Способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных. После обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частота следования импульсного лазерного излучения в пределах 80 Гц, мощность 0,25-0,5 Вт. Воздействуют по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно. Затем накладывают салфетки с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур. Способ позволяет повысить эффективность и сократить сроки лечения за счет комплексного воздействия антибактериальных средств и магнитолазерофореза в предлагаемом режиме, предупредить развитие послеоперационных осложнений. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, физиотерапии и может быть использовано для лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных.

Известен способ лечения послеоперационных осложнений, применяющийся в общей хирургической практике, включающий обработку ран с использованием традиционных антисептических медикаментозных препаратов (1). Однако данный способ недостаточно эффективен, так как включает стандартную медикаментозную обработку антисептическими средствами и обладает недостаточно выраженным лечебным эффектом в случае инфицирования ран такими возбудителями, как синегнойная палочка, стафилококк у ослабленных онкологических больных в результате сниженного общего и местного иммунитета. Данное обстоятельство обусловлено последствиями использования химио-лучевого воздействия, сопровождающегося глубокими и достаточно обширными послеоперационными ранами, нередко осложняющимися образованием свищевого хода, поэтому имеет ряд особенностей, таких как длительное заживление послеоперационных ран и дополнительное инфицирование раневой поверхности, образование нескольких свищевых ходов, плохое заживление с еще большим травмированием тканей, в итоге приводящим к удлинению сроков излечения.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения хирургических больных не онкологического профиля с применением общих схем лечения магнитолазером, включающий проведение стандартной обработки ран с последующим применением магнитолазера (2). Область применения его ограничена, т.к. в известных источниках информации не описано применение его для лечения послеоперационных осложнений с наличием инфицированных ран и свищей у онкологических больных.

Новая техническая задача - расширение области применения способа и повышение эффективности лечения послеоперационных осложнений с наличием инфицированных ран и свищей у онкологических больных за счет получения устойчивого лечебного эффекта при различных локализациях опухолей.

Для решения поставленной задачи в способе лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных, путем обработки раневой поверхности антисептическим медикаментозным препаратом, после обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур.

Способ осуществляют следующим образом. Не ранее чем через 5 суток и в более поздние сроки после оперативного вмешательства проводят обработку раневой поверхности диоксидином, после чего воздействуют на раневую поверхность инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей раневой поверхности расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 сек, ежедневно с последующим наложением от 3 до 5 раз салфеток с гипертоническим раствором в течение суток, курсом 10-15 процедур, проводимых ежедневно.

Предлагаемый способ позволяет, избегая серьезного травмирования тканей, сократит сроки заживления раневой поверхности, особенно при наличии свищевого хода. Также способствует активному воздействию на воспаление в послеоперационной зоне за счет комплексного воздействия антибактериальных средств и магнитолазерофореза в предлагаемом режиме, что в итоге приводит к повышению качества жизни онкобольных.

В известных источниках информации не найдено предложенной совокупности отличительных признаков, и они явным образом не вытекают для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения ″новизна″ и ″изобретательский уровень”. Данный способ прошел клинические испытания в НИИ онкологии СО РАМН. Таким образом, способ соответствует критерию ″промышленная применимость″.

Пример 1. Больная Т., 36 лет. Диагноз: Состояние после радикальной резекции молочной железы справа от 2009 г., по поводу рака молочной железы (T1N0M0), осложнившейся в послеоперационном периоде инфицированием стафилококковой инфекцией и диастазом раневой поверхности. Пациентка предъявляла жалобы на повышение температуры, на наличие боли в послеоперационной зоне и аксилярной области, затрудненное движение в плечевом суставе, наличие гнойного отделяемого из послеоперационной раны. Проведено лечение согласно предлагаемому способу: ежедневно с 5 дня послеоперационного периода назначено после предварительной обработки раневой поверхности диоксидином с последующим воздействием магнитолазером с использованием расфокусированного луча инфракрасного спектра, лабильно-дистанционно на расстоянии 0,5 см, частотой 80 Гц, мощностью 0,25 ВТ, по 30 сек, на послеоперационную область с постоянным магнитным полем 20 мТл, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором в течении суток до 3 раз в день на протяжении 10 дней. Курс составил 10 процедур, проводимых ежедневно.

По завершению лечебного курса отмечалось полное исчезновение жалоб, восстанавливалась двигательная функция плечевого сустава в полном объеме, раневая поверхность закрылась.

Пример 2.

Больной П., 68 лет. Состояние после операции по поводу рака слизистой оболочки дна полости рта от 2008 г. Осложнение: нагноившийся свищ в подбородочной области и ограничение открывания рта. Пациент предъявлял жалобы на наличие боли в послеоперационной зоне, затрудненное движение нижней челюстью, свища с гнойным отделяемым. При посеве выявлена синегнойная палочка. Проведено следующее лечение в соответствии с заявляемым способом, а именно: ежедневно с 12-го дня после операции назначался магнитолазер расфокусированным лучом на послеоперационную область с предварительной обработкой раневой поверхности диоксидином, лабильно-дистанционно на расстоянии 0,5 см, частотой 80 Гц, мощностью 0,5 ВТ в течение одной минуты с постоянным магнитным полем 50 мТл, ежедневно с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором в течение суток до 5 раз в день. Курс включал 15 процедур магнитолазера, проводимых ежедневно.

По завершению лечебного курса отмечено купирование болей, движения нижней челюсти улучшились, свищ закрылся, синегнойная палочка не высевалась.

Режим предлагаемого способа подобран на основании анализа данных клинических наблюдений. Лечение заявляемым способом проводилось для лечения больных после различных операций по поводу рака при различных локализациях опухолей с наличием плохого заживления у 46 пациентов в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов, а также выполнения ультразвукового обследования и эндоскопических методов исследования. Особенностью предлагаемого способа является возможность его использования в разные сроки послеоперационного периода, не ранее чем через 5 дней после операции.

Параметры режима воздействия выбраны как оптимальные для получения прежде всего бактерицидного, противоотечного, противовоспалительного, а также репаративного эффекта, направленного на создание условий для нормализации крово- и лимфообращения, прежде всего в области раневой поверхности послеоперационной зоны и вокруг нее, укорочению сроков заживления за счет ликвидации источника воспаления, повышения местного иммунитета и в итоге приводящего к сокращению сроков лечения. Инфракрасный лазер импульсного режима, который составляет основу магнитолазерной терапии, позволяет глубоко проникать в ткани (до 6-8 см), что создает возможность воздействовать на всю толщину тканей, меняя расстояние от поверхности кожи и получая необходимую дозу излучения, не создавая теплового эффекта. Наличие магнитного поля позволяет усилить данный эффект. Использование препаратов диоксидина в комплексе с лазером по сути представляет собой проведение внутритканевого магнитолазерофореза, повышая в результате воздействия лечебную противомикробную активность данного препарата. Назначение гипертонического раствора усиливает процесс очищения раны, что приводит к более эффективному очищению и ускорению заживления раневой поверхности и создает условия для сокращения сроков лечения.

Предлагаемый способ позволяет, избегая серьезного травмирования тканей, сократить сроки заживления раневой поверхности, особенно, при наличии свищевого хода. Способ обладает рядом преимуществ перед всеми известными способами: способствует более быстрому очищению раневой поверхности и уменьшению сроков заживления в послеоперационном периоде и предупредить развитие послеоперационных осложнений, прежде всего связанных с образованием длительно незаживающих свищей, сокращает сроки восстановления больных в послеоперационном периоде, тем самым улучшает качество жизни у онкопациентов.

Источники информации

1. Б.И. Альперович, М.М. Соловьев. Клиника и лечение гнойных заболеваний. Томск, 1968. С. 358.

2. В.А. Буйлин, С.В. Москвин. Низкоинтенсивные лазеры в терапии различных заболеваний. - Москва, 2001.С. 84-86(Прототип).

Способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных путем обработки раневой поверхности антисептическим медикаментозным препаратом, отличающийся тем, что после обработки раневой поверхности диоксидином не ранее чем через 5 суток после операции воздействуют инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,25-0,5 Вт по всей послеоперационной зоне расфокусированным лучом дистанционно-лабильно с дистанцией 0,5 см в течение 30-60 секунд, ежедневно, с последующим наложением салфеток с гипертоническим раствором от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 10-15 процедур.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к медицинской микробиологии, и может быть использована для лечения кишечного иерсиниоза, или псевдотуберкулеза, или сальмонеллеза в эксперименте.

Изобретение относится к способам лечения или ослабления тяжести заболевания у пациента, где заболевание выбирают из муковисцидоза, наследственной эмфиземы, хронического обструктивного заболевания легких (COPD), болезни «сухой глаз».

Настоящее изобретение обеспечивает фармацевтические композиции, включающие эффективное количество цефтаролина фозамила или его фармацевтически приемлемой соли и антибактериальный агент или его фармацевтически приемлемую соль.

Изобретение относится к новым производным пиразоло[1,5-a]пиримидинов, обладающим ингибирующей активностью в отношении тропомиозин-зависимых киназ (Trk). В формуле I R1 является H или (1-6C алкилом); R2 представляет собой NRbRc, (1-4C)алкил, (1-4C)фторалкил, CF3, (1-4С)гидроксиалкил, -(1-4Cалкил)hetAr1, -(1-4Cалкил)NH2, -(1-4C алкил)NH(1-4Салкил), -(1-4Cалкил)N(1-4Cалкил)2, hetAr2, hetCyc1, hetCyc2, фенил, замещенный, при необходимости, NHSO2(1-4Cалкилом) или (3-6С)циклоалкилом, замещенным, при необходимости, (1-4C алкилом), CN, OH, OMe, NH2, NHMe, N(CH3)2, F, CF3, CO2(1-4C алкилом), CO2H; C(=O)NReRf или C(=O)ORg; Rb является H или (1-6C алкилом); Rc представляет собой H, (1-4C)алкил, (1-4C)гидроксиалкил, hetAr3 или фенил, где указанный фенил замещен, при необходимости, одним или несколькими заместителями, выбранными, независимо, из галогена, CN, CF3 и -O(1-4C алкила); Re представляет собой H или (1-4C)алкил; Rf представляет собой H, (1-4C)алкил или (3-6C)циклоалкил; Rg представляет собой H или (1-6C)алкил; X отсутствует или является -CH2-, -CH2CH2-, -CH2O- или -CH2NRd; Rd представляет собой H или (1-4C алкил); R3 представляет собой H или (1-4C алкил); и n равняется 0-6.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к профилактике и лечению бруцеллезной инфекции. Способ экстренной профилактики и лечения бруцеллеза, включающий одновременное внутримышечное введение антибиотикорезистентного варианта вакцинного штамма бруцелл и противобруцеллезного препарата, отличающийся тем, что в качестве специфического препарата используют ципролетрезистентный вариант штамма бруцелл В.abortus 82 CR в дозе 1.109 м.к., а в качестве антибактериального препарата используют ципрофлоксацин (ципролет), который вводят в дозе 1 и 3 мл/кг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения гипериммунной сыворотки против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения комплекса респираторных болезней свиней PRDC. Заявлено применение рекомбинантного протеина ORF2 PCV2 или иммуногенной композиции, содержащей рекомбинантный протеин ORF2 PCV2, для приготовления лекарственного средства, предназначенного для профилактики и лечения комплекса респираторных болезней свиней (PRDC), обусловленных Mycoplasma hyorhinis и/или клинического симптома заметного увеличения смертности в средней до поздней фазы откорма, ассоциированного с PRDC, вызванного PCV2, и по меньше мере одного другого патогена, вызывающего PRDC у животного, где по меньшей мере один патоген, вызывающий PRDC, выбран из группы, включающей PRRSV, Mycoplasma hyopneumoniae, Bordetella bronchiseptica, вирусом свиного гриппа, Actinobacillus pleuropneumoniae, Mycoplasma hyorhinis.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения инфекционных заболеваний, сопровождающихся нейротоксическими нарушениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, рефлексотерапии и пелоидотерапии. Способ включает проведение курса антибактериальной и/или противовирусной терапии, который начинают на 5-7 день менструального цикла.

Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности и касается применения производных фуллеренов общей формулы 1 где в общей формуле 1 фрагмент C2n обозначает: углеродный каркас фуллерена C60 (n=30), C70 (n=35); где в общей формуле 1 «x» может принимать значения от 4 до 12, а «y» - от 0 до 16; где в общей формуле 1 фрагмент А обозначает: - одновалентный атом фтора или водорода; - атом кислорода (-O-), присоединенный к фуллереновому каркасу в составе оксиранового фрагмента; где в общей формуле 1 NR1R2 описывается нижеследующими определениями: - остаток амина, где R1 и R2 - атомы водорода или замещенные протонированными (NH3 +) или непротонированными (NH2) аминогруппами линейные или разветвленные алкильные радикалы (CmH2m+1; m=1-20); - остаток пиперазина общей формулы Ic-1, где R, R′1, R′2 R′3 и R′4 - это атомы водорода или линейные или разветвленные алкильные (CmH2m+1 m=1-20) радикалы. в качестве противомикробных средств, а также противомикробной композиции включающей производные фуллеренов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта. Осуществляют эндодонтический этап лечения с прохождением и расширением корневого канала.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронических периодонтитов однокорневых и многокорневых зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для комплексной терапии впервые выявленного туберкулёза лёгких. Для этого проводят традиционную противотуберкулезную терапию.
Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа воздействуют на поверхность кожи дискретным по времени когерентным лазерным излучением, формируемым лазерным терапевтическим устройством.

Изобретение относится к медицине. Предлагаемый аппарат для кислородной терапии крови полупроводниковым лазером включает: главный прибор; терминал, выполненный в виде выходного кислородного терминала, терминала лазерного излучения и терминала подачи озона, при этом лазерный генератор расположен в терапевтическом терминале; терминал лазерного излучения включает устройство насыщения кислородом и лазерно-кислородное терапевтическое устройство двойного назначения; лазерно-кислородное терапевтическое устройство двойного назначения снабжено носовым зажимом двойного назначения; устройство насыщения кислородом включает распылитель пониженного давления, при этом главный прибор снабжен защитным устройством распознавания, которое автоматически определяет присоединение распылителя пониженного давления; и камеру генерирования озона, присоединенную между предохранительным клапаном давления и емкостью для увлажнения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазеротерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности лазерного лечения, расширение областей и удобства его применения в медицине.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Эритроциты пациентки с местно-распространенным раком шейки матки (Ib-IIa) по FIGO подвергают однократному воздействию фемтосекундным импульсным лазерным излучением in vitro в пробирке.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. Способ осуществляют путем проведения интенсивной терапии, включающей медикаментозную терапию.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении различных форм пародонтитов. Способ лечения пародонтита включает снятие у пациента зубных отложений, полировку зубов, кюретаж пародонтальных карманов, функциональное пришлифовывание зубов и фотодинамическую терапию с использованием фотосенсибилизатора, при этом пациенту проводят сеанс фотодинамической терапии с использованием водного раствора 1% толуидинового синего в качестве фотосенсибилизатора, для этого предварительно ретракционную нить помещают в 1% водный раствор толуидинового синего до полного погружения, время экспозиции нити в растворе составляет 7-10 минут, после чего на предварительно изолированную от слюны десну в пародонтальные карманы в области пораженной группы зубов вводят ретракционную нить, предварительно выдержанную в водном растворе 1% толуидинового синего, на всю глубину карманов, нить оставляют в карманах на 5-7 мин и затем ее удаляют, далее проводят воздействие лазерным излучением на обработанные фотосенсибилизатором пародонтальные карманы.
Изобретение относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки.
Наверх