Способ крепления узла люка топливозаправочной горловины на кузове транспортного средства

Изобретение относится к креплению узла люка топливозаливной горловины, в частности к способу крепления этого узла на стороне кузова транспортного средства, конкретнее автомобиля. Заявлен способ крепления узла люка топливозаливной горловины на кузове транспортного средства, при этом узел имеет горловину (30) люка топливозаливной горловины, неподвижно соединенную со стороной (20) кузова, содержащей топливозаливное отверстие (22). Узел люка содержит шарнирный узел, состоящий из подвижного и неподвижного шарнирных элементов (14, 16), и крышку (12) люка, причем шарнирный узел позиционируют в горловине (30) при помощи шаблона (40), опирающегося на сторону (20) кузова и содержащего по меньшей мере четыре опорных элемента (41), которые опираются на сторону (20) кузова. Опорные элементы (41) прикреплены к стороне шаблона (40), противоположной стороне шаблона (40), к которой прикреплена ручка (42), причем шаблон (40) выполнен с возможностью прохождения через него инструмента для крепления шарнирного узла на горловине (30). Технический результат: облегчение присоединения люка топливозаливной горловины и обеспечение постоянного зазора между люком и стороной кузова, в частности для узлов люков топливозаливной горловины из листового проката. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к креплению узла люка топливозаливной горловины, в частности к способу крепления этого узла на стороне кузова транспортного средства, конкретнее автомобиля.

В дальнейшем термины «сторона кузова» или «сторона корпуса» будут использоваться в равной степени, поскольку и тот и другой характеризуют обрамление топливозаливного отверстия.

В настоящее время люки топливозаливной горловины неподвижно крепятся на дне горловины люка топливозаливной горловины, которую предварительно неподвижно крепят на кузове транспортного средства, обычно сваркой. Поскольку операция неподвижного соединения не сопровождается регулированием, трудно обеспечивать постоянный зазор между крышкой люка и стороной кузова. Эту проблему можно решить, используя узел люка из пластического материала, вставляемый непосредственно в отверстие стороны кузова, однако это решение очень дорого.

Задачей настоящего изобретения является облегчение присоединения люка топливозаливной горловины и обеспечение постоянного зазора между люком и стороной кузова, в частности, для узлов люков топливозаливной горловины из листового проката.

Поставленная задача решена в способе крепления узла люка топливозаливной горловины на кузове транспортного средства, содержащего горловину люка топливозаливной горловины, неподвижно соединяемую со стороной кузова, содержащей топливозаливное отверстие, при этом узел люка содержит шарнирный узел, состоящий из подвижного шарнирного элемента и неподвижного шарнирного элемента, и крышку люка, при этом шарнирный узел позиционируют в горловине при помощи шаблона, который опирается на сторону кузова.

Предпочтительно шаблон содержит по меньшей мере четыре опорных элемента, опирающихся на поверхность стороны кузова. Под опорой на сторону кузова следует понимать, что опорные элементы не опираются на внутреннюю сторону горловины люка топливозаливной горловины, поскольку она не центрована относительно указанного кузова.

Под опорным элементом следует понимать объемную деталь, выполненную с возможностью опоры на кузов, не повреждая его. Опорный элемент имеет по меньшей мере одно направление опоры, но предпочтительно может опираться в нескольких направлениях.

Предпочтительно шаблон содержит по меньшей мере шесть опорных элементов, идеально распределенных по контуру шаблона и выполненных с возможностью опоры на кузов.

В дальнейшем символы X и Z обозначают оси, по существу параллельные кузову, при этом ось Х направлена по существу вертикально, а ось Z - по существу горизонтально. Ось Y направлена по существу перпендикулярно к кузову.

В частности, на боковой поверхности кузова по меньшей мере один опорный элемент имеет опорную поверхность по оси Y и опорную поверхность по оси Z или X. Опорная поверхность по оси Y позволяет регулировать позиционирование шаблона по глубине, а опорная поверхность по Z или Х позволяет зафиксировать положение шаблона относительно кузова.

На первом этапе шаблон позиционируют по Y, а затем фиксируют от поступательного перемещения по осям Х и Z.

На втором этапе неподвижный шарнирный элемент неподвижно соединяют с горловиной.

Предпочтительно шарнирный элемент крепят на горловине при помощи винтового соединения. Специалист может по своему усмотрению выбрать другие варианты неподвижного соединения, например, путем клепки.

Предпочтительно неподвижный шарнирный элемент крепят винтовым соединением на дне горловины при помощи, по меньшей мере, двух винтов, устанавливаемых в отверстия неподвижного шарнирного элемента, совмещенные с отверстиями в горловине, в идеале выполненными в дне горловины.

Для лучшего регулирования положения неподвижного шарнирного элемента на дне горловины и в зависимости от положения указанной горловины относительно кузова отверстия крепления указанного шарнирного элемента имеют вытянутую форму, способствующую указанному регулированию. Таким образом, отверстия в подвижном шарнирном элементе больше отверстий в горловине. Можно также выполнить отверстия квадратными. При этом подвижный шарнирный элемент оказывается зажатым между горловиной и винтом, при необходимости дополненным шайбой для перекрывания отверстия. Согласно частному варианту осуществления изобретения, в отверстиях горловины установлены закрепленные сваркой гайки. Могут также использоваться накидные гайки.

Предпочтительно крышку люка неподвижно соединяют с подвижным шарнирным элементом после его крепления на горловине. Согласно частному варианту осуществления изобретения, подвижный шарнирный элемент крепят клепкой на внутренней панели крышки люка при помощи по меньшей мере трех заклепок, устанавливаемых в отверстия подвижного шарнирного элемента и совмещаемых с соответствующими отверстиями внутренней панели.

В частности, для позиционирования узла люка на кузове транспортного средства, содержащего горловину люка топливозаливной горловины, используют шаблон.

Неограничивающий пример осуществления изобретения будет описан со ссылками на чертежи.

На фиг.1 показан узел согласно частному варианту осуществления изобретения, вид спереди с пространственным разделением деталей;

на фиг.2 то же, вид сзади;

на фиг.3 показан пример позиционирования шаблона в соответствии с настоящим изобретением, вид спереди;

на фиг.4 - разрез по плоскости А-А на фиг.3.

На фиг.1 и 2 показан частный вариант расположения узла люка 10 топливозаливной горловины на кузове транспортного средства, содержащем, в частности, горловину 30 люка топливозаливной горловины, неподвижно соединенную со стороной 20 кузова. В горловине 30 имеется топливозаливное отверстие 22. Узел 10 люка состоит из шарнирного узла 11, содержащего подвижный шарнирный элемент 14 и неподвижный шарнирный элемент 16, а также из крышки 12 люка.

На фиг.3 и 4 показан пример выполнения шаблона 40 в соответствии с настоящим изобретением. Для облегчения понимания на фиг.3 не показана ручка 42, а на фиг.4 не показан неподвижный шарнирный элемент 16. Шаблон 40 содержит, по существу, плоскую поверхность 43, на которой с одной стороны закреплена по меньшей мере одна ручка 42, выполненная с возможностью установки и удержания указанного шаблона 40 во время операции неподвижного соединения шарнирного узла 11 с горловиной 30. На противоположной стороне поверхности 43 шаблон 40 содержит по меньшей мере четыре опорных элемента 41, которые опираются на сторону 20 кузова.

В данном примере шаблон 40 содержит шесть опорных элементов 41-1 - 41-6, образующих девять поверхностей (или точек) С1-С9 центровки шаблона относительно кузова.

Опорные элементы 41 распределены следующим образом.

Две опорные точки 41-1 и 41-4 на верхней части шаблона образуют три центровочные поверхности C1, C4 и C5, из них две - по оси Z и одна - по оси Y, а две другие аналогичные опорные точки 41.2 и 41-6 на нижней части шаблона 40 образуют тоже три опорные поверхности C2, C7 и C8.

Опорная точка 41-3 на левой части шаблона образует поверхность C9 центровки по оси Х и поверхность C3 центровки по оси Y.

Опорная точка 41-5 на правой части шаблона образует поверхность С6 центровки по оси X.

Расположенные таким образом опорные элементы 41 позволяют центровать и удерживать шаблон 40 в положении относительно кузова во время неподвижного соединения шарнирного узла 11 с горловиной 30 люка топливозаливной горловины.

Крепление ручки 42 и/или опорных элементов 41 на шаблоне осуществляют при помощи любого известного специалисту средства, например при помощи клеевого или винтового соединения.

Опорные элементы 41, которые препятствуют двум поступательным перемещениям, имеют вид ступеньки, при этом одна из сторон прилегает к наружной поверхности кузова, а другая - к части кузова, направленной внутрь заливного отверстия.

На той же стороне, где находятся опорные элементы 41, шаблон 40 содержит также по меньшей мере два выступа 44, выполненные с возможностью взаимодействия с по меньшей мере двумя соответствующими отверстиями в подвижном шарнирном элементе 14 и ограничивающие перемещения по осям Х и Z этого шарнира. В данном примере один из выступов 44 содержит, по существу, овальное основание, позволяющее усилить ограничение перемещения указанного подвижного шарнирного элемента 14. Согласно этому варианту осуществления изобретения, указанные отверстия соответствуют отверстиям, выполненным для дальнейшего крепления клепкой подвижного шарнирного элемента 14 на крышке 12 люка и, в частности, на внутренней панели 13, неподвижно соединенной с крышкой люка.

В другом частном варианте осуществления изобретения выступы 44 могут также соответствовать отверстиям, которые не имеют какого-либо дальнейшего назначения.

В шаблоне 40 выполнены также по меньшей мере два отверстия 45, обеспечивающие возможность прохождения через них инструмента, например, такого как насадка дрели (не показана), для крепления шарнирного узла 11 на горловине 30. Отверстия 45, выполненные в шаблоне 40, по существу, совпадают с отверстиями 18 и 18' неподвижного шарнирного элемента 18 и с отверстиями 26 и 26' горловины 30.

Далее будет подробно описан способ крепления узла 10 люка топливозаливной горловины на кузове транспортного средства, содержащем, в частности, горловину 30, неподвижно соединенную со стороной 20 кузова.

В дальнейшем считается, что горловина 30 уже закреплена на кузове, то есть на стороне 20 кузова при помощи известных специалисту средств.

Будет также считаться, что подвижный и неподвижный шарнирные элементы 14 и 16 соединены с образованием шарнирного узла 11.

Наконец, будет считаться, что внутренняя панель 13 уже соединена с люком 12 при помощи известных специалисту средств.

На первом этапе шарнирный узел 11 позиционируют на шаблоне 40, при этом два выступа 44 последнего совпадают с двумя из отверстий 14', 14'' или 14''' подвижного шарнирного элемента 14. Таким образом, шарнирный узел 11 не может поступательно перемещаться по осям Х и Z.

На втором этапе шарнирный узел 11 устанавливают в горловину 30, при этом шаблон 40 позиционируют по оси Y на кузове при помощи центровочных поверхностей C1-C3, затем фиксируют от поступательного перемещения по осям Х и Z при помощи центровочных поверхностей C4-C9.

После правильного позиционирования шаблона 40 его отверстия 45 совмещаются с отверстиями 18 и 18' неподвижного шарнирного элемента для обеспечения завинчивания винтов в отверстиях 26 и 26' горловины 30. После этого шарнирный узел 11 оказывается правильно позиционированным на горловине 30 и центрованным относительно кузова.

На третьем этапе после крепления шарнирного узла 11 на дне горловины 30 шаблон 40 удаляют.

На четвертом этапе подвижный шарнирный элемент крепят клепкой на люке 12 и, в частности, на внутренней панели 13, совмещая отверстия 14', 14'' и 14''' подвижного шарнирного элемента 14 с отверстиями 13', 13'' и 13''' внутренней панели 13.

Таким образом, получают узел 10 люка топливозаливной горловины, закрепленный и оптимально центрованный относительно кузова.

1. Способ крепления узла (10) люка топливозаливной горловины на кузове транспортного средства, имеющего горловину (30) люка топливозаливной горловины, неподвижно соединенную со стороной (20) кузова, содержащей топливозаливное отверстие (22), при этом узел (10) люка содержит шарнирный узел (11), состоящий из подвижного и неподвижного шарнирных элементов (14, 16), и крышку (12) люка, причем шарнирный узел (11) позиционируют в горловине (30) при помощи шаблона (40), опирающегося на указанную сторону (20) кузова и содержащего по меньшей мере четыре опорных элемента (41), которые опираются на указанную сторону (20) кузова, отличающийся тем, что опорные элементы (41) прикреплены к стороне шаблона (40), противоположной стороне шаблона (40), к которой прикреплена ручка (42), причем шаблон (40) выполнен с возможностью прохождения через него инструмента для крепления шарнирного узла (11) на горловине (30).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один опорный элемент (41) опирается на сторону (20) кузова по оси Y и по оси Z или X.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что шаблон (40) позиционируют по оси Y, а затем фиксируют от поступательного перемещения по осям X и Z.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что неподвижный шарнирный элемент (16) затем неподвижно соединяют с горловиной (30).

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что неподвижный шарнирный элемент (16) крепят винтовым соединением на дне горловины (30) при помощи по меньшей мере двух винтов, устанавливаемых в отверстия (18 и 18') неподвижного шарнирного элемента (16), совмещенные с отверстиями (26 и 26') горловины (30).

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что в отверстиях 26 и 26' установлены закрепленные сваркой гайки.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что крышку (12) люка неподвижно соединяют с подвижным шарнирным элементом (14) после крепления неподвижного шарнирного элемента (16) на горловине (30).

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что подвижный шарнирный элемент (14) крепят клепкой на внутренней панели (13) крышки (12) люка посредством по меньшей мере трех заклепок, устанавливаемых в отверстия (14', 14'', 14''') подвижного шарнирного элемента (14), совмещенные с соответствующими отверстиями (13', 13'', 13''') внутренней панели (13).



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к встраиваемому в автомобиль модулю крышки заправочного люка и расположенной на нем с возможностью поворота крышке заправочного люка.

Изобретение относится к закрывающему устройству (2) для закрытия отверстия дозаправки бака, например топливного бака или бака для смазки в ручном мотоинструменте. Закрывающее устройство (2) для закрытия отверстия дозаправки бака (1) содержит участок (20) корпуса для зацепления с отверстием дозаправки.

Изобретение относится к узлу откидной крышки резервуара для автомобиля. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к заправочному участку топливного бака автомобиля. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к системам питания двигателей внутреннего сгорания, а также - к крышкам, и может быть использовано во время заправки топливом транспортных средств и для герметизации заливной горловины топливного бака после заправки.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пробкам-крышкам, предназначенным для закрывания и герметизации заливной горловины топливного бака автомобиля.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к кузовному оборудованию автомобиля. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крышкам для заправочных горловин плоских топливных баков транспортных средств на колесном или гусеничном ходу, у которых предусмотрена возможность передвижения в условиях пересеченной местности и бездорожья.

Группа изобретений относится к лючку порта зарядки и конструкции порта зарядки. Лючок порта зарядки включает корпус лючка, закрывающий открытую часть, сформированную между открывающимся-закрывающимся корпусом и кузовом транспортного средства в состоянии, в котором открывающийся-закрывающийся корпус открыт, когда пистолет для зарядки присоединен к входному отверстию для зарядки. Конструкция порта зарядки содержит: входное отверстие для зарядки, расположенное во фрагменте отверстия, обеспечиваемого в кузове транспортного средства; открывающийся-закрывающийся корпус, выполненный с возможностью открытия и закрытия; зацепляемый элемент и зацепляющий элемент, выполненный с возможностью зацепления с зацепляемым элементом; корпус лючка; зацепляющий элемент на стороне лючка и зацепляемый элемент на стороне лючка и соединительный элемент. Достигается упрочнение стопорящего механизма лючка. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к регулировочной конструкции для крышки, которая защищает зарядное отверстие в электромобиле. Установочная регулировочная конструкция для крышки включает проем, образованный на панели, крышку, которая поворачивается, открывая и закрывая проем; и раму, которая размещается вдоль периферии проема и поддерживает крышку. В раме образовано резьбовое отверстие, ограничитель, содержащий верхнюю поверхность, которая примыкает к задней поверхности крышки в закрытом положении, соединен посредством резьбы с резьбовым отверстием, и в нижнем конце ограничителя предусмотрен элемент для осуществления поворота, выполненный с возможностью зацепления с вращающим инструментом. Достигается устранение необходимости в регулировании после установки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к топливозаправочному люку с простым шарниром и к способу его установки на кузове транспортного средства. Топливозаправочный люк (1) с простым шарниром, предназначенный для крепления на кузове транспортного средства, содержит заливную горловину (3), крышку (9) люка и шарнир (13) соединения крышки (9) люка с заливной горловиной (3). Люк (1) содержит стяжную пластинку (23), которая закреплена на заливной горловине (3) и на которой закреплен шарнир (13). Пластинка (23) содержит средства крепления на заливной горловине (3), средства крепления на шарнире (13) и средства ориентации относительно кузова транспортного средства. Предложен также способ установки люка (1), согласно которому используют монтажный шаблон, геометрически ориентируемый на боковой стороне (5) кузова для позиционирования пластинки (23) на заливной горловине (3) до крепления крышки (9) люка на пластинке (23). Технический результат: создание топливозаправочного люка, идеально закрывающего проем люка, и разработка способа монтажа топливозаправочного люка с простым шарниром на кузове транспортного средства, которые обеспечивают правильное позиционирование крышки люка относительно проема люка на кузове транспортного средства. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к порту зарядки автомобиля. Конструкция порта зарядки содержит порт зарядки, предоставленный внутри корпуса порта в электромобиле; крышку порта; блокирующий механизм крышки порта в закрытом состоянии; отверстие кузова транспортного средства, предоставленное на поверхности кузова транспортного средства около порта зарядки; крышку отверстия кузова; блокирующий механизм крышки отверстия кузова, который разблокируется посредством операции из пассажирского салона. Также в конструкцию порта входит электрический разблокирующий механизм, разблокирующий блокирующий механизм крышки порта посредством электрического исполнительного механизма, и конструкция ручного разблокирования, обеспечивающая возможность разблокирования блокирующего механизма крышки порта посредством ручной операции из отверстия кузова транспортного средства. Повышается надежность блокировки. 5 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх