Направляющая для лыжного крепления

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем NNN или SNS и касается конструкции направляющей. Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит, как минимум, по одному отверстию 3, расположенному на продольной оси симметрии направляющей. Носовая часть направляющей содержит дополнительный участок 4, выполненный с пазами 5 и 6, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия 11 для одновременного крепления к лыже основания и направляющей. В носовой части направляющей выполнен также паз 12, обеспечивающий установку фиксатора 13 закрытого положения рычага 10. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей направляющей за счет обеспечения возможности установки на ней остальных комплектующих лыжного крепления. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к производству лыжных креплении для ботинок систем NNN или SNSn касается конструкции направляющей.

Известно лыжное крепление системы NNN (New Nordis Norm), содержащее основание для крепления с отверстиями для крепления к лыже, с упором для рычага подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для рычага ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале основания, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с двумя параллельными продольными выступами, которые предназначены для размещения в двух соответствующих канавкам подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//veider yarosiavl.ru/).

Известно также лыжное крепление системы SNS Profile (Salomon Nordic Sistem), содержащее основание с отверстиями для крепления к лыже, с упором для рычага подошвы ботинка и с продольным каналом, подвижный вдоль основания корпус, в котором установлены флексор и зацеп для рычага ботинка, причем хвостовик зацепа размещен в канале прижима, рычажно-пружинный механизм для перемещения и фиксации корпуса, а также направляющую с широким продольным выступом, который предназначен для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи (сайт http//weider yarosiavl.ru/).

Системы NNN или SNS обеспечивают примерно одинаковое качество и выбор той или иной системы при покупке крепления, выбор обусловлен лишь тем, к какой системе относятся выбранные ботинки. Однако общим для обеих систем недостатком является их сравнительно низкая надежность из-за низкой надежности направляющей (она часто ломается).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая отверстие в задней части направляющей для крепления к лыже, центр которого лежит на продольной оси симметрии направляющей, дополнительно содержит второе отверстие для крепления к лыже, выполненное на продольной оси направляющей (см. патент на полезную модель №90341, кл. А63С 9/18; 2010).

Недостатком этой направляющей является ограниченные функциональные возможности, так как она непосредственно не может быть использована для установки на ней других комплектующих деталей лыжного крепления, что требует использования в лыжном креплении дополнительных комплектующих его элементов, что снижает в целом надежность лыжного крепления.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей направляющей за счет обеспечения возможности установки на ней остальных комплектующих лыжного крепления.

Технический результат достигается тем, что в направляющей для лыжного крепления, выполненной в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая как минимум одно отверстие для крепления к лыже, носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок, выполненный с пазами, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия для одновременного крепления к лыже основания и направляющей; при этом в носовой части направляющей может быть выполнен паз для установки фиксатора закрытого положения рычага.

На фиг.1 представлен вид сбоку на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом и с одним отверстием в хвостовой части; на фиг.2 - вид сверху на предлагаемую направляющую для лыжного крепления с одним продольным прерывистым выступом и с двумя отверстиями в хвостовой части; на фиг.3 показана направляющая с двумя продольными прерывистыми выступами и с одним отверстием в хвостовой части; на фиг.4 показана направляющая с двумя продольными прерывистыми выступами и с двумя отверстиями в хвостовой части; на фиг.5 показана носовая часть направляющей системы SNS с набором элементов, устанавливаемых в ее пазы; на фиг.6 показана носовая часть направляющей системы NNN с набором элементов, устанавливаемых в ее пазы (винты на фиг.6 не показаны); на фиг.7 показан вид на направляющую системы SNS с установленными в нее элементами, образующими лыжное крепление (винты хвостовой части на фиг.7 не показаны); на фиг.8 показан вид на направляющую системы NNN с установленными в нее элементами, образующими лыжное крепление (винты хвостовой части на фиг.8 не показаны).

Направляющая 1 для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним (фиг.1, фиг.2) или двумя (фиг.3, фиг.4) продольными прерывистыми выступами 2, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержит как минимум по одному отверстию 3, расположенному на продольной оси симметрии в хвостовой части направляющей 1. Носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок 4, выполненный с пазами 5 и 6, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение соответственно флексора 7 и основания 8 с закрепленным на нем с помощью оси 9 рычагом 10, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия 11 для одновременного крепления к лыже основания 8 и направляющей 1. В носовой части направляющей выполнен также паз 12, обеспечивающий установку фиксатора 13 закрытого положения рычага 10. Позицией 14 показаны винты для закрепления направляющей к лыже.

Благодаря дополнительному участку в носовой части направляющей расширились ее функциональные возможности, так как закрепление всех элементов лыжного крепления осуществляется на одной детали - направляющей. Это привело к уменьшению числа элементов, входящих в лыжное крепление, упрощению сборки лыжного крепления, к повышению надежности в целом лыжного крепления.

Производственно-торговой фирмой «ШАМОВ», расположенной по адресу: Россия, 610020, г.Киров, ул. К. Маркса, д. 21, офис.331, с сентября месяца 2012 года освоен выпуск лыжных креплений с описанной направляющей для лыжного крепления.

1. Направляющая для лыжного крепления, выполненная в зависимости от системы лыжного крепления NNN или SNS, соответственно с одним или двумя продольными прерывистыми выступами, предназначенными для размещения в канавке подошвы ботинка и предотвращения поперечного смещения и поворота ботинка относительно лыжи, содержащая как минимум одно отверстие для крепления к лыже, отличающаяся тем, что носовая часть направляющей содержит дополнительный объемный участок, выполненный с пазами, обеспечивающими возможность установки в них в рабочее положение флексора и основания с закрепленным на нем рычагом, при этом в дополнительном участке направляющей выполнено соответствующим образом три отверстия для одновременного крепления к лыже основания и направляющей.

2. Направляющая по п.1, отличающаяся тем, что в носовой части направляющей выполнен паз для установки фиксатора закрытого положения рычага.



 

Похожие патенты:

Предложен флексор (1) для использования в лыжном креплении (2) или установочной пластине (3) для гоночной или туристической лыжи (4). Флексор содержит выступающее плечо (10) флексора и удерживающую и позиционирующую часть (20), причем выступающее плечо (10) флексора выполнено соединенным с удерживающей и позиционирующей частью (20) или заодно с последней таким образом, что выступающее плечо (10) флексора может поворачиваться и/или смещаться относительно удерживающей и позиционирующей части (20) вокруг точки соединения (21) между указанными двумя элементами.

Система (1), содержащая доску (3) для скольжения и устройство (4) удержания на этой доске (3) изделия типа лыжного ботинка, причем это устройство (4) удержания проходит в продольном направлении от заднего конца (11) до переднего конца (12), и доска (3) для скольжения представляет некоторую приемную зону (27), предназначенную для размещения на ней упомянутого устройства удержания в продольном направлении по отношению к доске (3) для скольжения.

Изобретение относится к области систем, содержащих устройство разъемного соединения опорной пластины и основания, более конкретно к устройству закрепления механизма удержания ботинка на скользящей доске.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, содержащему кнопку, перемещаемую, по меньшей мере, между двумя положениями. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к беговым лыжам. .

Изобретение относится к креплению для беговых лыж или лыж для катания стилем телемарк. .

Изобретение относится к устройству крепления ботинка к спортивному изделию, например лыже. .

Изобретение относится к отрасли, изготовляющей спортинвентарь, является предметом широкого потребления и предназначено для жесткого крепления лыжного ботинка к лыже.

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано в конструкциях лыжных крепления и ботинка. .

Изобретение относится к производству лыжных креплений для ботинок систем SNS и NNN, оснащенных скобой, расположенной в носовой части подошвы ботинка. Рычаг 2 установлен на основании с возможностью совершения вращательного движения таким образом, что при одном крайнем положении рычага 2 зацеп 1 обеспечивают охват скобы ботинка, а при другом крайнем положении рычага 2 обеспечивалось свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1. Для фиксации рычага 2 фиксатор 3 перемещается в положение, показанное на фиг.1, 2, при этом предварительно рычаг 2 поворачивается против часовой стрелке до упора. Расфиксация рычага 2 производится в обратном порядке: фиксатор 3 устанавливается в другое крайнее положение, рычаг 2 поворачивается по часовой стрелке до упора, благодаря чему обеспечивается свободное вхождение (выход) скобы ботинка из зацепа 1 (скоба ботинка на чертежах не показана), как это показано на фиг.3. Фиксация в крайних положениях фиксатора 3 обеспечивается благодаря дополнительным фиксаторам 8: в крайних положениях фиксатора 3 выемки 7 входят в дополнительные фиксаторы 8. При этом при перемещении фиксатора 3 боковины заходной в корпус 4 части 6 приближаются друг к другу, в крайних положениях - расходятся. Технический результат заключается в повышении надежности фиксации скобы в закрытом состоянии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к элементу крепления, к которому может быть прикреплен или прикреплен узел крепления ботинка или туфли, образуя крепление, в частности, для присоединения ботинка или туфли к спортивному снаряду (5). Спортивный снаряд (5) может представлять собой, в частности, лыжи (1), например, беговые или туристические лыжи, или лыжероллеры (6). Предполагается, что спортивный снаряд (5) имеет продольно вытянутый корпус (7) с верхней поверхностью (8). Упомянутый элемент крепления, имеющий вид крепежной пластины, образован центральной продольной секцией (11) и по меньшей мере одной боковой секцией (12а, 12b), расположенной на одной или обеих длинных сторонах (15) продольной секции (11). Ширина (13) центральной продольной секции (11) примерно равна ширине верхней поверхности (8) спортивного снаряда (5), а ширина (14) по меньшей мере одной боковой секции (12а, 12b) меньше толщины спортивного снаряда (5), к которому должен прикрепляться элемент крепления. Между центральной продольной секцией (11) и каждой из по меньшей мере одной боковой секцией (12а, 12b) находится гибкое сочленение (20) так, что по меньшей мере одна боковая секция (12а, 12b) может быть отогнута из плоскости центральной продольной секции (11). Наконец, центральная продольная секция (11) приспособлена для контакта с верхней поверхностью (8) спортивного снаряда (5), а по меньшей мере одна боковая секция (12а, 12b) приспособлена посредством гибких сочленений (20) для сгиба и приведения в контакт с боковой стороной спортивного снаряда (5), для прикрепления к нему. Технический результат заключается в упрощении конструкции крепления. 2.н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к лыжным креплениям. Пластина (10) крепления приспособлена для взаимодействия с верхней поверхностью (2) лыжи (1) и выполнена из по меньшей мере одного типа пластика, так что она имеет центральную часть (16b) из более мягкого и гибкого пластика относительно ее удаленных концов (16а, 16с). Корпус (20) крепления приспособлен для взаимодействия с верхней поверхностью (12) пластины (10) крепления. Техническими результатами заявленной группы изобретений является упрощение ремонта и эксплуатации лыжного оборудования. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 14 ил.

Система сбрасывания сноуборда в случае чрезвычайной ситуации. Изобретение относится к системам обеспечения безопасности человека, в частности в случае схода лавины, либо других чрезвычайных ситуаций при катании на спортивном снаряде «сноуборд». Система сбрасывания сноуборда состоит из сигнального устройства, включающего беспроводной передающий модуль, контакт, подключенный к ручке инициации, источника тока; и модулей для отстегивания оборудования. Каждый модуль для отстегивания оборудования, расположенный на соответствующем ремне (заднем «стрепе» / «стрэпе», либо каждом из стрэпов) сноубордического крепления, состоит из беспроводного принимающего модуля; сменного пиротехнического элемента и источника тока. Каждый сменный пиротехнический элемент является составной частью ремня (заднего стрэпа) крепления сноуборда, которое представляет собой состоящий из двух частей пластиковый ремешок, соединенный стержнем по принципу шарнирной петли. Технический результат: возможность обеспечить необходимую оперативность и надежность работы как самой системы в целом, так и ее элементов, вследствие использования беспроводных передающего и принимающих модулей, а также новой конструкции модулей для отстегивания оборудования. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к креплению (1) для разъемной фиксации ботинка (20) к беговой лыже (10). Ботинок (20) имеет подошву (22) с наружной поверхностью (23), предназначенной для расположения на верхней поверхности (13) лыжи. Крепление имеет планку (30), содержащую фланец (31) на расстоянии (S1) крепления от наружной поверхности (23) подошвы (22), и основание (24), выступающее из фланца, при этом основание имеет меньшее поперечное сечение (А2), чем поперечное сечение (А1) фланца. Крепление содержит также цельную обрамляющую пластину (9), имеющую внутреннее отверстие (14), поперечное сечение (A3) которого больше, чем поперечное сечение (А2) основания, и больше, чем поперечное сечение (А1) фланца, а также рычаг (8) или ползун (7), установленный с возможностью перемещения в направлениях (Р1 или Р2), параллельных верхней поверхности (13) лыжи. Рычаг/ползун расположен между наружной поверхностью (23) и фланцем (31). Обеспечивается возможность легко соединять крепление с лыжей, также соединение между ботинком и лыжей можно получить на оптимальном участке подошвы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх