Способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции


A61H1/00 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2527168:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет" Министерства здравохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, бальнеотерапии, мануальной терапии. Способ включает предварительное определение с помощью велоэргометрии толерантности к физической нагрузке по тесту PWC170, минутной вентиляции легких (МВЛ) с помощью пневмотахографии и насыщения артериальной крови кислородом с помощью ушного датчика оксигемографа. При этом при снижении толерантности к физической нагрузке при мощности менее 1 Вт/кг в течение 2 минут, повышении MBЛ более 350% от исходных величин, с возрастанием насышения артериальной крови кислородом более 98% сначала проводят мануальную терапию на позвоночно-двигательные сегменты в количестве 3 процедур через два дня. После чего осуществляют бальнеотерапию в виде проведения термальных слаборадоновых кремнистых ванн при температуре 38°C, длительностью 10 минут, в количестве 6 процедур на курс. Способ снижает вероятность возникновения хронического процесса в бронхах, уменьшает частоту возникновения рецидива бронхита за счет нормализации функции внешнего дыхания путем ликвидации функциональных блоков в позвоночно-двигательном сегменте.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для комплексного лечения детей с бронхитом в стадии реконвалесценции.

Проблема эффективного лечения детей после перенесенного острого бронхита является актуальной. Ранняя комплексная терапия с использованием природных и преформированных физических факторов снижает вероятность возникновения хронического процесса в бронхах и уменьшает частоту рецидива бронхита.

Известен способ лечения заболеваний органов дыхания путем использования физических факторов при определенных показателях функции внешнего дыхания (патент РФ «Способ лечения заболеваний органов дыхания» № 2139063, авторы А.В.Червинская и С.И.Коновалов).

Однако известный способ малоэффективен, т.к. способствует только улучшению обструктивного состояния бронхов, но не ликвидирует функциональные блоки и не повышает толерантность к физической нагрузке.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату (прототип) является способ лечения больных бронхитом путем использования физических факторов и мануальной терапии (патент РФ «Способ лечения бронхиальной астмы» № 18011462, авторы О.Г.Коган, И.П.Норец, Т.М.Мегрелишвили, В.Ф.Вежнин).

Однако известный способ является недостаточно эффективным и не повышает толерантность к физической нагрузке.

Авторы предлагают высокоэффективный способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции с помощью комплексной терапии с использованием мануальной медицины и слаборадоновых термально-кремнистых вод.

Техническим результатом заявленного способа является повышение эффективности лечения бронхита у детей.

Технический результат достигается тем, что предварительно с помощью велоэргометрии (ВЭМ) определяют толерантность к физической нагрузке по тесту PWC170, минутную вентиляцию легких (MB) с помощью пневмотахографа (ПТГ) и насыщение артериальной крови кислородом (SaO2) с помощью ушного датчика оксигемографа (ОГ) и при снижении толерантности к физической нагрузке при мощности менее 1 Вт/кг в течение 2 минут, повышении минутной вентиляции более 350% от исходных величин с возрастанием насыщения артериальной крови кислородом более 98% детям сначала назначают курс мануальной терапии на позвоночно-двигательные сегменты в количестве 3 процедур через два дня, а затем используют бальнеотерапию в виде термальных слаборадоновых кремнистых ванн при температуре 38°C длительностью 10 минут в количестве 6 процедур на курс.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

У больного перед лечением проводят диагностику на толерантность к физической нагрузке с помощью велоэргометра. По тесту физическая работоспособность при субмаксимальной нагрузке (PWC170) больному дают первоначально мощность 1 ватт на 1 кг веса. Если частота сердечного сокращения (ЧСС) во время нагрузки увеличивается до 170 ударов в минуту (субмаксимальная нагрузка), тестирование прекращают и фиксируют время работы. Одновременно во время работы на велоэргометре у больного определяют с помощью пневмотахографа минутную вентиляцию и с помощью ушного датчика оксигемографа регистрируют насыщение в артериальной крови кислорода. Если у больного диагностируют значительное снижение толерантности к физической нагрузке по тесту PWC170 при мощности 1 Вт/кг и времени работы менее 1-2 минуты при одновременном повышении MB более 350% от исходного и при увеличении SaO2 до 98% и выше, то ему назначают мануальную терапию для снятия функциональных блоков и снятия бисбаланса дыхательных мышц в количестве 3 процедур через два дня, а затем используют бальнеотерапию в виде термальных слаборадоновых (радиоактивностью 8 нКи/л) кремнистых (концентрация кремнистых кислот - 56 мг/л) ванн в количестве 6 процедур на курс длительностью по 10 минут через день.

Клинический пример

Больной О., 10 лет, находился на санаторно-курортном лечении после перенесенного 2 месяца назад острого обструктивного бронхита.

Диагноз: острый обструктивный бронхит в стадии реконвалесценции.

Жалобы на сухой кашель непостоянный периодичный в ночное время, необильное отделяемое серозной мокроты, на болезненные ощущения в около лопаточной области и на затрудненный выдох, усиливающейся при физической нагрузке, на холоде и в ночное время. Объективно отмечалось затруднение выдоха и его удлинение относительно вдоха, частота дыхания (ЧД) 16 в мин, ЧСС 74 в мин, артериальное давление (А/Д) 105/65 мм рт.ст. В легких аускультативно выслушивалось жесткое дыхание. Со стороны сердца - без особенностей. При мануальной диагностике в грудном отделе позвоночника определялись функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах на уровне грудного отдела (ThV, ThVI, ThVIII, ThIX).

Функциональные исследования. По электрокардиограмме изменения не были отмечены. По функции внешнего дыхания определялись заметные отклонения по обструктивному типу (жизненная емкость легких - ЖЕЛ 1,4 л, к должному ЖЕЛ 98%; пневмотахометрия (ПТХМ) выдоха 1,8 л/сек, к должному ПТХМ 65%; объем форсированного выдоха (ОФВ) в 1 сек 1,2 л, 65%; максимальная вентиляция легких (МВЛ) 26 л, к должному 60%). При велоэргометрической нагрузке у больного отмечалось значительное снижение толерантности к физической нагрузке. По тесту PWC170 мощность при субмаксимальной нагрузке 1 Вт/кг выдерживал 2 минуты (при норме 2 Вт/кг в течение 6 минут). MB при такой малой нагрузке сразу увеличивался до 350% от исходного - гипервентиляция (при норме 220%). Насыщение в артериальной крови кислорода поднималось до 98% (при норме 95%). Время восстановления после велоэргометрии увеличилось до 10 минут (норма 5 минут).

По лабораторным данным признаков активности воспалительного процесса не выявлено (скорость оседания эритроцитов - СОЭ 8 мм/час, лейкоциты 5,5 тыс. в мм3).

Реабилитационное лечение заключалось в назначении сеанса мануальной терапии с целью ликвидации функциональных блоков в позвоночно-двигательном сегменте в количестве 3 процедур через два дня на курс. После принятия трех процедур мануальной терапии назначали бальнеотерапию в виде термальных (38°C) слаборадоновых кремнистых минеральных ванн длительностью 10 минут в количестве 6 процедур через день.

После проведенного лечения клинически отмечалось улучшение состояния больного: прекратился кашель, исчезли болезненные ощущения в около лопаточной области, стало ровным дыхание. Нормализовались функциональные показатели дыхания: ЧД снизилась до 13 в мин, ПТМ выдоха увеличилась (1,8 л/с; 95% к должному), возросли показатели ОФД за 1 сек (1,9 л, 81% к должному) и MBЛ (38 л, 87% к должному).

При мануальной диагностике в грудном отделе позвоночника не определялись функциональные блоки в позвоночно-двигательных сегментах.

При велоэргометрической нагрузке у больного отмечалась нормализация показателей толерантности к физической нагрузке. По тесту PWC170 возросла мощность при субмаксимальной нагрузке до 2 Вт/кг длительностью работы на эргометре 5 минут. MB при такой нагрузке увеличивался до 250% от исходного. SaO2 после физической нагрузке оставалось на уровне 96%. Восстановительный период после ВЭМ снизился до 6 минут.

Осмотр больного через 1 месяц после проведенной реабилитационной терапии не отметил негативных изменений в состоянии. В отдаленный период после реабилитации (3, 6, 12 и 24 мес.) не было определено ухудшения общего состояния. Рецидива бронхита за этот период не регистрировалось.

Таким образом, заявляемый способ лечения обладает высокой эффективностью за счет нормализации функции внешнего дыхания и возрастания толерантности к физической нагрузке, что способствует улучшению самочувствия больного.

Заявляемый способ позволяет с более высокой эффективностью оказывать лечебную помощь больным бронхитом в стадии реконвалесценции при наличии у них сниженной толерантности к физической нагрузке.

Способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции, включающий использование преформированных физических факторов и мануальной терапии, отличающийся тем, что предварительно с помощью велоэргометрии определяют толерантность к физической нагрузке по тесту PWC170, минутную вентиляцию легких с помощью пневмотахографа и насыщение артериальной крови кислородом с помощью ушного датчика оксигемографа и при снижении толерантности к физической нагрузке при мощности менее 1 Вт/кг в течение 2 минут, повышении минутной вентиляции более 350% от исходных величин с возрастанием насыщения в артериальной крови кислорода более 98% детям сначала назначают курс мануальной терапии на позвоночно-двигательные сегменты в количестве 3 процедур через два дня, а затем используют бальнеотерапию в виде термальных слаборадоновых кремнистых ванн при температуре 38°С длительностью 10 минут в количестве 6 процедур на курс.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, курортологии, бальнеотерапии. Способ включает проведение медикаментозного лечения, диетотерапии, физических нагрузок, бальнеотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапии (РТ), чередуемой через день с проведением общих ванн.

Изобретение относится к медицине, а именно - к гинекологии, физиотерапии. Способ включает комплексное лечение больных генитальным эндометриозом и миомой матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения абдоминального ожирения. Для этого осуществляют криомассаж проблемных зон криопакетом объемом 300-500 мл при температуре -21--23°C со стабильной вибрацией по 5-10 с двукратно по 3-5 минут с паузой между циклами 1-2 минуты.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении восстановительного лечения больных с нейроциркуляторной астенией. Для этого на фоне медикаментозной терапии сначала осуществляют воздействие интервальной гипоксической тренировкой гипоксической смесью с содержанием кислорода от 16 до 18%, снижая концентрацию кислорода на 5-6-й процедуре до 11%.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, курортологии, физиотерапии. Способ включает комплексное воздействие.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, курортологии. Способ включает прием ванн с радоновой водой, прием радоновой воды внутрь и проведение процедуры по программе резонансно-акустических колебаний (ПРАК).

Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, бальнеотерапии. Осуществляют проведение ванн.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к восстановительной медицине, физиотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к иппотерапии. Седло для лечения детского церебрального паралича выполнено по форме спины лошади и включает стремена и ручку.

Изобретение относится к медицине, способу оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики. Последовательно выполняют упражнения, включающие произнесение определенных слов и фраз на французском языке, в определенной последовательности, с определенной интонацией, мимикой, стоя, сидя или в динамике, согласно формуле изобретения.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре и может быть использовано для лечения детей с двигательными нарушениями.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. После выполнения микронейрохирургического шва нерва, учитывая уровень повреждения нерва, из таблицы, представленной в описании, выбирают наиболее выгодное для нерва положение конечности и фиксируют гипсовой лонгетой.

Изобретение относится к медицине, травматологии, лечению компрессионных переломов позвонков у детей. Способ включает проведение комплекса процедур: вытяжение по оси позвоночника за таз по наклонной плоскости с одновременной реклинацией компремированного тела позвонка, физиотерапия, иммобилизация позвоночника экстензионным гипсовым корсетом, лечебная физкультура (ЛФК), медикаментозная терапия против болевого синдрома, остеопении.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции ожирения абдоминального типа. Способ включает воздействие на пациента со стороны лица полноспектральным естественным или искусственным светом с интенсивностью освещения не менее 2000 люкс в течение 1-2 часов в день одновременно или поочередно с физическими нагрузками.

Изобретение относится к медицине, ортопедии и травматологии и может быть использовано для контроля профилактики и лечения нарушений осанки и начальной стадии сколиоза у пациентов при выполнении комплекса физических упражнений.
Изобретение относится к области восстановительной медицины и может быть использовано для реабилитации детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для реабилитации позвоночника путем разгрузки пояснично-грудного и шейно-грудного его отделов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации больных с посттравматическими контрактурами суставов верхних и нижних конечностей.

Изобретение относится к устройствам для измерения тока крови через ткань тела. Устройство содержит: катетер, имеющий головку для введения ее в ткань тела, и центральный компонент, имеющий поверхность для выведения излучения, к которой подведен световод, и отражающую поверхность, которая расположена напротив поверхности для выведения излучения и ориентирована по меньшей мере частично с наклоном по отношению к продольной оси световода.
Наверх