Способ электроэрозионной прошивки отверстий

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например топливных форсунок. В способе при электроэрозионной обработке на электрод накладывают ультразвуковые колебания согласованно с подачей импульсов рабочего напряжения. При этом подачу импульсов рабочего напряжения синхронизируют с фазой сближения электродов по зависимости φ=2πƒt+kπ, где ƒ - частота подачи ультразвуковых колебаний, t - время, с, l<k<1,5, а частоту подачи электрических импульсов ƒэ дискретно изменяют по мере углубления электрода в заготовку, причем частота ультразвуковых колебаний составляет 18-88 кГц, а амплитуда - 5-30 мкм. Изобретение обеспечивает стабильное протекание электроэрозионной обработки за счет интенсивного удаления продуктов эрозии из межэлектродного промежутка и позволяет улучшить качество обработанной поверхности при уменьшении износа электрода. 3 ил.

 

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например, топливных форсунок.

Известен способ электроэрозионной обработки, согласно которому обрабатываемую деталь устанавливают на столе станка, а электрод -инструмент крепят к концентратору магнитострикционного преобразователя, в корпусе которого предусмотрены штуцера для подвода рабочей среды, охлаждающей рабочий пакет магнитострикционного преобразователя. Корпус магнитостриктора устанавливают на шпинделе станка. После включения источника технологического напряжения, ультразвукового генератора и сближения электрода - инструмента с деталью начинается процесс обработки, при этом момент подачи импульса рабочего напряжения согласуется с периодом ультразвуковых колебаний устройством синхронизации (см. патент РФ №2104833, кл. В23Н 7/38, 1998 г.).

Недостатком известного способа является невозможность обеспечения промывки межэлектродного зазора после каждого единичного импульса рабочего напряжения, что приводит к необходимости дополнительного разведения электродов для осуществления импульсной прокачки насосом высокого давления и, как следствие, к снижению производительности и точности обработки.

Известен способ электроэрозионно-химической обработки, осуществляемой в проточном электролите, при котором для повышения точности обработки на электроды накладывают ультразвуковые колебания и подают импульсы рабочего напряжения с уменьшенной амплитудой и с длительностью больше периода ультразвуковых колебаний (см. авт. св. СССР №1148737, МКИ В23Н 5/02, 1989 г.).

Недостатком известного способа является случайный характер пробоя межэлектродного зазора по отношению к положению электродов за период ультразвуковых колебаний, что приводит к возникновению короткого замыкания, прижогу обрабатываемой поверхности детали, а следовательно, к снижению качества и производительности обработки.

Наиболее близким техническим решением к заявленному способу является способ электроэрозионной обработки импульсами технологического тока с наложением ультразвуковых колебаний на рабочую зону, причем ультразвуковые колебания подают после прохождения импульса с периодом посылок, равным периоду следования импульсов технологического тока в течение заданного времени (см. авт.св. СССР №666021, В23Н 7/38, 1979 г.).

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что приведенный в нем порядок чередования импульсов технологического тока и ультразвуковых колебаний не обеспечивает существенного улучшения эвакуации продуктов эрозии, т.к. для эффективного выноса продуктов обработки необходимо подавать ультразвуковые колебания совместно с электрическими импульсами, что приводит к снижению качества и производительности обработки.

Приведенные выше решения могут быть использованы для прошивки отверстий.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение производительности электроэрозионной прошивки отверстий, улучшение качества обработанной поверхности, уменьшение износа электрода-инструмента, а также обеспечения стабильного протекания процесса прошивки.

Указанный технический результат обеспечивается способом электроэрозионной прошивки отверстий, включающим наложение на электрод ультразвуковых колебаний, согласованных с подачей импульсов рабочего напряжения, отличающимся тем, что подачу импульсов рабочего напряжения синхронизируют с фазой сближения электродов по зависимости φ=2πƒt+kπ, где ƒ - частота подачи ультразвуковых колебаний, t - время, с, l<k<1,5, а частоту подачи электрических импульсов ƒэ дискретно изменяют по мере углубления электрода в заготовку, причем частота подачи ультразвуковых колебаний составляет 18-88 кГц, а амплитуда - 5-30 мкм.

Сущность заявленного изобретения поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - график зависимости амплитуды и напряжения от времени в момент наибольшего сближения электрода и обрабатываемой поверхности;

- на фиг.2 - график зависимости амплитуды и напряжения от времени в момент отвода инструмента;

- на фиг.3 - схема устройства для реализации способа.

Устройство для реализации способа содержит магнитострикционный преобразователь 1, имеющий возможность соединения с источником питания и связанный посредством волновода 2 с ванной 3, в которой размещают подлежащую обработке заготовку и заполняют электролитом. Электрод-инструмент (ЭИ) обозначен позицией 4. Устройство оснащено устройством синхронизации, обеспечивающим синхронизацию рабочего импульса напряжения и фазу ультразвуковых колебаний.

Для осуществления прошивки отверстий в ванне 3 в зажимном приспособлении закрепляют подлежащую обработке (прошивке) деталь, заполняют ванну электролитом, ЭИ 4 подводят к обрабатываемой детали, включают источник питания 5. При наложении достаточно высокого напряжения от внешнего источника питания происходит электрический пробой межэлектродного промежутка (МЭП) с образованием канала разряда, окруженного газовым пузырем. При преобразовании электрической энергии в тепловую в зоне разряда формируется нестационарное поле температур, которое приводит к образованию на поверхности электродов локальных областей расплавленного материала. Часть материала испаряется с поверхности расплава и сублимируется. При удалении расплава из микрованны на поверхности электрода появляется эрозионная лунка, размеры которой зависят в первую очередь от энергии разряда. В результате разряда и сопутствующих явлений рабочая среда обогащается газопаровым пузырем, твердыми частицами удаленного из лунки материала электрода и продуктами термического разложения рабочей среды. При высокой частоте наложения импульсов напряжения единичные лунки многократно воспроизводятся на участке поверхности рассматриваемого электрода. Суперпозиция таких лунок приводит к удалению некоторого припуска в области малых значений МЭП.

Заявленный способ электроэрозионной прошивки основан на «выбивании» искровым разрядом металла с поверхности заготовки, происходящий в жидкой среде. Часть «выбитого металла» испаряется, другая его часть остается в диэлектрической среде в межэлектродном промежутке (МЭП), затрудняя дальнейшую обработку. Из-за неудаленных продуктов эрозии из МЭП повышается вероятность возникновения импульсов холостого хода, направленных на деление продуктов эрозии, при их накоплении в МЭП может произойти короткое замыкание и т.д. Все вышеперечисленные явления снижают производительность операции, качество поверхностного слоя и увеличивают износ электрода-инструмента (ЭИ).

Наиболее всего затруднен вынос продуктов эрозии в операции электроэрозионной прошивки отверстий малого диаметра, из-за малых МЭП. Вынос продуктов эрозии при обработке отверстий малого диаметра затруднен. На данный момент существует несколько решений данной проблемы (использование трубчатого электрода, с прокачкой рабочей жидкости через его тело). Нами было предложено одно из возможных решений этой проблемы: использование звукокапиллярного эффекта при ЭЭ прошивки отверстий малых диаметров. Звукокапиллярный эффект -аномально глубокое проникновение жидкости в капилляры и узкие щели под действием ультразвука. При этом высота подъема и глубина проникновения значительно превышают соответствующие величины, обусловленные силами поверхностного натяжения жидкости. Механизм звукокапиллярного эффекта заключается в том, что жидкость поднимается по капиллярам в результате импульсов давления, возникающих при захлопывании кавитационных пластин, локализованных в сечении капилляра. Жидкость поднимается под воздействием УЗ только при условии, что кавитационная область, состоящая из пульсирующих и захлопывающихся пузырьков, находится непосредственно под капилляром. Нарушению локализации в окрестностях основания капилляра кавитационных пузырьков и уход их из сечения капилляра приводит к падению жидкости до уровня, определяемого силами поверхностного натяжения, и прекращению звукокапиллярного эффекта. Интенсивность УЗ должна соответствовать развитой кавитации. Увеличение интенсивности УЗ и развитие акустических потоков снижает звукокапиллярный эффект. Сила, возникающая вследствие захлопывания кавитационных пузырьков, действует на жидкость из ухода в капилляр. Направление силы совпадает с направлением УЗ волны. Перемещение жидкости происходит внутри капилляра вдоль его оси. Направление перемещения совпадает с направлением действия силы. На данный момент известно использование звукокапиллярного эффекта в металлизации сложных изделий, так как обеспечивает проникновение горячего припоя во все зазоры.

Мы предлагаем использовать звукокапиллярный эффект в схожих условиях: для удаления продуктов из глубоких и малых МЭП. При наложении механических УЗ колебаний на ванну повысится производительность и надежность процесса вследствие интенсивного выноса продуктов эрозии. Предполагается использовать УЗ колебания с частотой ƒ=18…88 кГц и амплитудой А=5…30 мкм. Выбор такого диапазона частоты колебаний обусловлен тем, что ультразвуковой капиллярный эффект проявляется только в ультразвуковом диапазоне частот от 18 до 88 кГц. Ультразвуковая обработка наблюдается только в диапазоне амплитуды от 5 до 30 мкм, данный диапазон амплитуд характерен для современных магнитострикторных преобразователей.

Подача электрического напряжения ЭИ синхронизована с фазой сближения электродов по закону φ=2πƒt+kπ, где ƒ - частота подачи ультразвуковых колебаний, t - время, с, k - числовой коэффициент, l<k<1,5. Частота подачи электрических импульсов ƒэ дискретно изменяется по мере углубления электрода в заготовку по закону ƒэ=ƒ/n(h), где n(h) -целочисленная функция глубины отверстия, получаемая экспериментально для данных условий обработки и принимающая значения 1,2…m. Электрический импульс (импульс рабочего напряжения) проходит в момент наибольшего сближения ЭИ с поверхностью заготовки (фиг.1). При отводе ЭИ происходит интенсивный вынос продуктов эрозии. При углублении ЭИ в тело заготовки вынос продуктов эрозии затрудняется. В связи с этим для стабилизации процесса частота следования электрических импульсов уменьшается (фиг.2), вследствие этого уменьшается объем продуктов эрозии, генерируемых в единицу времени.

