Корм для регулирования физиологического состояния собак

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве. Корм для собак содержит мясокостную муку, в качестве растительных компонентов - кормовую зерновую смесь, природный верховой торф и/или сухую крапиву, глютен пшеничный, отходы спиртового и свекловичного производства, премикс, глютамат натрия, измельченные шишки хмеля - хмельницы, взятые в количестве 0,02-0,15 мас.% от общей массы растительных компонентов корма. Изобретение позволяет регулировать состояние центральной нервной и вегетативной систем собак, управлять экстерьерным качеством и увеличить продолжительность их жизни на 3-5 и более лет. 2 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству кормов для собак и пушных зверей

Известен корм для собак, содержащий компоненты животного происхождения (говяжья обрезь, легкие), компоненты растительного происхождения (пшено, гречка, рис и др.), соль и воду (см. патент РФ 2106788, А23К 1/10,1997 г.).

Известен корм для пушных зверей «кормех», содержащий мякотные субпродукты (см. патент РФ 2053683, А23К 1/10, 1996 г.)

Указанные корма имеют питательную ценность, но вместе с тем, не оказывают положительное влияние на волосяной покров животных, имеют ограниченный срок хранения.

Известен способ лечения и профилактики нарушений состояния кожноволосяного покрова у мелких домашних животных и пушных зверей, при котором животных вскармливают традиционном кормом с сухой биомассой сине-зеленых водорослей Спирулина платенсис (см. патент РФ 2124900, А23К 1/16, 1998 г.).

Наиболее близким к заявленному корму является известный корм для собак и пушных зверей (патент РФ 2038805, А23К 1/10, 1993 г.). корм, содержащий костную муку, морковь сушеную, соль и смесь сухого картофеля и пшеничной муки.

Данный корм не обладает достаточной питательной ценностью, а также не влияет на экстерьерные качества животных.

Изобретения по патенту №2202896 МПК: А23К 1/10 опубл. 27.04.2003 г. расширяет ассортимент, универсальный Сбалансированный корм для собак и пушных зверей, обеспечивает хорошее состояние шерсти, правильное развитие зубов и костей. Такой корм для собак и пушных зверей содержит костную муку, растительные компоненты, отходы спиртового и свекловичного производства, премикс, глютамат натрия, а в качестве растительных компонентов, берут кормовую зерновую смесь, глютен пшеничный, крапиву сухую и/или верховой торф при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Костная мука - 15-20

Кормовая зерновая смесь - 50-55

Глютен пшеничный - 5-6

Отходы спиртового производства - 13-17

Отходы свекловичного производства 3-5,5

Премикс 1

Глютамат натрия - 0,005-0,1

Крапива сухая и/или природный верховой торф - Остальное.

Кроме того, корм содержит мясокостную, или кровяную, или рыбную муку, а в качестве отходов спиртового производства корм содержит сухую барду, в качестве кормовой зерновой смеси берут побочный продукт очистки и размола зерна в виде зерновой сечки, состоящей из битого зерна, мучки, отрубей.

Корм имеет хорошие вкусовые показатели и продолжительный срок хранения. Основным недостатком его является то, что в его составе не содержатся компоненты, одновременно действующие на центральную нервную систему собак и вегетативную их систему.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей ассортимента известного по патенту №2202896, а именно с использованием предлагаемого дополнительного компонента (в предлагаемых пределах изменения его соотношения с остальными компонентами, %) управлять физиологическим состоянием, экстерьерным качеством собак и продолжительностью их жизни. Из опыта известно, что перечисленные технические эффекты особо значимы для служебных собак как в стадии выполнения ими служебных обязанностей, так и после выхода на «пенсию» (обычно они уходят со службы совместно с кинологом).

Так, например, известно, что служебные собаки во время службы или активной работы имеют значительно более высокую степень нервного напряжения, чем во время отдыха, причем после выхода служебных собак на «пенсию» нервная нагрузка многократно должна снижаться. Следует отметить также, что в стадии «отпускной жизни» у собаки появляется большое количество болезней (печени, мочеполовой и пищеварительных систем, сердца, легких и др.)

Из практики известно, что для поддержания или управления составом и рационом корма собак в зависимости от ее физической и нервной загруженности реально можно значительно (минимум на 3-5 лет) продлить их жизнь.

Достижение этой цели по заявленному корму обеспечивается введением в состав универсального сбалансированного корма собак - измельченных шишек хмеля обыкновенного (хмельницы), смешанного в заданном соотношении с общей массой растительных компонентов в известном, наиболее перспективном корме для собак и пушных зверей, приведенные в прототипе Патенте РФ №2202896 МПК: А23К 1/10

Заданное соотношение измельченных шишек хмеля обыкновенного задают в пределах 0.02-0.15% от общей массы растительных компонентов, причем конкретную величину из предлагаемого диапазона изменения соотношения выбирают с учетом требуемого состояния (рабочий режим, режим планового отдыха или пенсионного возраста), т.е нервной и ВЕГЕТАТИВНОЙ системы собак.

Корм готовят путем экструзии, что позволяет компонентам быть не только в доступной форме, но и вступать во взаимодействие, органически дополняя и усиливая положительные свойства каждого, и подавлять нежелательные проявления (запах, горечь и т.д.). В этом случае корм не теряет хорошие вкусовые показатели и продолжительный срок хранения и расфасовывается с заданным соотношением хмельницы в корме. Последнее обеспечивается с периодичностью дозировки хмельницы в изготовляемую партию корма, а также записью в рецептурной наклейке этого соотношения и его значения.

Созревшие шишки хмеля содержат горькое вещество лупулин, в состав которого входят мирцен, гумулин, фарнезен, алкалоид хумулин, гормоны, хлорогеновая, валерьяновая и хмеледубильные кислоты, кумарины, смолистые соединения, витамины (рутин, В1, В3, В6, РР и др.).

Нейротропное действие галеновых препаратов из шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина, оказывающего успокаивающее действие на ЦНС. Содержащиеся в растении флавоноиды, гормоны и витамины обусловливают противовоспалительные, противоязвенные, капиляроукрепляющие, гипосенсибилизирующие и болеутоляющие свойства шишек хмеля. Отмечено положительное влияние галеновых препаратов хмеля на процессы метаболизма и особенно на регуляцию жирового, минерального и водного обмена. В эксперименте на животных выявлено воздействие хмеля на процессы регенерации в эпидермисе кожи, в слизистых оболочках, волосяных луковиц, а также выявлены бактерицидные и фунгицидные свойства. Также есть данные, что шишки хмеля обладают эстрогенной активностью.

Противовоспалительные, болеутоляющие, бактерицидные и антиаллергические свойства галеновых препаратов шишек хмеля обусловливают их терапевтическую эффективность при заболеваниях кожи и слизистых оболочек, сопровождающихся воспалительными поражениями, аллергическими проявлениями, зудом и другими симптомами.

Особенно хорошие результаты лечения хмелем отмечены при аллергических и профессиональных дерматитах, дистрофических процессах в слизистых оболочках и кожных покровах.

Созревшие шишки хмеля возбуждают аппетит, улучшают пищеварение при гастритах, гастроэнтеритах, при болезнях желчного пузыря и печени. Довольно часто шишки хмеля используют вместе с другими лекарственными растениями при заболеваниях мочевыводящих путей и почек в качестве противовоспалительного, мочегонного и регулирующего минеральный обмен средства.

Седативные свойства растения устраняют повышенную нервную возбудимость, нарушения сна, вегетососудистую дистонию и климактерические расстройства.

В предлагаемый корм, хмельницу вводят в соотношении 0,02% тогда, когда требуется или ожидается незначительное нервное возбуждение служебной собаки, например перед выходом на службу без боевых действий. (Если собака несет службу в боевых условиях, то корм с хмельницей собаке не дают). После службы в сложных, требующих сильного возбуждения ЦНС, собакам дают корм с содержанием хмельницы 0,15%. Последнее используется на стадии пенсионного отдыха, т.к. в этом случае они хорошо спят и ранее перечисленные компоненты корма активно участвуют в лечении больных органов и ЦНС пенсионеров - собак, обеспечивая им увеличение продолжительности жизни.

Корма с промежуточной концентрацией хмельницы применяются с учетом особенностей физиологического состояния собак, оцениваемым кинологом или ветеринарного врача.

В таблицах 1 и 2 приведены предлагаемые составы корма для собак соответственно для 0,02% и 0,15% в растительном компоненте предлагаемого корма.

Поскольку, хмель обыкновенный - травянистое вьющееся многолетнее растение, произрастает на всей территории Европейской части России и широко культивируется, то промышленное производство предлагаемого корма не представляет каких-либо трудностей.

Кроме того, предлагаемое изобретение «Корм для регулирования физиологического состояния собак», одновременно заменяет дорогостоящие медикаменты дешевыми лекарственными травами - природными растительными лекарствами.

Таблица 1. (мас.%)

Мясокостная мука - 15-20;

Кормовая зерновая смесь - 48-50;

Хмельница - 0,02;

Глютен пшеничный - 5-6;

Отходы спиртового производства - 13-17;

Отходы свекловичного производства - 3-3,5;

Премикс - 1;

Глютамат натрия - 0,005-0.1;

Крапива сухая / или природный верховой торф - Остальное.

Таблица 2 (мас.%)

Мясокостная мука - 15-20;

Кормовая зерновая смесь - 40-55;

Хмельница - 0,15;

Глютен пшеничный - 5-6;

Отходы спиртового производства - 13-17;

Отходы свекловичного производства - 3-3,5;

Премикс - 1;

Глютамат натрия - 0,005-0,1;

Крапива сухая / или природный верховой торф - Остальное.

Корм для регулирования состояния центральной нервной и вегетативной систем собак, содержащий мясокостную муку в качестве растительных компонентов - кормовую зерновую смесь, природный верховой торф и/или сухую крапиву, глютен пшеничный, отходы спиртового и свекловичного производства, премикс, глютамат натрия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит измельченные шишки хмеля - хмельницы, взятые в количестве 0,02-0,15 мас.% от общей массы растительных компонентов корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение предназначено для использования для продления сроков хранения воды, корма и кормовых компонентов. Антимикробные композиции представляют собой смеси пропионовой или уксусной кислоты с пеларгоновой кислотой, стабилизированные буфером.
Изобретение относится к технологии кормопроизводства, в частности к способу производства корма для разведения кокцинеллиды Harmonia axyridis Hall. Способ предусматривает дозирование и смешивание в заданной последовательности соевой муки, сахарозы, сухого молока, масла пальмоядрового, сухой злаковой тли, соли Вессона, сухих пивных дрожжей, токоферола, аскорбиновой кислоты, агар-агара, витаминов B1, B6, B12, метабена, инозита и дистиллированной воды.
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров.
Изобретение относится к способу поддержания или стимулирования здорового состава тканей тела у животного-компаньона. Способ включает кормление животного пищевой композицией, содержащей один или более пируват в количестве от 1 до 6% от массы композиции.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству. Сущностью изобретения является применение сухих отходов производства жидкого иммуномодулятора из фабрициевой бурсы цыплят бройлеров в возрасте 35-42 дня жизни в качестве биологической стимулирующей кормовой добавки для повышения яйценоскости кур несушек, повышения качества получаемых яиц и инкубационных свойств яиц и качество самих кур.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров. В корм цыплятам в течение 37-39 дней с 8-10-дневного возраста добавляют эйметерм диклозурил в дозе 500 г на 1 тонну корма.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к приготовленному корму для жвачного, способу его получения, улучшающему переваривание кормовому материалу для приготовления корма для жвачного и дневному кормовому рациону жвачного.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров. Цыплятам-бройлерам с 8-10-дневного возраста в течение 37-39 дней в корм добавляют салиновет гранулят в дозе 500 г на 1 тонну корма.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промышленному птицеводству и стимулирующим кормовым добавкам для повышения яйценоскости кур несушек при улучшении качества получаемых яиц.
Группа изобретений относится к птицеводству и ветеринарии. Группа изобретений включает применение кантаксантина для улучшения выводимости и фертильности домашней птицы, применение кантаксантина в производстве корма или ветеринарной композиции для снижения смертности эмбрионов домашней птицы, корм для домашней птицы, содержащий от 2 до 100 ч./млн кантаксантина, и композиции премикса для кормового рациона для снижения смертности эмбрионов домашней птицы, содержащая кантаксантин и необязательно 25-гидрокси-витамин D3.
Изобретение относится к способу лечения или предотвращения заболеваний почек у домашнего животного путем кормления питательным пищевым составом. Состав содержит один или более пируватов, количество которых достаточно для лечения или предотвращения указанных заболеваний.
Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для повышения продуктивности поросят. Способ включает введение в основной рацион поросят цеолитсодержащего трепела и Кальцефита-5.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу снижения содержания ртути, алюминия и свинца в организме птицы. Для выведения вышеуказанных токсичных элементов птице в дополнение к основному рациону скармливают микрочастицы цинка в количестве 35-140 мг/кг корма в период с 1 по 42 день жизни.

Данное изобретение относится к новому соединению общей формулы (I) в которой Х представляет собой О или NR, где R обозначает Н, а R1 и R2 имеют одинаковые или разные значения и независимо друг от друга представляют собой Н, необязательно разветвленный C1-С6алкил, С3-С6циклоалкил, фенил, или R1 и R2 оба вместе представляют собой необязательно замещенную C1-С6алкилом С2-С6алкиленовую группу, а также к способам получения этого соединения, кормовым смесям на основе этих соединений для кормления пользовательных животных и применению их для кормления птицы, свиней, жвачных, рыб или ракообразных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах.
Изобретение предназначено для использования для продления сроков хранения воды, корма и кормовых компонентов. Антимикробные композиции представляют собой смеси пропионовой или уксусной кислоты с пеларгоновой кислотой, стабилизированные буфером.
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных и может быть использовано в качестве кормовой добавки для кормления лактирующих коров.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности биологически активной добавке. Хвойная биологически активная добавка включает L-аргинин, при этом она содержит биоактивный хвойный экстракт древесной зелени сосны обыкновенной, с содержанием аминокислоты L-аргинин 0,6% от массы экстракта.

Настоящее изобретение относится к способу обработки жидкого препарата, содержащего лакто-N-биозу. Подготавливают жидкую композицию, содержащую лакто-N-биозу, обладающую рН при 25°С не менее чем 2,0 и не более чем 5,5, и нагревают жидкую композицию при температуре от 65°C до 140°C.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ предусматривает скармливание комбикорма с кормовой добавкой, содержащей селен с размером частиц 20-60 нм, солюбилизатор Solutol HS 15 витамина Е и воду в заданном соотношении, которую вводят вместе с питьевой водой непрерывно в период с 15 по 42 день откорма бройлеров при дозе 0,125 мас.% селена и 3,8 мас% витамина Е на литр питьевой воды.
Настоящее изобретение относится к способу изготовления корма или пищевого продукта. Способ предусматривает следующие стадии: (i) предоставление по меньшей мере первого потока материала, содержащего мясную и/или рыбную эмульсию, (ii) приготовление вязкого геля, содержащего по меньшей мере один гелеобразующий компонент и жидкость, путем введения жидкости в гелеобразующий компонент, находящийся в смесительной камере, посредством первого соплового узла при давлении от 30 до 150 бар (3-15 МПа), (iii) предоставление вязкого геля, полученного на стадии (ii), в качестве по меньшей мере одного второго потока материала или в этом потоке, (iv) получение ламинарной дисперсии второго потока материала в первом потоке материала в устройстве для по меньшей мере частичного и неполного смешивания первого и второго потоков материала таким образом, что второй поток материала распределяется в первом потоке материала в виде капель размером по меньшей мере 0,3 мм, (v) извлечение первого потока материала, содержащего второй поток материала в виде капель, через второй сопловой узел, и (vi) отверждение первого потока материала, содержащего второй поток материала в виде капель.
Наверх