Способ управления судовой единой электроэнергетической системой

Для управления судовой единой электроэнергетической системой (ЕЭЭС) осуществляют обработку информации о состоянии и параметрах ЕЭЭС, гребного электропривода и других потребителей, параметрах управления движения судна и условий его плавания и производят расчеты прогнозируемого изменения нагрузки. Осуществляют управление запуском, в том числе с упреждением, остановкой и включением на параллельную работу генераторных агрегатов, в зависимости от необходимого их количества, достаточного для обеспечения режима работы ЕЭЭС, с учетом параметров управления движением судна и условий его плавания. Осуществляют управление включением и отключением второстепенных потребителей с целью обеспечения наиболее экономичной работы генераторных агрегатов и лучшего качества питающего напряжения. Осуществляют управление динамикой разгона и торможения гребного электропривода и его мощностью в зависимости от параметров движения судна, условий плавания, текущей, прогнозируемой мощностей и параметров качества электроэнергии. Осуществляют управление динамикой разворота движительно-рулевой колонки при ее наличии на судне в зависимости от генерируемой и прогнозируемой мощностей генераторных агрегатов. Обеспечивается уменьшение расхода топлива, повышается быстродействие и маневренность судна и качество электроэнергии. 1 ил.

 

Изобретение относится к единым электроэнергетическим системам (ЕЭЭС) судов с электродвижением и предназначено для использования на судах, морских подвижных объектах и других транспортных средствах.

Известна система автоматического управления судовым двигателем, содержащая микропроцессор, выход которого подключен к входу органа управления дроссельной заслонкой (см. патент ФРГ N 3827884, кл. F02D 9/08, 1990).

Недостатком данной системы является использование способа управления без учета условий плавания и прогнозирования изменения нагрузки при маневрировании, а также отсутствие управляющих воздействий на комплекс оборудования, включая энергетическую установку, движительно-рулевой комплекс и другое оборудование судна.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению и выбранной в качестве прототипа является система управления электроэнергетической системой корабля [УДК 629.12.681.518. Управление резервом электрической мощности авианесущих кораблей. Нахимова О.Я., Шилов Ю.К. // Системы управления и обработки информации: Науч.-техн. сб./ФНПЦ «НПО «Аврора». СПб, - 2005 - Вып.10 - С.50-60]. Прототип представляет собой систему управления резервом мощности судовой электростанции в номинальных режимах работы корабля. Величина уровня потребляемой мощности понижается путем отключения фидерных выключателей. При управлении резервом мощности используются сигналы о предупредительном отклонении показателей качества электроэнергии и теплотехнических параметров состояния генераторных агрегатов.

Недостатками способа управления реализуемого такой системой управления являются: обеспечение оптимальной по расходу топлива работы электроэнергетической системы (ЭЭС) только в основных расчетных режимах работы судна, управление без учета параметров движения судна и условий плавания, управление ЭЭС по фактической потребляемой мощности без прогноза ее изменения, вследствие чего повышается расход топлива и снижается маневренность судна.

Предлагаемое изобретение позволит обеспечить возможность оптимального управления ЕЭЭС судна с электродвижением по критерию минимального расхода топлива для любых режимов работы электроэнергетической системы судна с учетом качества переходных процессов в электроэнергетической системе, а также по критерию маневренности судна в целом.

Это достигается за счет следующего:

1. Выбор генераторного агрегата для запуска (остановки) и определение времени запуска с упреждением в зависимости от параметров движения судна и условий плавания. При этом максимальный эффект достигается при использовании в судовой электростанции максимально целесообразного количества генераторных агрегатов различных мощностей для обеспечения большего количества комбинаций их совместной работы, что обеспечит возможность работы первичных двигателей в районе оптимального потребления топлива для большего количества нагрузочных режимов.

2. Управление запуском, остановкой и включением на параллельную работу генераторных агрегатов с учетом параметров управления движением судна и условий его плавания.

3. Управление динамикой разворота движительно-рулевой колонки (ДРК) в зависимости от генерируемой и прогнозируемой мощности генераторных агрегатов (для судов с ДРК).

4. Управление включением и отключением второстепенных потребителей с целью обеспечения наиболее экономичной работы генераторных агрегатов и лучшего качества питающего напряжения.

5. Управление динамикой разгона и торможения гребного электропривода и его мощностью в зависимости от параметров движения судна, условий плавания, текущей, прогнозируемой мощности и параметров качества электроэнергии.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в том, что в результате использования такого способа управления в работе будут находиться только генераторные агрегаты, количество которых достаточно для обеспечения режима работы электроэнергетической системы, при этом система будет функционировать в режиме минимального расхода топлива. Кроме того, будет повышено быстродействие управления и маневренность судна в целом, за счет упреждающего управления генерируемой мощностью, а также будут минимизированы резкие изменения режимов работы электроэнергетической системы, что приведет к повышению качества электроэнергии.

Изобретение поясняется схемой, где на фиг.1 изображена функциональная схема системы управления ЕЭЭС.

ЕЭЭС состоит из электростанции 1, в состав которой входят генераторные агрегаты (генераторы) 2, главный распределительный щит 3 с генераторными 4, фидерными 5 и секционным 6 выключателями, потребители электроэнергии 7, в том числе гребной электропривод, обеспечивающий требуемую частоту вращения движительного комплекса 8. Система управления единой электроэнергетической системой 10 состоит из блока обработки информации 9 о состоянии и параметрах электроэнергетической системы, гребного электропривода и других потребителей 7, блока управления 11 электростанцией 1, гребным электроприводом и потребителями 7 и расчетного блока 12. Управление движительным комплексом и контроль параметров движения судна осуществляется системой управления 13 движением и маневрированием судна.

Система управления единой электроэнергетической системой 10 работает следующим образом. При изменении системой управления 13 движением и маневрированием судна задающего воздействия на изменение режима движения судна, например изменение угла перекладки пера руля движительного комплекса 8, равно как при изменении условий плавания (направление ветра, интенсивность волнения и т.п.), от системы управления 13 поступает сигнал, характеризующий изменение, в расчетный блок 12. В расчетном блоке 12 выполняется расчет прогнозируемого изменения нагрузки электроэнергетической системы с учетом других характеристик маневрирования, непрерывно поступающих от системы управления 13, в которую поступают сигналы от движительного комплекса 8, а также текущего состояния электроэнергетической системы, поступающего от блока обработки информации 9, в который поступают значения параметров судовой электростанции 1 и потребителей электроэнергии 7. По результатам расчета в блок управления 11 из расчетного блока 12 поступают расчетные данные необходимые для оптимального управления электроэнергетической системой, а именно прогнозируемые время изменения и траектория потребляемой мощности, ее значение и длительность соответствующего режима. При этом в блоке управления 11 определяются:

- номера генераторных агрегатов 2 для их включения в работу;

- номера генераторных агрегатов 2 для исключения из работы;

- время запуска соответствующих генераторных агрегатов 2;

- номера и время включаемых (отключаемых) потребителей электроэнергии 7;

- траектории изменения частоты вращения гребных электродвигателей гребного электропривода 7;

- ограничение мощности гребных электродвигателей гребного электропривода 7;

- скорость разворота движительно-рулевой колонки (ДРК) движительного комплекса 8.

Блок управления 11, в соответствии с алгоритмом оптимального управления, генерирует управляющие воздействия на:

- включение генераторов 2, посредством включения генераторных 4 и секционного 6 выключателей;

- отключение генераторов 2, посредством включения генераторных 4 и секционного 6 выключателей;

- подключение и отключение второстепенных потребителей электроэнергии 7, посредством включения и отключения фидерных 5 выключателей;

- задание траектории изменения частоты вращения гребных электродвигателей гребного электропривода 7.

Система управления единой электроэнергетической системой 10, в соответствии с алгоритмом оптимального управления, генерирует управляющие воздействия на задание скорости разворота ДРК движительного комплекса 8.

Таким образом, при использовании данного способа управления обеспечивается минимизация расхода топлива в зависимости от режимов движения судна и условий плавания, повышается маневренность судна в целом, а также уменьшается количество резких изменений режимов работы единой электроэнергетической системы, что приводит к повышению качества электроэнергии.

Способ управления судовой единой электроэнергетической системой, заключающийся в осуществлении координированного управления элементами единой электроэнергетической системы в процессе эксплуатации, отличающийся тем, что
осуществляют обработку информации о состоянии и параметрах электроэнергетической системы, гребного электропривода и других потребителей, параметрах управления движения судна и условий его плавания,
по полученной информации производят расчеты прогнозируемого изменения нагрузки, и
в соответствии с произведенными расчетами:
осуществляют управление запуском, в том числе с упреждением, остановкой и включением на параллельную работу генераторных агрегатов, в зависимости от необходимого их количества, достаточного для обеспечения режима работы электроэнергетической системы, с учетом параметров управления движением судна и условий его плавания,
осуществляют управление включением и отключением второстепенных потребителей с целью обеспечения наиболее экономичной работы генераторных агрегатов и лучшего качества питающего напряжения,
осуществляют управление динамикой разгона и торможения гребного электропривода и его мощностью в зависимости от параметров движения судна, условий плавания, текущей, прогнозируемой мощностей и параметров качества электроэнергии,
осуществляют управление динамикой разворота движительно-рулевой колонки при ее наличии на судне в зависимости от генерируемой и прогнозируемой мощностей генераторных агрегатов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам управления движителями, в том числе винтом регулируемого шага, подруливающим устройством, водометным движителям с реверсивно-рулевым устройством, состоящим из рулей и барабанов, а также крыльчатым движителям.

Изобретение относится к области автоматизации силовых установок транспортных средств, в частности к многодвигательным силовым установкам, установленным, например, на судах.

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам дистанционного автоматизированного управления судовыми энергетическими установками (СЭУ). .

Изобретение относится к судостроению, а именно к системам дистанционного управления судовыми двигателями. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к дистанционным приводам и системам управления судовыми двигателями, преимущественно судовыми газотурбинными двигателями.

Изобретение относится к судостроению, в частности, к системам автоматического контроля и диагностирования технического состояния пропульсивного комплекса судна, включающего в себя двигатель, редуктор, муфту, линию вала, гребной винт.

Система управления механической установкой судна содержит две автономные линии управления двигателями правого и левого бортов соответственно. Автономная линия управления содержит задающий орган управления, блок управления, логические элементы ИЛИ, И и НЕ, три усилителя, основной и вспомогательный электрогидравлические преобразователи каналов «больше» и «меньше» соответственно, исполнительный механизм с рычагом управления, концевой выключатель холостого хода, электромагнит аварийной остановки двигателя, датчик обратной связи, соединенные определенным образом. Обеспечивается безаварийная работа двигателей судна. 1 ил.

Система управления судовым движителем содержит задающее устройство, блок сравнения, два усилителя, два электромагнита золотника, золотник, устройство ввода скорости изменения управляемого параметра, устройство изменения скорости подачи рабочей жидкости, исполнительный механизм, судовой движитель, датчик обратной связи, соединенные определенным образом. Обеспечивается повышение КПД судового движителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Система управления электродвижительным комплексом судов ледового класса и ледоколов содержит систему управления движительно-рулевой колонкой и судна в целом, систему электродвижения. Система управления движительно-рулевой колонкой и судна в целом содержит систему управления электродвижением, блок выбора безопасной стратегии управления движительно-рулевой колонкой, интерактивный блок управления движением судна. Система управления электродвижением содержит блок управления мощностью гребного электродвигателя, блок управления азимутальным углом поворота движительно-рулевой колонки. Система электродвижения содержит преобразователь частоты, гребной электродвигатель, движительно-рулевую колонку, систему комплексного мониторинга движительно-рулевой колонки. Обеспечивается снижение ледовых нагрузок на движительно-рулевую колонку и предотвращение аварийной ситуации при изменении ледовых условий. 1 ил.
Наверх