Заявленный способ обеспечивает прошивание отверстий на глубину до 20 диаметров с использованием стержневого ЭИ и до 40 диаметров с использованием трубчатого ЭИ.

Способ электроэрозионной прошивки отверстий, включающий наложение на электрод ультразвуковых колебаний, согласованных с подачей импульсов рабочего напряжения, отличающийся тем, что подачу импульсов рабочего напряжения синхронизируют с фазой сближения электродов по зависимости φ=2πƒt+kπ, где ƒ - частота подачи ультразвуковых колебаний, t - время, с, l<k<1,5, а частоту подачи электрических импульсов ƒэ дискретно изменяют по мере углубления электрода в заготовку, причем частота подачи ультразвуковых колебаний составляет 18-88 кГц, а амплитуда - 5-30 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической размерной обработке металлических деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении закрытых каналов в заготовках с закладными деталями, установленными перед прессованием из порошка, перед штамповкой, литьем.

Изобретение относится к способу электрохимической обработки металлических деталей, к устройству для осуществления способа и их вариантам. .

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки и, в частности, касается электроэрозионной обработки. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к электрофизикохимической обработке деталей машин и касается способа электрохимической обработки деталей непрофилированным электродом-проволокой.

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к электрофизикохимическим методам обработки и касается способа электрохимической обработки небольших деталей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам обработки диэлектрических материалов электрическими разрядами. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроконтактной резке деталей из ферромагнитного материала дисковым инструментом. .

Изобретение относится к электрохимической размерной обработке металлических деталей в рабочей среде с переменной проводимостью. Вначале межэлектродный зазор заполняют рабочей средой и на электрод-инструмент и деталь подают импульсы тока до достижения рабочей средой температуры порога проводимости, после чего включают прокачку рабочей среды в межэлектродном зазоре и продолжают подавать на электрод-инструмент и деталь импульсы тока с частотой обратно пропорциональной положительному градиенту между рабочей температурой и температурой порога проводимости рабочей среды. Устройство содержит электрод-инструмент, датчик температуры, установленный в рабочей среде, и два параллельно подключенных к детали и электроду-инструменту источника тока, один из которых является источником импульсного тока и связан с регулятором частоты импульсов тока с возможностью управления по сигналам датчика температуры, а на выходе из межэлектродного зазора между электродом-инструментом и деталью установлен клапан, выполненный с возможностью управления подачей рабочей среды в зону обработки посредством регулятора температуры по сигналам датчика температуры. Изобретение упрощает управление температурой рабочей среды и повышает точность измерения температуры относительно порога проводимости рабочей среды при осуществлении электрохимической размерной обработки металлических деталей. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроискровой обработке поверхности, в частности к электроискровому легированию, и может быть использовано в машиностроительном и ремонтном производстве для получения износостойких покрытий на деталях узлов трения и неподвижных соединений. Устройство для электроискрового легирования поверхности детали содержит генератор импульсов, выводы которого подключены к обрабатываемой детали и электроду, установленному в электрододержателе электромагнитного вибратора. Устройство также снабжено магнитной системой, установленной с возможностью создания пульсирующего магнитного поля с направлением вектора магнитной индукции параллельно обрабатываемой поверхности детали. Изобретение обеспечивает увеличение сплошности электроискрового покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке и может быть использовано для электроэрозионной прошивки прецизионных отверстий малого диаметра широкой номенклатуры деталей, например лопаток газотурбинного двигателя. Способ включает электроэрозионную обработку деталей, при которой осуществляют периодическую подачу импульсов рабочего напряжения, согласованную с наложением на рабочую зону обработки ультразвуковых колебаний. Причем импульсы напряжения подают в пакете с паузами между подачей пакетов импульсов, а перед подачей пакета импульсов рабочего напряжения подают импульс напряжения повышенной энергии от 0,1 до 1 Дж, далее производят наложение ультразвуковых колебаний, затем прекращают наложение ультразвуковых колебаний и подают пакет импульсов рабочего напряжения энергией от 0,01 до 0,03 Дж. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при нанесении искусственной шероховатости на поверхности деталей, используемых в аэрокосмической отрасли, в частности на прямых участках каналов охлаждения теплонагруженной детали - оболочки, входящей в состав камеры сгорания ракетного двигателя. Способ включает обработку детали волоконным лазером на прецизионном лазерном комплексе на первом этапе, после чего на чистовом режиме электрохимическим способом выполняют окончательную обработку неровностей. В результате предложенной размерной комбинированной обработки рабочие части детали в каналах охлаждения могут быть получены с необходимыми технологическими параметрами без снижения качества поверхностного слоя и надежности изделия, при этом изобретение обеспечивает сокращение времени на технологическую подготовку перед обработкой, снижение трудоемкости не менее чем в 2 раза. 2 ил.
Наверх