Барокатамаран s-14

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, включающий палубу с поплавками, движитель для передвижения и управления судном, гребное лопастное колесо в виде барокамеры, выполненное с возможностью вращения и вертикального подъема из воды посредством домкратов в виде пневматических камер, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса, с возможностью переоборудования внутренности барокамеры, застопоренной и полностью поднятой из воды, в каюту, внутренность барокамеры оборудована стационарным воздухопроницаемым многоэтажным строением с возможностью занятия в помещениях строения различными видами деятельности, при этом судно снабжено устройствами, обеспечивающими регулируемое реверсивное вращение барокамеры с желаемой нагрузкой и скоростью для пользователя и ее отключение от вращения, а также электромашинным генератором, вырабатывающим электроэнергию, с возможностью использования крутящего момента колеса при работающем движителе, кроме того, судно оснащено рубкой с компьютерным устройством, обеспечивающим управление судном, навигационными устройствами, видеокамерами внутреннего и наружного наблюдения, регулируя воздушную среду барокамеры, бесконечные дорожки оборудованы соответствующим покрытием для конкретного вида деятельности. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей спортивно-прогулочного плавсредства. 13 ил.

 

Изобретение относится к водному транспорту, а именно к средствам, предназначенным для повышения оздоровительных и физических возможностей пользователей, приобретения спортивной формы как в гипоксийном, так и в аэробном режиме, создав в барокамере судна атмосферное давление, окружающей среды, так и для развития вестибулярного аппарата и может быть использовано: в спорте, медицине, авиации, космонавтике, в наукеи других отраслях народного хозяйства, а также для прогулок, круизов, рыбалки, отдыха, туризма.

Известны водные лыжи, содержащие два поплавка с прикрепленными на шарнирах пропульсивными створками и две направляющие, соединенные поперечной связью, включающую в себя дополнительную пару внешних направляющих, при этом на одной из пар направляющих, с возможность возвратно-поступательного перемещения, установлены два поплавка, а другие два - гребных устройства с прикрепленными на шарнирах пропульсивными створками (см. патент RU №2078712). Недостатком водных лыж является то, что у них ограниченные функциональные возможности, а также позволяющие проводить на них жизнедеятельность только в аэробном режиме.

Наиболее близким к изобретению является судовой комплект, включающий катамаран с боковыми поплавками, установленную на поплавки палубную надстройку, на которой расположено в пространстве между ними обитаемый аппарат катамарана, с управлением из аппарата, рулевым устройством (см. прототип патент RU №2262465). Недостатком катамарана является то, что у него ограниченные функциональные возможности, осуществлять только надводный и подводный туризм, а также все работы на катамаране производить только в аэробном режиме.

Технической задачей является повышение эффективности судна.

Технический результат достигается тем, что внутренность барокамеры оборудована стационарным воздухопроницаемым многоэтажным строением, с возможностью занятия в помещениях строения различными видами деятельности, при этом судно снабжено устройствами, с возможностью обеспечения, регулируемого реверсивного вращение барокамеры с желаемой нагрузкой и скоростью для пользователя и ее отключение от вращения, а также электромашинным генератором, вырабатывающий электроэнергию, с возможностью, использования крутящего момента колеса, при работающем движителе, кроме того, судно оснащено рубкой с компьютерным устройством, обеспечивающим управление судном, навигационными устройствами, видеокамерами, внутреннего и наружного наблюдений, регулируя воздушную среду барокамеры, причем бесконечные дорожки оборудованы соответствующим покрытием, для конкретного вида деятельности и размечены сплошными жирными линиями.

На фиг.1 показана кинематическая схема барокатамарана, сечение по Б-Б на фиг.2, общий вид; на фиг.2, показан барокатамаран, вид сбоку, по стрелке. А, на фиг.1, общий вид; на фиг.3 показан общий вид барокатамарана, вид по стрелке В на фиг.1; на фиг.1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, показаны способы перемещения на внутренних дорожках и боковых стенках, при вращении гребного лопастного колеса, имитируя: спуск на санях и лыжах с гор, бег, бег на лыжероллерах и лыжах, северную ходьбу, плавание и ряд других имитаций, например, сидя в кресле, тренируя вестибулярный аппарат и различную деятельность внутри помещения; на фиг.11 показана выноска I на фиг.2, пневматическая камера и взаимодействия штоков, закрепленных на палубе, с отверстиями кронштейнов, закрепленных на неподвижных частях, относительно вращающегося лопастного колеса; на фиг.12 показана выноска II на фиг.1, кинематическая схема вращения лопастного колеса посредством реверсивной двигательной установки, при неработающем движителе как на рейде, так и в плавании; на фиг.13 показан вариант подъема лопастного колеса посредством гидроцилиндров.

Катамаран спортивно-прогулочный, включающий поплавки 1 с палубой 2, движитель для передвижения и управлением судном, гребное лопастное колесо в виде барокамеры, 3, выполненную с возможностью вращения и вертикального подъема из воды как при движении судна, так и на рейде, посредством домкратов в виде пневматических камер 4. Камеры 4 располагаются между кронштейнами 5, закрепленными на двух торцах, неподвижных частях, относительно вращающегося лопастного колеса 3 и палубой 2, с возможностью взаимодействия между собой посредством, как минимум трех штоков 6, с каждой торцевой стороны колеса 3, закрепленных на палубе 2, которые взаимодействуют с отверстиями 7, кронштейна 5 с возможностью стопорения штока 6 в отверстиях 7, в желаемом положении. На внутренней кольцевой поверхности колеса 3 расположены бесконечные дорожки 8, для передвижения, или как минимум одна. Кроме того, внутри колеса поставлены кресла с возможностью использовать их для тренировки вестибулярного аппарата пользователей, при вращении барокамеры. Внутри колеса, на неподвижных частях колеса 9, относительно вращающего колеса, закреплен швеллерообразный корпус 10, на основании 11 которого установлено многоэтажное неподвижное воздухопроницаемое строение 12, с возможностью вести в нем различный вид деятельности. Передвижение судна в плавании и развороты судна по курсу осуществляются водометным механизмом 13, посредством пространственного шарового шарнира 14, установленного на палубе. Вращение лопастного гребного колеса в плавании осуществляется посредством механизма 13 и дублируется как в плавании, при остановке механизма 13, так и на рейде автономной реверсивной установкой 15, установленной на кронштейне 5. Установка 15 содержит реверсивный электропривод 16, коробку скоростей 17, сцепную муфту 18, которая соединяет зубчатый поводок 19, закрепленный на колесе 3, посредством зубчатых колес 20, 21 с валом 22 коробки скоростей 17. На противоположной стороне колеса, на кронштейн 5 установлен электрогенератор электрического тока 23, используя для получения тока, крутящий момент лопастного колеса при работающем механизме 13, посредством поводка 19 зубчатых колес 20, 21 и муфты 18. Барокатамаран оснащен капитанским помещением 24, в котором сосредоточено все оборудование управления (судном и барокамерой) 25. Подъемное устройство лопастного колеса может быть выполнено в виде гидроцилиндров 26 и штока с поршнем 27 (фиг. 13).

Барокатамаран используется как при движении судна, так и на рейде, путем имитации различных способов передвижения и активной деятельности в строении гребного лопастного колеса как надводном, так и в подводном положении гребных лопастей, с соответствующими отягощающими нагрузками или без них, например: меняя парциальное и барометрическое давление в барокамере; меняя скорость передвижения пользователя в лопастном колесе, а также скорость лопастного колеса, т торможение лопастного колеса, посредством коробки скоростей; меняя глубину погружения лопастей колеса в воду или полностью поднимая лопасти из воды; меняя курс судна. Барокатамаран выполнен с возможностью использовать барокамеру как в гипоксийном, так и в аэробном режиме, по желанию пользователей, как в плавании, так и на рейде, занимаясь по научной программе или по собственному желанию, теми видами, которые Вам более подходят, или нравятся и, как правило, используя тренажеры с компьютерными устройствами.

Таким образом, барокатамаран используется для оздоровительных и физических возможностей пользователей, путем укрепления иммунной системы, сердечной деятельности, скелетной, нервной и дыхательной системы, улучшения и обогащения организма кислородом, уменьшения образования молочной кислоты в мышцах, увеличения производительности красных кровяных телец, увеличения силовых возможностей мышц и копиляров сосудов, ликвидировать недостаток аксидантов, а также для ведения здорового образа жизни, профилактики здоровья, при этом пользователь использует до 90% мышц.

Катамаран спортивно-прогулочный, включающий палубу с поплавками, движитель для передвижения и управления судном, гребное лопастное колесо в виде барокамеры, выполненное с возможностью вращения и вертикального подъема из воды посредством домкратов в виде пневматических камер, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса, с возможностью переоборудования внутренности барокамеры, застопоренной и полностью поднятой из воды, в каюту, отличающийся тем, что внутренность барокамеры оборудована стационарным воздухопроницаемым многоэтажным строением с возможностью занятия в помещениях строения различными видами деятельности, при этом судно снабжено устройствами, обеспечивающими регулируемое реверсивное вращение барокамеры с желаемой нагрузкой и скоростью для пользователя и ее отключение от вращения, а также электромашинным генератором, вырабатывающим электроэнергию, с возможностью использования крутящего момента колеса при работающем движителе, кроме того, судно оснащено рубкой с компьютерным устройством, обеспечивающим управление судном, навигационными устройствами, видеокамерами внутреннего и наружного наблюдения, регулируя воздушную среду барокамеры, причем бесконечные дорожки оборудованы соответствующим покрытием для конкретного вида деятельности и размечены сплошными жирными линиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, содержащий палубу с поплавками, движитель, гребное лопастное колесо в виде барокамеры с использованием ее в гипоксийном и аэробном режиме с возможностью вращения и вертикального подъема из воды, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса и стационарным строением, реверсивное устройство для вращения барокамеры, средство электропитания и средство управления судном и барокамерой, барокамера оборудована стабилизирующими устройствами, выполненными в виде демпферов, с возможностью защиты барокамеры от сотрясений и ударных нагрузок, а также устройствами, обеспечивающими безопасность пользователей вращающихся частей барокамеры, причем барокамера снабжена управляемым автоматическим устройством доставки пользователей вращающейся части барокамеры на любой этаж стационарного строения, при этом устройство доставки выполнено с возможностью имитировать приземление, приводнение пользователя с желаемой скоростью и нагрузкой на организм.

Изобретение относится к плавающим средствам, а именно к водным велосипедам, предназначенным для активного отдыха и прогулок по водной глади. Водный велосипед содержит поплавки, скрепленные поперечными балками, сиденье и педальный движитель.

Изобретение относится к судостроению. Моторное судно содержит корпус, каюты, грузовой трюм, силовую установку, разобщительную муфту, редуктор переднего и заднего хода, гребной винт, внутренний пост управления.

Изобретение относится к области спортивного судостроения, а именно к гидроциклам и легким мотолодкам. Гидроцикл на подводных крыльях содержит корпус (1), в котором установлены двигатель, водометный движитель (2).

Изобретение относится к технике передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде с использованием мускульной энергии человека. Устройство для передвижения человека выполнено в трех вариантах.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к созданию плавучих объектов, оснащаемых взлетно-посадочными площадками для вертолетов и предусматривающих возможность их использования в качестве плавучих вертодромов.

Изобретение относится к конструкции спортивных моторных лодок. .

Изобретение относится к развлекательным объектам на воде. .

Изобретение относится к малому судостроению. .

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, содержащий палубу с поплавками, движитель, гребное лопастное колесо в виде барокамеры с использованием ее в гипоксийном и аэробном режиме с возможностью вращения и вертикального подъема из воды, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса и стационарным строением, реверсивное устройство для вращения барокамеры, средство электропитания и средство управления судном и барокамерой, барокамера оборудована стабилизирующими устройствами, выполненными в виде демпферов, с возможностью защиты барокамеры от сотрясений и ударных нагрузок, а также устройствами, обеспечивающими безопасность пользователей вращающихся частей барокамеры, причем барокамера снабжена управляемым автоматическим устройством доставки пользователей вращающейся части барокамеры на любой этаж стационарного строения, при этом устройство доставки выполнено с возможностью имитировать приземление, приводнение пользователя с желаемой скоростью и нагрузкой на организм.
Изобретение относится к средствам обеспечения подъема со дна акватории и обработки затонувших грузов, утилизации твердых и жидких веществ, в том числе опасных, в целях очистки дна от загрязнений, в том числе от химически активных и ядовитых веществ, разгрузки затонувших кораблей, их разборки, подъема.

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к конструкциям плавучих элементов, являющихся идентичными секциями для строительства плавучих платформ.

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам, плотам и другим плавучим сооружениям. Плавучая платформа содержит соединенные по крайней мере одним элементом крепления по крайней мере два плавучих элемента, состоящих каждый из по крайней мере двух боковых граней с по крайней мере одним вертикальным выступом на каждой, из по крайней мере двух боковых граней с по крайней мере одной вертикальной впадиной на каждой, соответствующей вертикальному выступу, из верхней грани и днища, образующих вместе пустотелый корпус с по крайней мере одной проушиной для размещения элемента крепления.

Изобретение относится к развлекательным средствам перемещения человека в воздухе и под водой. .

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкции и способу постройки плавучей топливозаправочной станции со встроенной в корпус топливной цистерной.
Изобретение относится к области использования транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам мониторинга и очистки акваторий от различных загрязнений. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве работ по зачистке водохранилищ от плавающего леса. .

Изобретение относится к области судостроения, а именно к переоборудованию однокорпусных судов в многокорпусные с целью их использования для транспортировки нестандартных, крупногабаритных, массивных грузов в акваториях с ледовым покровом.

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, содержащий палубу с поплавками, движитель, гребное лопастное колесо в виде барокамеры с использованием ее в гипоксийном и аэробном режиме с возможностью вращения и вертикального подъема из воды, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса и стационарным строением, реверсивное устройство для вращения барокамеры, средство электропитания и средство управления судном и барокамерой, барокамера оборудована стабилизирующими устройствами, выполненными в виде демпферов, с возможностью защиты барокамеры от сотрясений и ударных нагрузок, а также устройствами, обеспечивающими безопасность пользователей вращающихся частей барокамеры, причем барокамера снабжена управляемым автоматическим устройством доставки пользователей вращающейся части барокамеры на любой этаж стационарного строения, при этом устройство доставки выполнено с возможностью имитировать приземление, приводнение пользователя с желаемой скоростью и нагрузкой на организм.
Наверх