Способ стерилизации компота из черешни

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500. Способ стерилизации компота из черешни включает закатку банок и установку в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Банки подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°С, в течение соответственно 4, 4, 4 и 6-8 мин. Банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100, 80, и 60°С в течение 4, 4 и 4 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из черешни» в автоклаве [1] по режиму

( 10 20 ) ( 10 25 ) 100 o C 118 кПа

где 10-20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

(10-25) - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин; 100°С - температура стерилизации, °С; 118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; упрощению процесса осуществления способа и конструкции аппарата для его осуществления, экономии тепловой энергии и воды, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 60°С, в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°С на 4 мин, 100°С на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 6-8 мин, с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение соответственно 4, 4 и 4 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин, при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Пример осуществления способа.

Банки с компотом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки), и помещают в ванну с горячей водой температурой 60°С на 4 мин. После истечения 4 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 800С на 4 мин, далее в ванну с водой температурой 100°С на 4 мин и с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 6-8 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: в третье при температуре воды 100°С в течение 4 мин, во второй ванне при температуре воды 80°С в течение 4 мин и в первой ванне в течение 4 мин при температуре воды 60°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с дальнейшим продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Использование ступенчатого охлаждения компота в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку. А вода для охлаждения расходуется только в последней ванне.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: четырехступенчатый нагрев компота в воде температурами 60, 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 4, 4, 4 и 6-8 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в течение 4, 4, 4 и 6 мин и при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах.

Данный режим обеспечивает существенную экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, М., 1977 г.

Способ стерилизации компота из черешни, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С, в течение соответственно 4, 4, 4 и 6-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80, и 60°С в течение 4, 4 и 4 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к стерилизации компота из персиков без косточек. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из персиков без косточек в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 5, 5 и 18 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40ºС в течение 8 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве компота. Способом предусматривается нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замена воды на сироп с температурой 95°С, закатка банок самоэксгаустируемыми крышками и затем стерилизация без создания противодавления в аппарате открытого типа по режиму: .

Способ предусматривает нагрев банок с компотом в течение 22 минут в потоке воздуха температурой 140°С и скоростью 1,5-2 м/с, при этом банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации маринованных баклажан. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 25 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве компотов. Способом консервирования предусматривается проведение предварительного нагрева плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, замена воды на сироп с температурой 85°С, закатка банок самоэксгаустируемыми крышками и затем стерилизация без создания противодавления в аппарате открытого типа по режиму .

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу стерилизации маринованных огурцов. Способ включает трехступенчатый нагрев маринованных огурцов в воде температурами 60, 80 и 100°С соответственно 6, 6 и 8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 6 и 6 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40ºС в течение 8 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 75 и 100°С в течение соответственно 4 и 4 мин с продолжением нагрева в потоке нагретого воздуха температурой 150°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин и последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха при ее скорости 7-8 м/с в течение 5 минут и дальнейшим продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с с попеременным нанесением на поверхность банки водяной пленки температурой 65-70°С в течение 7 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при производстве супов-пюре овощных с цветной капустой. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°C и в растворе хлористого кальция температурой 120°C в течение соответственно 5, 5 и 25 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°C в течение соответственно 5, 5 и 10 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. Способ предусматривает закатку банок с компотом и их установку в носитель.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства компота из персиков с косточками характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-500. Способ включает предварительную подготовку и расфасовку плодов в банки, заливку на 2-3 мин водой с температурой 85°С, повторную заливку на 2-3 мин водой с температурой 95°С, замену воды сиропом с температурой 95-97°С. Банки закатывают и стерилизуют в автоклаве по новому режиму. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, уменьшение величины избыточного давления в банке в процессе тепловой обработки. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из винограда в банках 1-82-350. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 40°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 60°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой и подвергают нагреванию в течение 10 мин, повышая температуру воды в ванне до 100°С. Далее банки стерилизуют в течение 10-12 минут без противодавления в аппаратах открытого типа при достигнутой температуре воды 100°С. Охлаждают холодной водой в течение 20 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удаление в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов, повышению пищевой ценности готового продукта, а именно более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья и витамина С.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота черешневого с ксилитом в банках 1-82-500. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5,5 и 25-30 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде в течение 5,5 и 8 мин. Нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. 1 пр.
Способ предусматривает последовательный нагрев по 4 минуты закатанных банок с компотом в ваннах с водой температурой 65, 85 и 100°С соответственно. Нагрев продолжают в течение 5 минут в потоке воздуха температурой 150°С и скоростью 7-8 м/с. Затем банки охлаждают в потоке воздуха при скорости 7-8 м/с в течение 4 минут и продолжают охлаждение в течение 6 минут в потоке воздуха с попеременным нанесением на поверхность банок водяной пленки температурой 65-70°С. В процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение позволяет сократить расход тепловой энергии и воды. 1 пр.

Способ предусматривает предварительный нагрев расфасованных в банки плодов в течение 2-3 минут водой с температурой 85°С. Затем воду заменяют на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и стерилизуют по определенному режиму без создания противодавления в аппарате открытого типа. Изобретение обеспечивает сохранение натуральных компонентов применяемого сырья и уменьшение количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией. 1 пр.

Способ предусматривает предварительный нагрев расфасованных в банки плодов в течение 2-3 минут водой с температурой 85°С. Затем воду заменяют на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и стерилизуют по определенному режиму без создания противодавления в аппарате открытого типа. Изобретение обеспечивает сохранение натуральных компонентов применяемого сырья и уменьшение количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией. 1 пр.
Способ предусматривает последовательный нагрев по 4 минуты закатанных банок с компотом в ваннах с водой температурой 65°С, 85°С и 100°С соответственно. Нагрев продолжают в течение 5 минут в потоке воздуха температурой 160°С и скоростью 7-8 м/с. Затем банки охлаждают в потоке воздуха при скорости 7-8 м/с в течение 4 минут и продолжают охлаждение в течение 6 минут в потоке воздуха с попеременным нанесением на поверхность банок водяной пленки температурой 65-70°С. В процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение позволяет сократить расход тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный двукратный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60 и 95°С в течение соответственно 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 98°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит повысить пищевую ценность готового продукта.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из вишни в банках 11-82-650. Способ включает предварительную подготовку и расфасовку плодов в банки, заливку на 2-3 мин горячей водой с температурой 60°С, замену воды на сироп с температурой 85°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют трехступенчатый нагрев в воде с температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 8-12 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 95, 75°С в течение 5 и 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Нагрев и охлаждение при температурах 75 и 95°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве компотов. Способом консервирования предусматривается предварительный двукратный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 40 и 65°C в течение соответственно 2-3 мин, замена воды на сироп с температурой 85°C, закатка банок самоэксгаустируемыми крышками и затем стерилизация без создания противодавления в аппарате открытого типа по режиму . Способом обеспечивается сокращение продолжительности процесса, сохранение биологически биологически активных компонентов применяемого сырья, сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, экономия тепловой энергии.
Наверх