Медицинский клей

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке хирургических клеев нового поколения, и может быть использовано для герметизации швов в абдоминальной, торакальной, сосудистой, челюстно-лицевой и нейрохирургии. Медицинский клей «Неосульфакрилат» содержит, вес. дол.: этил-α-цианакрилат 76,5-85,0, 3-метакрилкарбоксисульфолан 9,0-12,5, децилметакрилат 6,0-11,0. Клей расширяет ассортимент составов данного назначения, обладает улучшенными органолептическими свойствами, повышенной адгезией и уменьшенной нейротоксичностью при склеивании тканей, а также обеспечивает повышение противовоспалительного действия при сохранении на уровне прототипа таких физико-химических характеристик как прочность на разрыв и эластичность. 2 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к разработке хирургических клеев нового поколения, обладающих противовоспалительным действием, улучшенными органолептическими качествами, а также способностью обеспечивать надежный гемостаз и герметичность раневых поверхностей при выполнении хирургических вмешательств, и может быть использовано для герметизации швов в абдоминальной, торакальной, сосудистой, челюстно-лицевой и нейрохирургии.

Использование клеевых материалов, приготовленных на основе эфиров 2-цианакриловой кислоты, позволило разработать новые технологии хирургических вмешательств (см. М.С. Шапиро, Цианокрилатные клеи в травматологии и ортопедии, М, Медицина, 1976). В хирургической практике используются такие клеевые материалы на основе алкил-2-цианакрилатов, как: дерматон (ETHICON, США), гистокрил и интермил (Великобритания), «Гистокол Т-110» (Германия), «Афон-2» и цианобод (Япония).

В России экспериментальную и клиническую апробацию прошли клеи «МК-2», «МК-6», «МК-8», «МК-9», «МК-14И», «Цианокрин СО-4» и «Циакрин ЭО» (ТУ 6-09-30-76).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является принятый за прототип медицинский клей «Сульфакрилат» по патенту РФ №2156140 (опубл. 20.09.2000), содержащий в качестве клеящего компонента этиловый эфир 2-цианакриловой кислоты (этил-α-цианакрилат), в качестве противовоспалительного компонента 1,1-диоксотетрагидро-1λ6-тиофен-3-иловый эфир метакриловой кислоты (3-метакрилкарбоксисуль-фолан) и пластифицирующий компонент.

Клей медицинский «Сульфакрилат» показывает в клинике такие преимущества перед известными композициями российского и зарубежного производства, как:

- отсутствие воспалительной реакции в местах соединений тканей;

- аутостерильность;

- повышенная эластичность клеевой пленки с одновременным обеспечением герметичности соединения и отсутствие посттравматических келоидных рубцов.

«Сульфакрилат» обеспечивает высокоэффективное малотравматическое соединение и гемостаз тканей паренхиматозных органов и кишечника при оперативных вмешательствах, что позволяет выполнять реконструктивные операции, сопряженные с высокой опасностью развития послеоперационных кровотечений и септических осложнений как в экстренной, так и плановой хирургии на органах брюшной и грудной полости, головном мозге, в офтальмологии (Патент РФ №2156140,опубл. 20.09.2000, бюл. №26; Марченко В.Т., Шкурупий В.А. Морфологические особенности репаративной регенерации органов и тканей при использовании «сульфакрилата» нового поколения // Бюлл. экспер. биол. и мед. 2004, №2, С.231-236; Марченко В.Т., Прутовых Н.Н. Применение клеевых технологий в детской хирургии // Вестник новых медицинских технологий. 2003, Т.10, №4, С.84-86).

При всех своих достоинствах состав по прототипу имеет низкие органолептические качества, обусловленные резким неприятным запахом пластификатора, а также недостаточно высокое противовоспалительное действие и повышенную нейротоксичность при склеивании тканей.

Задачей предлагаемого изобретения является создание рецептуры медицинского клея «Неосульфакрилат», расширяющей ассортимент составов данного назначения, улучшающей органолептические свойства клея, повышающей его адгезию и снижающей нейротоксичность при склеивании тканей, а также обеспечивающей высокое противовоспалительное действие за счет увеличения биодоступности и активности противовоспалительного компонента при сохранении на уровне прототипа таких физико-химических характеристик, как прочность на разрыв и эластичность.

