Устройство для диффузионной сварки

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки материалов в твердом состоянии, в частности металлов или металлов с неметаллами или неметаллов с неметаллами, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени. Устройство содержит вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком. Устройство снабжено батареей конденсаторов с контактами, приводом вращения штока и электродвигателем с валом. Головная часть штока выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических пластинчатых полос, периодически замыкающих контакты батареи конденсаторов при вращении штока. Шток выполнен с возможностью разъединения с валом электродвигателя привода его вращения в момент электрического взрыва. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано, например, в электронной и авиационной промышленности.

Известно устройство для диффузионной сварки, содержащее вакуумную камеру, пуансон и рабочий стол с шаровой опорой /1/.

Недостатком известного устройства являются трудности передачи равномерного давления на свариваемые детали большой площади и сложность сварки деталей, имеющих конусность.

Известно устройство для диффузионной сварки, содержащее установленные в вакуумной камере опору, нагреватель и прижимной шток, введенный в камеру через уплотнение в ее крышке, имеющее на прижимном штоке свободно надетое кольцо, а в штоке выполненные и расположенные в одной поперечной плоскости радиальные гнезда, в которых установлены подпружиненные кнаружи пальцы и на внутренней поверхности кольца выполнены расположенные в одной поперечной плоскости радиальные гнезда, соответствующие гнездам штока, при этом соосно гнездам кольца со стороны его наружной поверхности установлены отжимные винты, а внутри камеры смонтирован регулируемый упор для ограничения осевого перемещения кольца относительно штока.

Недостатком известного устройства являются трудности передачи равномерного давления на свариваемые детали большой площади, техническая сложность устройства и невысокая производительность /2/.

Известно устройство для диффузионной сварки, содержащее вакуумную камеру, пуансон и рабочий стол с шаровой опорой, причем между контактными поверхностями шаровой опоры и прижимной пятой расположена прокладка из индия /3/.

Недостатком известного устройства являются трудности передачи равномерного давления на свариваемые детали большой площади, а также трудности создания серии электрических взрывов через определенные промежутки времени для обеспечения большей прочности сварного соединения.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее электроды, механизм приложения давления, вакуумную камеру, стол, шток, введены батарея конденсаторов, а электрический взрыв создают серией электрических взрывов при замыкании контактов головной части вращающегося штока, причем в момент электрического взрыва вращающийся шток разъединяется с валом электродвигателя привода его вращения, а головная часть вращающегося штока выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, в котором наружная поверхность выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических (изолирующих) пластинчатых полос.

На фиг.1 схематично изображено предложенное устройство. Устройство содержит вакуумную камеру 1 и расположенные в ней рабочий стол 2, шток с устройством приложения давления 3, батарею конденсаторов 4, а головная часть вращающегося штока 5 выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, в котором наружная поверхность выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических (изолирующих) пластинчатых полос.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемые детали 6 устанавливают через металлический прослой 7 на рабочий стол 2, устройство закрывают и вакуумируют. Включают рабочий цикл, в течение которого детали зажимают посредством штока 3 и запускают устройство. При этом от привода вращения шток 3 начинает вращаться, а головная часть 5 вращающегося штока, выполненная в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, в котором наружная поверхность выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических (изолирующих) пластинчатых полос, при вращении штока периодически замыкает контакты батареи конденсаторов 4, при этом создают электрический взрыв серией электрических взрывов при замыкании контактов головной части вращающегося штока с одновременным приложением давления от механизма приложения давления, а в момент электрического взрыва вращающийся шток 3 разъединяется с валом электродвигателя привода его вращения.

Все это позволяет расширить технологические возможности устройства и обеспечить получение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени, зависящие, в частности, от угловой скорости вращения штока.

Источники информации

1. Казаков Н.Ф. Диффузионная сварка материалов. М.: Машиностроение, 1976., с.116.

2. Патент РФ №1769470. МКИ B23K 20/26, 2006 г. Устройство для диффузионной сварки.

3. Патент РФ №1700869. МКИ B23K 20/26, 1995 г. Устройство для диффузионной сварки.

Устройство для диффузионной сварки материалов в твердом состоянии, в частности металлов или металлов с неметаллами или неметаллов с неметаллами, в вакууме через электрически взрывающийся прослой, содержащее вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком, отличающееся тем, что оно снабжено батареей конденсаторов с контактами, приводом вращения штока и электродвигателем с валом, при этом головная часть штока выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических пластинчатых полос, периодически замыкающих контакты батареи конденсаторов при вращении штока, при этом шток выполнен с возможностью разъединения с валом электродвигателя привода его вращения в момент электрического взрыва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности.

Изобретение может быть использовано при термической обработке сварных соединений, полученных линейной сваркой трением, в частности сварных соединений диска и лопаток, например дисков ротора в моноблоке с лопатками - блисков.
Изобретение относится к технологии изготовления сварных конструкций и может быть использовано в судостроении, авиационной, космической и других областях промышленности.

Изобретение относится к термоимпульсной обработке. .

Изобретение относится к электродуговой сварке металлов и их сплавов плавлением, в частности к способам исправления внутренних дефектов сварных швов в виде единичных и множественных газовых пор, размеры которых выходят за пределы допустимых, в сварных швах трубчатых изделий.

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления осесимметричных сварных конструкций из алюминиевых сплавов, и может быть использовано при сварке сложных конструкций, включающих сочетание массивных и тонкостенных элементов.

Изобретение относится к области аргонодуговой обработки сварных швов и зоны термического влияния для снижения остаточных сварочных напряжений. .

Изобретение относится к способам электросварки, а также может быть использовано при изучении процессов дугового разряда. .

Изобретение относится к системе контроля лазерной обработки, в частности сварки или резки. .

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологическим процессам сварки изделий, может быть использовано при изготовлении изделий незамкнутого контура, в частности для сварки тонкостенных изделий из алюминиевых сплавов.

Изобретение относится к области механической обработки металла давлением, в частности к обработке металлов с использованием магнитных средств, и может найти применение в различных областях промышленности, например в судостроении, автомобилестроении, производстве летательных аппаратов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу получения штампосварных замкнутых тонколистовых конструкций с помощью индукционного разогрева соединяемых заготовок токами высокой частоты, преимущественно для изготовления деталей сложной формы из алюминия, меди, никеля и их сплавов.

Индуктор // 2068757

Изобретение относится к сварке преимущественно труб путем обжатия энергией магнитного поля. .

Изобретение относится к области электромагнитной импульсной сварки. Устройство, используемое для соединения металлического листа 11 с расположенной на расстоянии от него металлической деталью 12, содержит катушку 4 и источник электрической энергии 2, подключенный посредством токового проводника 3 к катушке 4, которая выполнена с пассивной частью 42 и активной частью 41 с возможностью размещения на свариваемом металлическом листе 11, при этом пассивная часть 42 имеет большее поперечное сечение, чем активная часть 41. Устройство также снабжено охлаждающим изолятором 5, выполненным из материала, который по сравнению с материалом катушки 4 имеет более высокую теплопроводность и более низкие магнитную и электрическую проводимость, при этом охлаждающий изолятор 5 размещен с прилеганием своей поверхности к поверхности активной части 41 катушки 4 с возможностью отвода от нее тепла и ее механической поддержки. Использование изобретения позволяет повысить надежность соединения листа 11 с деталью 12. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх