Способ стерилизации компота из мандаринов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из мандаринов характеризуется тем, что банки после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 60°С, в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°С на 4 мин, 100°С на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120ºС на 3 мин, с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение соответственно 4, 4 и 4 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40ºС в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации компота из мандаринов в банках СКО 1-82-350.

Источники, которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из мандаринов» в автоклаве [1] по режиму

20 ( 12 18 ) 20 100 C 118 кПА

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

12-18 - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°С - температура стерилизации, °С;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; обеспечению одновременного нагрева и охлаждения банок с консервами в одних и тех же ваннах и тем самым способствующего упрощению процесса осуществления тепловой обработки и конструкции аппарата для тепловой стерилизации, за счет уменьшения его габаритных размеров и металлоемкости и существенной экономии тепловой энергии и воды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 60°С, в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°C на 4 мин, 100°C на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 3 мин, с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение соответственно 4, 4 и 4 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин, и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1.

Пример осуществления способа

Банки с компотом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в ванну с горячей водой температурой 60°С на 4 мин. После истечения 4 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 80°С на 4 мин, далее в ванну с водой температурой 100°С 4 мин и с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 3 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: в третьей при температуре воды 100°С в течение 4 мин, во второй ванне при температуре воды 80°С в течение 4 мин и в первой ванне в течение 4 мин при температуре воды 60°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с дальнейшим продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин, и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1.

Использование ступенчатого охлаждения компота в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку. А вода для охлаждения расходуется только в последней ванне.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: четырехступенчатый нагрев компота в воде температурами 60, 80, 100ºС и растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 4, 4, 4 и 3 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в течение 4, 4, 4 и 5 мин, и при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах.

Данный режим обеспечивает существенную экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2, M., 1977 г.

Способ стерилизации компота из мандаринов, характеризующийся тем, что банки после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 60°С, в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 80°С на 4 мин, 100°С на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120ºС на 3 мин, с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение соответственно 4, 4 и 4 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40ºС в течение 5 мин, и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,12 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из мандаринов, в котором после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80, 100°С и в ванне с раствором хлористого кальция с температурой 120°С, в течение соответственно 6, 6, 6 и 5-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°С в течение 6, 6 и 6 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из груш и айвы в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 8, 8 и 35 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 8, 8 и 12 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляются в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев маринованных огурцов в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 10, 10 и 8 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 8, 8 и 8 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°С соответственно 6, 6 и 22-28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 75, 95°С в течение 6 и 6 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с последующей герметизацией и трехступенчатый нагрев в воде температурой 75, 95 и 100°С соответственно 6, 6 и 12-15 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 75, 95°С в течение 5 и 5 мин и в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 8 мин и в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно в течение 4, 4 и 8 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде в течение 4, 4 и 5 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 45 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С в течение соответственно 5, 5 и 25 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 80 и 100°C и в ванне с раствором хлористого кальция температурой 120°C в течение соответственно 5, 5 и 30 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации компота из груш и айвы. Способ характеризуюется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой 60°С в течение 5 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой 80°С на 5 мин, 100°С на 5 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 5-8 мин. Затем охлаждают банки в третьей, второй и первой ваннах с водой температурой 100, 80 и 60°С в течение соответственно 5, 5 и 5 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Изобретение обеспечивает повышение качества готовой продукции, сокращение продолжительности процесса и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота из винограда. Способ характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 40°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 60°С. Далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в емкость с горячей водой температурой 65°С и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму . Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, а также сокращает продолжительность процесса и повышает качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота из дыни. Способ характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в емкость с горячей водой температурой 75°С и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 10 − 20 − 20 100 ° C . Способ обеспечивает экономию тепловой энергии и воды, а также сокращает продолжительность процесса и повышает качество готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации консервов «Гогошары по-молдавски» характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют нагрев банок. При этом банки помещают в ванну с горячей водой температурой 60°С на 8 мин, затем в ванну с водой температурой 80°С на 8 мин, далее в ванну с водой температурой 90°С на 28 мин, с последующим охлаждением их во второй ванне при температуре воды 80°С в течение 8 мин и в первой ванне в течение 8 мин при температуре воды 60°С. В этот момент в указанных ваннах одновременно происходит нагрев очередной партии банок. Банки продолжают охлаждение в четвертой ванне при температуре воды 40°С в течение 5 мин. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии и воды, а также сокращает продолжительность процесса и повышает качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота из персиков с косточками. Способ характеризуется тем, что после расфасовки в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, с последующей заменой воды на сироп температурой 95°С. Далее банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в емкость с горячей водой температурой 75°С и подвергают тепловой обработке без создания противодавления в аппаратах открытого типа по режиму: 20 − 55 − 30 100 o C . Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, а также сокращает продолжительность процесса и повышает качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота из вишни. Способ характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному подогреву. Предварительный подогрев осуществляется в первой ванне с водой температурой 60°С в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой 80°С на 4 мин, 100°С на 4 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 3-5 мин. Далее эти банки охлаждают в третьей, второй и первой ваннах с водой температурой 100, 80 и 60°С в течение соответственно 4, 4 и 4 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации маринованных огурцов характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Далее осуществляют предварительный нагрев в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 10 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой 80°C на 10 мин и 100°C на 12 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой соответственно 80°C в течение 10 мин и 60°C в течение 10 мин и продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 40°C в течение 5 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из черники характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Далее подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой 80°C на 5 мин и 100°C на 6 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой соответственно 80°C в течение 5 мин и 60°C в течение 5 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, и продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 40°C в течение 5 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из инжира и фейхоа характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°C, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой 75°C в течение 6 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 95°C на 6 мин и 100°C на 20-25 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой 95°C в течение 6 мин и 75°C в течение 6 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, и продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 8 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила характеризуется тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Далее подвергают предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 10 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой 80°C на 10 мин и 100°C на 40 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой соответственно 80°C в течение 10 мин и 60°C в течение 10 мин, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, и продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 40°C в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.
Наверх