Поставленная задача решается заявляемой рецептурой медицинского клея «Неосульфакрилат», которая содержит в качестве клеящего компонента этил-α-цианакрилат, в качестве противовоспалительного компонента 3-метакрилкарбоксисульфолан и пластифицирующий компонент. Особенность заключается в том, что состав в качестве пластифицирующего компонента содержит децилметакрилат при следующем соотношении компонентов, вес. дол.:

этил-α-цианакрилат 76,5-85,0
3-метакрилкарбоксисульфолан 9,0-12,5
децилметакрилат 6,0-11,0

Заявляемый компонентный состав клея отличается от прототипа иным пластификатором - децилметакрилат (в прототипе - бутиловый или гексиловый эфир акриловой кислоты) - придающим целевому продукту улучшенную органолептику. В сочетании с клеящим компонентом указанный пластификатор повышает адгезию целевого продукта, а в сочетании с противовоспалительным компонентом - увеличивает противововоспалительное действие, обеспечивает повышение его биодоступности и активности.

Выход за заявляемые пределы весовых долей компонентов клея нецелесообразен, т.к. соотношение компонентов в составе является оптимальным и выбрано из соображений обеспечения необходимого уровня всего комплекса свойств клея.

Технология изготовления состава проста: медицинский клей готовят перемешиванием при комнатной температуре всех вышеобозначенных компонентов до полного растворения 3-метакрилкарбоксисульфолана.

Исследование противовоспалительной активности проводили на белых беспородных мышах массой 20-25 г, полученных из вивария Института цитологии и генетики СО РАН.

Эксперименты проводили на двух моделях воспалений, индуцированных 1,0%-ным раствором каррагенина и 3,0%-ным раствором формалина, которые вводили в апоневроз стопы мыши в объеме по 0.05 мл.

Клей наносили как на здоровую, так и на с воспроизведенным воспалением кожу лапки в виде аппликации.

Противовоспалительное действие заявленного клея сравнивали с активностью стандартного антифлогистика - вольтарена. Показано, что противовоспалительное действие клея аналогично эталону сравнения вольтарену, но превосходит прототип.

Влияние медицинского клея на проведение нервного импульса по седалищному нерву изучалось на лягушках. Анализ амплитудно-временной характеристики показал, что после нанесения клея проводящая функция периферической нервной системы сохраняется в течение 48,7±4,3 мин (P - достоверность по критерию Стьюдента - <0,05).

Срок хранения клея 18 месяцев при температуре 7°C. Оценка органолептического свойства клея показала существенное снижение резкого запаха по сравнению с прототипом.

Все вышесказанное подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Получение композиции A клея «Неосульфокрилат».

К 76,5 вес. долям этил-α-цианакрилата добавляют 11 вес. дол. децилметакрилата и 12,5 вес. дол. 3-метакрилкарбоксисульфалана, смесь перемешивают до полного растворения компонентов.

Относительное удлинение 130%, прочность на срез образца из дюралюмина Д-16 125 кг/см2.

Пример 2. Получение композиции Б клея «Неосульфокрилат».

К 80,0 вес. долям этил-α-цианакрилата добавляют 10,0 вес. дол. децилметакрилата и 10,0 вес. дол. 3-метакрилкарбоксисульфолана, смесь перемешивают до полного растворения компонентов.

Относительное удлинение 120%, прочность на срез образца из дюралюмина Д-16 127 кг/см2.

Пример 3. Изучение противовоспалительной активности композиции А клея «Неосульфокрилат» на каррагининовой и формалиновой моделях.

Исследование противовоспалительной активности проводили на модели воспалительного отека, вызванного у мышей введением в апоневроз задней лапы водного раствора флогогена (1,5% каррагенина и 3,0% формалина) в объеме 0,05 мл. Клей наносили как на здоровую, так и с воспроизведенным воспалением кожу лапки в виде аппликации.

Референсным препаратом была субстанция диклофенака натрия («Fluka») в дозе 10 мг/кг. Контрольным животным вводили эквивалентное количество воды с твином. Через 5 ч после введения флогогена животных умерщвляли путем кранио-цервикальной дислокации и определяли массу обеих задних лап ниже голеностопного сустава с отеком и без него. Индексы воспаления рассчитывались как отношение разности здоровой и воспаленной лапы к массе здоровой, выраженное в процентах. Противовоспалительный эффект оценивался по разнице между относительными значениями индексов отека в контрольной и опытной группах. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Состав клея Средний % увеличения отека, вызванного
Формалином 3% Каррагинином 1,5%
Композиция А клея «Неосульфакрилат»: этил-α-цианакрилат - 76,5 вес. дол., децилметакрилат - 11 вес. дол., 3-метакрил карбоксисульфолан - 12,5 вес. дол. 41,5±2,40∗ 42,3±2,20∗
Вольтарен 10 мг/кг 45,8±1,65∗ 49,6±1,5∗
«Сульфакрилат» (прототип) 55,25±2,90 48,6±2,5∗
Контроль 69,6±3,45 66,0±2,7
∗P<0,001 - по отношению к контролю

Показано, что композиция А проявляет на 2-х моделях воспаления аналогичную эталонному препарату вольтарену противовоспалительную активность, но превосходящую прототип.

Пример 4. Влияние композиции А клея «Неосульфакрилат» на нейротоксичность.

Амплитуду вызванного суммарного потенциала действия (проводящая функция периферической нервной системы) изучали при нанесении композиции А клея на седалищный нерв лягушки в количестве 5 мкл на протяжении 1,5 см.

В результате проведенных исследований установлено, что амплитуда вызванного суммарного потенциала действия падает до нуля в течение 48,7±4,3 мин (P<0,05).

Пример 5. Изучение противовоспалительной активности композиции Б клея «Неосульфокрилат» на каррагининовой и формалиновой моделях.

Исследование противовоспалительной активности проводили на модели воспалительного отека, вызванного у мышей введением в апоневроз задней лапы водного раствора флогогена (1,5% каррагенина и 3,0% формалина) в объеме 0,05 мл. Клей наносили как на здоровую, так и с воспроизведенным воспалением кожу лапки в виде аппликации.

Референсным препаратом была субстанция диклофенака натрия («Fluka») в дозе 10 мг/кг. Контрольным животным вводили эквивалентное количество воды с твином. Через 5 ч после введения флогогена животных умерщвляли путем кранио-цервикальной дислокации и определяли массу обеих задних лап ниже голеностопного сустава с отеком и без него. Индексы воспаления рассчитывались как отношение разности здоровой и воспаленной лапы к массе здоровой, выраженной в процентах. Противовоспалительный эффект оценивался по разнице между относительными значениями индексов отека в контрольной и опытной группах. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2.
Состав клея Средний % увеличения отека, вызванного
Формалином 3% Каррагинином 1,5%
Композиция Б клея «Неосульфакрилат»: этил-α-цианакрилат - 80,0 вес.дол., децилметакрилат - 10,0 вес. дол. 3-метакрилкарбоксисульфолан - 10,0 вес. дол. 42,3±2,10∗ 42,5±2,30∗
Вольтарен 10 мг/кг 45,8±1,.65∗ 49,6±1,5∗
«Сульфакрилат» (прототип) 55,25±2,.90 48,6±2,5∗
Контроль 69,6±3,45 66,0±2,7
∗P<0,001 - по отношению к контролю

Показано, что композиция Б проявляет на 2-х моделях воспаления аналогичную эталонному препарату вольтарену противовоспалительную активность, но превосходящую прототип.

Пример 6. Влияние композиции Б клея «Неосульфакрилат» на нейротоксичность.

Амплитуду вызванного суммарного потенциала действия (проводящая функция периферической нервной системы) изучали при нанесении композиции Б клея на седалищный нерв лягушки в количестве 5 мкл на протяжении 1,5 см.

В результате проведенных исследований установлено, что амплитуда вызванного суммарного потенциала действия падает до нуля в течение 48,7±4,3 мин (P<0,05).

В отдельных сериях экспериментов на крысах для обеих композиций клея «Неосульфакрилат» были проведены исследования по выявлению токсического воздействия при длительном введении (30 суток).

В результате проведенных исследований показано, что внутрибрюшинная имплантация композиций клея «Неосульфакрилат» не выявила нарушений динамики веса тела, состава периферической крови, общей реактивности организма, состояния центральной нервной системы, функции печени и почек. При макроскопическом исследовании на сроках 7-14, 21-30 суток, показана постепенная деструкция клея в месте введения без выраженной воспалительной реакции. Через 2 месяца на месте введения фрагменты клея отсутствуют и патоморфологических различий в реакции тканей не обнаружено.

Для обеих композиций А и Б клея «Неосульфакрилат» было показано отсутствие резкого запаха, т.е. органолептический показатель значительно улучшен.

Проведенные исследования показывают, что предлагаемое техническое решение практически реализуемо, заявляемый состав медицинского клея обладает преимуществами по сравнению с прототипом, позволяет удовлетворить давно существующую потребность в решении поставленной задачи.

Медицинский клей, содержащий в качестве клеящего компонента этил-α-цианакрилат, в качестве противовоспалительного компонента 3-метакрилкарбоксисульфолан и пластифицирующий компонент, отличающийся тем, что в качестве пластифицирующего компонента содержит децилметакрилат при следующем соотношении компонентов, вес. дол.:

этил-α-цианакрилат 76,5-85,0
3-метакрилкарбоксисульфолан 9,0-12,5
децилметакрилат 6,0-11,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к области хирургических приспособлений, и может быть использовано для склеивания мягких тканей, входящих в состав организма.
Изобретение относится к клеевым композициям и используется при соединении полимеров с полимерами, металлами, резинами, полиуретанами, древесиной и бумагой, а также при соединении комбинаций вышеперечисленных материалов.

Изобретение относится к пространственно стабильным веществам для склеивания, получаемым с использованием гелеобразующих продуктов конденсации альдегидов или кетонов с многоатомными спиртами и цианакрилатов.

Изобретение относится к цианакрилатному клею, который содержит в качестве пластификатора, по крайней мере, один частичный и/или полный эфир из одно- или многоосновной алифатической карбоновой кислоты с 1-5 непосредственно связанными друг с другом атомами углерода и 1-5-атомного алифатического спирта с 1-5 непосредственно связанными друг с другом атомами углерода, при этом число непосредственно связанных друг с другом атомов углерода в других алифатических группах составляет максимум три, если алифатическая группа содержат четыре или пять атомов углерода.

Изобретение относится к области медицины, а именно разработке материалов для хирургии, обладающих противовоспалительными свойствами. .

Изобретение относится к получению клеев на основе эфиров а-цианакрмловой кислоты, используемых при склеивании резин , металлов. .

Изобретение относится к области получения стабильных клеевых композиций, используемых в различных областях техники, например оптике, приборостроении и др., для крепления деталей из различных материалов при сборке узлов и элементов аппаратуры.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к мазе для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран. Мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран, которая содержит: воск пчелиный, льняное масло, керосин и внутренний свиной жир, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения гнойных ран. Обработку раны в эксперименте производят ежедневно, сначала изотоническим раствором NaCl, а затем наносят модифицированную монтмориллонит содержащую глину, которая содержит от 0,1 до 4,35 масс.% серебра.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использована для лечения старения кожи. Для чего используют средство, содержащее основной фактор роста фибробластов (bFGF) как единственный активный ингредиент, которое вводится внутрикожно или подкожно в место рубца, или в окружающую его часть, например келоида, гипертрофического рубца и рубцовой контрактуры; кроме того, средство также предназначено для лечения одного или более видов старения кожи, выбранных из следующего перечня: морщины на коже, обвисшая кожа, грубая кожа, истончение кожи и снижение упругоэластичности кожи из-за разрыва дермальных тканей или снижения функций фибробластовых клеток.

Изобретение относится к медицине. Описана повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, при которых происходит экссудация белков крови, или для впитывания белков крови, которые пропотевают на кожу.
Изобретение относится к медицине, а именно к мази для лечения ожогов. Указанная мазь содержит в качестве биологически активных веществ пчелиный подмор в количестве 21-23 мас.%, зверобойное масло в количестве 12-14 мас.%, прополис в количестве 10-12 мас.% и воск в количестве 7-9 мас.%, а также вазелин и ланолин в качестве мазевой основы.
Изобретение относится к медицине и касается способа удаления с кожного покрова доброкачественных опухолей - кератом. Способ включает нанесение на поверхность кератомы смеси 1 ст.

Изобретение относится к области медицины, в частности к материалам из нано/ультратонких волокон, используемых для изготовления медицинских изделий, в частности раневых покрытий, клеточных субстратов, медицинских масок, назальных фильтров, а также фильтров для воздушной и жидкостной фильтрации, сорбентов радионуклидов.
(57) Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для стимуляции заживления ран различного генеза. Для этого после очищения раны производят ежедневные перевязки с порошком дигидрокверцитина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т.

Изобретение относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения лучевых повреждений кожи III-IV степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы (РМЖ).

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для лечения субъекта, имеющего медленно заживающую, плохо заживающую, неполностью заживающую, раскрывающуюся или хроническую рану.

Изобретение относится к технологии получения медицинских клеев для склеивания биологических тканей. Препарат предназначен для местного применения на коже при проведении операций в хирургии и комбустиологии.
Наверх