Комбинированное метательное устройство для испытаний элементов летательного аппарата на ударное воздействие

Изобретение относится к авиации, в частности к стендовому оборудованию для наземных испытаний. Комбинированное метательное устройство для стендовых испытаний содержит ресивер с пусковым клапаном и ствол с поддоном. Поддон, выполненный в размер ствола, содержит заполненную пороховым зарядом камеру с электродетонатором и цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела. Внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона. Корпус поддона выполнен из хрупкого материала и имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию. Контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона. Внутренняя концевая часть ствола оснащена электрической шиной для подачи электрического импульса на электродетонатор. Достигается повышение точности и энергетических характеристик метания твердых тел. 1 ил.

 

Изобретение относится к стендовому оборудованию для наземных испытаний устойчивости элементов конструкции летательных аппаратов от воздействия обломков двигателя, элементов покрытия взлетно-посадочной полосы, разрушившихся пневматиков колес и от столкновения с птицей на режимах взлета-посадки.

Известно "Устройство для разбрасывания рекламных листов", защищенное патентом США №5,553,599 с приоритетом от 10.09.96. Это устройство содержит пневматический блок, ствол с поддоном, выполненным в размер ствола, в котором размещены свернутые в трубку листы. Пневматический блок снабжен ресивером и пусковым клапаном для подачи сжатого воздуха в ствол с целью разгона поддона с листами по стволу с последующим его движением до места назначения по навесной траектории.

К недостаткам данного устройства относятся: ограничения по энергетическим характеристикам метания объектов, недостаточная точность метания асимметричных тел, кроме того, метание производится без разделения поддона и метаемого объекта.

Технической задачей изобретения является: повышение энергетических характеристик метания и повышения точности метания плохообтекаемых тел.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве применяется поддон, выполненный в размер внутреннего диаметра ствола, который имеет зарядную камеру, заполненную пороховым зарядом с электродетонатором замедленного действия, и внутреннюю цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела; внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона; корпус поддона выполнен из хрупкого материала и имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию; контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона, а внутренняя концевая часть ствола оснащена электрическими шинами для подачи электрического импульса на электродетонатор. Повышение энергетических характеристик метания в устройстве достигается путем совмещения последовательного разгона в стволе тела с поддоном под действием газа высокого давления и разгона тела в поддоне на траектории полета под действием порохового заряда. Размещение метаемого тела в цилиндрическом поддоне обтекаемой формы с известными аэробаллистическими характеристиками и отделение его непосредственно перед целью обеспечивает повышение точности метания.

Для отделения метаемого тела внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы с упорами, а поршень - соответствующие выступы для его движения вдоль поддона в момент подрыва заряда и выталкивания метаемого тела из цилиндрической полости с приданием ему дополнительного импульса.

На фиг.1 представлен вид концевой части ствола устройства с поддоном и метаемым телом.

Устройство содержит: ствол 1 с поддоном 2 и метаемым телом 3, размещенным в цилиндрической полости 4, поршень 5, установленный в продольные пазы 6 цилиндрической полости 4, пороховой заряд 7, расположенный под поршнем 5, электродетонатор замедленного действия 8, электрические шины 9.

Устройство работает следующим образом: в начальный момент газ высокого давления поступает в ствол 1, поддон 2 с метаемым телом 3 под действием давления газа разгоняется и выбрасывается из ствола. При движении поддона 2 в стволе 1 через электрические шины 9 подается питание на электродетонатор замедленного действия 8, в результате чего подрывается заряд 7. При подрыве заряда 7 поршень 5 двигается по продольным пазам 6 до упора и выталкивает метаемое тело из цилиндрической полости 4.

Метаемое тело получает дополнительный импульс силы и, двигаясь с требуемой скоростью, производит ударное воздействие по элементу конструкции объекта испытаний в точке прицеливания. После разделения поддона и метаемого тела под действием продуктов взрыва порохового заряда поддон, ослабленный насечкой, разрушается.

Взрывное воздействие на метаемое тело при его отделении от поддона обеспечивает повышение энергии метания, а полет асимметричного тела, помещенного в цилиндрический поддон, и отделение его непосредственно перед соударением обеспечивает повышение точности метания.

Источники информации

1. Патент США №5,553,599 от 10.09.96. 3аявка №447823 от 23.05.95 г. МКИ Р41В 11/00.

Комбинированное метательное устройство для стендовых испытаний элементов летательного аппарата на ударное воздействие, содержащее ресивер с пусковым клапаном, ствол с поддоном, выполненным в размер ствола, отличающееся тем, что поддон имеет зарядную камеру, заполненную пороховым зарядом с электродетонатором замедленного действия, и цилиндрическую полость с поршнем для размещения метаемого тела, внутренняя цилиндрическая полость поддона имеет пазы, а поршень - соответствующие выступы для движения вдоль поддона; корпус поддона выполнен из хрупкого материала, имеет на внешней поверхности насечку, ослабляющую его конструкцию; контакты электродетонатора выведены на внешнюю цилиндрическую поверхность поддона, а внутренняя концевая часть ствола оснащена электрической шиной для подачи электрического импульса на электродетонатор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к снарядам, невидимым для радиорадаров (стелс-снарядам). Стелс-снаряд содержит корпус, взрыватель и взрывчатое вещество.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к снарядам легких артиллерийских мобильных орудий внутренних, пограничных, воздушно-десантных войск. Легкий снаряд мобильного орудия содержит корпус снаряда с головным взрывателем и зарядом взрывчатого вещества.

