Способ производства компота из мандаринов

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к производству компота из мандаринов в банках 1-82-3000. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 95°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой и подвергают нагреванию в течение 20 мин, повышая температуру воды в ванне до 100°С. Далее банки стерилизуют в течение 55 мин без противодавления в аппаратах открытого типа при достигнутой температуре воды 100°С. Охлаждают холодной водой в течение 30 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удаление в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, повышению пищевой ценности готового продукта, а именно более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья и витамина С.

 

Предлагаемый способ на изобретения относится к консервной промышленности и можно использовать при производстве компота из мандаринов в банках 1-82-3000.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из мандаринов» в автоклаве [1] по режиму

где 30 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

55 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

30 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°С - температура стерилизации,°С;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Недостатками этого способа являются:

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии;

- сложность технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации, обусловленная тем, что оно работает под избыточным давлением.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; экономии тепловой энергии, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, далее заменяют воду на сироп температурой 95°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками [2] и подвергают стерилизации в аппаратах открытого типа без противодавления по режиму

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

55 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

30 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°С - температура стерилизации,°С.

Пример осуществления способа.

В банки с уложенными плодами перед заливкой сиропом на 2-3 мин заливают горячую воду температурой 85°С, после чего заменяют воду на сироп температурой 95°С, банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну (емкость) с горячей водой температурой 75°С и подвергают нагреванию в течение 20 мин, повышая температуру воды в ванне (емкости) до 100°С. Далее в течение 55 мин банки стерилизуют при достигнутой температуре воды 100°С с последующим охлаждением холодной водой в течение 30 мин, снижая температуру воды в ванне (емкости) в течение этого времени до 40°С.

Заливка сиропа при температуре 95°С позволяет обеспечить значительную экономию тепловой энергии за счет того, что т.к. сироп варят при температуре 100°С и при консервировании по предлагаемому способу сироп перед заливкой в банки охлаждают до температуры 95°С, а не до 85°С, как предусмотрено в технологической инструкции.

Использование самоэксгаустируемых крышек обеспечивает удаление воздуха из банок в процессе их нагрева, что, во первых, обеспечивает возможность проведения процесса стерилизации без создания противодавления в аппарате и, во вторых, удаление воздуха из банок способствует более полному сохранению биологически активных веществ, содержащихся в продукте, т.к. отсутствие воздуха в банках существенно снижает их разложение за счет прекращения окислительных реакций.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: предварительный подогрев плодов в банках перед заливкой сиропом горячей водой температурой 85°С, что позволяет заливать в банку сироп температурой 95°С (по действующей технологической инструкции температура сиропа при заливке 85°С) [1]; банки герметизируются самоэксгаустируемыми крышками и тепловая обработка осуществляется без создания противодавления в аппарате.

Данный режим обеспечивает экономию электроэнергии из-за ненадобности создания противодавления в аппарате, экономию тепловой энергии и повышение качества готовой продукции за счет сокращения продолжительности тепловой обработки, не требуется сложного технологического оборудования для осуществления тепловой стерилизации консервов.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, М. Пищевая промышленность. 1977.

2. Флауменбаум Б.Л., Ибрагимова Л.Р., Блох Г.А. Самоэксгаустируемая стеклянная тара с укупоркой типа 1 «дышащими» крышками. - Консервная и овощесушильная промышленность, 1983, №1, С.29-32.

Способ производства компота из мандаринов, характеризующийся тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С, далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: .



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ предусматривает закатку банок с компотом и их установку в носитель.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при стерилизации маринованных огурцов. Способ включает трехступенчатый нагрев маринованных огурцов в воде температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 10 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с температурами воды 60 и 80°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при стерилизации компота. Способом предусматривается трехступенчатый нагрев компота из персиков с косточками в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 5, 5 и 20 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5 и 8 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из слив. Способ характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатому нагреву.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из мандаринов в банках СКО 1-82-3000. Способ включает предварительную подготовку и расфасовку плодов в банки, заливку на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, замену воды на сироп с температурой 95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков без косточек. Способ производства характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 3-4 мин водой с температурой 85°С, повторно заливают на 3-4 мин водой с температурой 95°С.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве компота. Способом консервирования предусматриваются предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, замена воды на сироп с температурой 95°С, закатка банок самоэксгаустируемыми крышками и затем стерилизация без создания противодавления в аппарате по режиму 15 − ( 35 − 45 ) − 20 100 ∘ C .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при стерилизации компота. Способом предусматривается трехступенчатый нагрев компота из персиков с косточками в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 8, 8 и 40 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 8, 8 и 12 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 12 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из черешни в банках СКО 1-82-1000. Способ стерилизации компота из черешни включает закатку банок и установку в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из черешни в банках 11-82-800. Способ включает предварительную подготовку и расфасовку плодов в банки, заливку на 2-3 мин горячей водой с температурой 60°С, замену воды на сироп с температурой 85°С.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ предусматривает закатку банок с компотом и их установку в носитель.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из вишни характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С, в течение соответственно 5, 5, 5 и 6 мин одних банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черешни включает четырехступенчатый нагрев компота в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 5, 5 и 5 мин и в растворе хлористого кальция в течение 5-8 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80, 60 и 40°С в течение соответственно 5, 5, 5 и 6 мин.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Подготавливают рецептурные компоненты.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предложен способ стерилизации компота из груш и айвы.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из персиков с косточками характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С в течение соответственно 5,5, 5 и 5-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 5, 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 7 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черешни характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С в течение соответственно 4, 4, 4 и 5-6 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 4, 4 и 4 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин.
Изобретение может быть использовано в технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в питьевой воде и куттерование пшеничного хлеба, куттерование говядины, свинины, говяжьего жира-сырца и части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли и частью перца черного горького с получением фарша, его формование, панирование в пшеничных сухарях и обжаривание в топленом жире с получением котлет, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку, пассерование в топленом жире и протирку оставшейся части репчатого лука, пассерование пшеничной муки, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы и смешивание протертой части репчатого лука, пшеничной муки и шрота семян тыквы со сметаной, костным бульоном, томатной пастой, уксусной кислотой, сахаром, оставшейся частью соли, корицей, мускатным орехом, оставшейся частью перца черного горького, перцем душистым и лавровым листом с получением соуса, фасовку котлет, капусты и соуса, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх