Система смазки механизмов движения поршневого компрессора

Изобретение относится к системам смазки машин под давлением, преимущественно поршневых компрессоров. Система содержит блок смазки с напорным фильтром и основным маслонасосом, маслосборник и соединительные трубопроводы, причем основной маслонасос установлен на корпусе блока и кинематически связан с валом компрессора, его входная полость соединена всасывающим трубопроводом с маслозаборником в маслосборнике, нагнетательная - с первым отверстием в днище корпуса блока, и в корпусе блока выполнен масляный канал, при этом она дополнительно содержит оснащенный электроприводом насос предпусковой смазки, нагнетательная полость которого соединена трубопроводом со вторым отверстием в боковой стенке блока, при этом масляный канал выполнен от входной полости фильтра до второго отверстия, а первое отверстие выполнено сквозным до соединения с масляным каналом. Технический результат - упрощение соединений в системе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к системам смазки машин под давлением и может быть использовано в поршневых компрессорах.

Известна система смазки механизмов движения поршневого компрессора, содержащая блок смазки и основной маслонасос, входная полость которого соединена с маслозаборником в картере, а нагнетательная - с блоком смазки, при этом привод маслонасоса осуществляют от вала компрессора [Пластинин П.И. - Поршневые компрессоры. Том 2. Основы проектирования. Конструкции - 3-е изд. - М.: КолосС, 2008, с.114-118, 570].

В известной системе смазки отсутствуют предпусковая принудительная подача масла к поверхностям трения в механизмах движения, что приводит к повышенному износу в парах трения при пусках компрессора.

Наиболее близкой к предложенной системе является известная система смазки механизмов движения поршневого компрессора, содержащая блок смазки с напорным фильтром и установленным на корпусе блока основным маслонасосом, маслосборник и соединительные трубопроводы, при этом основной маслонасос кинематически связан с валом компрессора, его входная полость соединена всасывающим трубопроводом с маслозаборником в маслосборнике, а нагнетательная - с отверстием в днище корпуса блока, и в корпусе блока выполнен масляный канал, соединяющий это отверстие с входной полостью фильтра [Компрессоры на оппозитной 4М и прямоугольных 2П и 5П базах. Руководство по эксплуатации], выбранная в качестве прототипа изобретения.

В корпусе блока смазки размещены элементы системы смазки (напорные щелевые фильтры, перепускной клапан для аварийного пропуска масла в обход фильтров) и элементы кинематической передачи от коленчатого вала компрессора к маслонасосу (шестерни, ведущий валик маслонасоса). При работе системы масло от насоса поступает через отверстие в днище корпуса блока смазки в масляный канал, затем во входную полость фильтра. Пройдя фильтры, масло поступает в напорный маслопровод.

В этой известной системе также отсутствует предпусковая смазка механизмов движения, что приводит к повышенному износу в парах трения при пусках компрессора.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение указанных недостатков - на предотвращение повышенного износа в парах трения при пусках компрессора.

Технический результат при осуществлении изобретения заключается в обеспечении предпусковой смазки механизмов движения компрессора. При этом также обеспечивается упрощение соединений в системе и сохранение технологичности отливки корпуса блока смазки.

Указанный результат достигается тем, что система смазки механизмов движения поршневого компрессора, содержащая блок смазки с напорным фильтром и основным маслонасосом, маслосборник и соединительные трубопроводы, причем основной маслонасос установлен на корпусе блока и кинематически связан с валом компрессора, его входная полость соединена всасывающим трубопроводом с маслозаборником в маслосборнике, нагнетательная - с первым отверстием в днище корпуса блока, и в корпусе блока выполнен масляный канал, дополнительно содержит насос предпусковой смазки, оснащенный электроприводом, при этом нагнетательная полость насоса предпусковой смазки соединена трубопроводом со вторым отверстием в боковой стенке блока, масляный канал выполнен от входной полости фильтра до второго отверстия, а первое отверстие выполнено сквозным до соединения с масляным каналом.

В системе смазки механизмов движения поршневого компрессора блоком смазки именуется сборочная единица, содержащая установленный на его корпусе основной маслонасос и размещенные в корпусе блока смазки напорный фильтр, элементы кинематической передачи от коленчатого вала компрессора к основному маслонасосу и другие элементы системы (например, перепускной клапан фильтра).

Соединение нагнетательной полости насоса (как основного, так и предпусковой смазки) с блоком смазки может быть как непосредственным, так и через гидравлические аппараты, например, обратные клапаны.

Применение насоса предпусковой смазки, оснащенного электроприводом, в системах смазки машин вообще известно в уровне техники [Патент РФ на полезную модель №87463, МПК F01M 1/02, 2009], причем нагнетательная полость насоса предпусковой смазки соединяется с напорным маслопроводом между основным маслонасосом и фильтром.

Сведения о выполнении масляного канала от входной полости фильтра до второго отверстия в боковой стенке блока и о соединении нагнетательной полости насоса предпусковой смазки со вторым отверстием в уровне техники не выявлены.

Оснащение компрессора насосом предпусковой смазки с электроприводом предотвращает повышенный износ в парах трения при пусках компрессора. Соединение нагнетательной полости этого насоса со вторым отверстием в боковой стенке блока, выполнение масляного канала от входной полости фильтра до второго отверстия, а первого отверстия - сквозным до соединения с масляным каналом, обеспечивает упрощение соединений в системе и сохранение технологичности отливки корпуса блока смазки.

В частном случае реализации изобретения насос предпусковой смазки расположен ниже уровня масла в маслосборнике, чем обеспечивается постоянное заполнение насоса маслом.

В другом частном случае реализации изобретения входная полость насоса предпусковой смазки соединена с всасывающим трубопроводом основного маслонасоса, что упрощает конструкцию - для обоих насосов используется один маслозаборник.

Сущность предложенного изобретения поясняется графическими материалами, где:

на фиг.1 показана принципиальная схема системы смазки;

на фиг.2 - блок смазки, общий вид по направлению к торцу вала компрессора;

на фиг.3 - то же, что фиг.2, частичный разрез по масляному каналу.

Система смазки механизмов движения поршневого компрессора 1 содержит основной маслонасос 2, насос предпусковой смазки 3, сетчатый фильтр 4 на маслозаборнике 5 и напорный щелевой фильтр 6. Маслозаборник 5 размещен в картере 7 компрессора, служащем маслосборником системы смазки, и соединен всасывающим трубопроводом 8 с входной полостью основного маслонасоса 2. Ведущий валик 9 основного маслонасоса 2 соединен механической передачей с коленчатым валом 10 компрессора. Насос предпусковой смазки 3, оснащенный электродвигателем 11, расположен ниже уровня масла в картере 7.

Насос предпусковой смазки 3 выбирают с параметрами производительности и давления, обеспечивающими достаточное поступление масла ко всем точкам смазки при минимальной температуре (максимальной вязкости) масла.

Номинальная производительность насоса 3 составляет, например, 50÷70% номинальной производительности насоса 2.

В литом корпусе 12 блока смазки 13 расположены напорный щелевой фильтр 6 встроенного исполнения и элементы механической передачи от коленчатого вала 10 к основному маслонасосу 2. Снизу на корпусе 12 закреплен основной шестеренный маслонасос 2, и его нагнетательная полость соединена с отверстием 14, выполненным в днище корпуса 12.

Входная полость насоса предпусковой смазки 3 соединена со всасывающим трубопроводом 8 основного маслонасоса 2, а нагнетательная - с отверстием 16 в боковой стенке корпуса 12.

Масляный канал 15 выполнен от входной полости фильтра 6 до отверстия 16 в боковой стенке корпуса, а отверстие 14 в днище выполнено сквозным до соединения с масляным каналом 15.

На принципиальной схеме системы смазки (фиг.1) показаны также переливные и обратные клапаны 17÷21, которые выбирают по известным правилам. Клапаны выполнены встроенными в насосы и в блок смазки (на чертежах фиг.2, 3 клапаны условно не показаны).

Выход масла из блока смазки после напорного щелевого фильтра 6 осуществляется по трубопроводу 22.

Система смазки механизмов движения поршневого компрессора работает следующим образом.

В установившемся режиме работы компрессора основной маслонасос 2, приводимый в движение от коленчатого вала 10 компрессора через ведущий валик 9, забирает масло из картера 7 через сетчатый фильтр 4 и подает его к щелевому фильтру 6 по масляному каналу 15 в корпусе блока смазки. После фильтра 6 масло по трубопроводу 22 поступает в контур управления 23, содержащий необходимые компоненты системы смазки (охладители, фильтры, приборы и т.д. - на чертеже условно не показаны), далее - в масляную магистраль 24 на смазку механизмов движения компрессора.

Перед запуском ранее остановленного компрессора производят предпусковое заполнение системы смазки: включают насос предпусковой смазки 3 и контролируют давление масла на входе в масляную магистраль 24. После достижения заданных параметров давления и продолжительности работы насоса 3, гарантирующих поступление масла ко всем точкам смазки, включают привод компрессора. Насос предпусковой смазки 3 отключают в заданный момент, например, после достижения компрессором установившегося режима.

Гидравлическая схема, показанная на фиг.1, в конкретных системах смазки может быть упрощена. Обратный клапан 20 может не устанавливаться, если при этом величина протечки масла через основной маслонасос 2 под встречным давлением в режиме предпусковой смазки несущественна. При отсутствии в системе клапана 20 и соответствующем выборе параметров клапана 17 переливной клапан 18 также может отсутствовать.

Пример выполнения подтверждает возможность осуществления изобретения.

Указанный пример не исчерпывает возможные варианты реализации изобретения в части выбора типа элементов системы смазки (насосы, фильтры и др.), применения известных схемных решений, размещения гидравлических аппаратов и т.д.

1. Система смазки механизмов движения поршневого компрессора, содержащая блок смазки с напорным фильтром и основным маслонасосом, маслосборник и соединительные трубопроводы, причем основной маслонасос установлен на корпусе блока и кинематически связан с валом компрессора, его входная полость соединена всасывающим трубопроводом с маслозаборником в маслосборнике, нагнетательная - с первым отверстием в днище корпуса блока, и в корпусе блока выполнен масляный канал, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оснащенный электроприводом насос предпусковой смазки, нагнетательная полость которого соединена трубопроводом со вторым отверстием в боковой стенке блока, при этом масляный канал выполнен от входной полости фильтра до второго отверстия, а первое отверстие выполнено сквозным до соединения с масляным каналом.

2. Система смазки по п.1, отличающаяся тем, что насос предпусковой смазки расположен ниже уровня масла в маслосборнике.

3. Система смазки по п.1, отличающаяся тем, что входная полость насоса предпусковой смазки соединена с всасывающим трубопроводом основного маслонасоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области компрессоростроения, а именно к мультипликаторным центробежным компрессорам, которые могут быть использованы для работы в составе установок получения холода.

Изобретение относится к газовому упорному подшипнику, а также к линейному компрессору, в котором применен такой газовый упорный подшипник. .

Изобретение относится к газовому подшипнику, способу изготовления такого подшипника и линейному компрессору. .

Изобретение относится к герметичному компрессору для холодильного оборудования и может быть использовано в системах смазки герметичных компрессоров с вертикальным коленчатым валом и кулисным передаточным механизмом.

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к холодильным агрегатам, и может быть использовано в системах смазки и охлаждения герметичных холодильных компрессоров.

Изобретение относится к герметичным холодильным компрессорам и может быть использовано в системах смазки герметичных компрессоров. .

Изобретение относится к компрессорам, а более конкретно к поршневым холодильным компрессорам, устанавливаемым на транспортных средствах различных назначений. .

Изобретение относится к области компрессоростроения, к компрессорам с переменной скоростью вращения. Компрессор содержит коленчатый вал, подшипник, маслоотстойник, масляный насос и патрубок для уравновешивания давления. Коленчатый вал включает маслоподающий канал, выполненный в нем в продольном направлении. Подшипник поддерживает с возможностью вращения нижнюю часть коленчатого вала. Маслоотстойник размещен вблизи нижней части коленчатого вала. Масляный насос включает масловпускное отверстие, масловыпускное отверстие, маслоприемную камеру и разгрузочную камеру для масла. Масловпускное отверстие может быть расположено ниже уровня масла в маслоотстойнике и гидравлически сообщаться с маслоприемной камерой. Разгрузочная камера для масла может гидравлически сообщаться с маслоподающим каналом в нижней части коленчатого вала через масловыпускное отверстие. Патрубок для уравновешивания давления обеспечивает гидравлическое сообщение между пространством над уровнем масла в маслоотстойнике и маслоприемной камерой. Расход масла существенно не зависит от скорости вращения коленчатого вала. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Cпособ и устройство для смазки соединения относятся к области компрессоростроения. Кожух (80) предназначен для размещения переходника (48) коленчатого вала, который присоединяет масляный насос (32) к компрессору (30). Кожух (80) содержит корпусной элемент (91), образующий круговую полость (86), предназначенную для размещения переходника (48) коленчатого вала. Питающий маслопровод (82), проходящий через корпусной элемент (91) в круговую полость (86), предназначен для подачи масла. Первый отводной трубопровод (88) расположен напротив подающего маслопровода, проходит через корпусной элемент (91) в круговую полость (86) и предназначен для отвода масла из полости (86). Заглушка (90) расположена в первом отводном трубопроводе (88) и предназначена для уменьшения объема отводимого из круговой полости (86) масла. Второй отводной трубопровод (96), проходящий через корпусной элемент (91) в круговую полость (86), предназначен для отвода масла из полости (86). Второй отводной трубопровод (96) расположен между подающим маслопроводом (82) и первым отводным трубопроводом (88), по существу, под углом 50°-130° к первому отводному трубопроводу (88) на периферии корпусного элемента (91). Улучшается смазка в соединении между масляным насосом и компрессором. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области машин объемного действия поршневого типа. Способ заключается в том, что при возвратно-поступательном движении поршня происходит всасывание, сжатие и нагнетание газа потребителю с одновременным сжатием смазочно-охлаждающей жидкости в картере машины при ходе поршня вниз и ее подача в зазор между поршнем и цилиндром через питающие круговые щели в цилиндре и в сам цилиндр в конце хода всасывания и начале хода сжатия. В конце хода поршня вверх соединяют картер машины с атмосферой. Машина состоит из цилиндра 1 с установленным в нем с зазором поршнем 2 с механизмом движения, размещенным в частично заполненной смазочно-охлаждающей жидкостью 6 полости 7 картера 8. В цилиндр 1 запрессованы втулки 9, 10 и 11, которые при контакте образуют своими шероховатыми торцовыми поверхностями питающие круговые щели 12. Наружная окружность щелей 12 соединена с полостью 7 через обратный самодействующий клапан 13 и канал 14, подсоединенные к картеру 8 ниже уровня 15 жидкости. Цилиндр 1 имеет сквозное отверстие 29, которое служит для соединения свободной от жидкости полости 7 картера 8 с атмосферой при положении поршня 2 в верхней мертвой точке. Изобретение обладает высоким ресурсом безостановочной работы, высокой экономичностью. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложено устройство подачи топлива для ДВС, имеющее корпус (1), в котором размещены по меньшей мере один подающий модуль и один приводной вал (2), который установлен с возможностью вращения в предусмотренном в корпусе (1) опорном отверстии (3), в пределах которого расположена уплотнительная система (4) с по меньшей мере одним кольцевым уплотнением (5) приводного вала для герметичного отделения топливопроводящей внутренней части (6) от смазкопроводящей внешней части (7). Приводной вал (2) имеет путь (8) прохождения смазочного материала, направляемого по этому пути, под действием центробежной силы, радиально изнутри наружу относительно продольной оси (А) приводного вала (2), вплоть до прилегающего к валу кольцевого уплотнения (5), благодаря чему при работе устройства подачи топлива возможно снабжение кольцевого уплотнения (5) смазочным материалом по пути (8). Технический результат - повышение эффективности уплотнения и снижение износа в месте контакта кольцевого уплотнения и приводного вала. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения, в частности к установкам для сжатия хладагента. Установка включает в себя корпус, по меньшей мере одну ступень низкого давления и по меньшей мере одну ступень высокого давления, ведущий к ступени низкого давления, исходя от всасывающего патрубка для хладагента, всасывающий канал, ведущий от ступени низкого давления к ступени высокого давления канал промежуточного давления, соединенный со ступенью высокого давления патрубок высокого давления. Установка включает также находящуюся под промежуточным давлением в канале промежуточного давления ванну смазочного средства таким образом, чтобы всегда было обеспечено достаточное питание смазочным средством для ступени низкого давления. Устройство подачи смазочного средства отбирает смазочное средство из резервуара смазочного средства и подает в текущий к ступени низкого давления во всасывающем тракте всасываемый хладагент. Обеспечивается достаточное питание смазочным средством ступени низкого давления. 21 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх