Способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии



Владельцы патента RU 2523555:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России) (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии. Способ включает введение кристаллоидного сбалансированного раствора стерофундина изотонического и сбалансированного коллоидного раствора тетраспана. В интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1. В раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1. Заявленный способ прост, безопасен, позволяет эффективно корригировать водно-электролитные нарушения, стабилизировать параметры системной гемодинамики, не оказывать негативного воздействия на гемостаз и электролитный состав сыворотки крови. 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии и может быть использовано при проведении интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии у плановых и неотложных больных в акушерстве и гинекологии, хирургии, травматологии и ортопедии.

Известен электролитный 0,9% раствор натрия хлорида, так называемый «физиологический» раствор (таблица). Данный раствор содержит только два иона - натрий (Na+) и хлор (Cl-) в количествах, значительно превышающих физиологические значения.

Таблица
Состав электролитных изотонических растворов по отношению к плазме крови
Плазма крови Раствор стерофундина изотонического Раствор Рингера Раствор 0,9% натрия хлорида
Na+ (ммоль/л) - 135-145 140,0 140,0 154,0
Cl- (ммоль/л) - 90-110 127,0 150,0 154,0
K+ (ммоль/л) - 3,3-5,5 4,0 4,0 -
Mg2+ (ммоль/л) - 0,8-1,1 1,0 - -
Са2+ (ммоль/л) - 2,1-2,6 2,5 6,0 -
НСО-3 - 24±2 малат (носитель резервной щелочности) - 5,0 - -
BE (ммоль/л): -3+2,5 0 -24,0 -24,0
Осмолярность (мосмоль/л) - 285±5 304,0 300,0 308,0
Ацетат (ммоль/л) - 0 24,0 - -
рН (венозной крови) - 7,34-7,36 4,6-5,4 6,0 6,0

Поэтому при введении в сосудистое русло больного больших количеств 0,9% раствора натрия хлорида развивается гипернатриемия и гиперхлоремия. Последствием этого электролитного дисбаланса, а особенно гиперхлоремии, является возникновение гиперхлоремического метаболического ацидоза. Вероятность его развития у больного прямо пропорциональна количеству введенного раствор натрия хлорида.

Известен раствор Рингера, содержащий также значительное количество хлора (таблица). Увеличение концентрации хлора во внеклеточном пространстве вызывает почечный ангиоспазм и снижение скорости клубочковой фильтрации и диуреза. Возрастание концентрации хлора в плазме на 12 ммоль/л выше нормы (до 122 ммоль/л) приводит к увеличению почечного сосудистого сопротивления на 35%, снижению скорости клубочковой фильтрации на 20% и падению артериального давления как результат острого и хронического уменьшения активности ренина в плазме.

Известен полиионный сбалансированный раствор стерофундин изотонический, который максимально приближен по своему электролитному составу к плазме крови (таблица), имеет сбалансированный потенциальный избыток оснований (BE=0 ммоль/л), а также содержит носители резервной щелочности ацетат и малат, которые полностью метаболизируются в эквивалентное количество гидрокарбоната в течение короткого промежутка времени (60-90 минут), при этом затрачивая в 2 раза меньшее количество кислорода, по сравнению с метаболизмом лактата (Base Excess und Laktatkonzentration von Infusionslosungen und Blutprodukten. / R.Zander // Anasthesiol Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2002. - Vol.37. - P.359-363).

Сбалансированные растворы предотвращают развитие дилюционного ацидоза. При инфузии стерофундина изотонического отсутствует риск развития гиперхлоремии внеклеточного пространства и возникновения почечного ангиоспазма, следствием которого является уменьшение диуреза и избыточная гидратация организма (Standi Th: Forderungen und Erwartungen an einen optimalen Volumenersatz. / R.Zander., H.A.Adams, J.Boldt [et all.] // Anasthesiol. Intensivmed Notfallmed Schmerzther. 2005. - Vol.40. - Druck. - P.68).

Известен сбалансированный коллоидный раствор - тетраспан - коллоидный раствор 6% гидроксиэтилкрахмала 130/42, растворителем которого является сбалансированный электролитный раствор изотонического стерофундина. В сравнении с другими коллоидными растворами гидроксиэтилкрахмала тетраспан является наиболее физиологичным и безопасным препаратом, так как все известные растворы гидроксиэтилкрахмала (Рефортан, Стабизол, Инфукол, Венофундин, Волювен и т.д.) имеют в своем составе раствор 0,9% натрия хлорида. Это означает, что при высокообъемной инфузии коллоидов, так же как при инфузии изотонического хлорида натрия, потенциально возможно развитие гиперхлоремического ацидоза. Тетраспан же лишен этих отрицательных свойств из-за своего сбалансированного состава (Volume replacement with а new balanced hydroxyethylstarch preparation (HES 130/0.42) in patiens undergoing abdominal surgery / J.Boldt, T.Schollhorn., G.Schulte, M.Pabsdorf // European Joirnal of Anaesthesiology. - 2006. - Vol.4. - P.1-9).

Таким образом, использование сбалансированных изотонических кристаллоидных и коллоидных растворов в программе инфузионной терапии у больных на этапе оперативного лечения и раннего послеоперационного периода позволяет в последующем значительно снизить риск возникновения нарушений электролитного и кислотно-основного балансов и характеризуется отсутствием негативного воздействия, в отличие от несбалансированных кристаллоидных растворов, на показатели электролитного и кислотно-основного баланса.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ - усовершенствование способа интраоперационной и ранней послеоперационной инфузионной терапии.

Поставленная задача решается тем, что пациентам во время оперативного лечения проводят сбалансированную инфузионную терапию (сбалансированный кристаллоидный раствор стерофундин изотонический + сбалансированный коллоидный раствор тетраспан), которую продолжают и в раннем послеоперационном периоде. Объем инфузионной терапии зависит от тяжести состояния больных, выраженности водно-электролитных нарушений и антропометрических показателей.

Способ осуществляется следующим образом. При проведении оперативного вмешательства пациентам осуществляется интраоперационная сбалансированная (кристаллоидно-коллоидная) инфузионная терапия, эффективность которой оценивается с помощью данных систолического, диастолического и среднего артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). При поступлении больного, после оперативного лечения, в отделение реанимации или профильное хирургическое отделение продолжают начатую интраоперационно сбалансированную инфузионную терапию, объем и скорость которой зависят от длительности и тяжести операции, тяжести общего состояния пациентов, реакции больного на проводимую терапию и выраженности водно-электролитных нарушений. В интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1, а в раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1.

Эффективность инфузионной терапии оценивают по увеличению объема циркулирующей плазмы, параметрам центральной гемодинамики, систолического, диастолического и среднего АД, ЧСС и центрального венозного давления.

ПРИМЕР

Больная С., 26 лет, 13 марта 2011 года находилась в МУЗ РД №2 по поводу беременности. После осмотра акушера-гинеколога пациентке решено провести оперативное родоразрешение (операция кесарево сечение) в связи с рубцом на матке после консервативной миомэктомии и наличием крупного плода. 14 марта 2011 года пациентка доставлена в операционную, где под спинномозговой анестезией проведено успешное родоразрешение. Состояние соответствует тяжести перенесенной операции. В сознании, адекватна. Кожные покровы обычные и теплые. Язык влажный. Дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы легких. ЧДД=14 мин-1. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. АД=100/70 мм рт.ст. Пульс 74 мин-1. Повязки на ране сухие. Кровопотеря на операции 500 мл. Инфузионная терапия (стерофундин изотонический (1500 мл) и тетраспан (500 мл)) в объеме 2000 мл. При поступлении в отделение реанимации зарегистрированы следующие анализы: гемоглобин - 126 г/л, эритроциты - 4,1*1012, лейкоциты - 5,5*109, билирубин - 17,2 мкмоль/л, АлАт - 25,5, АсАт - 34,3, глюкоза крови - 4,9 ммоль/л, общий белок - 75 г/л, тромбоциты - 264, калий - 4,2 ммоль/л, натрий - 141 ммоль/л, хлор - 99 ммоль/л, pH венозной крови - 7,36. По данным ЭКГ - ритм синусовый - 112 мин-1. В раннем послеоперационном периоде продолжена инфузионно-трансфузионная терапия (стерофундин изотонический в объеме 1500 мл и тетраспан в объеме 250 мл), назначена антибактериальная терапия и обезболивание. Вышеперечисленные гематологические и биохимические параметры прежние.

Технический результат - в предлагаемом способе интраоперационной и постоперационной инфузионной терапии использование варианта сбалансированной (кристаллоидно-коллоидной) инфузионной терапии позволяет эффективно корригировать вводно-электролитные нарушения, стабилизировать параметры системной гемодинамики, не оказывать негативного воздействия на гемостаз и электролитный состав сыворотки крови. При этом предлагаемый нами способ простой в применении, эффективен, безопасен, не требует высоких материальных затрат, что позволяет получить значительный экономический эффект, а также лишен недостатков, которые встречаются в других изученных нами методах инфузионной терапии.

Способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии, включающий введение кристаллоидного сбалансированного раствора стерофундина изотонического и сбалансированного коллоидного раствора тетраспана, отличающийся тем, что в интраоперационном периоде стерофундин вводят с тетраспаном в объемном соотношении 3:1, а в раннем постоперационном периоде, в течение первых суток, вводят стерофундин и тетраспан в объемном соотношении 6:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к концентрированному кислотному компоненту для бикарбонатного гемодиализа. Кислотный компонент включает натрий (Na+) в количестве 2450,0-4550,0 мэкв/л, хлор (Cl-)в количестве 2453,5-4553,5 мэкв/л, водород H+ (соляная кислота), сукцинат и цитрат, каждый в количестве 3,5-98,0 мэкв/л.
Изобретение относится к трансфузиологии, а именно к физико-химическим способам исследования биологического материала, и предназначено для определения годности и/или готовности консервированной эритроцитарной массы к переливанию.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой состав перфторуглеродной кровезамещающей эмульсии для медико-биологических целей, включающий: перфторуглероды, эмульгирующие агенты и электролитный раствор, отличающийся тем, что содержит бинарную смесь в пропорции от 1,55 до 1,99 двух перфторуглеродов концентрацией 5 - 1000 г/л, при среднем размере частиц ПФОС 25 - 250 нм; бинарную смесь в пропорции от 1,55 до 1,99 двух эмульгаторов - неионогенных блок-сополимеров окиси этилена и окиси пропилена - проксанолов: проксанола-268/проксанола-168; проксанола-268 концентрацией 1 - 200 г/л с молекулярной массой 7 - 14 тыс.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии, онкологии, и может быть использовано при операциях по поводу неорганных забрюшинных опухолей.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии и наркологии, и может быть использовано при лечении пациентов с отморожениями, находящихся в состоянии наркотизации различной степени выраженности.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с отморожениями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии и наркологии, и может быть использовано при лечении пациентов с отморожениями, находящихся в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении геморрагического шока I, II и III степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для профилактики тяжелых осложнений при хирургическом лечении массивных и субмассивных кровопотерь с продолжающимся кровотечением.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы.

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы (РМЖ).
Изобретение относится к концентрированному кислотному компоненту для бикарбонатного гемодиализа. Кислотный компонент включает натрий (Na+) в количестве 2450,0-4550,0 мэкв/л, хлор (Cl-)в количестве 2453,5-4553,5 мэкв/л, водород H+ (соляная кислота), сукцинат и цитрат, каждый в количестве 3,5-98,0 мэкв/л.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной паразитологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от гельминтозов.
Изобретение относится к трансфузиологии, а именно к физико-химическим способам исследования биологического материала, и предназначено для определения годности и/или готовности консервированной эритроцитарной массы к переливанию.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека. Для этого проводят диагностику функционального состояния с последующей коррекцией выявленных нарушений.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении. Для этого используют направленный транспорт антибактериального препарата в зону воспаления путем однократного применения экстракорпоральной антибиотикотерапии с учетом антибиотикограммы.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, преимущественно токсической диспепсии, колибактериоза и гастроэнтерита.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной арахноэнтомологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от арахноэнтомозов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. После проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды и фиксируют их швом на коже.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к веществам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится пальцевый дерматит.
Наверх