Изобретение относится к области вооружений, в частности к взрывателям с оптическим датчиком цели для реактивных боеприпасов. Оптический датчик цели установлен внутри корпуса головного взрывателя.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам. Пистолетный патрон содержит капсюлированную гильзу с пороховым зарядом и смонтированную в гильзе пулю.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способам стрельбы управляемым артиллерийским снарядом. Способ стрельбы управляемым артиллерийским снарядом основан на включении на траектории реактивного двигателя только при стрельбе в диапазоне повышенных дальностей.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пучковым гранатам с зонтичным устройством раскрытия боевой части. Пучковая граната с зонтичным устройством раскрытия боевой части содержит боевую часть, заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на внешней поверхности блока и детонатор.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пучковым гранатам для ручных гранатометов. Граната содержит боевую часть, заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на поверхности блока, детонатор и траекторный взрыватель.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава. Патрон содержит пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным и запреградным действием.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным действием. Сердечник бронебойной пули выполнен из твердого сплава с пределом прочности на сжатие более 4000 МПа, твердостью HRA не ниже 88,5 единиц и коэффициентом интенсивности напряжений К1c не ниже 8 МПа·м1/2.

Боеприпас // 2529236
Изобретение относится к области военной техники, а именно к различным боеприпасам, преимущественно для гладкоствольного оружия. Боеприпас содержит корпус с хвостовой частью, откидывающиеся консоли стабилизирующего оперения и элементы шарнирного соединения консолей с хвостовой частью корпуса. Хвостовая часть выполнена в форме усеченного конуса с радиально-продольными пазами. Откидывающиеся консоли стабилизирующего оперения выполнены из листового проката, частично размещенные в радиально-продольных пазах и содержащие отверстия со стороны дна корпуса. Радиально-продольные пазы выполнены открытыми со стороны дна корпуса. Элементы шарнирного соединения консолей с хвостовой частью корпуса образованы кольцевой канавкой, выполненной в хвостовой части корпуса у его дна, и разрезным кольцом, выполненным из круглого пружинного проката. Кольцо установлено одновременно в кольцевой канавке и в отверстиях консолей. На консолях, вдоль их крайней хорды, выполнена отгибка листового проката. Материал хвостовой части корпуса у кольцевой канавки местно деформирован к образующей разрезного кольца. Достигается упрощение конструкции боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам борьбы полиции с массовыми беспорядками, а именно к гранатометным патронам нелетального ударно-шокового действия. Патрон ударно-шокового действия содержит длинную гильзу, метательный заряд, газовое уплотнение, ударные элементы и пыж. Ударные элементы помещены в цилиндрическую емкость. Газовое уплотнение выполнено в форме манжеты из эластичного материала. Емкость для ударных элементов выполнена из эластичного пластика. Емкость скреплена с газовым уплотнением и снабжена продольными сквозными пазами. Пазы проходят от открытого торца емкости до газового уплотнения. Достигается увеличение дульной скорости выстреливаемых частей патрона ударно-шокового действия. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Патрон // 2534595
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам для огнестрельного оружия. Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метаемый заряд и пулю. Пуля имеет оболочку с размещенным в ней сердечником из тяжелого пластического материала, охватывающим сердечник из упругого неметаллического материала. В пуле размещен третий сердечник из высокотвердого материала, который располагается по оси пули на всей ее длине. Оживальная часть третьего сердечника выполнена с оптимальным конусным углом по бронепробиваемости. Два сердечника охватывают третий по внешней поверхности, соединяясь между собой по конусной поверхности с расширением в сторону головной части пули. Сердечник из тяжелого пластического материала располагается в донной и средней части пули. Сердечник из упругого неметаллического материала располагается в передней части. Оболочка может скрывать все три сердечника, и ее оживальная часть выполняется с оптимальными аэродинамическими радиусами обвода. Достигается повышение бронебойного действия пули. 2 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу бронирования конического заряда твердого ракетного топлива. Способ бронирования конического заряда твердого ракетного топлива на термопластавтомате включает разогрев бронесостава до текучего состояния, установку топливной шашки в центрующую втулку пресс-формы и впрыск расплава бронесостава через литниковые отверстия в зазор между топливной шашкой и формообразующей полостью. В качестве формообразующей полости используют технологическую втулку, установленную между шашкой и корпусом пресс-формы. Внутренняя поверхность стенки технологической втулки выполнена конической, соответствующей боковой поверхности бронированного заряда. Внешняя поверхность стенки технологической втулки, контактирующая с корпусом пресс-формы, выполнена цилиндрической, с возможностью перемещения технологической втулки относительно корпуса пресс-формы. По завершении впрыска и отверждения бронесостава отводят подвижную литниковую плиту термопластавтомата и осуществляют извлечение технологической втулки с бронированным зарядом из пресс-формы с помощью выталкивателя, после чего отдельно выпрессовывают заряд из технологической втулки. Достигается высокотехнологичное и качественное бронирование конического заряда. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам дистанционной доставки жидких дезактивирующих веществ в место поражения вредными химическими веществами. Устройство включает миномет и мину. Мина содержит основной корпус с вышибным патроном. Основной корпус мины снабжен наконечником на резьбе. Наконечник выполнен из материала, отличного от основного корпуса, например, алюминия. Наконечник способен деформироваться и разгерметизировать мину при ее соударении с препятствием. Внутренняя полость мины заполнена жидким дезактивирующим веществом. Технический результат заключается в создании простого и надежного в эксплуатации технического решения для дезактивации химических веществ. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам и системам бортовой пироавтоматики летательных аппаратов, в частности к зарядам-трансляторам. Заряд-транслятор в условно неразрушаемой многослойной оболочке содержит детонирующий удлиненный заряд круглого сечения кристаллического бризантного взрывчатого вещества в металлической оболочке с надетыми на торцы и обжатыми и/или посаженными на клей металлическими колпачками. Оболочка заряда выполнена многослойной, состоящей из одного, и/или двух, и/или большего числа неметаллических слоев из материалов с разными акустическими жесткостями. Слои плотно посажены без воздушных зазоров на детонирующий удлиненный заряд. Каждый последующий слой оболочки при движении ударной волны от оси заряда к периферии более сжимаем, чем предыдущий. Толщины этих слоев устанавливаются исходя из условия сохранения сплошности металлической оболочки детонирующего удлиненного заряда, рвн≤р1кр, где рвн - давление на внешней поверхности наружной оболочки заряда-транслятора; р1кр - критическое давление разрушения оболочки детонирующего удлиненного заряда. Оптимальная толщина оболочки составляет 0,8÷1,2 мм, а диаметр взрывчатого вещества - не менее его критического диаметра детонации. Достигается снижение уровня ударных нагрузок непосредственно в момент и после срабатывания устройства. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в различных видах боеприпасов многофакторного и запреградного действий. Боеприпас многофакторного и запреградного действий содержит корпус, взрыватель, дополнительный заряд мощного взрывчатого вещества с высокой скоростью детонации и основной заряд высокоэнергетического взрывчатого вещества с пониженной скоростью детонации. Основной заряд содержит одну или несколько секций в форме выемок или воронок, или желобов различной геометрической формы, полностью заполненных горючими порошкообразными или жидкими веществами или их смесями различного агрегатного состояния, которые могут быть расположены в различных частях боеприпаса. Дополнительный разрывной заряд располагается во взаимосвязи с расположением секций в различных частях корпуса боеприпаса. Боеприпас содержит в основном заряде кинетические поражающие элементы, такие как компактные готовые осколочные элементы или металлические облицовки с малым прогибом, формирующие ударные ядра или глубокие облицовки кумулятивного действия или различные сочетания перечисленных поражающих элементов, которые могут располагаться в различных частях боеприпаса. Достигается расширение функциональных возможностей боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит оболочку и составной сердечник. Сердечник включает головную стальную и установленную за ней цилиндрическую свинцовую части. Головная часть стальной части сердечника пули выполнена конусной, а тыльная - цилиндрической. Между конусной и цилиндрической частями, за счет уменьшения длины его конусной части, выполнена поверхность в виде кольца, контактирующая с внутренней поверхностью оболочки. Достигается повышение точности стрельбы такими патронами. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, в частности к корпусам поражающих элементов. Корпус поражающего элемента кассетного боеприпаса содержит цилиндрическую и донную части, локализаторы дробления корпуса на осколки, выполненные в виде кольцевых канавок на внешней поверхности корпуса. Стенка корпуса выполнена, как минимум, из двух оболочек, сплошной внутренней и составной наружной, состоящей из нескольких изолированных друг от друга частей. Части наружной оболочки образованы отдельными изолированными кольцами, установленными на внутреннюю оболочку таким образом, что расстояние между их боковыми поверхностями примерно равно или меньше толщины внутренней стенки в месте их установки. Кольца наружной оболочки выполнены в виде колец нескольких цилиндрических спиралей, установленных соосно одна в другую. Кольца спиралей взаимодействуют между собой. Достигается повышение осколочной эффективности боеприпаса. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к осколочным блокам осколочно-пучковых снарядов. Осколочный блок осколочно-пучкового снаряда, генерирующий поражающие элементы, содержит корпус, выполненный в виде многослойного кольцевого набора, по оси которого установлен удлиненный заряд взрывчатого вещества, устройство рассеивания поражающих элементов и контактно-траекторный взрыватель. Кольцевые слои осколочного блока выполнены в виде цилиндрических спиралей. Поперечное сечение, как минимум, одной спирали, преимущественно всех, выполнено профилированным. Как минимум, одна спираль кольцевого слоя, предпочтительно все, выполнена с заданным шагом. В промежутки между витками установлены готовые поражающие элементы. Ширина указанных поражающих элементов равна ширине промежутка между витками спирали. Достигается повышение эффективности снаряда. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх