Сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сушки дисперсных материалов в виброкипящем слое, которые находят применение в химической, пищевой, торфяной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности. Сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов закреплена на фундаменте и содержит корпус с газоподводящими и газоотводящими коробами, устройства загрузки и выгрузки сушимого материала, вибропривод с установленными в нем лонжеронами, шарнирно прикрепленными к штангам. Согласно изобретению, вибропривод сушилки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, лонжероны которого шарнирно прикреплены одним концом к штангам вибропривода, а другим концом к шарнирным опорам, неподвижно закрепленным на фундаменте сушилки, с возможностью наклона в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки под углом α между нижним положением качания лонжеронов и горизонтальной плоскостью. При этом величина угла α лежит в пределах от 0 до 15°. Техническим результатом изобретения является ускоренный процесс сушки за счет увеличения теплоотдачи газового теплоносителя сушимому материалу. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к сушилкам виброкипящего слоя для дисперсных материалов, которые находят применение в химической, пищевой, торфяной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известна сушилка виброкипящего слоя, колебания газораспределительной решетки которой возбуждаются виброприводом путем вращения по гармоническому закону эксцентрика, колебания которого последовательно передаются шарнирно соединенным между собой элементам в виде шатуна, ползуна, коромысел и штанг, соединенных с газораспределительной решеткой (Горячев В.И. Искусственное обезвоживание торфа: монография / В.И. Горячев. Тверь: ТвГТУ, 2012, 184 с.).

Недостатком сушилки является многозвенная шарнирно-ползунная кинематическая связь передачи колебаний от эксцентрикового вала газораспределительной решетке.

Прототипом изобретения является сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов, закрепленная на фундаменте и содержащая корпус с газоподводящими и газоотводящими коробами, устройства загрузки и выгрузки сушимого материала, лонжероны с газораспределительной решеткой, и вибропривод в виде спаренного шарнирно-рычажного ползунного механизма (SU, №1392315, F26B 17/10, 1988 г.).

Недостатком прототипа является многозвенная конструкция вибропривода в виде спаренного шарнирно-рычажного ползунного механизма, что усложняет его изготовление, монтаж, наладку, эксплуатацию и увеличивает время процесса сушки из-за недостаточной теплоотдачи газового теплоносителя сушимому материалу.

Задачей изобретения является разработка сушилки виброкипящего слоя для дисперсных материалов с виброприводом, кинематика которого не содержит спаренного шарнирно-рычажного ползунного механизма.

Техническим результатом изобретения является ускоренный процесс сушки за счет увеличения теплоотдачи газового теплоносителя сушимому материалу.

Поставленная задача и технический результат достигнуты тем, что в сушилке виброкипящего слоя для дисперсных материалов, закрепленной на фундаменте и содержащей корпус с газоподводящими и газоотводящими коробами, устройства загрузки и выгрузки сушимого материала, вибропривод с установленными в нем лонжеронами, шарнирно прикрепленными к штангам. Согласно изобретению, вибропривод сушилки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, лонжероны которого шарнирно прикреплены одним концом к штангам вибропривода, а другим концом - к шарнирным опорам, неподвижно закрепленным на фундаменте сушилки, с возможностью наклона в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки под углом α между нижним положением качания лонжеронов и горизонтальной плоскостью. При этом величина угла α лежит в пределах от 0 до 15°.

Разработанная конструкция сушилки виброкипящего слоя для дисперсных материалов с виброприводом в виде кривошипно-шатунного механизма, по сравнению с прототипом, кинематически проще в изготовлении, монтаже, наладке и эксплуатации, т.к. не содержит в кинематике спаренного шарнирно-рычажного ползунного механизма, ускоряет процесс сушки за счет увеличения теплоотдачи газового теплоносителя сушимому материалу за счет постепенного уменьшения амплитуды колебания лонжеронов от максимальной до минимальной, при его движении к устройству выгрузки, что уменьшает высоту и, как следствие, порозность виброкипящего слоя сушимого материала.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид сушилки; на фиг.2 - схема вибропривода сушилки.

Сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов состоит из фундамента 1, корпуса 2 с газоподводящим 3 и газоотводящим 4 коробами, устройства загрузки 5 и устройства выгрузки 6, газораспределительной решетки 7, которая состоит из набора перфорированных кассет 8, которые жестко соединены с трубами 9, концы которых сочленены с пазами 10, выполненными в лонжеронах 11. При этом газораспределительная решетка 7 делит рабочее пространство сушилки на две части: подрешетную, где с помощью газоподводящего короба 3 и шиберов 12 происходит позонное распределение газового теплоносителя по длине сушилки, и надрешетную, из которой отработанный газовый теплоноситель по газоотводящему коробу 4 уходит в систему газоочистки (не показана), кривошипно-шатунного вибропривода 13, который состоит из последовательно шарнирно соединенных между собой кривошипа 14, шатунов 15, штанг 16 и лонжеронов 11. При этом лонжероны 11 соединены с шарнирными опорами 17, а штанги 16 проходят через резинометаллические амортизаторы 18, которые установлены в стойках 19. Лонжероны 11 установлены над шарнирными опорами 19 с возможностью наклона к горизонтальной плоскости в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки под углом α. Корпус 2, вибропривод 13, стойки 19 и шарнирные опоры 17 монтируются на раме 1. На фиг.2 изображена амплитуда колебания лонжеронов с газораспределительной решеткой от максимального АВ до минимального CD положения.

Работа сушилки виброкипящего слоя для дисперсных материалов происходит следующим образом.

Шиберами 12 распределяют по газоподводящему коробу 3 газовый теплоноситель в соответствии с режимом сушки конкретного сушимого материала, устанавливают на виброприводе 13 частоту вибрации газораспределительной решетки 7, которая закреплена в лонжеронах 11, затем включают вентиляторы для продувки газового теплоносителя сквозь газораспределительную решетку 7 снизу вверх, включают вибропривод 13, который через кривошип 14 и шатуны 15 сообщает возвратно-поступательное движение штангам 16, установленным в резинометаллических амортизаторах 18, зафиксированные в стойках 19, штанги 16 передают вибрацию лонжеронам 11, которые, совершая колебательные движения вокруг шарнирных опор 17, передают вибрацию газораспределительной решетке 7 через трубы 9, концы которых сочленены с пазами 10, выполненными в лонжеронах 11.

После пуска вибропривода включают загрузочное устройство 5, с помощью которого сушимый материал, например фрезерный торф, непрерывно подают на газораспределительную решетку 7, на которой под действием вибрации сушимый материал интенсивно разрыхляется. Сушимый материал, благодаря одновременному воздействию на него вибрации со стороны газораспределительной решетки 7 и аэродинамических сил потока газового теплоносителя, образует виброкипящий слой, который по мере вибротранспортирования к устройству выгрузки 6, высыхает до заданной влажности. При этом мелкие частицы сушимого материала, подсыхая, выдуваются из слоя и в режиме пневмотранспорта уносятся через гозоотводящий короб 4 в систему газоочистки.

Изобретение просто в изготовлении и может найти применение в сушилках виброкипящего слоя для дисперсных материалов.

В настоящее время изобретение находится на стадии технического предложения.

Сушилка виброкипящего слоя для дисперсных материалов, закрепленная на фундаменте и содержащая корпус с газоподводящими и газоотводящими коробами, устройства загрузки и выгрузки сушимого материала, вибропривод с установленными в нем лонжеронами, шарнирно прикрепленными к штангам, отличающаяся тем, что вибропривод сушилки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, лонжероны которого шарнирно прикреплены одним концом к штангам вибропривода, а другим концом - к шарнирным опорам, неподвижно закрепленным на фундаменте сушилки, с возможностью наклона в направлении от устройства загрузки к устройству выгрузки под углом α между нижним положением качания лонжеронов и горизонтальной плоскостью, при этом величина угла α лежит в пределах от 0 до 15°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушилке для высушиваемого материала. .

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии сушки дисперсных твердых материалов, в частности к способу сушки аминалона (гамма-аминомасляной кислоты). .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к способу сушки растворов с получением гранулированного продукта, обладающего повышенной гигроскопичностью, и может использоваться в различных областях химических технологий и смежных отраслей техники, где предъявляются повышенные требования к величине конечной влажности продукта.

Изобретение относится к распылительной сушилке дисперсных материалов в металлургической, химической, пищевой и других отраслях промышленности. В вихревой распылительной сушилке, содержащей сушильную камеру цилиндрической формы с хордально размещенными соплами для подачи теплоносителя, оси которых расположены по касательной к мнимой окружности, и распылитель, установленный по оси камеры, причем сушильная камера выполнена в виде двух последовательно соединенных цилиндров разного диаметра, меньший из которых составляет 1,0…1,5 диаметра вышеуказанной мнимой окружности, причем сопла расположены от выходного сечения меньшего цилиндра на расстоянии, не превышающем два диаметра сопла, в ней на уровне сопел в плоскостях, параллельных ее оси, на расстоянии от нее h=aR установлены лопатки, наклоненные навстречу потоку выходящих из сопел газов, где а - хордальность сопел, R - радиус камеры, причем лопатки установлены с возможностью перемещения вдоль оси камеры и с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси камеры, в сушилке предусмотрены, по крайней мере, два щелевых сопла, расположенные на внутренней стенке большого цилиндра, причем сопла расположены в коллекторах, соединенных посредством трубопроводов с коллектором для подачи нагретых газов, и направлены по касательной к окружности большого цилиндра в точке контакта коллектора с внутренней стенкой большого цилиндра, а распылитель жидкости содержит полый цилиндрический корпус с каналом для подвода жидкости и соосную, жестко связанную с ним втулку, с закрепленным в ее нижней части соплом, выполненным в виде цилиндрической двухступенчатой втулки, верхняя цилиндрическая ступень которой соединена посредством резьбового соединения с центральным сердечником, состоящим из цилиндрической части, и соосным с ней полым конусом, установленным с кольцевым зазором относительно внутренней поверхности цилиндрической втулки, а кольцевой зазор соединен, по крайней мере, с тремя радиальными каналами, выполненными в двухступенчатой втулке, соединяющими его с кольцевой полостью, образованной внутренней поверхностью втулки и внешней поверхностью верхней цилиндрической ступени, причем кольцевая полость связана с каналом корпуса для подвода жидкости, а к конусу, в его нижней части, жестко прикреплен с помощью винта распылитель, который выполнен в виде торцевой круглой пластины, края которой отогнуты в сторону кольцевого зазора между соплом и полым конусом, при этом на боковой поверхности конуса выполнено, по крайней мере, два ряда цилиндрических дроссельных отверстий, с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси конуса, а в каждом ряду выполнено, по крайней мере, три отверстия, причем оси дроссельных отверстий одного ряда смещены относительно осей дроссельных отверстий другого ряда на угол, лежащий в диапазоне 15°÷60°, а на внутренних поверхностях цилиндрических дроссельных отверстий, выполненных на боковой поверхности конуса с осями, лежащими в плоскостях, перпендикулярных оси конуса, имеются винтовые канавки.
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки и обработки масличных семян с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей. В предлагаемой сушилке для сыпучих материалов, содержащей ступенчато секционированную сушильную камеру, выполненную в виде секций сушки материала в кипящем слое и отлежки, содержащих газоподводящие короба с расположенными над ними газораспределительными решетками, причем секция сушки материала в кипящем слое снабжена газораспределительной решеткой, выполненной в виде перфорированной ленты, прикрепленной к натяжной планке с одной стороны и к подпружиненной оси барабана с другой с возможностью наматывания ленты на ось барабана и перемещения его по вертикали, а также оснащенную патрубками загрузки, выгрузки материала и отвода отработанного теплоносителя, новым является то, что после секции сушки материала в кипящем слое дополнительно предусмотрена секция двухэтапного смешивания материала с антиоксидантом, содержащая последовательно установленные смесители малой и большой производительности, каждый из которых оснащен входным и выходным патрубком, причем выходной патрубок смесителя малой производительности соединен с входным патрубком смесителя большой производительности, выходной патрубок которого осуществляет подачу материала в секцию отлежки, при этом между входными патрубками смесителей закреплена гибкая лента и направляющая с подвижной кареткой, имеющая возможность перемещаться вдоль направляющей, натягивая за собой гибкую ленту и изменяя ее положение относительно входных патрубков смесителей с обеспечением подачи материала в необходимом количестве в каждый из этих патрубков после секции сушки, при этом входные патрубки смесителей снабжены устройствами для ввода антиоксиданта, закрепленными на внешней стороне сушильной камеры; перемещение газораспределительной решетки секции сушки материала в кипящем слое осуществляется с помощью гидроцилиндра, соединенного штоком с подпружиненной осью барабана и закрепленного на опоре с внешней стороны сушильной камеры, а секция отлежки оснащена неподвижной горизонтальной решеткой, установленной под углом, превышающим угол естественного откоса материала, патрубки загрузки и выгрузки материала дополнительно снабжены устройствами для загрузки и выгрузки, выполненными в виде шлюзовых затворов.

Изобретение относится к пищевой, химической, микробиологической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для сушки дисперсных материалов. В установке для сушки дисперсных материалов, включающей сушильную камеру с паровой рубашкой, подводящий и отводящий воздуховоды, газораспределительную решетку, встроенный теплообменник типа «труба в трубе» и патрубки для подачи теплоносителя тангенциально, новым является то, что крышка сушильной камеры оснащена направляющим перфорированным конусом для газовзвеси и патрубком для подачи теплоносителя в верхнюю часть сушильной камеры, рекуперативный теплообменник оснащен патрубками для подачи пара в межтрубное пространство и отвода конденсата, а ребра на его наружной поверхности расположены вертикально в случае подачи теплоносителя под газораспределительную решетку и сушки материала в псевдоожиженном слое или по винтовой линии в случае одновременного осевого и тангенциального ввода теплоносителя в сушильную камеру и сушки материала в закрученном потоке; под теплообменником размещен отбойник для изменения направления нисходящего потока газовзвеси; установка снабжена загрузочным устройством, включающим шнек и дезинтегратор.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки растворов, плавов, суспензий и получения гранул различных веществ и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической отраслях.

Изобретение относится к сушилке для высушиваемого материала. .

Изобретение относится к пищевой, химической и смежным с ними отраслям промышленности и может быть использовано для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно сушки дисперсных материалов.

Изобретение относится к сушке семян и зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки и нагрева материалов во взвешенном состоянии и может найти применение в химической и других отраслях промышленности, в частности для высушивания и нагрева минеральных солей (хлористого калия) перед прессованием. Струйный нагреватель выполнен в виде вертикальной секционной пневмотрубы. В ее нижнюю секцию, соединенную с устройством для подачи материала, подается отработанный теплоноситель. Средняя секция пневмотрубы снабжена отверстиями или соплами, заключенными в улиткообразный коллектор, в который подается свежий теплоноситель. Верхняя секция пневмотрубы соединена с разгрузочным устройством, где отработанный теплоноситель освобождается от твердой фазы. Технический результат заключается в повышении эффективности использования теплоносителя и тем самым снижении расхода топлива, равномерности распределения теплоносителя по сечению пневмотрубы и интенсификации тепломассообмена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх