Устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов, жидких и газообразных сред, а именно к очистке наружной поверхности концевых участков труб от изоляции для последующего проведения строительно-монтажных работ и сварки встык. Устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции содержит очистной инструмент в виде правильной прямой призмы или цилиндра с боковым отверстием для закрепления наружной изоляции. Очистной инструмент на торце соединен с рычагом, который оснащен как минимум одной рукояткой для преодоления силы адгезии изоляции к трубе. Предлагаемое устройство просто и дешево, так как не имеет сложных конструктивных элементов и может быть изготовлено в любых механических мастерских. Устройство имеет широкие функциональные возможности за счет использования в полевых условиях и на производстве с малыми объемами работ. 4 ил.

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов, жидких и газообразных сред, а именно к очистке наружной поверхности концевых участков стальных труб от изоляции для последующего проведения строительно-монтажных работ и сварки встык.

Известно устройство для механической очистки и обработки поверхностей «РОИ» (патент RU №2236313, МПК 7 B08B 9/023, опубл. 20.09.2004 г. в бюл. №26), в котором в качестве рабочих органов при очистке поверхности применяется дисковая фреза или абразивный инструмент. Устройство содержит способный вращаться вокруг своей оси и одновременно перемещаться вдоль обрабатываемой поверхности ротор, включающий несущую конструкцию и шарнирно подвешенные к ней рычаги с присоединенными к каждому из них рабочим органом и дополнительным грузом.

Недостатками известного устройства являются сложное конструктивное исполнение, потребление электроэнергии и износ рабочих органов, требующих регулярной замены и, как следствие, больших материальных затрат на изготовление, применение и обслуживание, а также узкая область применения, отсутствие мобильности, невозможность использования в полевых условиях и при малых объемах работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве аналога заявляемому устройству, является рабочий орган машины для удаления изоляции с наружной поверхности трубопровода (патент RU №2395353, МПК B08B 9/023, опубл. 27.07.2010 г.). Рабочий орган машины содержит ротор с очистными инструментами, закрепленными на рычагах, которые установлены на осях с возможностью поворота вокруг своей оси, и прижимными устройствами для поджатия очистных инструментов к поверхности трубопровода.

Недостатками известного рабочего органа машины для удаления изоляции с наружной поверхности трубопровода являются сложное конструктивное исполнение и сложная кинематическая схема работы, кроме того, он потребляет электроэнергию, очистные инструменты изнашиваются, требуя регулярной замены, а значит и больших материальных затрат на изготовление, применение и обслуживание. Установка стационарная, не мобильная, то есть имеет узкую область применения, ее невозможно использовать в полевых условиях и при малых объемах работ.

Технической задачей изобретения является повышение износостойкости очистного инструмента за счет снижения физических и механических нагрузок на устройство, а также создание простого и дешевого в производстве, применении и обслуживании устройства с возможностью эксплуатации в полевых условиях и на производстве с малыми объемами работ или непрофильными работами.

Техническая задача решается следующим способом.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для очистки наружной поверхности концевых участков стальных труб от изоляции.

На фиг.2 и 3 - дополнительные изображения А в вариантах 1, 2 конструктивного исполнения соединения корпуса 1 с рычагом 3 фиг.1.

На фиг.4 - труба с изоляцией с частичным продольным разрезом.

Очистной инструмент устройства выполнен в виде корпуса 1 (фиг.1), имеющего форму правильной прямой призмы или цилиндра с осью вращения 2, рычагом 3, как минимум с одной рукояткой 4, расположенной на расстоянии R от оси вращения 2 корпуса 1 для преодоления силы адгезии изоляции 5 (фиг.4) к трубе 6. Также рычаг 3 (фиг.1) может быть соединен с торцом 7 корпуса 1 методом сварки (фиг.2) либо может быть съемным (фиг.3) и вставляться в отверстие 8 любой формы корпуса 1. На боковой поверхности корпуса 1 (фиг.1) выполнен прямоугольный паз 9 с длиной L и шириной Н. Рычаг 3 может быть разной длины в зависимости от диаметра D трубы 6 (фиг.4) с изоляцией 5 и прочности адгезионного слоя 10, образующегося либо своим составом, либо свойствами, образующимися при нагреве или охлаждении изоляции 5.

