Способ производства консервов "тайский салат из крабов"

Способ включает резку и бланширование ананасов, яблок и шампиньонов, резку и замораживание салата и зелени петрушки, резку мяса крабов, бланширование и протирку чеснока, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов.

Известен способ производства консервов "Тайский салат из крабов", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование ананасов, яблок и шампиньонов, резку и замораживание салата и зелени петрушки, резку мяса крабов, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, сахаром, поверенной солью, ацетатом кальция, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию (RU 2343747 C1, 2009).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервов "Тайский салат из крабов", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку и бланширование ананасов, яблок и шампиньонов, резку и замораживание салата и зелени петрушки, резку мяса крабов, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

мясо крабов 285,7
ананасы 148,6
шампиньоны 171,4
яблоки 80
чеснок 0,015-0,016
салат 78,5
зелень петрушки 35,7
шрот семян тыквы 15
майонез 110
лимонный сок 28,6
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 20
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,7
этиловый спирт, в пересчете на
96%-ную концентрацию 1,4
сахар 6
соль 10
перец черный горький 0,218
перец душистый 0,041
гвоздика 0,076
корица 0,076
мускатный орех 0,022
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленные ананасы, яблоки и шампиньоны нарезают и бланшируют.

Подготовленные салат и зелень петрушки нарезают и замораживают.

Подготовленное мясо крабов нарезают.

Подготовленный чеснок бланшируют и протирают.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с лимонным соком, томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, сахаром, солью и молотыми перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и мускатным орехом.

Полученную смесь и майонез расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Приведенный в виде интервала расход чеснока охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, и/или уксусной кислоты с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, и/или этилового спирта с концентрацией, не совпадающей с рецептурной, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ, и/или кислоты, и/или спирта соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки №5, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью вываливался из банки, а продукт по наиболее близкому аналогу нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства консервированного салата из крабов, включающий резку и бланширование ананасов, яблок и шампиньонов, резку и замораживание салата и зелени петрушки, резку мяса крабов, бланширование и протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком, томатной пастой, уксусной кислотой, этиловым спиртом, сахаром, солью, перцем черным горьким, перцем душистым, гвоздикой, корицей и мускатным орехом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

мясо крабов 285,7
ананасы 148,6
шампиньоны 171,4
яблоки 80
чеснок 0,015-0,016
салат 78,5
зелень петрушки 35,7
шрот семян тыквы 15
майонез 110
лимонный сок 28,6
томатная паста, в пересчете на
30%-ное содержание сухих веществ 20
уксусная кислота, в пересчете на
80%-ную концентрацию 0,7
этиловый спирт, в пересчете на
96%-ную концентрацию 1,4
сахар 6
соль 10
перец черный горький 0,218
перец душистый 0,041
гвоздика 0,076
корица 0,076
мускатный орех 0,022
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:
Способ, включающий варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку мяса крабов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и овощного перца, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зеленого лука, резку мяса кальмаров и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, смешивание сметаны и майонеза, фасовку полученных смесей, герметизацию и стерилизацию.
Способ предусматривает подготовку кальмара, посол, копчение, охлаждение и упаковку. Подготовка включает промывку и подваривание кальмара в течение 1-15 минут в горячей воде при температуре 75-95°С.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование огурцов, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку филе кальмара.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, кабачков и овощного перца, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и филе кальмара.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, бланширование и резку моркови, резку и замораживание салата, резку мяса креветок, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, огурцов и цветной капусты, бланширование и резку моркови, резку и замораживание салата и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мяса раков, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, репчатого лука и огурцов, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени укропа, резку филе кальмара, замораживание свежего зерна зеленого горошка.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование огурцов, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку филе кальмара.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает резку и бланширование картофеля, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку филе кальмара и маринованных грибов.
Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование томатов, огурцов и цветной капусты, бланширование и резку моркови, резку и замораживание салата и зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мяса крабов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, перцем черным горьким и лавровым листом, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и яблок, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зеленого лука и зелени укропа, резку филе кальмара, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и сметаны, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу производства консервированного салата из кальмаров. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование репчатого лука, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени, резку филе кальмара и соленых огурцов. Затем осуществляют заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с солью и горчицей. Фасуют полученную смесь и майонез, герметизируют и стерилизуют. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу производства консервированного салата из креветок. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, бланширование и резку моркови, резку и замораживание салата, резку мяса креветок и соленых огурцов, замораживание свежего зерна зеленого горошка. Затем заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы. Смешивают перечисленные компоненты с солью, фасуют полученную смесь и майонез. Осуществляют герметизацию и стерилизацию. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности, фармацевтической промышленности, ветеринарии, сельском хозяйстве. Предложена биологически активная композиция природного происхождения из панцирных и/или панцирьсодержащих отходов от переработки ракообразных включающих: хитин; жиры; минеральная составляющая панциря; белки; вода; отличающаяся составом, обусловленным условиями получения панцирьсодержащего и/или панцирного сырья от переработки ракообразных, находящихся в состоянии развития и/или на стадии развития «предшествие линьке», что определяет качественно/количественный состав данной композиции, которая состоит из ингредиентов, находящихся в следующем соотношении (% на сухое панцирное вещество): активное начало, где хитозан и астаксантин являются веществами-синергистами: хитин/хитозан от 5,4 до 43; жиры и каратиноид астаксантин от 10 до 18; дополнительная составляющая - остальное: минеральная составляющая панциря; белки; вода. Изобретение позволяет эффективно использовать отходы панцирных и/или панцирьсодержащих отходов от переработки ракообразных. 34 н.з.п.ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу получения салата из мидий. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и замораживание салата, зеленого лука и зелени укропа, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку мяса мидий, заливку питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Изобретение обеспечивает снижение адгезии получаемого целевого продукта к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, резку мяса лангуста, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с лимонным соком и солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, а именно консервированного салата из кальмаров. Способ включает варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля, лагенарии и овощного перца, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, замораживание свежего зерна зеленого горошка, резку соленых огурцов и филе кальмара, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с уксусной кислотой, сахаром, солью и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, а именно консервированного салата из кальмаров. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку, очистку и резку куриных яиц, бланширование и протирку чеснока, резку и замораживание латука, резку кальмаров, дробление ядер грецких орехов, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с каперсами, лимонным соком, солью, горчицей и перцем черным горьким, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Способ включает в себя резку и бланширование томатов и репчатого лука, резку и замораживание салата, резку филе кальмара, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов с солью, фасовку полученной смеси и майонеза, герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх