Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, в частности льна, и может быть использовано при подготовке стеблей льняной тресты к их переработке. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур содержит дозирующие диски с муфтой сцепления, питающие диски и несколько пар утоняющих дисков, вращающихся с разной скоростью, датчик контроля параметров слоя и регулятор изменения режимов работы. Согласно изобретению датчик расположен перед дозирующими дисками для контроля угловой дезориентации стеблей, муфта сцепления является регулируемой по величине крутящего момента на валу дозирующих дисков, а регулятор связан с системой синхронного управления соотношением скоростей вращения утоняющих дисков и крутящим моментом на валу дозирующих дисков. Результатом заявленного изобретения является создание слоя с постоянной плотностью и минимально возможной угловой дезориентацией стеблей, которую имеет слой перед слоеформирующей машиной вне зависимости от имеющегося изменения по этому параметру. Применение данного устройства для формирования слоя стеблей позволит увеличить его пригодность к трепанию за счет уменьшения угловой дезориентации, что в конечном итоге приведет к увеличению выхода длинного волокна. Для реализации предлагаемого устройства не требуется вложение больших капитальных затрат. 1 ил.

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, в частности льна, и может быть использовано при подготовке стеблей льняной тресты к их переработке.

Внедрение интенсивных механизированных технологий производства и уборки льна привело к ухудшению его технологического качества. В частности, это стало причиной появления угловой дезориентации стеблей в слое. Наличие данного структурного порока не позволяет получить высокие результаты работы слоеформирующей машины, что в конечном итоге приводит к снижению эффективности технологических процессов мятья и трепания, осуществляемых на мяльно-трепальном агрегате (МТА), и, как следствие, снижению выхода длинного волокна [1].

Известно устройство для регулирования линейной плотности слоя лубяных культур, в котором с целью повышения точности регулирования путем синхронизации работы дозатора и слоеутоняющего механизма оно снабжено датчиком скорости вращения зубчатых дисков и регулятором частоты вращения привода слоеутоняющего механизма [2].

Недостатком данного устройства является то, что процесс формирования слоя осуществляется без учета угловой дезориентации стеблей в слое.

Известно также устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее дозатор на валу с муфтой сцепления для обеспечения необходимого крутящего момента питающих дисков, механизм с несколькими зонами утонения слоя стеблей зубчатыми дисками, вращающимися с разной скоростью, датчик контроля параметров слоя и регулятор изменения режимов работы [3].

Однако и это устройство имеет недостатки. Они связаны с тем, что контроль параметра слоя осуществляется на выходе из зоны выравнивания слоя по плотности и на основе полученной информации осуществляется регулирование скорости вращения зубчатых дисков, расположенных по ходу движения материала до датчика контроля параметра слоя. Это приводит к снижению эффективности работы слоеформирующего устройства, т.к. изменение плотности стеблевого слоя, проводимое за счет изменения скорости вращения, осуществляется не к анализируемому участку слоя, а следующего за ним.

Данное известное устройство [3] по своей технической сущности наиболее близко к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Задачей заявленного изобретения является создание слоя с постоянной плотностью и минимально возможной угловой дезориентацией стеблей, которую имеет слой перед слоеформирующей машиной вне зависимости от имеющегося изменения по этому параметру.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащем дозирующие диски с муфтой сцепления, питающие диски и несколько пар утоняющих дисков, вращающихся с разной скоростью, датчик контроля параметров слоя и регулятор изменения режимов работы, отличающееся тем, что датчик расположен перед дозирующими дисками для контроля угловой дезориентации стеблей, муфта сцепления является регулируемой по величине крутящего момента на валу дозирующих дисков, а регулятор связан с системой синхронного управления соотношением скоростей вращения утоняющих дисков и крутящим моментом на валу дозирующих дисков.

Наличие датчика, расположенного перед дозирующими дисками, позволит осуществлять беспрерывный контроль угловой дезориентации стеблей в слое, поступающем на обработку. Это необходимо для своевременного изменения соотношения скоростей вращения утоняющих дисков для требуемого утонения слоя и изменения крутящего момента на валу дозирующих дисков для создания начальной плотности слоя соответствующей степени его последующего утонения

Наличие регулируемой муфты сцепления, установленной на валу дозирующих дисков, позволит изменять плотность слоя до поступления его в утоняющий механизм. Это необходимо для обеспечения постоянства линейной плотности слоя при изменении степени утонения в утоняющем механизме.

Наличие регулятора, установленного до дозирующих и утоняющих дисков, позволит обеспечить синхронное изменение соотношение скоростей утоняющих дисков и крутящего момента на валу дозирующих дисков, в зависимости от уровня угловой дезориентации стеблей в слое стеблей.

На фиг.1 схематично показана схема устройства для формирования слоя стеблей тресты лубяных культур.

Устройство содержит датчик 1 для контроля угловой дезориентации, дозирующие 2 и приемные 3 диски, утоняющие диски 4, фрикционную муфту 5, регулятор 6 и блок-обработки 7.

Устройство работает следующим образом. Слой стеблей, проходя через раскладочный стол, расположенный перед слоеформирующей машиной, подвергается видеофиксации с помощью, например, видеокамеры. Поток видеоинформации поступает на блок-обработки, например ЭВМ, где обрабатывается по алгоритму, предложенному в работе [4]. Полученная информация о величине угловой дезориентации стеблей в слое является основой для определения степени его утонения, при которой не будет происходить увеличение этого параметра. Так как изменение степени утонения слоя приведет к увеличению его линейной плотности на выходе из слоеформирующей машине, то для обеспечения постоянства последнего с помощью специальных алгоритмов определяется степень уплотнения слоя между дозирующими 2 и приемными 3 дисками. В конечном итоге, вся полученная информация в автоматизированном режиме в блоке-обработке 7 преобразуется в сигналы для управления частотами вращения валов, на которых расположены дозирующие 2 и утоняющие 4 диски. Эта информация в виде электронного сигнала передается на регулятор 6, который обеспечивает синхронное изменение соотношения скоростей утоняющих дисков 4 и крутящего момента на валу дозирующего диска 2, в зависимости от уровня угловой дезориентации стеблей в слое. Для обеспечения плавного регулирования скорости вращения дисков 2 и 4 необходима установка, например частотных преобразователей.

Таким образом, применение данного устройства для формирования слоя стеблей позволит увеличить его пригодность к трепанию за счет уменьшения угловой дезориентации, что в конечном итоге приведет к увеличению выхода длинного волокна, при этом не требуя больших капитальных затрат для реализации.

Источники информации

1. Маянский С.Е. Анализ и совершенствование процессов подготовки льна к трепанию: Монография. / С.Е.Маянский, Е.Л.Пашин; Костром. гос. технол. ун-т. - Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2011 - 259 с., ISBN 978-5-8285-0575-3.

2. Авторское свидетельство SU №1388474, DOB 1/32. Устройство для регулирования линейной плотности слоя лубяных стеблей / Криворучко В.А. и др., 1988. - Бюл. № 14.

3. Патент на изобретение №2309201 РФ. Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур [Текст] / С.Е.Антонов. - Опубл. 27.10.07 - Бюл. № 30.

4. Румянцева И.А. Разработка метода определения угловой дезориентации стеблей в слое [Текст] / И.А.Румянцева, А.В.Ярыш // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности. - 2011. - № 5 С.35…38.

Устройство для формирования слоя стеблей лубяных культур, содержащее дозирующие диски с муфтой сцепления, питающие диски и несколько пар утоняющих дисков, вращающихся с разной скоростью, датчик контроля параметров слоя и регулятор изменения режимов работы, отличающееся тем, что датчик расположен перед дозирующими дисками для контроля угловой дезориентации стеблей, муфта сцепления является регулируемой по величине крутящего момента на валу дозирующих дисков, а регулятор связан с системой синхронного управления соотношением скоростей вращения утоняющих дисков и крутящим моментом на валу дозирующих дисков.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, получаемых из стеблей конопли, кенафа, джута, льна, и может быть использовано при получении волокна и костры, а также отделении образующихся примесей.
Изобретение относится к области комплексной переработки длинных стеблей лубяных культур, преимущественно конопли, джута, кенафа и других лубяных растений с длинным стеблем, а также льна, и может быть использовано при получении волокна и костры, а также отделении образующихся примесей.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных растений, а именно к способам получения лубяного волокна и устройствам для их осуществления. Способ получения лубяного волокна включает подачу материала в зону обработки, разрушение конструкции стеблей и отделение костры от волокна за счет интенсивного скользящего изгиба-излома, последующее разделение лубяных волокон и костры.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано при получении из лубоволокнистого материала трепаного волокна. Барабан трепальной машины для обработки лубяных волокон содержит размещенные по окружности била, закрепленные на валу посредством крестовин, несущих подбильную решетку, а также несколько бильных планок на каждом биле, которые имеют разный вылет кромок друг относительно друга.

Изобретение относится к области обработки льняной тресты на технологической линии получения льняного волокна для пороховой промышленности и гражданского назначения.

Изобретение относится к области первичной переработки льна и может быть использовано для прочеса слоя льносырья при его обработке на мяльно-трепальных агрегатах.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, в частности к способам механической обработки лубоволокнистых материалов. Способ формирования слоя стеблей лубяных культур включает операции утонения и сгущения слоя.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, в частности к способам трепания льна. Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение дифференциации режимов обработки льняной тресты в зависимости от степени вылежки и влажности на длине, меньшей длины зоны трепания.

Изобретение относится к области переработки льна, а именно к устройствам очистки получаемого льняного волокна от неволокнистых примесей и непрядомых волокнистых комплексов.

Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано для определения технологической ценности льняных стеблей, а также в селекции при создании новых сортов льна. Технической задачей изобретения является разработка способа определения технологического качества льняных стеблей путем вычисления комплексной оценки их морфологических и анатомических свойств с учетом особенностей строения вершинной, средней и комлевой частей стеблей. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности определения технологического качества льняных стеблей путем вычисления комплексной оценки пробы стеблей, обобщающей информацию об их морфологическом и анатомическом строении, в виде некоторого числа баллов и повышение объективности выбора образцов льняных стеблей в анализируемой совокупности. 6 ил.

Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам формирования порций стеблей льна-долгунца при их первичной обработке. Технический результат заключается в исключении одновременной связи стеблей со слоем и отделяемой порцией, сохранении структурных параметров и снижении деструктивных воздействий на стебли процесса разделения, что повышает качество отделения стеблей слоя от стеблей формируемой порции и улучшает условия проведения последующих технологических процессов. В способе разделения на порции слоя стеблей льна-долгунца, включающем подачу слоя, его точечный прокол, фиксацию стеблей слоя и отделяемой порции, одновременное в обе стороны по ширине слоя разделение стеблей формируемой порции и стеблей слоя, отвод отделенной порции, разделение стеблей по ширине слоя проводят от центра прокола по круговой траектории. 1 ил.
Изобретение относится к льноводческому сектору агропромышленного комплекса, а именно к способам оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца на первых этапах селекции. Технический результат заключается в создании способа оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца в единичных стеблях или малых пробах, который обеспечит повышение информативности результатов анализа, что позволит учитывать, кроме прогнозирования потенциальной прядильной способности содержащегося в них волокна, технологическую ценность стеблей с учетом процессов приготовления тресты росяной мочкой и первичной переработки. Способ оценки технологической ценности стеблей льна-долгунца в селекционной работе включает подготовку стеблей, определение длины междоузлий, технической длины и диаметра стебля, на основе анализа признаков выделение лучших образцов, дополнительное определение содержания жировосковых веществ в стеблях, разницу диаметров вершинной и комлевой частей технической длины стебля, и за лучшие образцы по технологической ценности последовательно принимают стебли с максимальными значениями жировосковых веществ и минимальным значением разницы диаметров.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур с целью получения однотипного лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности и может быть применено при переработке лубяных культур как в рулонах, так и в квадратных или прямоугольных кипах. Технический результат заключается в снижении массовой доли костры и посторонних примесей в полученном однотипном лубяном волокне, повышении производительности переработки, получении однотипного лубяного волокна с регулируемой длиной в широких пределах и достигается тем, что в способе получения однотипного лубяного волокна, включающем подачу материала в зону обработки под действием воздушного потока с созданием вибрации материала в нем и уменьшением сил взаимодействия стеблей, их участков, волокнистых прядей, разрушение конструкции стеблей и отделение костры от волокна, разделение лубяных волокон и костры в два этапа, на первом из которых осуществляется обогащение костроволокнистой массы за счет удаления костры, основанное на различиях аэродинамических свойств лубяных волокон и костры при взаимодействии со струей воздуха, лубяные культуры в рулоне проходят процесс резки на прямоугольные порции, равномерного их питания, промина и штапелирования путем резки костроволокнистой смеси в них, перед разделением волокон и костры, дроблением и рыхлением. 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно, к технологии производства очищенной целлюлозы из льноволокна. Способ производства очищенной целлюлозы из льноволокна включает механическую обработку, жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей, промывку теплой водой, окислительную обработку щелочным раствором пероксида водорода, содержащим стабилизатор, первую промывку горячей водой, окислительную варку, вторую промывку горячей и теплой водой, отжим на центрифуге, при этом жидкостную обработку для разрушения сопутствующих примесей производят горячей водой при постоянной температуре воды 98-100°C в течение 30 минут, окислительную обработку и варку осуществляют при постоянном значении силикатного модуля и постоянном значении температуры раствора 98-100°C. Технический результат изобретения заключается в исключении многостадийности обработки и использовании кислот за счет большего содержания пероксида водорода в растворах для окислительных обработки и варки и, как следствие, обеспечивается повышение производительности оборудования с одновременным снижением количества вредных отходов производства в виде продуктов обработки льняного волокна раствором минеральной кислоты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Способ обособления лубяного слоя и деревянистого тела из стебля (18) лубяной культуры, причем стебель лубяной культуры (18) в его внутренней части образован из по существу цилиндрического деревянистого тела (9), и деревянистое тело (9) в радиальном направлении охвачено содержащим лубяные волокна лубяным слоем (3с) и посредством образовательной ткани (11) соединено с лубяным слоем (3с), предусматривает, что лубяной слой (3с) посредством тягового усилия (FZ) отделяют от деревянистого тела (9) или, по меньшей мере, от составной части деревянистого тела (9) за счет разделения образовательной ткани (11). 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы слоеформирующих машин, используемых в составе мяльно-трепальных агрегатов перед подачей материала в мяльную машину для формирования стеблевого слоя льносырья с заданной линейной плотностью. Технический результат заключается в упрощении конструкции и удешевлении технических средств, необходимых для его реализации. В способе регулирования линейной плотности слоя стеблей льна-долгунца рулонной заготовки при его подготовке к переработке на длинное волокно в мяльно-трепальных агрегатах, включающем операции определения линейной плотности исходного слоя q2x, определения требуемой линейной плотности слоя q1т при подаче в мяльную машину, определения необходимой степени утонения слоя kут и ее регулирования до требуемого значения, регулирование степени утонения слоя kут проводят изменением вылета нижнего ряда зубчатых утоняющих дисков. 3 ил.
Наверх