Способ лечения нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. Для этого проводят массажное воздействие в следующей последовательности: в положении лежа на груди осуществляют прерывистое давление и разминание на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц. Затем в положении сидя в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, с последующим воздействием путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо. После этого проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 минут. Затем пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 минут. Сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней. Общая продолжительность лечения составляет от двух курсов и более до полного восстановления слуха. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет улучшения микроциркуляции центрального и периферического отделов слухового анализатора и увеличения скорости доставки кислорода к органам слуха.

 

Способ относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения нейросенсорной тугоухости.

Известны способы лечения нейросенсорной тугоухости, предусматривающие применение фармакологических средств (кортексина в комплексе с сосудистой и гормональной терапией) для стимуляции процессов регенерации центрального и периферического отделов слухового анализатора, воздействие электрическим током и лазерным излучением на заднюю поверхность шеи для улучшения кровообращения и повышения иммунитета, комплексное аудивизуальное воздействие в сочетании с электромагнитным излечением; воздействие лазерным излучением для улучшения питания и обменных процессов в клетках нервных волокон слухового нерва; чрезкожное воздействие в проекции шейных ганглиев симпатической нервной системы и сосцевидных отростков вращающимся полем электрических импульсов с учетом состояния вегетативного баланса организма; воздействие на биологически активные точки пчелоужалением и приемом меда и экстракта прополиса и другие (Патенты РФ №2199991 - 2003 г., №2286761 - 2006 г., №2297856; №2357744 - 2009 г., №2360709 - 2009 г., №2386457 - 2010 г., №2424830-2010 г. и др. патенты; Counter S.A. Electromagnetic stimulation of the auditory system, effect andsideeffects. - 1993;

Моренко В.М. Методы электрофизического воздействия в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости. - Автореф. дисс. д-ра наук - Ставрополь, 2000. - С.3-37 и др.)

Недостатками указанных способов являются большие сроки лечения и их малая эффективность.

Наиболее близкими к заявляемому объекту изобретения являются два способа. Известен способ лечения сенсоневральной тугоухости по патенту №2232014 от 10.07.2004 г. по заявке №2003115986 от 28.05.2003 г., который предусматривает внутривенное введение перфторана в количестве 2,5-3 мл на кг веса больного в сочетании с ингаляцией 40-45% воздушно-кислородной смеси в течение 10 минут до введения перфторана и повторно в течение 10 минут после. Способ улучшает транспортную функцию крови путем применения перфторана и увеличивает кислородную емкость крови за счет применения гипероксической кислородно-азотной дыхательной смеси.

Недостатком способа является то обстоятельство, что в нем предусматривается улучшение доставки кислорода во всем организме, в том числе и к органу слуха, но ничего не предлагается для улучшения собственно кровообращения в области центрального и периферического слухового анализатора. Кроме того, учитывая, что при нейросенсорной тугоухости местное кровообращение органа слуха существенно нарушено: имеются структурные нарушения слухового прохода, спазмы сосудов, питающих слуховой анализатор, нарушения кровообращения собственно слуховых нервов, эффект от применения гипероксических кислородно-азотных («воздушно-кислородных», как пишут авторы) дыхательных смесей будет низкий. Это связано с применением кислородно-азотных смесей с высоким содержанием кислорода (рО2=68-69 кПа при применении 40-45% воздушно-кислородной смеси), что вызывает дополнительный спазм артериол и соответственно снижение дозы доставляемого к органам слуха кислорода.

Известен также способ лечения нейросенсорной тугоухости по заявке на патент №99112869 от 15.06.1999 г., включающий физическое воздействие, которое осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на спине воздействуют методом прерывистого давления на области вокруг каждой ушной раковины по болевым точкам в течение 4-6 мин, затем проводят массаж приемами разминания последовательно на лицо, руки, ноги, в течение 6-10 мин, затем в положении лежа на животе также приемами разминания - на руки, спину, ноги в течение 6-10 мин, проводя лечение ежедневно на протяжении 12 дней с перерывом между курсами 14 дней при общей продолжительности лечения от трех курсов и более до полного восстановления слуха.

Недостатком прототипа является отсутствие в рамках способа возможности увеличения кислородной емкости крови для обеспечения доставки кислорода и незначительное улучшение местного кровообращения слухового анализатора.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, а именно - улучшение местного кровообращения центрального и периферического отделов слухового анализатора и обеспечение быстрой доставки к нему кислорода.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения нейросенсорной тугоухости, включающем физическое воздействие и дыхание гипероксической газовой смесью, физическое воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на груди методом прерывистого давления и разминания на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц, затем в положении сидя в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, и воздействуют путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо, затем проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 мин, после чего пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 мин; при этом сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней при общей продолжительности лечения от двух курсов и более до полного восстановления слуха.

Способ испытан в лечебно-оздоровительном центре «Стиль» (г.Санкт-Петербург, лицензия №78-01-002438 от 25.11.2011 г.) при лечении 13 пациентов с приобретенной нейросенсорной тугоухостью различной этиологии. Возраст пациентов составлял от 56 до 75 лет, срок заболевания 4-15 лет. Оценка качества слуха проводилась методами тональной и речевой аудиметрии. Применение 2-3 курсов лечения существенно улучшало общее состояние пациентов и обеспечило повышение качества слуха.

Новый способ имеет существенные отличия от способов-прототипов. Основным отличием является повышение слуха за счет сочетанного применения физического воздействия посредством массажа, воздействия на слуховой проход пациентов и дыхания гипероксической кислородно-гелиевой смесью.

Положительный эффект способа связан с улучшением микроциркуляции центрального и периферического отделов слухового анализатора и увеличением скорости доставки кислорода к органам слуха за счет использования гелия (до 50-70%) в составе гипероксической смеси, не приводящей к токсическому эффекту.

Способ лечения нейросенсорной тугоухости осуществляется следующим образом. Пациент укладывается на кушетку в положении лежа на груди. Врач осуществляет физическое воздействие посредством массажа методом прерывистого давления и разминания на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц. Затем пациента переводят в положение сидя на стуле, в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, и воздействуют путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо. После этого проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 мин, после чего пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 мин. По окончании сеанса пациент отпускается. Сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней при общей продолжительности лечения от двух курсов и более до полного восстановления слуха.

Способ является абсолютно безопасным. Изобретение полностью готово к использованию. Его реализация позволит повысить эффективность лечения за счет комплексного воздействия на организм пациентов и увеличить длительность ремиссии.

Способ лечения нейросенсорной тугоухости, включающий физическое воздействие и дыхание гипероксической газовой смесью, отличающийся тем, что физическое воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на груди методом прерывистого давления и разминания на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц, затем в положении сидя в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, и воздействуют путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо, затем проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 минут после чего пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 минут; при этом сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней при общей продолжительности лечения от двух курсов и более до полного восстановления слуха.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ генерирования потока газа для искусственной вентиляции легких включает нагнетание потока газа в магистраль пациента и его удаление из этой магистрали.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении восстановительного лечения больных с нейроциркуляторной астенией. Для этого на фоне медикаментозной терапии сначала осуществляют воздействие интервальной гипоксической тренировкой гипоксической смесью с содержанием кислорода от 16 до 18%, снижая концентрацию кислорода на 5-6-й процедуре до 11%.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике. Ежедневно в течение 18 дней осуществляют проведение занятий.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении храпа и обструктивного апноэ во сне. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано при необходимости повышения физической работоспособности спортсменов после максимальных психофизических нагрузок.
Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии и педагогике спорта и может быть использовано при интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузках.

Изобретение относится к способам и системам, предназначенным для введения циклоспорина в аэрозольной форме, которые содержат фильтр для выдоха или уловитель, позволяющий минимизировать или предупреждать выделение частиц циклоспорина в окружающую среду при выдохе находящегося в аэрозольной форме циклоспорина.
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при лечении угрожающего состояния беременности. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации больных с посттравматическими контрактурами суставов верхних и нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно реабилитологии, и может быть использовано при лечении детского церебрального паралича (ДЦП). Проводят комплекс физических упражнений с отягощающими нагрузками на связочно-мышечный, вестибулярный и речевой аппарат.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, фониатрии и физиотерапии и может быть использовано в комплексном лечении обострения хронического ларингита.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения абдоминального ожирения. Для этого осуществляют криомассаж проблемных зон криопакетом объемом 300-500 мл при температуре -21--23°C со стабильной вибрацией по 5-10 с двукратно по 3-5 минут с паузой между циклами 1-2 минуты.

Изобретение относится к медицине, лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма. .
Изобретение относится к медицине, биологии, гематологии, педиатрии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения лимфедемы верхней конечности. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для создания вибраций воды в ванне. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .

Изобретение относится к медицинской косметологии и может быть использовано как альтернативный метод пластической хирургии скул и овала лица. .

Изобретение относится к медицине. Способ включает мануальное вибрационное воздействие на пораженные мышцы. Воздействуют на участки, расположенные на поверхности бедра или ягодичной области, в области проекции брюшка пораженной мышцы. Воздействие проводят с частотой 120-180 колебаний в минуту, в течение 3-5 минут, с повторением воздействия через пять минут в ходе одного сеанса. Курс лечения включает 6-8 сеансов. Сеансы проводят один раз в неделю, начиная не ранее трех месяцев после установки эндопротеза. Способ обспечивает купирование болевого синдрома, имеющего место после эндопротезирования как следствие укорочения мышц и нарушения их структуры. 1 з.п. ф-лы.
Наверх