Способ автоматического повторного включения воздушной линии электропередачи при плавке гололеда

Изобретение относится к области электроэнергетики и может найти применение при эксплуатации воздушных линий (ВЛ) в условиях гололедообразования. Технический результат изобретения - снижение вероятности повреждения линии при использовании быстродействующего автоматического повторного включения (АПВ) в режиме плавки гололеда. Способ АПВ заключается в том, что определяют участок воздушной линии, на котором произошло КЗ, измеряют суммарную нагрузку на провод этого участка и интервал времени от начала плавки до возникновения КЗ и разрешают автоматическое повторное включение линии при выполнении определенных условий .

 

Область техники

Предложение относится к области электроэнергетики и может найти применение при эксплуатации воздушных линий (ВЛ) в условиях гололедообразования.

Уровень техники

Для борьбы с гололедом на воздушных линиях электропередачи используют установки плавки гололеда (УПГ), которые подключают к линии через выключатели, управляемые средствами релейной защиты и автоматики, обеспечивающими быстродействующее автоматическое повторное включение (АПВ) линии. Неуспешные АПВ на устойчивые короткие замыкания (КЗ) чреваты повреждением проводов и другого линейного оборудования, а успешные АПВ при самоликвидирующихся КЗ позволяют продолжить плавку гололеда после кратковременного отключения.

Известен способ адаптивного включения (в том числе при АПВ) трехфазной линии электропередачи, заключающийся в поочередном включении фаз, измерении напряжений на невключенных фазах линии и последующем включении или отказе от АПВ в зависимости от результатов анализа измеренных напряжений [патент RU 2358368]. Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостаток прототипа - необходимость поочередного включения фаз линии для определения последующих действий по АПВ. Это не позволяет исключить повреждения проводов и линейной арматуры при повторном включении на КЗ, которые не являются самоликвидирующимися.

Сущность изобретения

Технический результат изобретения - снижение вероятности повреждения линии при использовании быстродействующего АПВ в режиме плавки гололеда.

Предлагаемый способ основан на результатах проведенных исследований, показавших, что в режиме плавки гололеда причиной самоликвидирующихся КЗ, при которых целесообразно выполнение быстродействующего АПВ, с высокой вероятностью являются схлестывания проводов в результате подскоков при сбросе гололедообразований.

Предметом изобретения является способ автоматического повторного включения воздушной линии электропередачи после КЗ при плавке гололеда, заключающийся в том, что определяют участок воздушной линии, на котором произошло КЗ, измеряют суммарную нагрузку Р на провод этого участка и интервал времени Tкз от начала плавки до возникновения КЗ и разрешают автоматическое повторное включение линии при выполнении условий:

Р>Ркр,

Тминкзмакс,

где Ркр - критическое значение суммарной нагрузки от собственного веса провода и веса гололеда, при превышении которого возможно схлестывание проводов при сбросе гололеда, а Тмин и Тмакс - минимальное и аксимальное значения времени плавки гололеда, рассчитанные для климатических условий данного участка ВЛ.

Осуществление изобретения

На трассе воздушной линии, снабженной быстродействующим дистанционным устройством определения места повреждения (ОМП), выявляют участки, имеющие различные климатические условия по гололедообразованию. На каждом участке контролируют (например, с помощью информационной системы контроля гололедообразования, описанной в статье Левченко И.И., Засыпкин А.С., Сацук Е.И. Информационное обеспечение мероприятий по предотвращению гололедных аварий в электрических сетях энергосистем // Изв. вузов. Электромеханика. 2007. №4. с.72 - 79) суммарную нагрузку Р от собственного веса провода и веса гололеда.

С линейным выключателем, подключающим УПГ к линии, связывают таймер, отсчитывающий время Т от начала плавки гололеда.

С помощью устройства ОМП определяют участок воздушной линии, на котором возникло КЗ.

Нагрузку Р, измеренную на данном участке, сравнивают с предварительно рассчитанным значением Ркр. В момент КЗ сравнивают показания Т таймера с Тмин и Тмакс, предварительно рассчитанными для данного участка на основании его климатических характеристик. Если значение Р превышает Ркр и Ткз не выходит за пределы от Тмин и Тмакс, то КЗ с большой вероятностью является следствием подскока провода из-за сброса гололедообразования в результате плавки и запуск АПВ разрешают, в противном случае АПВ блокируют.

Способ автоматического повторного включения воздушной линии электропередачи после короткого замыкания при плавке гололеда, заключающийся в том, что определяют участок воздушной линии, на котором произошло короткое замыкание, измеряют суммарную нагрузку Р на провод этого участка и интервал времени Tкз от начала плавки до возникновения короткого замыкания и разрешают автоматическое повторное включение линии при выполнении условий
Р>Ркр,
Тминкзмакс,
где Ркр - критическое значение суммарной нагрузки от собственного веса провода и веса гололеда, при превышении которого возможно схлестывание проводов при сбросе гололеда, а Тмин и Тмакс - минимальное и максимальное значения времени плавки гололеда, рассчитанные для климатических условий данного участка воздушной линии электропередачи.



 

Похожие патенты:
Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - расширение области применения и повышение безопасности.

Изобретение относится к области передачи электроэнергии, и более точно, к способу и системе для перераспределения исправных проводников в параллельных линиях при передаче электроэнергии, чтобы сформировать восстановленную линию для возобновления передачи электроэнергии по одной линии в параллельных линиях.

Реле тока // 2417497
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронных реле тока, реагирующих на приращение тока, например тока обратной последовательности.

Изобретение относится к технике передачи электроэнергии переменным током, а именно к электропередачам сверхвысокого напряжения (СВН). .

Изобретение относится к электротехнике. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для линий электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено в аппаратуре релейной защиты и автоматики для управления включением трехфазной линии электропередачи (ЛЭП).

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защите и автоматике энергосистем, и может использоваться для эффективного гашения дуги емкостного тока в цикле однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ) линии электропередач при возникновении однофазных замыканий на землю.

Использование: в электроэнергетике. Технический результат - повышение эффективности защиты ЛЭП от гололедных образований.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности.

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны различных объектов, например линии электропередачи, строительного крана и т.п. Способ защиты объекта от попадания на него неблагоприятных осадков заключается в формировании колебаний объекта посредством работы генератора с излучателем, предназначенных для вибрации объекта и отделения от него неблагоприятных осадков.

Использование: в области электроэнергетики для удаления гололедных отложений с проводов. Технический результат заключается в повышении эффективности.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной мощности и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи и компенсации реактивной мощности.

Изобретение относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях, требующих компенсации реактивной энергии и плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи.
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на высоковольтных подстанциях, требующих плавки гололеда на проводах воздушных линий электропередачи (ВЛ).

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности при упрощении конструкции.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности при упрощении конструкции.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и безопасности. Мобильный генератор содержит источник электрической энергии в виде двух дизельных электрических генераторов переменного напряжения, выпрямитель переменного напряжения, проводники с клеммами для его подключения к проводам ВЛ и электрические шины для соединения проводов ВЛ на пролете между опорами по схеме плавки гололеда, при этом посредством полупроводникового преобразователя со схемой управления, обеспечивающего режим источника тока, достигается мягкий режим работы дизельных электрических генераторов, полупроводниковый преобразователь обеспечивает постоянство заданного тока плавки гололеда независимо от электрического сопротивления проводных цепей и цепей заземления, а его схемное решение обеспечивает плавку гололеда на длине до двух пролетов ВЛ на фазных проводах и грозозащитном тросе ВЛ, в том числе при исполнении грозозащитного троса с заземлением на каждой опоре. 2 ил.
Наверх