Способ изготовления отделочной панели

Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п. Способ состоит в том, что производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, добавляя концентрированный колеровочный пигмент на водной основе определенного цвета. Приготовленную массу укладывают в формосиловую или пентэластовую форму на две трети высоты бортов формы с размещением в ней одного или двух слоев армирующей стеклотканевой штукатурной сетки с ячейками 2-5 мм, затем по длине формы на поверхность массы укладывают Т-образный маячковый металлический профиль толщиной 6-10 мм и покрывают его дополнительным количеством указанной приготовленной массы до верхнего края бортов формы. Далее уплотняют массу, удаляя излишки массы, замораживают массу, вынимают ее из формы и сушат в сухом помещении до готовности, после чего производят покраску готовой панели. 1 пр.

 

Изобретение относится к изготовлению изделий, таких как облицовочные панели, плитки, плинтуса и т.п., из композиционного материала, в частности волокнистого, например из вторичного волокна, полученного из макулатурного сырья и картона.

Из уровня техники известен способ изготовления отделочных панелей, плиток и т.п. из композиционного материала с целлюлозным наполнителем и термопластичным связующим (RU 2127664).

Наиболее близким к заявленному способу является способ изготовления изделий из бумажной массы, например из бумажной и картонной макулатуры. Способ включает мокрую термообработку волокнистого материала с последующим совмещением со связующим материалом, состоящим из смеси борной кислоты, мочевиноформальдегидной смолы, декстрина и клейстера (RU 2478546).

К недостаткам аналогов можно отнести недостаточную технологичность и большую длительность изготовления изделий.

Задачей изобретения является разработка дешевого способа изготовления изделий из экологически чистого состава ингредиентов при сохранении повышенной прочности материала и стабильных физико-механических свойств.

Техническим результатом заявленного способа является возможность быстрого придания жесткости невысохшей массе, что позволяет уже через несколько часов (иногда через 2-3 часа) отделить изделие от формы.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовлены отделочной панели производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, приготовленную массу укладывают в формосиловую или пентэластовую форму на две трети высоты бортов формы с размещением в ней одного или двух слоев армирующей стеклотканевой штукатурной сетки с ячейками 2-5 мм, затем по длине формы на поверхность массы укладывают Т-образный маячковый металлический профиль толщиной 6-10 мм и покрывают его дополнительным количеством указанной приготовленной массы до верхнего края бортов формы, далее уплотняют массу, удаляя излишки массы, замораживают массу, вынимают ее из формы и сушат в сухом помещении до готовности, после чего производят покраску готовой панели.

Пример конкретного выполнения заявленного способа

При приготовлении исходной массы используют картон различных марок, картонную макулатуру. Все это пропускают через шредер 3-6 раз до размера 3-5 мм. Затем измельченную массу замачивают в горячей или холодной воде для набухания в течение 60-240 минут. Например, на 350 граммов сухой массы используют 1-3 литра воды.

В набухшую массу добавляют в качестве пластификатора 50-300 граммов клея ПВА (поливинилацетат). Массу вымешивают механическим способом в тестомесильной машине до консистенции теста в течение 30-90 минут, добавляя концентрированный колеровочный пигмент на водной основе необходимого оттенка. Укладывают массу в формосиловую или пентэластовую форму на две трети высоты бортов, кладут один-два слоя армирующей стеклотканевой штукатурной сетки с ячейками 2-5 мм.

По центру в длину укладывают Т-образный металлический профиль маячковый толщиной 6-10 мм, который служит ребром жесткости и не дает узкому изделию переломиться, и покрывают его дополнительным количеством приготовленной массы до верхнего края бортов формы. Уплотняют массу тяпкой или прокатывают металлической скалкой, удаляя излишки массы, замораживают массу, вынимают ее из формы и далее размещают в помещении для сушки естественным способом при температуре 20-50 градусов Цельсия. Определяют готовность заготовки изделия визуально. Заготовка должна быть жесткой, без признаков влажности.

Для получения готового изделия заготовку красят или покрывают нужным составом, например имитируют кору деревьев разной фактуры и цвета.

Способ изготовления отделочной панели, характеризующийся тем, что производят измельчение бумажной и/или картонной массы, замачивают измельченную массу в горячей или холодной воде для набухания и выдерживают 60-240 минут, в набухшую массу добавляют поливинилацетат в пропорции от 1:7 до 6:7 по отношению к измельченной массе в весовом соотношении и вымешивают полученную массу в течение 30-90 минут до консистенции теста, приготовленную массу укладывают в формосиловую или пентэластовую форму на две трети высоты бортов формы с размещением в ней одного или двух слоев армирующей стеклотканевой штукатурной сетки с ячейками 2-5 мм, затем по длине формы на поверхность массы укладывают Т-образный маячковый металлический профиль толщиной 6-10 мм и покрывают его дополнительным количеством указанной приготовленной массы до верхнего края бортов формы, далее уплотняют массу, удаляя излишки массы, замораживают массу, вынимают ее из формы и сушат в сухом помещении до готовности, после чего производят покраску готовой панели.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к акустическим панелям для строительной промышленности, используемым в качестве облицовочных плит. Панель характеризуется по меньшей мере одним из параметров: значением класса затухания звука потолочной панели (САС) по меньшей мере 25, коэффициентом снижения шума (NRC) по меньшей мере 0,25 и классом звукопередачи (STC) по меньшей мере 25.

Изобретение относится к области малоэтажного строительства, а именно к крупнопанельному домострою. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупноформатной многослойной плите ДСП. .

Изобретение относится к опорным элементам строительной конструкции. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий. .

Изобретение относится к производству плит из минерального волокна. .

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к композициям для формования строительных и отделочных материалов, таких как плитка, черепица, шифер, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и поверхностью отделочного материала и защищающих от воздействия атмосферных факторов.

Изобретение относится к способу производства изделий в форме плит или блоков из конгломерата зернистого каменного материала и полиэфирной смолы в качестве связующего.
Изобретение относится к составам полимербетонных смесей и может быть использовано для изготовления химически стойких строительных материалов и конструкций. .
Изобретение относится к области аквариумностроительной промышленности и в общем случае в изготовлении каменистых декораций и других некаменных элементов средних и крупных размеров для использования в окружающей среде водных и/или общественных плавательных бассейнов, где должны соблюдаться строгие требования нетоксичности даже после десятилетнего срока службы.
Изобретение относится к составам полимербетонных смесей на основе ненасыщенных полиэфирных смол и твердых наполнителей. .
Изобретение относится к производству полимерных композиций и может быть использовано при изготовлении наливных полов, бесшовных гидроизоляционных прослоек, склеивающих составов с максимальными герметизирующими свойствами, а также к строительству, к изготовлению материалов для защиты подземных и наземных теплопроводов, а также других конструкций от тепловых потерь, коррозии и воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к производству полимерных композиций и может быть использовано для склеивающих составов с герметизирующими свойствами в строительстве для изготовления пола, кровли и других покрытий из масс, наносимых на месте строительства.

Изобретение относится к производству художественно-декоративных изделий с применением янтаря, но может быть использовано также для изготовления технических изделий и других целей.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения легкого заполнителя бетонов. Способ получения легкого материала, включающий получение гранул из торфяной смеси, сушку и термообработку, где торфяную смесь готовят путем совместного помола полипропиленовых волокон и верхового торфа в массовом соотношении 1:5, добавляют воду, осуществляют из полученной пластичной смеси формование гранул и их сушку, а термообработку - при 120-130°C нагревом указанной смеси перед формованием или в течение 15-20 минут после сушки гранул.
Наверх