Способ производства фруктового соуса

Изобретение может быть использовано при производстве соусов. После заливки питьевой водой и выдержки для набухания молотого шрота семян тыквы его смешивают с алычовым пюре, яблочным пюре, айвовым пюре, сахаром и солью. Уваривают смесь до достижения содержания сухих веществ около 22%. Добавляют семена укропа, кориандр, гвоздику и перец черный горький. Фасуют соус в тару. Проводят ее герметизацию и стерилизацию. Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

 

Изобретение относится к технологии производства соусов.

Известен способ производства фруктового соуса, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, смешивание алычового пюре, яблочного пюре, айвового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию (RU 2166875 С1, 2001).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе производства фруктового соуса, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, смешивание алычового пюре, яблочного пюре, айвового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению, в составе увариваемой смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

алычовое пюре, в пересчете на
11%-ное содержание сухих веществ 526,1
яблочное пюре, в пересчете на
10%-ное содержание сухих веществ 56,8
айвовое пюре, в пересчете на
13%-ное содержание сухих веществ 56,8
шрот семян тыквы 27,4
сахар 150
соль 17
семена укропа 1
кориандр 2,5
гвоздика 2,5
перец черный горький 5
вода до выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с алычовым пюре, яблочном пюре, айвовым пюре, сахаром и солью.

Полученную смесь уваривают до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавляют молотые семена укропа, кориандр, гвоздику и перец черный горький, расфасовывают, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья.

При использовании алычового пюре и/или яблочного пюре, и/или айвового пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет их расходов на эквивалентное содержание сухих веществ соответственно по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата стеклобанки типа I-58-350, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Опытный продукт полностью стекал из банки. Продукт по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Способ производства фруктового соуса, включающий смешивание алычового пюре, яблочного пюре, айвового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе увариваемой смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

алычовое пюре, в пересчете на
11%-ное содержание сухих веществ 526,1
яблочное пюре; в пересчете на
10%-ное содержание сухих веществ 56,8
айвовое пюре, в пересчете на
13%-ное содержание сухих веществ 56,8
шрот семян тыквы 27,4
сахар 150
соль 17
семена укропа 1
кориандр 2,5
гвоздика 2,5
перец черный горький 5
вода до выхода целевого продукта 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу стерилизации плодово-ягодного конфитюра. Способ предусматривает установку банок с плодово-ягодным конфитюром после закатки в носитель и ступенчатый нагрев банок в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 10 мин и их охлаждение в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин, при этом в течение всего процесса тепловой обработки банки вращаются с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации компота из ткемали, алычи, мирабели и кизила в банках. Способ предусматривает установку банок с компотом после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 10 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 80°C на 10 мин, третью ванну с водой температурой 100°C на 10 мин и четвертую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 10 мин с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°C в течение соответственно 10, 10 и 10 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из тыквы и яблок в банках. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 80°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 20 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах, и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации супов-пюре в банках. Способ предусматривает установку банок с супом-пюре мясо-овощным с кабачками после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 80°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 35 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах, и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации компотов в банках. Способ предусматривает установку банок с компотом из дыни после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 80°C на 5 мин, третью ванну с водой температурой 100°C и в четвёртую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 3 мин с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°C в течение соответственно 5,5 и 5 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 5 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах, и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации компотов в банках. Способ предусматривает установку банок с компотом из черники после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 60°C в течение 5 мин, последующий перенос во вторую ванну с водой температурой 80°C на 5 мин, затем в третью с водой температурой 100°C на 5 мин и четвёртую ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 3 мин с последующим охлаждением в третьей, второй и первой ваннах с водой температурами 100, 80 и 60°C в течение соответственно 5, 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в пятой ванне при температуре воды 40°C в течение 5 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах, и в процессе тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,166 с-1.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из тыквы и моркови. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 80°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 45 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах.

Изобретение относится к способу стерилизации пюре из зелёного горошка. Способ предусматривает установку банок с пюре после закатки в носитель, предварительный подогрев в первой ванне с водой температурой 80°C в течение 5 мин с последующим переносом во вторую ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°C на 30 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвёртой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин, при этом нагрев и охлаждение банок осуществляют одновременно в одних и тех же ваннах и в течение всего процесса тепловой обработки банки вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности салата из кальмаров с зеленым луком и сметаной. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов, в частности к способу получения консервированного салата из овощей с морским гребешком. Осуществляют варку, очистку и резку куриных яиц, резку и бланширование картофеля и огурцов, бланширование и резку моркови, резку и замораживание зелени, резку мяса морского гребешка, замораживание свежего зерна зеленого горошка, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства эмульсионных продуктов типа овощных соусов функционального назначения.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ предусматривает заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение может быть использовано при производстве соусов. Заливают питьевой водой и выдерживают для набухания молотый шрот семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства соуса, включающего заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы.
Изобретение относится к технологии производства фруктового соуса, включающего заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, сливовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, гвоздики, перца красного жгучего, перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию Способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта. .
Изобретение относится к технологии производства соуса, включающего заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, сливовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, кориандра, перца красного жгучего и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соуса, включающего заливку молотого шрота семян тыквы питьевой водой и выдержку для набухания, его смешивание с алычовым пюре, яблочным пюре, айвовым пюре, сахаром и солью, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, гвоздики, перца красного жгучего и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы. Смешивают шрот с алычовым пюре, яблочным пюре, сливовым пюре, сахаром и солью.
Изобретение относится к технологии производства соусов. Способ включает смешивание алычового пюре, яблочного пюре, сливового пюре, сахара и соли, уваривание до достижения содержания сухих веществ около 22%, добавление семян укропа, гвоздики и перца черного горького, фасовку, герметизацию и стерилизацию. При этом в составе увариваемой смеси дополнительно используют молотый шрот семян тыквы, который предварительно заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Изобретение позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.
Наверх