Способ производства красных винных напитков

Виноград с содержанием сахара не менее 200 г/дм3 дробят, сульфитируют и подвергают вибрационному воздействию при частоте колебаний 6,6-23 Гц, амплитуде 1-5 мм в атмосфере инертного газа - диоксида углерода при его давлении 1бар и расходе 4-28 дм3/ч в течение 30-60 мин. Мезгу подбраживают до содержания сахаров в сусле 160 г/дм3 и спиртуют до содержания спирта 16% об. После настаивания виноматериала на мезге в течение 1-2 суток виноматериал отделяют и осветляют напиток. Для спиртования используют спирт этиловый ректификованный или винный дистиллят, или ректификованный винный дистиллят, или виноградный дистиллят, или ректификованный виноградный дистиллят. Изобретение обеспечивает повышение содержания экстрактивных и красящих веществ, ускорение процесса их экстрагирования из твердых частей виноградной ягоды. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

 

Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к производству красных винных напитков.

Известен способ получения красных винных напитков, включающий нагрев мезги в мезгоподогревателях до температуры 55-60°С при постоянном перемешивании, самоохлаждение мезги до температуры 25°С с последующим сбраживанием сахаров до необходимых кондиций (не менее 20 г/дм3), отделением сусла-самотека и прессовых фракций, спиртованием [Валуйко Г.Г. Технология виноградных вин. / Г.Г. Валуйко. - Симферополь: Таврида, 2001. - С.317-318]. Данный способ обеспечивает достаточное извлечение красящих и экстрактивных веществ, однако велика вероятность появления карамельного тона вследствие карамелезации сахаров. А также применение термической обработки мезги способно снизить концентрацию термолабильных биологически активных веществ напитка.

Одним из аналогов способа получения красных винных напитков является технология, включающая подбраживание мезги с последующим спиртованием [Кишковский З.Н. Технология вина. / З.Н. Кишковский, А.А. Мержаниан. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - С.304-305]. Такая технология исключает появление карамельных тонов, но не гарантирует достаточного извлечения красящих и экстрактивных веществ.

Наиболее близким по технической сущности является способ, включающий дробление винограда с содержанием сахара не менее 200 г/дм3, сульфитацию мезги, ее подбраживание до заданных кондиций по сахару и спиртование до заданных кондиций по спирту, настаивание полученного виноматериала на мезге, отделение, осветление виноматериала [Сборник основных правил, технологических инструкций и нормативных материалов по производству винодельческой продукции, М.: Пищепромиздат, 1998, с.32-33, 29-30]. Недостатком данного способа является длительность технологического цикла настаивания виноматериала на мезге, вероятность появления избытка дубильных и фенольных веществ в готовом продукте, придающих вкусу грубость и тона окисленности, а также низкое содержание биологически активных веществ за счет контакта мезги с кислородом воздуха.

Задачей, решаемой изобретением, является создание способа производства красных винных напитков, позволяющего получить высококачественный продукт, обогащенный витаминами и витаминоподобными веществами, а также расширение ассортимента винодельческой промышленности.

Техническим результатом является повышение содержания экстрактивных и красящих веществ, ускорение процесса их экстрагирования из твердых частей виноградной ягоды.

Заявляемый технический результат достигается тем, что в способе производства красных винных напитков, включающем дробление винограда с содержанием сахара не менее 200 г/дм3, обработку мезги, подбраживание, спиртование, настаивание полученного виноматериала на мезге, отделение, осветление виноматериала, мезгу обрабатывают в атмосфере углекислого газа при давлении р в 1 бар, расходе Н инертных газов 4-28 дм3/ч, вибрационным воздействием при частоте колебаний f 6,6-23 Гц и амплитуде А 1-5 мм в течение времени 30-60 мин, проводят сбраживание до содержания сахаров в сусле не менее 160 г/дм3, спиртование до содержания спирта 16% об., настаивание виноматериала на мезге проводят в течение 1-2 суток. Для спиртования используют спирт этиловый ректификат, или винный дистиллят, или ректификованный винный дистиллят, или виноградный дистиллят, или ректификованный виноградный дистиллят.

Применение вибрационного воздействия в указанных диапазонах способствует интенсификации процесса экстракции красящих веществ и экстрактивных веществ. Это происходит за счет того, что вибрация вызывает у частиц нарастающее движение относительно друг друга, в какой-либо системе, а также относительно своего центра массы. Таким образом, увеличивается поверхность взаимодействия участвующих в этих процессах компонентов, интенсифицируются процессы тепло- и массообмена.

В тоже время проведение обработки в атмосфере инертных газов (газ задается в приведенных нами концентрациях внутрь емкости, где осуществляется вибрационное воздействие) позволяет предотвращать окисление кислородом воздуха биологически активных веществ сусла, а также способствует дополнительному извлечению красящих и экстрактивных веществ. Мелко распыленный в среде с помощью барботера инертный газ снижает окислительно-восстановительный потенциал, тем самым уменьшая оксидацию веществ сусла. Кроме того, барботаж оказывает перемешивающее воздействие на слои жидкости и интенсифицирует процессы тепло- и массообмена. То есть одновременное использование вибрационной обработки и инертного газа вызывает синергетический эффект.

Обработка мезги вместо длительного настаивания виноматериала позволяет, в первую очередь, лучше сохранить биологически активные вещества, избежать излишнее извлечение веществ, придающих продукту грубость во вкусе. Дегустационная оценка увеличивается до 9,0 баллов. Сбраживание сахаров до 160 г/дм3 и спиртование до 16% об. позволяет получать стабильный к забраживанию продукт высокого качества.

Использование вибрационного воздействия в атмосфере инертного газа происходит в течение 30-60 мин, следовательно, избавляет от длительных технологических периодов и является экономически выгодным. Физико-химические показатели готового продукта представлены в таблице 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Из винограда красных сортов после его приемки по количеству и качеству, дробления с гребнеотделением получают мезгу, ее сульфитируют диоксидом серы в дозе 50-100 мг/дм3.

Затем мезгу обрабатывают вибрационным воздействием при частоте f=23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 60 минут, с расходом диоксида углерода, подаваемого в емкость, где проходит обработка 4 дм3/ч при давлении 1 бар.

Затем подбраживают до содержания сахаров винограда 160 г/дм3 и спиртуют до содержания объемной доли этилового спирта 16% об. спиртом этиловым ректификованным.

Далее проводят отделение и осветление напитка, а также операции для придания ему розливостойкости.

Пример 2.

Способ осуществляют так же, как в примере 1, только мезгу обрабатывают при частоте колебаний 16 Гц и амплитуде А=1 мм в течение 60 минут, при расходе углекислоты 16 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 3.

Способ осуществляют так же, как в примере 1, но мезгу обрабатывают при частоте колебаний 23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 30 минут, при расходе углекислоты 16 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 4.

Способ осуществляют так же, как в примере 1, но мезгу обрабатывают при частоте колебаний 6,6 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 60 минут, при расходе углекислоты 28 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 5.

Способ осуществляют так же, как в примере 1, но мезга обрабатывают при частоте колебаний 16 Гц и амплитуде А=3 мм, в течение 30 минут, при расходе углекислоты 28 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 6.

Из винограда красных сортов после его приемки по количеству и качеству, дробления с гребнеотделением получают мезгу, ее сульфитируют диоксидом серы в дозе 50-100 мг/дм3.

Затем мезгу обрабатывают вибрационным воздействием при частоте f=23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 60 минут, с расходом диоксида углерода, подаваемого в емкость, где проходит обработка 4 дм3/ч при давлении 1 бар.

Затем подбраживают до содержания сахаров винограда 160 г/дм3 и спиртуют до содержания объемной доли этилового спирта 16% об. винным дистиллятом.

Далее проводят отделение и осветление напитка, а также операции для придания ему розливостойкости.

Пример 7.

Способ осуществляют так же, как в примере 6, только мезгу обрабатывают при частоте колебаний 16 Гц и амплитуде А=1 мм в течение 60 минут, при расходе углекислоты 16 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 8.

Способ осуществляют так же, как в примере 6, но мезгу обрабатывают при частоте колебаний 23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 30 минут, при расходе углекислоты 16 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 9.

Способ осуществляют так же, как в примере 6, но мезгу обрабатывают при частоте колебаний 6,6 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 60 минут, при расходе углекислоты 28 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 10.

Способ осуществляют так же, как в примере 6, но мезга обрабатывают при частоте колебаний 16 Гц и амплитуде А=3 мм, в течение 30 минут, при расходе углекислоты 28 дм3/ч и давлении 1 бар.

Пример 11.

Из винограда красных сортов после его приемки по количеству и качеству, дробления с гребнеотделением получают мезгу, ее сульфитируют диоксидом серы в дозе 50-100 мг/дм3.

Затем мезгу обрабатывают вибрационным воздействием при частоте f=23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 30 минут, с расходом диоксида углерода, подаваемого в емкость, где проходит обработка 16 дм3/ч при давлении 1 бар.

Затем подбраживают до содержания сахаров винограда 160 г/дм3 и спиртуют до содержания объемной доли этилового спирта 16% об. ректификованным винным дистиллятом.

Далее проводят отделение и осветление напитка, а также операции для придания ему розливостойкости.

Пример 12.

Из винограда красных сортов после его приемки по количеству и качеству, дробления с гребнеотделением получают мезгу, ее сульфитируют диоксидом серы в дозе 50-100 мг/дм3.

Затем мезгу обрабатывают вибрационным воздействием при частоте f=23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 30 минут, с расходом диоксида углерода, подаваемого в емкость, где проходит обработка 16 дм3/ч при давлении 1 бар.

Затем подбраживают до содержания сахаров винограда 160 г/дм3 и спиртуют до содержания объемной доли этилового спирта 16% об. виноградным дистиллятом.

Далее проводят отделение и осветление напитка, а также операции для придания ему розливостойкости.

Пример 13.

Из винограда красных сортов после его приемки по количеству и качеству, дробления с гребнеотделением получают мезгу, ее сульфитируют диоксидом серы в дозе 50-100 мг/дм3.

Затем мезгу обрабатывают вибрационным воздействием при частоте f=23 Гц и амплитуде А=5 мм в течение 30 минут, с расходом диоксида углерода, подаваемого в емкость, где проходит обработка 16 дм3/ч при давлении 1 бар.

Затем подбраживают до содержания сахаров винограда 160 г/дм3 и спиртуют до содержания объемной доли этилового спирта 16% об. ректификованным виноградным дистиллятом.

Далее проводят отделение и осветление напитка, а также операции для придания ему розливостойкости.

Таблица 1
Примеры обработки мезги Показатели готового продукта
Красящие вещества, мг/дм3 Общее содержание фенольных веществ, мг/дм3 Содержание аскорбиновой кислоты, мг/дм3 Содержание оротовой кислоты, мг/дм3 Содержание никотиновой кислоты, мг/дм3
Пример 1 1200 5000 13,41 10,22 1,51
Пример 2 1360 5500 15,54 12,30 2,01
Пример 3 1300 5300 15,00 7,92 2,43
Пример 4 1330 5960 12,30 11,30 1,91
Пример 5 1317 5980 17,1 11,80 2,54
Пример 6 1235 5060 13,65 11,01 1,61
Пример 7 1370 5550 15,70 13,30 2,45
Пример 8 1345 5325 15,4 8,02 2,32
Пример 9 1340 5950 12,50 11,45 2,02
Пример 10 1300 5900 16,85 12,03 2,30
Пример 11 1325 5600 17,26 13,01 2,10
Пример 12 1310 5210 14,95 8,01 2,89
Пример 13 1295 5200 15,10 7,99 2,76

Предлагаемый способ позволяет получать красные винные напитки, обогащенные биологически ценными веществами, с высоким содержанием красящих и экстрактивных веществ, с высокой дегустационной оценкой. Красные винные напитки обладают насыщенным цветом, черносмородиновыми и сухофруктовыми тонами в аромате и вкусе.

1. Способ производства красных винных напитков, включающий дробление винограда с содержанием сахара не менее 200 г/дм3, сульфитацию мезги, ее подбраживание до заданных кондиций по сахару и спиртование до заданных кондиций по спирту, настаивание полученного виноматериала на мезге, отделение, осветление виноматериала, отличающийся тем, что мезгу перед подбраживанием подвергают вибрационному воздействию при частоте колебаний 6,6-23 Гц и амплитуде 1-5 мм в атмосфере инертного газа при его давлении 1 бар и расходе 4-28 дм3/ч в течение 30-60 мин, подбраживание проводят до содержания сахаров 160 г/дм3, спиртование проводят до содержания спирта 16% об.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что спиртование для получения красных винных напитков проводят спиртом этиловым ректификованным, или винным дистиллятом, или ректификованным винным дистиллятом, или виноградным дистиллятом, или ректификованным виноградным дистиллятом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве инертного газа используют диоксид углерода.



 

Похожие патенты:

Способ обработки растительного продукта в виде измельченного вещества предусматривает: хранение измельченного вещества в первом чане, чтобы позволить ему забродить внутри чана и образовать шапку из твердых частиц, плавающую над жидкой массой; подсоединение второго чана к первому, чтобы собрать в нем газообразные продукты, образующиеся в результате брожения; изоляцию обоих чанов; снижение давления газа в первом чане; подсоединение второго чана к первому в точке, расположенной ниже шапки, так, чтобы благодаря перепаду давления между двумя чанами самопроизвольно перемещались газообразные продукты и при подъеме они контактировали с шапкой.

Устройство для брожения растительного продукта в виде измельченного вещества, предпочтительно муста, включает наружный корпус, разделенный, по меньшей мере, разделительной стенкой на две емкости, составляющие первый чан для содержания измельченного вещества и второй сборный чан для газообразных продуктов, образующихся при брожении измельченного вещества, два клапанных устройства и средство регулировки давления.

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому контуру, включающем вентиль, управляемый электроприводом, компрессор и соединяющие их и "рубашку" трубопроводы, осуществляют путем измерения в центре резервуара температуры виноматериала.

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому контуру, включающем вентиль, управляемый электроприводом, компрессор и соединяющие их и "рубашку" трубопроводы, осуществляют путем задания требуемой температуры хладоносителя в «рубашке» резервуара, для чего измеряют в центре резервуара температуру виноматериала.
Способ производства ароматизированного вина предусматривает получение ароматизированных виноматериалов путем сбраживания сахарсодержащей среды с ароматическим сырьем.
Изобретение относится к винодельческой отрасли и может быть использовано для производства красных столовых вин. .

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых спиртосодержащих напитков.

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых напитков.
Изобретение относится к винодельческой отрасли и может быть использовано для производства столовых и коньячных виноматериалов. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано, в частности, при производстве шампанских вин. Регулирование распределения температуры в цилиндрическом резервуаре с виноматериалом, имеющем снаружи "рубашку" с циркулирующим в ней хладоносителем по замкнутому контуру, включающем вентиль, управляемый электроприводом, компрессор и соединяющие их и "рубашку" трубопроводы, осуществляют путем задания требуемой температуры хладоносителя в «рубашке» резервуара, для чего измеряют в центре резервуара температуру виноматериала.
Способ производства ароматизированного вина предусматривает получение ароматизированных виноматериалов путем сбраживания сахарсодержащей среды с ароматическим сырьем.
Яблочное сусло сульфитируют, осветляют и разделяют на две части. В одну часть вносят сахар, сбраживают до 12% об.
Из пастеризованного облепихового сусла получают сброженный виноматериал путем сбраживания сусла на мезге методом «погруженной шапки». Осветляют его обработкой бентонитовой суспензией, воздействуют ультразвуком интенсивностью 1,5 Вт/см2 и частотой 42 кГц в течение 5 мин при непрерывном перемешивании.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, в частности к алкогольным напиткам, и может использоваться при производстве ароматизированных облепиховых вин.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно к способам производства плодовых вин. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности. .

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых спиртосодержащих напитков.

Изобретение относится к виноделию и может быть использовано для производства малых партий спиртосодержащих напитков в мелких фермерских хозяйствах, в домашнем виноделии, а также для проведения экспериментальных работ в научно-исследовательских учреждениях и на винодельческих предприятиях при создании новых напитков.
Изобретение относится к винодельческой промышленности, а именно производству плодовых вин из яблок. .
Из яблок получают сок, сбраживают его и перегоняют сброженный сок с получением спирта. Фракционно перегоняют спирт с отбором первой, второй и третьей фракций дистиллята. Отбор третьей фракции ведут из ректификационной колонны, подвергают ее ароматизации методом настаивания на кожуре яблок в количестве 50-100 г/л в течение 5-7 дней и фильтрации. Приготавливают купаж концентрацией по этиловому спирту 40-42% об. из второй фракции дистиллята, ароматизированной фракции при соотношении со второй фракцией дистиллята 1:10 и очищенной воды. Купаж осветляют и проводят розлив бренди. Перед приготовлением купажа вторую и ароматизированную фракции дистиллята выдерживают в дубовых бочках не менее 3 лет, в частности от 3 месяцев до 2 лет. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических характеристик яблочного бренди. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр.
Наверх