Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении масс: 1:2. Изобретение позволяет увеличить урожайность и качество плодов овощных культур. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию сельскохозяйственных овощных культур.

Известно церийсодержащее микроудобрение, включающее природный цеолит, модифицированный ионами церия путем насыщения цеолита из 0,01-0,02%-ного раствора сульфата церия Ce2(SO4)3 в течение 18-20 ч при соотношении массы природного цеолита и раствора сульфата церия 1:9-1:10. (Патент РФ №2366639, опубл. 10.09.2009).

Известно неодимсодержащее микроудобрение, включающее природный цеолит, модифицированный ионами неодима путем насыщения цеолита из 0,03-0,05%-ного раствора сульфата неодима Nd2(SO4)3 в течение 24-28 ч при соотношении массы природного цеолита и раствора сульфата неодима 1:10-1:11.(Патент РФ №2255923, опубл. 10.07.2005).

Известно микроудобрение, включающее природный цеолит, в матрице которого находится микроэлемент лантан, отличающееся тем, что природный цеолит насыщают из 0,10-0,15% раствора сульфата лантана La2(SO4)3 в течение 32-36 ч при соотношении массы природного цеолита и раствора сульфата лантана 1:10, 1:12. (Патент РФ №2146664, опубл. 20.03.2000).

Задача - получение эффективного, экологически чистого, экономически выгодного минерального удобрения природного происхождения.

Технический результат - увеличение урожайности и качества плодов овощных культур.

Технический результат достигается использованием бишофитцеолитового удобрения пролонгированного действия, которое содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, насыщенный 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении масс: 1:2.

Существенными признаками заявленного изобретения является насыщение природного цеолита 3%-ным раствором природного бишофит-рассола Волгоградского месторождения в заявленных количественных интервалах и времени его насыщения.

Ежегодно с урожаем овощей из почвы вымывается значительное количество химических элементов, обеспечивающих рост и урожайность плодов овощных культур. Восполнить их запасы можно путем внесения в почву удобрений, в частности минеральных удобрений. Минеральные удобрения в отличие от органических быстро восполняют недостаток питательных веществ в почве и лучше усваиваются сельскохозяйственными культурами.

Волгоградская область является наиболее крупной по месторождению природного минерала - бишофита.

Известно, что бишофит обладает способностью регулировать рост и развитие растений. При применении бишофита обеспечивается прибавка урожая сельскохозяйственных культур, повышается устойчивость растений к болезням и вредителям и т.д. Природный минерал бишофит является эффективной подкормкой, поскольку в его составе присутствуют все необходимые растению макро- и микроэлементы. Бишофит не токсичен. Хранится при любой температуре. Срок годности не ограничен.

Бишофит-рассол Волгоградского месторождения получают методом подземного растворения (выщелачивания) бишофита. Для этого пресную воду закачивают в скважину, где происходит насыщение воды бишофитной солью. Насыщение производится до тех пор, пока удельный вес не достигнет 1,33 г/см3, что соответствует общей минерализации. Готовый раствор бишофита перекачивают в напорный бак, расположенный у скважины, откуда разливают его в цистерны и развозят потребителям при соблюдении санитарных условий.

Химический состав Волгоградского бишофит-рассола представлен в таблице 1.

Таблица 1
Наименование показателя
Удельная плотность, г/л 1,320-1,330
PH, ед 5,5-6,8
Минерализация, г/л 400-450
Содержание солей к сухому остатку, %
MgCl2×6H2O 90-96
MgSO4×H2O 0,1-2,5
MgBr2 0,4-0,95
NaCl 0,1-0,4
CaSO4 0,1-0,7
KCl×MgCl2×6H2O 0,1-5,5
Микроэлементы, %
Железо 0,003-0,03
Висмут 0,005-0,001
Молибден 0,0005-0,001
Бор 0,002-0,08
Алюминий 0,001-0,02
Титан 0,0005-0,001
Медь 0,0001-0,0006
Кремний 0,02-0,2
Барий 0,0001-0,0006
Стронций 0,001-0,02
Кобальт 0,003-0,005
Рубидий 0,0001-0,002
Цезий 0,0001-0,001
Литий 0,0001-0,0003

По положительному воздействию на растения бишофит-рассол отрицательно на микрофлору почвы не влияет, не загрязняет окружающую среду и продукты переработки сельскохозяйственной продукции вредными для здоровья веществами. В бишофит-рассоле содержатся жизненно необходимые для растений микроэлементы. Бишофит является антисептичным и бактерицидным материалом, не является питательной средой для плесени и грибка, устойчив против насекомых и грызунов.

Природные цеолиты - гидратированные алюмосиликаты щелочных элементов. Обладают селективными, адсорбционными и ионообменными свойствами. Высокие ионообменные показатели удерживают влагу и другие полезные компоненты продолжительное время, поэтому использование природного цеолита в качестве добавки к почве обеспечивает контроль поступления влаги в растения. Удерживая длительное время влагу в почве, природные цеолиты постоянно снабжают ею корни растения по всей их разветвленной площади.

Внесение в почву цеолитов дает двойную выгоду: обеспечение длительного действия внесенного удобрения (эффект пролонгирования) и предотвращение вымывания питательных веществ. Благодаря богатому содержанию природных химических элементов природный цеолит является прекрасной минеральной добавкой

Насыщение природного цеолита природным бишофит-рассолом Волгоградского месторождения обеспечивает активизирование продукционного процесса в системе почва-растение при различных климатических условиях, обеспечивая тем самым хорошую усвояемость микроэлементов растениями. Увеличивается продуктивность овощных культур за счет активизирования протекания внутрипочвенных процессов.

Бишофитцеолитовое удобрение обладает пролонгированным действием, и в период вегетации в почвенную среду постепенно выделяются необходимые растению подкормки.

Заявленные количественные интервалы компонентов и время насыщения природного цеолита природным бишофит-рассолом Волгоградского месторождения выбраны экспериментально и обеспечивают достаточное и необходимое насыщение одного компонента другим. В заявленном промежутке времени происходит максимальное насыщение. Увеличение времени не приводит к эффективности насыщения, а уменьшение приводит к неполному насыщению.

Насыщение природного цеолита 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения выбрано экспериментально, что обеспечивает достаточное и необходимое насыщение природного цеолита макро- и микроэлементами бишофит-рассола Волгоградского месторождения.

Приготовление 3%-ного раствора бишофит-рассола Волгоградского месторождения производится путем разведения исходного компонента водой в соотношении 3:100.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

Насыщали природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5 минут при соотношении масс 1:2. Получали бишофитцеолитовое удобрение. Вносили его в посадочную лунку перед высадкой корней томатов, по 40 г. Параллельно осуществляли высадку корней томата без внесения бишофитцеолитового удобрения. Вегетационный период растений проходил при одинаковых условиях. Растения, выращенные с внесением бишофитцеолитового удобрения, не имели заболевания грибковыми и бактериальными болезнями, что благоприятно сказалось на урожайности. Плоды отличались высокими товарными характеристиками. Вегетационный период был продлен на 7 дней. Урожай плодов томатов, выращенных на грядках с внесением бишофитцеолитового удобрения, на 18% превышал урожай плодов томатов, выращенных без внесения бишофитцеолитового удобрения. Содержание сахаров по сравнению с плодами, выращенными без внесения бишофитцеолитового удобрения, было увеличено на 2%, а аскорбиновой кислоты на 1,2%.

Пример 2

Насыщали природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 7 минут при соотношении масс 1:2. Получали бишофитцеолитовое удобрение. Вносили его в посадочную лунку перед высадкой корней перца, по 40 г. Параллельно осуществляли высадку корней перца без внесения бишофитцеолитового удобрения. Вегетационный период растений проходил при одинаковых условиях. Растения, выращенные с внесением бишофитцеолитового удобрения, не имели заболевания грибковыми и бактериальными болезнями, что положительно сказалось на урожайности. Плоды отличались высокими товарными характеристиками. Вегетационный период был продлен на 10 дней. Урожай плодов перца, выращенных на грядках с внесением бишофитцеолитового удобрения, на 15% превышал урожай плодов перца, выращенных без внесения бишофитцеолитового удобрения. Содержание сахаров по сравнению с плодами, выращенными без внесения бишофитцеолитового удобрения, было увеличено на 1,5%, а аскорбиновой кислоты на 0,8%.

Пример 3

Насыщали природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 10 минут при соотношении масс 1:2. Получали бишофитцеолитовое удобрение. Вносили его в посадочную лунку перед высадкой корней баклажанов, по 40 г. Параллельно осуществляли высадку растений без внесения бишофитцеолитового удобрения. Вегетационный период растений проходил при одинаковых условиях. Растения, выращенные с внесением бишофитцеолитового удобрения, не имели заболевания грибковыми и бактериальными болезнями, что положительно повлияло на урожайность. Плоды отличались высокими товарными характеристиками. Вегетационный период был продлен на 7 дней. Урожай плодов баклажанов, выращенных на грядках с внесением бишофитцеолитового удобрения, на 10% превышал урожай плодов баклажанов, выращенных без внесения бишофитцеолитового удобрения. Содержание сахаров по сравнению с плодами, выращенными без внесения бишофитцеолитового удобрения, было увеличено на 0,3%, а аскорбиновой кислоты на 0,5%.

Таким образом, бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия, которое содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении масс: 1:2, обеспечивает увеличение урожайности и качества овощных культур.

Бишофитцеолитовое удобрение пролонгированного действия, характеризующееся тем, что содержит природный цеолит, измельченный до размера частиц 3-5 мм, который насыщают 3%-ным раствором бишофит-рассола Волгоградского месторождения в течение 5-10 минут при следующем соотношении масс: 1:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, более конкретно, к удобрениям, используемым, в частности, в земледелии, садоводстве и лесоводстве. Применение твердой минеральной композиции, которая имеет следующую формулу (I): карбонат кальция от 4,58 до 77,8%, доломит от 3,85 до 69,29%, хлорид натрия от 5,7 до 12,4%, лигносульфат от 4,25 до 8,49%, сульфат калия от 0,37 до 2,44%, окись магния от 0,01 до 0,07%, элементарная сера от 0,009 до 0,066%, где приведенное выше процентное содержание представляет собой массовый процент каждого из соединений от общей массы сухого вещества минеральной композиции для повышения плодородия почвы за счет увеличения по меньшей мере одного вида ферментативной активности, имеющегося в почве, выбранного из числа активности (i) фосфатазы, (ii) β-ксилозидазы, (iii) α-глюкозидазы и (iv) β-глюкозидазы.
Изобретение относится к производству комплексных удобрений, в частности сложных NPK удобрений, и может быть использовано при получении гранулированных удобрений с улучшенными свойствами.
Изобретение относится к способам получения органо-минеральных удобрений из отходов перерабатывающих предприятий и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения плодородия земель и улучшения структуры почвы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам, вносимым в почву для повышения ее плодородия. .
Изобретение относится к производству удобрений. .
Изобретение относится к производству минеральных удобрений. .

Изобретение относится к производству гранулированных удобрений методом прессования и способствует увеличению выхода продукта, улучшению его качества, снижению энергозатрат и утилизации вылевой фракции.

Изобретение относится к технологии Получения минеральных удобрений и может быть использовано при проведении агрохимических мероприятий в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант включает в качестве основы иловой осадок после биологической очистки канализационных сточных вод с добавлением глауконитового песка, причем использован иловой осадок после его обработки ферментно-кавитационным методом, при этом в состав удобрения-мелиоранта дополнительно включена бентонитовая глина. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить влагоемкость и плодородие почв при использовании полученного продукта.

Изобретение относится к добавкам роста для интенсивного производства сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Добавка роста включает: один или несколько источников сахара; один или несколько источников гидрокарбоната; один или несколько источников хлорид ионов; фруктовый сок с выраженными свойствами антибиотика; и овощной сок с выраженными жаропонижающими свойствами, при этом, в расчете на 100 частей источника сахара, добавка роста содержит: источник гидрокарбонатов в количестве от 1 до 4 частей по массе; источник хлорид ионов в количестве от 1 до 4 частей по массе; фруктовый сок с выраженными свойствами антибиотика в количестве от 2 до 10 частей по массе, и овощной сок с выраженными жаропонижающими свойствами в количестве от 2 до 8 частей по массе. Изобретение позволяет получить добавку роста на основе сбалансированных, экологически чистых материалов, стимулировать здоровое развитие и рост сельскохозяйственных культур и поголовья скота. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 1 пр.
Наверх