Космический аппарат

Изобретение относится к конструкции и терморегулированию космических аппаратов (КА), преимущественно массой до 100 кг, запускаемых как попутные полезные нагрузки. В негерметичном контейнере КА, выполненном в форме параллелепипеда, на сотопанелях (СП) (3,4,5) установлены приборы (2). Тепло от приборов (2) посредством коллекторных тепловых труб (6) равномерно распределяется по СП. При этом также обеспечивается термостабилизация приборов. Значительное снижение тепловыделения приборов включает в работу электронагреватели на верхней СП (3). Этим обеспечивается через СП и тепловые трубы (6) допустимая температура приборов. Нижняя СП (4) ориентирована на Землю и является радиаторной. Верхняя и нижняя СП соединены двумя регулируемыми диагональными подкосами (8). На боковых гранях приборного контейнера без СП установлена (экранно-вакуумная) теплоизоляция (9). Последняя размещена на сетчатой конструкции, закрепленной на СП, с внутренней стороны панелей (1) солнечных батарей. Техническим результатом изобретения является снижение массы конструкции, улучшение технических и эксплуатационных характеристик мини- и микро КА. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции космических аппаратов (КА) массой до 100 кг, предназначенных для создания мини- и микроспутников, запускаемых на околоземные орбиты как попутная полезная нагрузка или групповым методом.

При проектировании КА всех типов решается задача обеспечения рациональной и оптимально плотной компоновки агрегатов и систем в объеме, ограниченном корпусом аппарата. Также проблемы возникают при создании КА, размещаемых на средствах выведения с конкретными массо-габаритными характеристиками доставляемой на орбиту полезной нагрузки.

Известен космический модуль (RU, патент №2389660, кл. B64G 1/00), содержащий несущую конструкцию с силовыми элементами, выполненную в виде правильной треугольной призмы. Платформа выполнена в виде плоской трехслойной панели с несущими слоями и заполнителем. Радиаторы-излучатели в виде прямоугольных трехслойных панелей с сотовым заполнителем и сложенные солнечные батареи размещены параллельно боковым стенкам несущей конструкции. Платформа и радиаторы-излучатели снабжены тепловыми трубами для сброса избыточного тепла в космическое пространство. Часть тепловых труб проложена внутри сотового заполнителя платформы. Блоки бортовой аппаратуры размещены между несущей конструкцией и торцом платформы.

Недостатки космического модуля обусловлены конструктивно-компоновочной схемой и заключаются в повышенной массе конструкции - средства обеспечения теплового режима включают три каскада тепловых труб, радиаторы-излучатели выполнены и размещены отдельно от несущей конструкции. Создание такой конструкции требует увеличенных затрат на ее изготовление, а компоновка модуля отличается неудобством обслуживания при наземной отработке.

Известен также космический аппарат (RU, патент №2463219, кл. B64G 1/10), содержащий полезную нагрузку, панели солнечной батареи, негерметичный приборный контейнер параллелепипедной формы, грани которого являются радиаторными со встроенными тепловыми трубами сотопанелями с непосредственно установленными на них теплонагруженными приборами. Все сотопанели приборного контейнера соединены в единую тепловую сеть коллекторными тепловыми трубами, оснащенными в зоне каждой сотопанели электронагревателями с блоками управляющих датчиков температур. На внешние поверхности сотопанелей приборного контейнера, содержащих встроенные тепловые трубы, нанесено терморегулирующее покрытие, а остальная часть внешних поверхностей сотопанелей теплоизолирована. Негерметичный приборный контейнер снабжен дополнительными регулируемыми радиационными теплообменниками с контурными тепловыми трубами (ближайший аналог).

Достоинством известного КА является улучшенная термостабилизация приборов и оборудования с обеспечением равномерного поля температур в пределах каждой сотопанели и между сотопанелями приборного контейнера с одновременным повышением плотности компоновки приборного контейнера.

Существенные признаки известного технического решения целесообразно использовать при создании КА массой несколько сотен килограмм и тепловыделением несколько сотен ватт и более. Однако в конструкции небольших космических аппаратов с массой до 100 кг, энергопотреблением до 100 Вт, и запускаемых на околоземные орбиты как попутная полезная нагрузка или групповым методом, использование этого решения не является эффективным. Это объясняется повышенной массой конструкции, обусловленной наличием системы терморегулирования с улучшенной термостабилизацией и даже в некоторой степени переразмеренной, в состав которой включены встроенные тепловые трубы в силовых сотовых панелях, коллекторные тепловые трубы и дополнительные регулируемые радиационные теплообменники с контурными тепловыми трубами. Использование указанных признаков также существенно повышает стоимость изготовления малого космического аппарата.

Цель предлагаемого технического решения - снижение массы конструкции и улучшение технико-экономических и эксплуатационных характеристик мини- и микро КА.

Поставленная цель достигнута за счет того, что в негерметичном приборном контейнере КА параллелепипедной формы верхняя и нижняя сотопанели с расположенными на их внешней поверхности агрегатами соединены двумя диагональными подкосами, панели солнечной батареи с помощью кронштейнов закреплены по периметру боковых стенок контейнера, коллекторные тепловые трубы закреплены равномерно на наружной поверхности сотопанелей, причем ориентированная на Землю нижняя сотопанель является радиаторной, а теплоизоляция на боковых гранях приборного контейнера без сотопанелей установлена с внутренней стороны панелей солнечных батарей на сетчатой конструкции, закрепленной на сотопанелях.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами:

- на фиг.1 (панель солнечной батареи и теплоизоляции не показаны) представлен космический аппарат, включающий:

1 - панели солнечной батареи;

2 - теплонагруженные приборы на сотопанелях;

3 - сотопанель верхняя;

4 - сотопанель нижняя;

5 - сотопанели боковые;

6 - коллекторные тепловые трубы;

7 - электронагреватели;

8 - регулируемый диагональный подкос;

9 - теплоизоляция;

10 - теплоизоляция на сетчатой конструкции (на двух боковых гранях приборного контейнера без сотопанелей).

На фиг.2 не показана теплоизоляция верхней сотопанели.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что конструктивно-силовую схему негерметичного приборного контейнера КА, выполненного в виде параллелепипеда, составляют две противоположные боковые, а также верхняя и нижняя сотопанели. Это позволяет создать несущую конструкцию контейнера малой массы, а соединение верхней и нижней сотопанели двумя диагональными подкосами придает конструкции необходимую жесткость. При этом нет необходимости две другие боковые грани контейнера выполнять в виде сотопанелей.

Соединение диагональными подкосами именно верхней и нижней сотопанелей с расположенными на их внешней и внутренней поверхностях агрегатами необходимо для обеспечения жесткости и стабильности конструкции и выполнения требований по точности установки внешних агрегатов. Это является важным для обеспечения функционирования закрепленной на внешних поверхностях сотопанелей бортовой аппаратуры: на верхней панели расположены внешние агрегаты системы ориентации, а на нижней сотопанели, постоянно ориентированной на Землю, закреплена приемопередающая аппаратура.

Такая компоновка приборного контейнера - без двух боковых сотопанелей и соединением верхней и нижней сотопанели двумя диагональными подкосами - удобна при наземном обслуживании и сборке-разборке мини КА - при малых размерах панелей обеспечен доступ к любому месту контейнера.

Бортовая аппаратура в основном размещена на внутренних поверхностях сотопанелей в зоне расположения коллекторных тепловых труб, которые закреплены на наружных поверхностях сотопанелей и образуют единую тепловую сеть. Отсутствие в малогабаритных сотопанелях встроенных тепловых труб незначительно увеличивает термосопротивление сотопанели по толщине, т.к. теплопроводимость металлических сот панели достаточна для передачи относительно небольших тепловых потоков от аппаратуры к коллекторным тепловым трубам.

Для сброса тепловой нагрузки мини КА (несколько десятков Вт) достаточно, чтобы радиаторной была одна из панелей. Оптимальной в отношении стабильности падающих внешних тепловых потоков является нижняя сотопанель с нанесенным на ее внешней поверхности надлежащим терморегулирующим покрытием.

Для предотвращения неконтролируемого отвода-подвода внешнего теплового потока к бортовой аппаратуре практически на всю внешнюю поверхность мини КА за исключением внешних агрегатов (приемо-передающих устройств, солнечных и звездных датчиков) и радиаторной поверхности нижней сотопанели установлена экранно-вакуумная теплоизоляция.

Для надежного крепления и уменьшения массы конструкции на двух боковых гранях приборного контейнера без сотопанелей с внутренней стороны панелей солнечных батарей теплоизоляция установлена на сетчатой конструкции, закрепленной на соседних боковых и верхней и нижней сотопанелях.

Система терморегулирования предложенного КА, включающая коллекторные трубы, оснащенные электронагревателями на верхней панели, теплоизоляцию и радиаторную нижнюю сотопанель, обеспечивает необходимую термостабилизацию приборного оборудования и имеет минимально необходимую массу.

Система энергопитания КА включает аккумулятор с аппаратурой регулирования, расположенные на внутренних поверхностях сотопанелей, а также панели солнечной батареи, закрепленные через специальные кронштейны на боковых сотопанелях. Такая компактная и простая (без раскрывающихся дополнительных панелей) компоновка солнечных батарей обеспечивает мини КА необходимой электрической мощностью до ~100 Вт. При этом система энергопитания имеет небольшую массу, а затраты на ее изготовление невелики.

Функционирование КА происходит следующим образом. После вывода КА на заданную орбиту в работу включаются приборы 2, установленные на сотопанелях 3, 4, 5 негерметичного приборного контейнера. Тепловая мощность от приборов передается через сотовую конструкцию сотопанелей на коллекторные тепловые трубы 6, которые передают тепловую мощность вдоль сотопанелей, выравнивают температуры в пределах каждой сотопанели по ее длине. При этом также происходит осреднение температур расположенных на сотопанелях приборов, чем и обеспечивается их термостабилизация.

Отвод избыточной тепловой мощности с КА происходит излучением с открытой внешней радиаторной поверхности нижней сотопанели 4.

При значительном снижении тепловыделений приборов автоматически включаются электронагреватели 7, установленные на верхней сотопанели 3. Тепловая мощность от электронагревателей передается коллекторными тепловыми трубами на все сотопанели и приборное оборудование, обеспечивая их допустимую температуру. Отключение электронагревателей происходит при достижении определенной максимальной температуры верхней сотопанели.

По сравнению с аналогами предложенная конструкция КА имеет следующие преимущества:

- уменьшенную массу приборного контейнера за счет облегченной конструктивно-силовой схемы с двумя диагональными подкосами и оптимального состава системы терморегулирования, обеспечивающей при этом необходимую термостабилизацию приборного оборудования;

- выполнение несущей конструкции в виде четырех сотопанелей, расположение панелей солнечной батареи на боковых гранях приборного контейнера улучшает технико-экономические характеристики КА в части стоимости изготовления, а также обеспечивает удобство наземной эксплуатации.

Космический аппарат, содержащий панели батареи солнечной, негерметичный приборный контейнер параллелепипедной формы, образованный теплоизолированными сотопанелями с непосредственно установленными на них теплонагруженными приборами, причем сотопанели соединены в единую тепловую сеть коллекторными тепловыми трубами, оснащенными электронагревателями, отличающийся тем, что верхняя и нижняя сотопанели с расположенными на их внешней поверхности агрегатами соединены двумя диагональными подкосами, панели солнечной батареи с помощью кронштейнов закреплены по периметру боковых стенок контейнера, коллекторные тепловые трубы закреплены равномерно по наружной поверхности сотопанелей, причем ориентированная на Землю нижняя сотопанель является радиаторной, а теплоизоляция на боковых гранях приборного контейнера без сотопанелей установлена с внутренней стороны панелей солнечных батарей на сетчатой конструкции, закрепленной на сотопанелях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а именно к компоновке космических аппаратов (КА). Продольные и поперечные силовые сотовые панели компонуют в виде «двутавровой» конструкции, образующей центральную внутреннюю полость и две боковые П-образные полости.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), главным образом мощных геостационарных телекоммуникационных спутников с длительным сроком эксплуатации.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), главным образом мощных телекоммуникационных спутников. СТР содержит замкнутый циркуляционный контур с теплоносителем.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА), в частности телекоммуникационных спутников. СТР включает в себя замкнутый жидкостный контур с циркулирующим теплоносителем.

Группа изобретений относится к системам терморегулирования (СТР), преимущественно, космических аппаратов, может быть использована при их подготовке к летной эксплуатации, а также в других областях.

Изобретение относится к системам энергоснабжения и терморегулирования космических аппаратов (КА). Система терморегулирования КА содержит приборы для отбора, подвода и сброса тепла.

Изобретения относятся к эксплуатации систем терморегулирования (СТР), преимущественно пилотируемых космических объектов, а также могут быть использованы в ряде областей наземной научно-технической и хозяйственной деятельности.

Изобретение относится к системам термостатирования (СТС) энергоемкого оборудования космических объектов (КО). СТС содержит две двухполостные жидкостные термоплаты (22), на которые устанавливается оборудование.

Изобретение относится к конструкции космического аппарата (КЛ) и его бортовым, главным образом, терморегулирующим системам. КЛ конструктивно объединяет модули целевой аппаратуры и служебных систем и снабжен термостабилизирующим кожухом, выполненным в виде прямоугольного параллелепипеда.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР) космических аппаратов (КА), преимущественно телекоммуникационных спутников. .
Изобретение относится к космонавтике и может быть использовано для обеспечения безопасности Земли от столкновения с опасным космическим телом. Лунный пусковой ракетный комплекс содержит стартовый стол, размещенный непосредственно на поверхности Луны, тепловой кожух, размещенный на стартовом столе, с открывающейся крышкой в верхней части, зеркальной наружной поверхностью и покрытой теплоизоляционным материалом (тефлон, политетрафторэтилен, политрифторхлорэтилен, кристаллический сополимер этилена с тетрафторэтиленом) внутренней поверхностью, систему терморегулирования с тепловыми аккумуляторами и устройством подогрева, источник питания, реактивную твердотопливную ракету с полезным грузом 5-9 тонн и стартовой массой 20-30 тонн.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для повышения радиационной безопасности экипажа космического корабля (КК). КК содержит возвращаемый аппарат, рабочий отсек, двигательную установку с запасами топлива, переходный тоннель.
Изобретение относится к области космонавтики и может быть использовано в лунных пусковых ракетных комплексах (ЛПРК). На поверхности Луны в непосредственной близости от ЛПРК размещают тепловой кожух (наружная поверхность покрыта светоотражающей пленкой, внутренняя - теплоизоляционными панелями) с тепловыми аккумуляторами, насосную станцию, солнечные батареи, электроаккумулятор.

Настоящее изобретение относится к простым тиоэфирам, пригодным для использования в композиции герметика, содержащим структуру, описывающуюся формулой (I): -[-S-(RX)p-(R1X)q-R2-]n- (I), в которой (a) каждый из R, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (b) каждый из R1, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C1-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (c) каждый из R2, которые могут быть идентичными или различными, обозначает C2-10 н-алкиленовую группу; C2-10 разветвленную алкиленовую группу; C6-8 циклоалкиленовую группу; C6-14 алкилциклоалкилен; или C8-10 алкилариленовую группу; (d) X обозначает O; (e) p имеет значение в диапазоне от 1 до 5; (f) q имеет значение в диапазоне от 0 до 5; (g) n имеет значение в диапазоне от 1 до 60; и (h) R и R1 являются отличными друг от друга.

Изобретение относится к космической технике, а именно к колонизации космических объектов (КО). Космический корабль (КК) содержит посадочный (модуль длительно действующей базы (ДДБ)) (ПМ) и взлётный модули (ВМ).

Группа изобретений относится к космической технике, в частности к перемещению в межпланетном пространстве с использованием ресурсов космоса, и может быть использована для ударного воздействия на опасные космические объекты (ОКО).

Изобретение относится к ракетно-космической технике. Многоступенчатая ракета-носитель пакетной схемы состоит из многоразовой первой ступени, оснащенной крылом и вертикальным оперением, одноразовой второй ступени, передней и задней силовых конструкций с замками, связывающими ступени воедино.

Изобретение относится к строительству сооружений на небесных телах. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к средствам выведения аппаратов космического назначения на заданные орбиты. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для крепления и разделения ступеней ракеты-носителя пакетной схемы. Устройство для крепления и последующего разделения ступеней ракеты-носителя пакетной схемы содержит пневмотолкатель, узлы крепления, замок. Пневмотолкатель содержит цилиндр со штоком, имеющим поворотные сухари, малый шток, сферический шарнир с шариковым замком и поршнем-фиксатором, силовой штырь, и крепится на силовой конструкции ближней ко второй ступени стенки. Цилиндр содержит дополнительную полость для втягивания штока. Изобретение позволяет повысить надежность и уменьшить массу конструкции. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх