Способ выработки консервов "рыба тушеная в томате с овощами"

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты. Режут и бланшируют картофель, брюкву, корень сельдерея и части корня петрушки. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Бланшируют и режут часть моркови. Режут и пассеруют в растительном масле оставшиеся части моркови и корня петрушки. Проводят их частичную протирку, резку, частичное пассерование в растительном масле и частичную протирку пассерованной части репчатого лука. Режут рыбное филе и патиссоны. Протирают чеснок. Заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают корень сельдерея, картофеля, брюквы, капусты, патиссонов и непротёртых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира. Смешивают чеснок, шрот семян тыквы и протёртые части моркови, корня петрушки и репчатого лука с рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем чёрным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса. Фасуют рыбное филе, гарнир и соус. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд.

Известен способ выработки консервов "Рыба тушеная в томате с овощами", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы, корня сельдерея и части корня петрушки, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, бланширование и резку части моркови, резку и пассерование в растительном масле оставшихся частей моркови и корня петрушки и их частичную протирку, резку, частичное пассерование в растительном масле и частичную протирку пассерованной части репчатого лука, резку рыбного филе и кабачков, протирку чеснока, пассерование пшеничной муки, смешивание корня сельдерея, картофеля, брюквы, капусты, кабачков и непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира, смешивание чеснока, пшеничной муки и протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию (RU 2292796 С1, 2007).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе выработки консервов "Рыба тушеная в томате с овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы, корня сельдерея и части корня петрушки, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, бланширование и резку части моркови, резку и пассерование в растительном масле оставшихся частей моркови и корня петрушки и их частичную протирку, резку, частичное пассерование в растительном масле и частичную протирку пассерованной части репчатого лука, резку рыбного филе, протирку чеснока, смешивание корня сельдерея, картофеля, брюквы, капусты и непротертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира, смешивание чеснока и протертых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с мукой, рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем черным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе гарнира дополнительно используют патиссоны, которые перед смешиванием нарезают, в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

рыбное филе 380
растительное масло 18,4
морковь 204,1-209,3
корень петрушки 43,6-44,3
корень сельдерея 10-10,2
репчатый лук 113-114,4
картофель 106,8-112,6
чеснок 1,6-1,7
брюква 86
свежая белокочанная капуста 60
патиссоны 71,6
шрот семян тыквы 32,2
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 22,2
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,47
сахар 11,8
соль 12
перец черный горький 0,12
гвоздика 0,03
корица 0,03
лавровый лист 0,67
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные корень сельдерея, картофель, брюкву и приблизительно 45% рецептурного количества корня петрушки нарезают и бланшируют.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.

Приблизительно 55% рецептурного количества подготовленной моркови бланшируют и нарезают.

Оставшиеся части моркови и корня петрушки нарезают и пассеруют в растительном масле, а затем из них протирают приблизительно 7,5% рецептурного количества моркови и приблизительно 9% рецептурного количества корня петрушки.

Подготовленный репчатый лук нарезают, пассеруют в растительном масле приблизительно 45% его рецептурного количества и протирают из пассерованной части приблизительно 4% его рецептурного количества.

Подготовленные рыбное филе и патиссоны нарезают. Подготовленный чеснок протирают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают рыбным бульоном в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Корень сельдерея, картофель, брюкву, капусту, патиссоны и непротертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука смешивают в рецептурном соотношении с получением гарнира.

Чеснок, шрот семян тыквы и протертые части моркови, корня петрушки и репчатого лука в рецептурном соотношении смешивают с рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса.

Рыбное филе, гарнир и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ и/или кислоты соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том 1. - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ выработки консервов "Рыба тушёная в томате с овощами", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, брюквы, корня сельдерея и части корня петрушки, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, бланширование и резку части моркови, резку и пассерование в растительном масле оставшихся частей моркови и корня петрушки и их частичную протирку, резку, частичное пассерование в растительном масле и частичную протирку пассерованной части репчатого лука, резку рыбного филе, протирку чеснока, смешивание корня сельдерея, картофеля, брюквы, капусты и непротёртых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с получением гарнира, смешивание чеснока и протёртых частей моркови, корня петрушки и репчатого лука с мукой, рыбным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, солью, перцем чёрным горьким, гвоздикой, корицей и лавровым листом с получением соуса, фасовку рыбного филе, гарнира и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе гарнира дополнительно используют патиссоны, которые перед смешиванием нарезают, в составе соуса используют молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают рыбным бульоном и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем содержании расходов, мас.ч.:

рыбное филе 380
растительное масло 18,4
морковь 204,1-209,3
корень петрушки 43,6-44,3
корень сельдерея 10-10,2
репчатый лук 113-114,4
картофель 106,8-112,6
чеснок 1,6-1,7
брюква 86
свежая белокочанная капуста 60
патиссоны 71,6
шрот семян тыквы 32,2

томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 22,2

уксусная кислота, в пересчёте на
80%-ную концентрацию 0,47
сахар 11,8
соль 12
перец чёрный горький 0,12
гвоздика 0,03
корица 0,03
лавровый лист 0,67
рыбный бульон до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предложен способ стерилизации компота из груш и айвы.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из персиков с косточками характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С в течение соответственно 5,5, 5 и 5-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 5, 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 7 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черешни характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С в течение соответственно 4, 4, 4 и 5-6 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 4, 4 и 4 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из яблок характеризуется тем, что банки с компотом устанавливают в носитель, обеспечивающий герметичность, далее осуществляют нагрев компота в потоке воздуха температурой 130°С и скоростью 6-7 м/с в течение 17 мин, выдержку в течение 15-25 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°С с последующим охлаждением в потоке воздуха температурой 20-22°С и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 20 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из персиков с косточками характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 8, 8 и 40 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 12 мин.

Способ стерилизации компота из вишни, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С в течение соответственно 4, 4, 4 и 4-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 4, 4 и 4 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов черники в банках горячей водой с температурой 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, огурцов, томатов и редиса, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку филе сельди, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и CO2-экстрактом пиролизной древесины, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ содержит подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, его смешивание с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле салаки, фасовку салаки и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ включает подготовку рецептурных компонентов.
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, его смешивание с томатным пюре, сахаром, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, кориандром и лавровым листом, варку и добавление уксусной кислоты с получением соуса, резку, выдержку в солевом растворе, панирование в пшеничной муке и обжаривание в растительном масле сома, фасовку сома и соуса, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и измельчение репчатого лука, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование картофеля, бланширование и протирку репчатого лука, резку и замораживание стручковой фасоли, резку филе соленой сельди, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх