Бактерицидный потолочный облучатель

Изобретение относится к области обеззараживания и очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов, органических веществ, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе. Бактерицидный потолочный облучатель содержит корпус, в котором установлена по крайней мере одна ультрафиолетовая лампа, и отражатель с щелью и/или отверстиями в нижней части. При этом облучатель дополнительно снабжен поглотителем в виде угольного сорбента, закрепленным в щели и/или отверстиях отражателя. Изобретение обеспечивает повышение безопасности людей или животных, находящихся в помещении во время работы бактерицидного облучателя, за счет уменьшения содержания озона, окислов азота и продуктов фотохимических реакций в воздухе рабочей зоны. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обеззараживания и очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов, органических веществ, запахов и может быть использовано в агропромышленном комплексе.

Для дезинфекции воздуха в помещениях широко применяют бактерицидные облучатели различных типов, содержащие открытые и экранированные бактерицидные лампы. Бактерицидные лампы конструктивно не отличаются от люминесцентных трубчатых ламп и являются ртутными лампами низкого давления. Они служат источником излучения, большая часть спектра которого приходится на область излучения с длиной волны 254-258 нм, которое губительно действует на многие виды бактерий.

Открытые лампы используются для быстрой дезинфекции воздуха помещений, свободных от людей, так как коротковолновое ультрафиолетовое излучение опасно для здоровья. Экранированные лампы используют для облучения верхних слоев воздуха в помещениях в присутствии людей. Нижние слои воздуха при этом обеззараживаются за счет конвенции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является устройство для обеззараживания воздуха в помещении и борьбы с вредными насекомыми и патогенной микрофлорой, содержащее корпус, в котором установлена по крайней мере одна ультрафиолетовая лампа, вентилятор, отражатель, причем последний выполнен в виде сборника озона, а в нижней его части имеется щель и/или отверстия (патент RU 203445 C1 MHK A61E 9/20) [1].

При использовании жесткого ультрафиолетового излучения в лампах открытого и закрытого типа выделяется озон. При нестабильном напряжении, что сегодня не редкость, выделение озона возрастает. Под его воздействием одни патогенные вещества уничтожаются, а другие, включая токсины, появляются. В противоположность сложившемуся мнению о благоприятном воздействии озона на организм человека, в действительности он даже в небольших количествах является крайне токсичным и опасным газом. Озон оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки и вызывает нарушения центральной нервной системы, что ведет к появлению бронхита и головных болей.

Бактерицидное ультрафиолетовое облучение обеззараживает микробы обрабатываемого воздуха, но в то же время фотохимически загрязняет его. При этом эффект обеззараживания воздуха зависит от плотности энергии излучения и времени облучения. Длительное бактерицидное ультрафиолетовое облучение загрязненного воздуха приводит ко вторичному, фотохимическому загрязнению, к накоплению в воздухе озона, окислов азота и продуктов фотохимических реакций. К последним относятся, например, гидразин, диоксид серы, метанол, окись углерода, некоторые кислоты, продукты фотохимической полимеризации загрязнителей. Номенклатура загрязнителей зависит от исходной степени загрязнения воздуха. Таким образом, длительное ультрафиолетовое облучение воздуха, особенно загрязненного, в общем случае не всегда приводит к положительным результатам, например, тогда когда в обрабатываемом помещении находятся животные, птицы. При бактерицидном ультрафиолетовом облучении малой мощности и ограниченной длительности эффект вторичного фотохимического загрязнения воздуха уменьшен, но в этом случае степень обеззараживания воздуха невысокая.

Использование ультрафиолетовых бактерицидных установок, в которых применяются ультрафиолетовые бактерицидные лампы, наряду с обеспечением надлежащих условий оздоровления среды обитания должно исключить возможность вредного воздействия на человека избыточного облучения, чрезмерной концентрации озона и паров ртути (ГОСТ Р 3.5.1904-04. Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях) [2].

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности людей или животных, находящихся в помещении во время работы бактерицидного облучателя, за счет уменьшения содержания озона, окислов азота и продуктов фотохимических реакций в воздухе рабочей зоны путем внесения в конструкцию отражателя угольного сорбента.

Указанная задача достигается благодаря тому, что известное устройство, содержащее корпус, в котором установлена по крайней мере одна ультрафиолетовая лампа, отражатель с щелью и/или отверстиями в нижней части, согласно изобретению отражатель дополнительно снабжен поглотителем в виде угольного сорбента, закрепленным в щели и/или отверстиях.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый бактерицидный потолочный облучатель.

Бактерицидная лампа 1 размещена в корпусе 2 бактерицидного потолочного облучателя с отражателем 3, в котором имеется щель 4, в которой закреплен угольный сорбент 5, предназначенный для поглощения образующегося в устройстве озона, а также играет роль обычного пылеулавливающего фильтра.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство подвешивается к потолку и подключается к электрической сети. Загорается бактерицидная лампа 1. Благодаря отражателю 3, обращенному вверх таким образом, чтобы поток прямого излучения от бактерицидной лампы 1 попадал в верхнюю зону помещения, нижняя зона защищена от прямых лучей бактерицидной лампы 1. Воздух, проходящий через верхнюю зону помещения, подвергается прямому облучению. Кроме того, отраженные от потолка и верхней части стен (для лучшего отражения стены должны быть окрашены в белый цвет) ультрафиолетовые лучи облучают нижнюю зону помещения, в которой могут находиться люди или животные (птицы). Происходит обеззараживание помещения УФ-облучением, которое вызывает повреждения микроорганизмов на клеточном и генетическом уровнях. Озон, образующийся под воздействием коротковолнового излучения в диапазоне от 200 до 250 нм (диапазон Херцберга), в 1,6 раза тяжелее воздуха и скапливается в отражателе 3 под бактерицидной лампой 1, где адсорбируется угольным сорбентом 5, основой которого является активированный уголь. Угольный сорбент меняют один раз в полгода-год, а бактерицидную лампу каждые 1-2 года.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет повысить безопасность людей или животных, находящихся в помещении во время работы бактерицидного облучателя.

Бактерицидный потолочный облучатель, содержащий корпус, в котором установлена по крайней мере одна ультрафиолетовая лампа, отражатель с щелью и/или отверстиями в нижней части, отличающийся тем, что облучатель дополнительно снабжен поглотителем в виде угольного сорбента, закрепленным в щели и/или отверстиях отражателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха. .

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха. .

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха в пассажирских вагонах метрополитена. .

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха. .

Изобретение относится к средствам обеззараживания воздуха. .

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. .

Изобретение относится к области освещения и обработки воздуха в помещении. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения различных открытых ран бесповязочным способом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты от гриппа, и может быть использовано в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания людей и животных от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Изобретение относится к области дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит центральную стойку с верхними и нижними ламподержателями-патронами, в которых вокруг центральной стойки закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом верхний и нижний ламподержатели-патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления одинаково удалены - установлены на равном расстоянии от вертикальной оси центральной стойки. Кроме того, верхний и нижний ламподержатели-патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления смещены по вертикали относительно друг друга, а продольные оси газоразрядных ртутных ламп низкого давления расположены с наклоном к вертикальным плоскостям, проходящим через вертикальную ось центральной стойки и какой-либо один ламподержатель-патрон каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя. 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит центральную стойку с верхними и нижними ламподержателями - патронами, в которых вокруг центральной стойки закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, подключенные к блоку питания, продольные оси которых расположены с наклоном к вертикальной оси центральной стойки, при этом расстояние от нижних ламподержателей - патронов до вертикальной оси центральной стойки больше, чем соответствующее расстояние от верхних ламподержателей - патронов до вертикальной оси центральной стойки. Кроме того, верхний и нижний ламподержатели - патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления лежат в разных вертикальных плоскостях, проходящих через вертикальную ось центральной стойки, а продольные оси газоразрядных ртутных ламп низкого давления расположены с наклоном к вертикальным плоскостям, проходящим через вертикальную ось центральной стойки и ламподержатель - патрон каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обеззараживания воздуха в помещениях со скоплением людей. Рециркулятор бактерицидный компактный содержит корпус, состоящий из двух полукорпусов, один из которых имеет входное окно, в котором размещен фильтр, а другой - выходное окно, в котором размещен вентилятор, камеру облучения с установленными в ней бактерицидными лампами и лабиринтные светозащитные экраны, расположенные на входе и выходе продольно по оси разъема корпуса. Каждый лабиринтный экран выполнен сборной конструкции коробчатой формы, состоящей из двух половин, одна из которых, выполненная чашеобразной формы с перегородкой и с расположенной на дне отбортовкой, снабжена дополнительной расположенной на дне обечайкой и направлена открытой частью в сторону окна, а другая, выполненная с симметричным центральным отверстием и с отбортовкой, снабжена воронкообразной обечайкой, соединенной с упомянутой отбортовкой, при этом отбортовка и воронкообразная обечайка входят внутрь первой половины экрана, охватывая обечайку последней. Изобретение обеспечивает возможность изменения технологических режимов обеззараживания воздуха, а также позволяет повысить эффективность блокировки ультрафиолетовых лучей на выходе из рециркулятора. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха в помещениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. Ультрафиолетовая бактерицидная установка включает ультрафиолетовую лампу, анализатор ресурса работы, пускорегулирующий аппарат, блок анализаторов температуры и/или влажности окружающей среды, и/или напряжения сети, и/или времени работы лампы, соединённый с блоком управления, задающим время эффективного облучения по формуле tэ=kэ×tобл, где tэ - время эффективного облучения, tобл - время длительности облучения, а kэ=ku×kT×kφ×kt, где kТ - коэффициент, учитывающий колебания температуры окружающей среды, kφ - коэффициент, учитывающий колебания влажности окружающей среды, ku - коэффициент, учитывающий колебания напряжения питающей сети, kt - коэффициент, учитывающий расчетную длительность облучения. Изобретение обеспечивает автоматическое управление длительностью облучения. 1 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в медицинских помещениях в отсутствие людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, подключенные к пускорегулирующему аппарату узла питания и управления. При этом узел питания и управления содержит блок сетевого включения и блок питания и управления. Блок сетевого включения выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком, аварийного кнопочного выключателя с нормально замкнутыми контактами, кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами и пускового реле, нормально разомкнутые контакты которого включены параллельно нормально разомкнутым контактам кнопочного выключателя. Блок питания и управления содержит блок задержки включения газоразрядной лампы, который подключен к блоку сетевого включения, блок - задатчик времени работы газоразрядной лампы, пускорегулирующий аппарат, датчик контроля работы газоразрядной лампы и счетчик наработки газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в медицинских помещениях в отсутствии людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, подключенные к узлу питания и управления с пускорегулирующим аппаратом. При этом узел питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок сетевого включения и блок питания и управления, а между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок - задатчик времени работы газоразрядной лампы. Кроме того, блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствие людей с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя открытого типа содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, к которому подключена по крайней мере одна газоразрядная лампа бактерицидного облучателя, при этом блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы, выполненным со светодиодным цифровым индикатором. Между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя открытого типа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для дезинфицирующей обработки текучей среды путем воздействия на текучую среду ультрафиолетовым светом. Устройство содержит реактор (10), имеющий внутреннее пространство (11), в котором размещено средство (20) излучения ультрафиолетового света, впуск (12) для впускания текучей среды во внутреннее пространство (11) и выпуск для выпускания текучей среды из внутреннего пространства. Средство (20) излучения света содержит один электрод, причем стенка (14), окружающая внутреннее пространство (11), выполнена с возможностью функционирования в качестве электрода и содержит электропроводный материал. Устройство дополнительно содержит средство (30), которое также содержит электропроводный материал и которое выполнено с возможностью локального увеличения электропроводности в пространстве между стенкой (14) реактора и средством (20) излучения света. Технический результат - улучшение дезинфицирующего эффекта обработки ультрафиолетовым светом. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствие людей. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя открытого типа содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы со светодиодным цифровым индикатором, а между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы. Изобретение повышает надежность и безопасность работы облучателя. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха и загрязненных поверхностей в отсутствие людей. Бактерицидный облучатель содержит размещенный в коробчатом корпусе блок питания и управления и газоразрядные ртутные лампы низкого давления, закрепленные в патронах на верхней поверхности корпуса, на которой установлены также защитное ограждение в виде решетки вокруг ламп и центральная стойка с зажимами, фиксирующими лампы. Блок питания и управления содержит блок сетевого включения, блок управления и силовой блок. Блок сетевого включения выполнен в виде кнопочного выключателя с фиксацией и нормально разомкнутыми контактами, кнопочного выключателя аварийного отключения без фиксации с нормально замкнутыми контактами, источника пониженного напряжения и кнопочного выключателя без фиксации с нормально разомкнутыми контактами. Блок управления содержит многопозиционный переключатель режимов работы и подключенный к источнику пониженного напряжения микропроцессор. Силовой блок выполнен с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), снабженными контроллерами, количество которых соответствует количеству ртутных ламп, управляющие входы ЭПРА подключены к выходам микропроцессора, а выходы контроллеров подключены к входам микропроцессора. К выходам микропроцессора подключены также сумматоры счетчика наработки газоразрядных ламп и счетчика количества включений, блок световой индикации и блок звукового оповещения. Изобретение позволяет повысить удобство, надежность и безопасность процесса обеззараживания. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх