Способ хирургического лечения генерализованной эпилепсии

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. Определяют протяженность рассечения мозолистого тела на основании измерения его длины в миллиметрах по данным предоперационной МРТ в сагиттальной проекции. Вырезают кусочек легко моделируемого гибкого материала размером 2/3, 1/2 или 3/4 длины мозолистого тела. Прикладывают его на поверхность мозолистого тела, начиная с места образования перегиба перикаллезных артерий, что соответствует границе перехода клюва в колено мозолистого тела, и с этого места начинают рассечение мозолистого тела по длине вырезанного материала в вентро-каудальном направлении. Способ позволяет снизить количество осложнений, что предотвращает развитие тяжелых неврологических расстройств. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано при лечении генерализованной эпилепсии с атоническими, тонико-клоническими, тоническими и миоклоническими приступами.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ хирургического лечения генерализованной эпилепсии путем каллозотомии (Бейн Б.Н. Мозолистое тело, эпилептогенез, каллозотомия. - Киров: Издательство Маури, 2010. с.248-259), принятый за прототип. Осуществляют краниотомию в лобно-теменной области. Вскрывают твердую мозговую оболочку основанием к верхнему сагиттальному синусу и осуществляют доступ в срединную щель большого мозга. После обнажения мозолистого тела переднюю границу рассечения мозолистого тела определяют путем рассечения клюва мозолистого тела и передней комиссуры до терминальной пластинки. Протяженность каллозотомии уточняют введением ригидной мерной канюли в срединную щель большого мозга соответствующей 1/2, 2/3 или 3/4 мозолистого тела по данным предоперационных МРТ в сагиттальной проекции и производят его рассечение. Твердую мозговую оболочку ушивают наглухо. Кость фиксируют швами за надкостницу.

Недостатки прототипа:

- способ недостаточно эффективен, так как нет четких анатомических ориентиров для определения передней границы каллозотомии и не понятна истинная протяженность рассечения мозолистого тела;

- травматичность, так как чрезмерно большая протяженность рассечения мозолистого тела, включая клюв и переднюю комиссуру, ведет к развитию тяжелых неврологических расстройств, а использование ригидной канюли для определения протяженности каллозотомии может травмировать комплекс дренирующих мостовых вен.

Изобретение направлено на создание способа хирургического лечения генерализованной эпилепсии, обеспечивающего повышение эффективности, снижение травматичности и профилактику тяжелых неврологических расстройств.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе хирургического лечения генерализованной эпилепсии путем каллозотомии особенность заключается в том, что определяют протяженность рассечения мозолистого тела на основании измерения его длины по данным предоперационной МРТ в сагиттальной проекции в миллиметрах, вырезают кусочек легко моделируемого гибкого материала размером 2/3, 1/2 или 3/4 длины мозолистого тела, который прикладывают на поверхность мозолистого тела, начиная с места образования перегиба перикаллезных артерий, что соответствует границе перехода клюва в колено мозолистого тела, и оттуда начинают рассечение мозолистого тела по длине вырезанного материала в вентро-каудальном направлении.

Способ осуществляется следующим образом. После краниотомии в лобно-теменной области и осуществления подхода к срединной щели большого мозга и достижения мозолистого тела производят ревизию поверхности мозолистого тела в переднем направлении до определения переднего изгиба перикаллезных артерий, хорошо визуализируя сосуды мозолистого тела в области перехода его клюва в колено. Эта зона изгиба перикаллезных артерий отделяет друг от друга колено и клюв мозолистого тела, что и будет передней границей рассечения мозолистого тела, начиная с его колена, где проходят волокна, соединяющие обе лобные доли. Этот анатомический ориентир позволяет сохранять интактными переднюю комиссуру и клюв мозолистого тела. Протяженность рассечения определяют на основании измерения длины мозолистого тела по данным предоперационной МРТ в сагиттальной плоскости в миллиметрах, соответствующей планируемой каллозотомии. При необходимости передней каллозотомии, соответствующей 2/3, 1/2 или 3/4 длины мозолистого тела, вырезают кусочек легко моделируемого гибкого материала, например ватника и гемостатической губки указанного размера, который прикладывают на поверхность мозолистого тела начиная с места образования изгиба перикаллезных артерий, и производят рассечение мозолистого тела по длине вырезанного ватника и гемостатической губки в вентро-каудальном направлении, не проникая в боковые желудочки с целью профилактики развития послеоперационного асептического вентрикулита. При вскрытии же бокового желудочка гемостатическую губку прикладывают на образовавшуюся полость, что позволяет снизить риск попадания крови в желудочковую систему и минимизирует риск развития послеоперационного асептического вентрикулита. Твердую мозговую оболочку ушивают наглухо. Послойные швы на рану.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова при лечении 12 больных с генерализованной эпилепсией с атоническими, тонико-клоническими и тоническими припадками. В результате точного определения передней границы рассечения мозолистого тела и точного определения протяженности каллозотомии предотвращена возможность неполноценного рассечения мозолистого тела, повышена эффективность операции. В послеоперационном периоде не отмечались такие осложнения, как синдром разобщения, мутизм, гемипарез и асептический вентрикулит.

Приводим пример-выписку из истории болезни.

Больная А., 12 лет, ИБ №1799 находилась на лечении с диагнозом: Эпилепсия с частыми генерализованными приступами. Проведена операция: краниотомия в правой лобно-теменной области с заходом за среднюю линию, передняя каллозотомия. В положении больной лежа на спине с ротацией головы влево произведена краниотомия в правой лобно-теменной области с заходом за среднюю линию на 1 см, кпереди от коронарного шва 3 см и 2 см кзади от него, вправо от средней линии на 4 см. Твердая мозговая оболочка рассечена H-образно. Осуществлен доступ к мозолистому телу по средней линии в бессосудистой зоне кпереди от впадающих мостиковых вен, которые сохранены. Визуализированы обе перикаллезные артерии. Произведена ревизия в этой области. Согласно заявляемому способу визуализировано место огибания перикаллезной артерии, которое являлось передней границей рассечения мозолистого тела и соответствовало месту перехода колена мозолистого тела в его клюв. Затем вырезан кусочек ватника и гемостатической губки, по длине соответствующий необходимому размеру 50,6 мм, т.е. запланированному исходя из клиники и данных электрофизиологического исследования 2/3 мозолистого тела в данном случае (передняя каллезотомия), который уложен над мозолистым телом, передний конец которого расположен прямо в месте образования изгиба перикаллезной артерии, и микродиссектором произведено рассечение мозолистого тела, стараясь не проникать в боковые желудочки. На место рассечения мозолистого тела приложена гемостатическая губка для профилактики поступления ликвора из желудочковой системы. Твердая мозговая оболочка ушита наглухо. В межполушарной щели оставлен пассивный дренаж. Послойные швы на рану.

Наличие точного анатомического ориентира передней границы рассечения мозолистого тела и определение протяженности его рассечения в миллиметрах повышает эффективность операции, обеспечивая возможность полноценного пересечения передних путей мозолистого тела, соединяющих обе лобные доли.

Способ хирургического лечения генерализованной эпилепсии путем каллозотомии, отличающийся тем, что определяют протяженность рассечения мозолистого тела на основании измерения его длины по данным предоперационной МРТ в сагиттальной проекции в миллиметрах, вырезают кусочек легко моделируемого гибкого материала размером 2/3, 1/2 или 3/4 длины мозолистого тела, который прикладывают на поверхность мозолистого тела, начиная с места образования перегиба перикаллезных артерий, что соответствует границе перехода клюва в колено мозолистого тела, и оттуда начинают рассечение мозолистого тела по длине вырезанного материала в вентро-каудальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой нейрохирургии. Осуществляют наложение экстра-интракраниального микроанастомоза, либо выполняют энцефало-дуро-артерио-синангиоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии при лечении диастематомиелии. Скелетируют дужки и остистые отростки на расстоянии 1-1,5 см от срединной линии на уровне расположения костного шипа.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После выделения запирательной артерии, решают вопрос шунтабельности артерии путем измерения скоростных показателей кровотока в запирательной артерии и состояния сосудистой стенки с помощью внутрисосудистого датчика ультразвукового дуплексного сканера для интраоперационного сканирования сосудов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении дифференцированного рака щитовидной железы в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Через уретру в мочевой пузырь вводят катетер типа Фолея.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и может быть использовано при необходимости обезболивания у больных после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к способам лечения опорно-двигательного аппарата, и направлено на восстановление функции локтевого сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют трансректальный разрез длиной 2,5-3 см на передней брюшной стенке в проекции перфорации пилородуоденальной язвы в правом подреберье на 2 см дистальнее реберной дуги и на 4 см правее срединной линии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для идентификации и выделения верхней брыжеечной вены при проксимальной резекции поджелудочной железы. Под брыжейкой поперечно-ободочной кишки выделяют верхнюю брыжеечную вену.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. По внешней границе ареолы выполняют надрез не более чем на 1/2 ее длины.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Двенадцатиперстную кишку отсекают от желудка. На культю кишки накладывают непрерывный сквозной шов. Погружают первый шов под наложенный вокруг кисетный шов. Затягивают кисетный шов без герметизации. Подшивают к культе серозно-мышечными узловыми швами близлежащий орган, покрытый брюшиной. Нити узловых швов проводят под нитью кисетного шва. Способ позволяет ушивать культю двенадцатиперстной кишки при наличии выраженного отека тканей кишки у пациентов с портальной гипертензией. Уменьшается риск прорезывания швов, нарушения кровоснабжения культи. 2 пр., 6 ил.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. При повреждении дистальной части поджелудочной железы у детей удаляют фрагменты. Резецируют размозженные ткани. Останавливают кровотечение. На культю поджелудочной железы накладывают вворачивающиеся Z-образные швы. Левую нисходящую прядь большого сальника на сосудистой ножке укладывают вокруг дренажной трубки в виде дупликатуры. Способ обеспечивает оптимальную герметизацию культи поджелудочной железы швами и дренажа фрагментом большого сальника, предотвращает формирование свищей, ложных кист, прогрессирующих перитонита, паранефрита и проведение релапаратомии. 1 пр. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде выпуклого сегмента цилиндрической поверхности, торцевая поверхность которой, противоположная рукоятке, заострена. Диаметр сегмента цилиндра лежит в интервале от 1,6 до 3,6 мм. Технический результат - уменьшение травматизации ткани глаза. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде выпуклого сегмента прямоугольной поверхности, торцевая поверхность которой, противоположная рукоятке, заострена. Ширина сегмента прямоугольной поверхности лежит в интервале от 1,6 до 3,6 мм. Технический результат - уменьшение травматизации ткани глаза. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при проведении офтальмомикрохирургических операций. Нож офтальмомикрохирургический содержит корпус и рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде выпуклого сегмента эллипсоидальной поверхности, торцевая поверхность которой, противоположная рукоятке, заострена. Меньшая ось эллипсоида лежит в интервале от 1,6 до 3,6 мм, а коническая константа лежит в интервале от 0,14 до 0,52. Технический результат - уменьшение травматизации ткани глаза.3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После наложения кожно-серозных швов по линии предстоящего разреза вскрытия кишки на расстоянии 1 см от кожи выполняют инъекцию раствора антибиотика в подслизистый слой кишки. По этой линии кишку рассекают до подслизистого слоя без вскрытия ее просвета. Нитями от ранее наложенных швов захватывают край толщи кишки за исключением слизистой. Слизистую рассекают коагулятором по всей окружности в виде лепестка. Способ снижает риск развития гнойных парастомических осложнений за счет гидросепаровки раствором антибиотика и риск ретракции стомы. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при необходимости проведения профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа. Для этого осуществляют введение ронколейкина в дозе 500000 ЕД в 20,0 мл физиологического раствора натрия хлорида 0,9%. При этом 10,0 мл полученного раствора вводят в круглую связку печени через катетер, установленный в нее под визуальным контролем. Остальные 10,0 мл вводят в края послеоперационной раны в 1-е и 3-й сутки послеоперационного периода. Способ обеспечивает стимуляцию местного иммунитета, как в операционной ране, так и в гепатодуоденальной области за счет раздельного воздействия посредством цитокинов на различные группы лимфатических узлов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят видеоассистированную аппендэктомию через единый лапароскопический доступ по внутреннему краю пупочного кольца. Рассекают передний листок влагалища прямой мышцы живота по ее медиальному краю. Прямую мышцу живота отводят кнаружи. Задний листок влагалища рассекают вместе с брюшиной. Создают карбоксиперитонеум. Выполняют электрокоагуляцию брыжейки червеобразного отростка. Извлекают червеобразный отросток и купол слепой кишки через умбиликальную рану с одновременным удалением устройства для единого лапароскопического доступа. Ликвидируют карбоксиперитонеум. Выполняют аппендэктомию. Погружают купол слепой кишки в брюшную полость. Ушивают задний листок влагалища прямой мышцы живота с брюшиной. Ушивают передний листок влагалища над прямой мышцей живота. Накладывают швы на кожу. Способ обеспечивает надежность обработки культи червеобразного отростка и профилактику образования грыжи в месте операционного доступа за счет смещения слоев раневого канала. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выявляют низкую форму аноректального порока. В течение первых двух суток жизни новорожденного иссекают кожную анальную мембрану. Внутрисфинктерно формируют канал до атрезированного конца кишки. Мобилизуют и низводят кишку без натяжения. Вскрывают и эвакуируют ее содержимое. Анопластику выполняют путем наложения по окружности одиночных узловых швов. Последовательно производят вкол в слизистую прямой кишки на расстоянии около 2-3 мм от края, выкол между слизистым и подслизистым слоями, вкол в дерму, выкол в кожу на расстоянии 2-3 мм от края. Узлы затягивают до сопоставления краев слизистой и кожи, инвагинируя подслизистый, мышечный, серозный слои кишки в шов. Способ коррекции низких форм аноректальных пороков у новорожденных обеспечивает адекватную континенцию и дефекацию за счет сохранения сфинктерного аппарата прямой кишки, прямокишечных нервных сплетений. 3 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.

Способ органосохраняющего лечения рака молочной железы относится к медицине, а именно к хирургии. Производят разметку места предстоящей резекции молочной железы и места расположения рубца округлой формы. Выполняют с помощью приспособления в форме кольца округлый разрез с оставлением собственной кожи. Формируют нижнюю гландулярную ножку до субмаммарной складки. Деэпителизируют сформированную ножку. Иссекают сектор молочной железы, содержащий опухоль, вместе с сосково-ареолярным комплексом. Участок собственной кожи молочной железы на нижней гландулярной ножке перемещают в зону удаленной ареолы. Сшивают кожно-гландулярные лоскуты над деэпителизированным участком ножки. Накладывают внутрикожный непрерывный шов. Способ позволяет произвести удаление до 1/2 ткани молочной железы с приемлемым косметическим результатом. 1 пр., 4 ил.
Наверх