Способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель. В способе закрепляют пески путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит. Работы проводят на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры. Высевают прутняк простертый, житняк сибирский под защитой от засыпания кулис из терескена. При этом крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент. Далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов. Способ позволяет повысить эффективность фитомелиоративных работ, проводимых с использованием камышитовых плит на открытых песчаных массивах и деградированных пастбищах.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам фитомелиорации опустыненных земель.

Известен способ создания пастбищных угодий на песках (RU 2053617, дата публикации 10.02.1996 г.), который заключается в проведении поэтапного возделывания иссамофитных культур. Этот способ является наиболее близким техническим решением, согласно которому поэтапно высевают песчаный овес, затем джузгун безлистный и терескен серый, далее высевают прутняк простертый, житняк сибирский и полынь белую.

Сходство заключается в проведении работ на открытых песках, в использовании терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры и посеве прутняка простертого, житняка сибирского под защитой от засыпания кулис из терескена.

Недостатком этого способа по сравнению с нашим является низкий процент приживаемости растений из-за засыпания их песком (погребения) либо обнажение корневой системы, снос ветром и гибель саженцев. При этом способе очень большое значение имел ветровой режим. Наш способ этот недостаток исключает.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, - борьба с опустыниванием, биологической деградацией пастбищ и создание препятствий для движения песков.

Технический результат - повышение эффективности фитомелиоративных работ, проводимых с использованием камышитовых плит на открытых песчаных массивах и деградированных пастбищах.

Данный технический результат достигается тем, что работы проводятся на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры и посеве прутняка простертого, житняка сибирского под защитой от засыпания кулис из терескена, и характеризуется тем, что крупномерные саженцы терескена высаживаются сажалкой по осям лент, далее с целью предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используются камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов

Раскрытие изобретения

В зависимости от выбранных сроков проведения работ (осень-зима) подготовку почвогрунта под посадку сеянцев терескена проводят либо в марте-апреле либо в ноябре. Для данной технологической операции используют следующие машины и агрегаты: ДТ-75 + плуг Параплау-ПРБ-4-35. Работы проводятся в деструктивной и аккумулятивной областях очагов дефляции. При выполнении работ соблюдают следующие технические параметры: обработка почвогрунта проводится на глубину 35-40 см лентами шириной 1,4 м. Расстояние между осями лент 5 м.

Далее в эти же временные рамки проводят следующие технологические операции:

- Подготовку сеянцев терескена к посадке. При этом проводят обрезку и подчистку стволиков у корневой системы, и обработку корней в навозно-земляной жиже.

- Посадку сеянцев. Для данной технологической операции используют следующие машины и агрегаты: МТЗ-80+СЛЧ-1. Крупномерные саженцы терескена высаживаются сажалкой по осям лент. Далее с целью предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используются камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов. Предлагаемое нами инновационное использование камышитовых плит, которые будут выполнять функцию механического барьера на пути ветра, позволит снизить скорость ветра, будет препятствовать засыпанию песком (погребения), а также обнажению корневой системы, во много раз уменьшит вероятность сноса ветром и гибель саженцев, будет препятствовать переносу частиц песка, способствует оправке сеянцев после посадки. По ходу посадки рабочий выравнивает саженцы, подправляет заделку корней. Работа выполняется вручную. Для создания пастбищ в последующие годы на территориях, защищенных от песка с помощью кулис из терескена, планируется вводить в травостой прутняк простертый и житняк сибирский.

Экономический эффект (результат) будет получен за счет:

- повышения приживаемости саженцев терескена с 30% до 70%;

- стоимости кормов на восстановленных угодьях;

- кормов, сохранившихся на прилегающих к очагам опустынивания пастбищах, в результате защиты от засыпания песком;

- устойчивости многокомпонентных пастбищ по сравнению с деградированными угодьями, на которых процесс зарастания происходит естественным путем;

- дополнительной продукции животноводства, полученной за счет повышения продуктивности кормовых угодий.

Способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит, включающий проведение работ на открытых песках с использованием терескена серого в качестве пескоукрепительной культуры и посева прутняка простертого, житняка сибирского под защитой от засыпания кулис из терескена, отличающийся тем, что крупномерные саженцы терескена высаживают сажалкой по осям лент, далее для предохранения саженцев терескена серого от засыпания песком используют камышитовые плиты, уложенные с опорой друг на друга вдоль рядов.



 

Похожие патенты:

Способ включает обработку почвы под посадку деревьев с определенным шагом в местах непосредственного расположения рядов высаживаемых в лесополосе деревьев на ширину, величина которой зависит от необходимой площади питания различных пород деревьев и определяется по формуле: B=πD2/4L, где B - ширина зоны обрабатываемой почвы под посадку рядов деревьев в лесополосе; D - диаметр площади питания дерева и разрастания его корневой системы при вспашке почвы по всей ширине лесополосы с включением междурядий и закраек; L - длина зоны площади питания дерева и разрастания его корневой системы при обработке почвы непосредственно в местах расположения рядов растений, адекватная зоне площади питания при вспашке почвы по всей ширине лесополосы. При обработке почвы и посадке лесных полос образуют, а при агротехнических уходах поддерживают форму поперечного профиля поверхности почвы лесополосы: в рядах деревьев - вогнутую влагонакопительную, в виде углублений, а в междурядьях - выпуклую стокообразующую, в виде вала, форму которых определяют по следующим формулам: - вогнутая h i y = h max y ⋅ sin { π [ x − L м ( n − 1 ) ] L y }     - выпуклая h i в = h max в ⋅ sin { π [ x − L y − L м ( n − 1 ) ] L м − L у }     где hiу - текущее значение величины углубления в ряду лесополосы; hmaxу - максимальная величина углубления в ряду лесополосы; Lу - ширина углубления в ряду; hiв - текущее значение высоты вала в междурядье лесополосы; hmaxв - максимальная высота вала в междурядье; Lм - ширина междурядья; Lм-Lу - ширина вала в междурядье лесополосы; x - текущее значение проекций координат углубления и вала на ось x; n - номер ветви синусоиды, зависящий от количества рядов в лесополосе, может быть n=1, 2, 3…. Способ создания лесных полос со специальным поперечным профилем поверхности почвы обеспечит направленный сбор в лунках рядов растений лесополос: зимой - сухих осадков в виде снега, в теплый период - дополнительный сток с наклонных поверхностей междурядий, что улучшит влагообеспечение деревьев, их лучший рост и развитие.

Устройство относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев при проведении рубок ухода. Устройство содержит раму, выполненную в виде прямоугольной пластины с боковым пазом для дерева.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к рубкам, в том числе и к специализированному виду рубок. Способ включает цикл рубок.

Изобретение относится к машине, перевозящей грузы, в частности к форвардеру бревен. Машина включает узел решетки переднего борта, соединенный с рамой машины.

Изобретение относится к области рекреации, в частности к способам выявления признаков природных катастроф, и может найти применение при оценке опасности поражения территорий.

Изобретение относится к области экологии, в частности к способам выявления признаков природных катастроф, и может найти применение при оценке опасности поражения территорий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ восстановления численности популяций тиса ягодного, основанный на прививке черенков в приклад или копулировкой, при этом в крону мужских двудомных видов древесных растений прививают черенки женских двудомных видов древесных растений.
Изобретение относится к области биотехнологии растений, в частности к микроклональному размножению in vitro. В способе культивируют каллусные культуры из стерильных эксплантов стеблевых сегментов, листьев, листовых черешков.

Способ совместного выращивания дубово-хвойных пород с качественной древесиной включает полосную обработку почвы глубоким рыхлением и высаживание рядами главных пород с чередованием кустарника и сопутствующих пород.

Способ транспортировки щепы с лесосеки до мест ее переработки включает заготовку древесины лесозаготовительной машиной, перемещение низкосортной древесины и порубочных остатков на погрузочный пункт с помощью машины, рубку низкосортной древесины и порубочных остатков с помощью рубильной машины с бункером, и транспортировку щепы с лесосеки.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, предпосевную подготовку семян и посев весной.
Способ посева семян озимых колосовых включает предпосевную подготовку семян, для чего сначала отбирают всхожие семена. Затем семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45…50% их массы.

Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что производят разрезание дернины в вертикальной плоскости. Вырезают пласты дернины с укладкой их на приграничные края полосы посева.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян и посев весной в сроки посева яровых колосовых культур.

Устройство для автоматического регулирования технологического процесса посевного агрегата включает энкодер 1, модуль частотного ввода 2, блок управления. Последний выполнен в виде контроллера 3 управления технологическим процессом посева с флеш-памятью 4 и терминалом операторского контроля 5.
Изобретение может быть использовано для улучшения деградированных пастбищ. Способ посева включает замачивание семян до их наклевывания, посев семян с 15 января по 15 марта.
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству в зонах рискованного земледелия. Способ повышения урожайности сельскохозяйственных культур заключается в том, что посев осуществляют в непросохшую почву, находящуюся в переувлажненном и/или жижеобразном состоянии, возможно в дождь, сразу после дождя или непосредственно после схода снежного покрова.

Способ посева включает ленточный чересполосный посев зерновых и зернобобовых культур. Нечетные полосы (ленты) засевают зерновыми культурами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оптимизацию площади питания с посевом сортов овса по черному пару рядовым способом.

Машина содержит основание, на котором смонтирован высаживающий аппарат, и раму с сошником и заделывающим устройством в виде конических катков. Высаживающий аппарат выполнен в виде установленного на основании ресивера со сжатым воздухом, подпитывающегося от пневмосистемы агрегатируемого трактора, транспортера.
Наверх