Для определения длины рычага 3 - R (фиг.1) вычисляем максимальный диаметр описанной окружности d корпуса 1 при намотке изоляции 5 (фиг.4) на трубу 6 с наружным диаметром D. Для начала определим количество оборотов корпуса 1 (фиг.1) вокруг трубы 6 (фиг.4) для снятия изоляции 5:

n = π D π d = D d , ( 1 )

где n - количество оборотов корпуса 1 (фиг.1) вокруг трубы 6 (фиг.4);

D - наружный диаметр трубы 6 с изоляцией 5, мм;

d - наружный диаметр описанной окружности корпуса 1 (фиг.1), мм.

Определяем максимальный диаметр корпуса 1 при снятии изоляции 5 (фиг.4) по формуле:

d max = d + n 2 n ( 2 )

где dmax - максимальный диаметр корпуса 1 (фиг.1) с полностью намотанной изоляцией, мм;

d - наружный диаметр описанной окружности корпуса 1;

n - количество оборотов корпуса 1 вокруг трубы 6 (фиг.4) с изоляцией 5, определяемое по формуле (1);

h - толщина изоляции 5, мм.

Исходя из силы адгезии Acd адгезионного слоя 10 (фиг.4) определяем количество рукояток 4 (фиг.1) рычагов 3 - k, определяем минимально допустимую длину рычага 3 - Rmin с учетом того, что отрыв изоляции 5 (фиг.4) происходит на участке длиной l с зоной m пластической деформации изоляции 5 не более 1 см (получено эмпирическим путем):

R min = А с д m l d max k F д о п , ( 3 )

где Rmin - минимальная длина рычага 3 (фиг.1), расстояние от рукоятки 4 до оси 2 корпуса 1, мм;

Acd - сила адгезии, кг/см2;

dmax - максимальный диаметр корпуса 1, мм;

k - количество рукояток 4 рычагов 3, участвующих в работе одновременно;

l - длина от торца трубы 6 (фиг.4) до надреза 11, см;

m - зона пластической деформации адгезионного слоя 10 при отрыве, 0,5-1 см;

Fдоп - допустимое усилие для работы, 5-10 кг.

Корпус 1 (фиг.1) может быть изготовлен цельным или - при больших габаритах - полым (для снижения веса и материальных затрат). При этом для надежной фиксации изоляции 5 (фиг.4) с толщиной h при работе в корпусе 1 (фиг.1) ширина H паза 9 больше толщины h (фиг.5) изоляции 5 (H>h), а длина паза 9 - L (фиг.1) не меньше расстояния l (фиг.4), на котором зачищают концевой участок трубы 6 с изоляцией 5 (l<L).

Устройство для очистки наружной поверхности концевого участка трубы 6 от изоляции 5 работает следующим образом. На концевом участке трубы 6 (фиг.4) на расстоянии l от торца любым режущим инструментом (фреза, ножовка и т.п., не показано) делается первый надрез 11 по всему периметру изоляции 5 и адгезионного слоя 10 до соприкосновения рабочей поверхности режущего инструмента со стенкой трубы 6. Затем, также режущим инструментом, на концевом участке трубы 6 делается второй надрез 12 по длине l изоляции 5 и адгезионного слоя 10 до соприкосновения рабочей поверхности режущего инструмента со стенкой трубы 6 под углом α, равным 15-75° от линии надреза 11 до торца трубы 6. Один из острых углов 13 изоляции 5 отслаивается и продевается в паз 9 (фиг.1) корпуса 1. Ось 2 корпуса 1 устройства устанавливается параллельно оси 14 (фиг.4) трубы 6 с изоляцией 5 с плотным прилеганием к поверхности.

Рычаг 3 (фиг.1) и рукоятка 4 расположены в свободном пространстве от торца трубы 6 (фиг.4) с изоляцией 5. При вращении рычага 3 (фиг.1) при помощи рукоятки 4 угол 13 (фиг.4) изоляции 5 защемляется в пазу 9 (фиг.1) корпуса 1, и изоляция 5 (фиг.4) начинает наматываться на корпус 1 (фиг.1) устройства. При необходимости место отслаивания изоляции 5 (фиг.4) и адгезионного слоя 10 от трубы 6 подогревают горячим паром или пламенем. Корпус 1 (фиг.1) устройства при прохождении всей окружности трубы 6 (фиг.4) с изоляцией 5 позволяет равномерно удалить изоляцию 5 на расстоянии l от торца трубы 6 и подготовить ее к последующим технологическим операциям.

Пример конкретного выполнения:

d=40 мм - наружный диаметр описанной окружности корпуса 1 (фиг.1);

mp=114 см=1140 мм - наружный диаметр трубы 6 (фиг.4);

h=2,5 мм - толщина изоляции 5;

h1=1 мм - толщина адгезионного слоя 10;

Acd=4,0 кг/см2=0,04 кг/мм2 - сила адгезии;

l=70 мм - длина от торца трубы 6 до надреза 11;

D=⌀mp+2h+2h1=1140+2×2,5+2×1=1147 (мм) - наружный диаметр трубы 6 с изоляцией 5 и адгезионным слоем 10;

n=D/d=1147/40≈28 (об.) - количество оборотов корпуса 1 (фиг.1) вокруг трубы 6 (фиг.4) для снятия изоляции 5;

dmax=d+n×2h=40+28×2×2,5=180 (мм) - максимальный диаметр корпуса 1 (фиг.1) с полностью намотанной изоляцией;

Rmin=(Acd×m×l×dmax)/(k×Fдоп) - минимальная длина рычага 3, расстояние от рукоятки 4 до оси 2 корпуса, мм, где

k=1 - количество рукояток 4 рычагов 3, участвующих в работе одновременно;

m=0,7 - зона пластической деформации адгезионного слоя 10 (фиг.4);

Fдоп=7 кг - допустимое усилие для работы;

Rmin=(0,04×0,7×70×180)/(1×7)=352,8/ 7=50,4 (мм).

Устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции было изготовлено в цехе антикоррозионной защиты труб на Бугульминском механическом заводе, структурном подразделении ОАО «Татнефть» им. В.Д.Шашина, для очистки концевых участков труб диаметром 114-426 мм от изоляции. На основании проведенных опытных работ выбраны оптимальные параметры устройства: наружный диаметр описанной окружности корпуса 1 (фиг.1) - 40 мм, длина рычага 3 - R - 200 мм. Использование данного устройства в производстве сокращает время очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции в 4-5 раза и численность задействованного в процессе очистки персонала. Устройство не имеет изнашиваемых и требующих замены элементов, поэтому затраты на обслуживание полностью исключены.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и не требует больших материальных затрат, так как не имеет сложных конструктивных элементов и может быть изготовлено в любых механических мастерских. Устройство не потребляет электроэнергию. В устройстве отсутствуют быстро изнашиваемые детали, требующие регулярной замены. Устройство имеет широкие функциональные возможности, как использования его в цеховых, так и полевых условиях.

Устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции, содержащее очистной инструмент, выполненный с возможностью вращения и соединенный с рычагом, отличающееся тем, что очистной инструмент выполнен в виде правильной прямой призмы или цилиндра с боковым отверстием, имеющим размеры, достаточные для закрепления наружной изоляции при вращении, рычаг соединен с торцом очистного инструмента, причем рычаг оснащен как минимум одной рукояткой, расположенной на расстоянии от оси вращения, достаточном для преодоления силы адгезии изоляции к трубе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использовано при переизоляции отдельных участков газонефтепроводов в местах выявленных дефектов изоляции.

Изобретение относится к удалению с поверхности трубопроводов загрязнений и нанесению на них защитных покрытий и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к способам для нанесения защитных покрытий на внешнюю поверхность трубопроводов. .

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности труб и отрезков труб, бывших в эксплуатации, от старой изоляции и может быть использовано для ремонта и строительства трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности труб и отрезков труб, бывших в эксплуатации, от старой изоляции и может быть использовано для ремонта и строительства трубопроводов.

Стенд // 2392558
Изобретение относится к области очистки, в частности, может быть использовано для очистки от накипи и шламовых отложений поверхности труб трубного пучка парогенератора.

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве машин для обработки наружной поверхности трубы.

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из бесшовных труб и с продольным сварочным швом.

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин. .

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения.

Предлагаемый способ и устройство очистки насосно-компрессорных труб предназначены для использования при очистке и ремонте насосно-компрессорных труб. Способ очистки включает воздействие струи низкотемпературной плазмы плазматронов на очищаемую поверхность, газификацию и термическую диссоциацию продуктов очистки и последующую их рекомбинацию в простейшие молекулы воды и углекислого газа, относительное перемещение труб и плазматронов. Наружную поверхность трубы очищают струями низкотемпературной плазмы плазматронов до оплавления пограничного слоя между асфальтосмолопарафиновым отложением внутри трубы и внутренней стенкой трубы. Затем отложения удаляют из внутренней полости трубы. После этого в НКТ вводят струйный плазматрон или на струйный плазматрон накатывают трубу с возможностью термодинамического воздействия струи плазмы на внутреннюю поверхность НКТ. Продукты очистки внутренней поверхности трубы извлекают через свободный конец трубы, к которому подключен газовод с возможностью откачки в него жидких и газообразных продуктов очистки внутренней полости НКТ. Технический результат: очистка внутренней и наружной поверхности НКТ с минимумом отходов и экологически чисто. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Устройство относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от продуктов коррозии и изоляционного материала и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов. Устройство содержит рабочий орган с очистными элементами, привод, механизм перемещения. Рабочий орган содержит узел продольной резки изоляции с дисковыми ножами и узел снятия изоляции по периметру трубы, включающий плоский нож с обогревателем и отражателем. Устройство дополнительно имеет секции обогрева с ИК-нагревателями в форме сегментов с отражателями. Узлы продольной резки, снятия изоляции и секции обогрева, выполненные на колесных опорах, последовательно соединены между собой шарнирно. Последняя секция обогрева соединена с узлом снятия изоляции пружиной, замыкая контур по периметру трубы. Механизм перемещения содержит два хомута, установленных на поверхности трубы, две цепи и валы с торцов со звездочками узла продольной резки и узла снятия изоляции. Каждая из цепей направлена по звездочкам узла продольной резки и узла снятия изоляции. Один конец каждой цепи закреплен жестко к хомуту, а другой конец цепи закреплен к хомуту через регулировочный механизм. Технический результат: повышение эффективности очистки наружной поверхности трубопровода и повышение качества очистки поверхности трубы от изоляционного покрытия с сокращением времени на ее очистку. 4 ил.
Изобретение касается восстановления наружной и внутренней поверхностей стальных труб, не имеющих внутренней изоляции и демонтированных из магистральных трубопроводов (паро-, газо-, нефте-, водопроводов). Способ включает очистку обеих поверхностей труб с применением нагрева газовоздушным потоком и механической очистки, восстановление геометрии труб, а также механическую подготовку кромок труб к сварке. Газовоздушный поток с температурой 150-600°С подают внутрь трубы для одновременного нагрева внутренней и наружной поверхностей трубы. Затем остатки покрытия с наружной поверхности трубы удаляют с помощью механического инструмента. Наружную и внутреннюю поверхности трубы обрабатывают посредством подачи газовоздушного потока, насыщенного сухим песком. Затем механическим путем восстанавливают геометрию труб и осуществляют подготовку кромок труб под сварку с образованием фаски с наружной стороны кромки под углом 30-40° и внутренней фаски под углом 5-20° по отношению к вертикальной оси трубы. Технический результат: повышение качества восстановленных труб.
Наверх