Способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии, и касается измерения внутридискового давления (ВДД) при поражениях позвоночника. Для этого проводят типичную пункцию диска иглой для дискографии, соединенной с инфузионной системой для переливания жидкости, которая заполняется стерильным физиологическим раствором. Осуществляют последовательный подъем системы до «зависания» в ней капли физиологического раствора. Определяют ВДД в мм водн.ст. путем измерения высоты водного столба от верхнего горизонтального уровня жидкости в системе до соответствующего остистого отростка позвонка пунктируемого диска. Простой и доступный способ измерения ВДД является при этом эффективным, надежным и может быть использован для уточнении объема оперативного вмешательства на дисках позвоночника. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии.

По данным литературы известны способы измерения внутридискового давления позвоночника (ВДД). Для измерения ВДД используется довольно сложная и дорогостоящая аппаратура, требующая специальной подготовки для персонала, ее обслуживающего.

Способ измерения внутридискового давления позвоночника описан в работах Цивьяна Я.Л., Райхинштейна «Межпозвонковые диски», 1977 г., «Механические свойства пульпузного ядра межпозвонковых поясничных дисков по данным бародискометрии в эксперименте», 1970 г., «Результаты клинического изучения давления внутри межпозвонковых поясничных дисков», 1972 г.

Известна работа Derby R., Schwarzer A., Bogduk N. Diskograms can predict surgical outcome // ISIS Newsletter. - January, 1997.

Технический результат предлагаемого способа заключается в типичной пункции диска иглой для дискографии, соединенной с инфузионной системой для переливания жидкости, заполненной стерильным физиологическим раствором NaCl, с последовательным подъемом системы до «зависания» капли физиологического раствора в ней и измерением ВДД в мм водного столба.

Способ осуществляется следующим образом. Производят типичную пункцию диска тонкой стандартной иглой для дискографии, которую соединяют с инфузионной системой для переливания жидкости. Систему заполняют стерильным физиологическим раствором NaCl.

Затем систему медленно поднимают вверх до «зависания» капли физиологического раствора в капельнице. Это соответствует уравновешенному давлению водного столба в системе с давлением внутри диска.

Измерение проводят от горизонтального уровня жидкости в капельнице до соответствующего остистого отростка вышележащего позвонка пунктируемого диска в мм водного столба.

Пример. Положение больного типичное, как для дискографии: лежа на боку или на животе. Обезболивание зависит от состояния больного (местная или внутривенная анестезия).

Производят типичную пункцию диска тонкой стандартной иглой для дискографии, которую соединяют с инфузионной системой для переливания жидкости. Систему заполняют стерильным физиологическим раствором NaCl.

Нормальный шейный диск вмещает до 0,2 мл жидкости, грудной диск - до 0,3 мл, поясничный диск - до 0,5 мл.

Затем систему медленно поднимают вверх до «зависания» капли физиологического раствора в капельнице. Это соответствует уравновешенному давлению водного столба в системе с давлением внутри диска.

Измерение проводят от горизонтального уровня жидкости в капельнице до соответствующего остистого отростка вышележащего пунктируемому диску позвонка в мм водного столба.

Такой простой и доступный для нейрохирурга и вертебролога способ измерения внутридискового давления позвоночника является эффективным и надежным, а сопоставление данных клинического обследования с данными МРТ и показаниями ВДД уточняет объем оперативного вмешательства на дисках позвоночника.

Предлагаемый способ измерения ВДД может быть реализован для применения в нейрохирургии и вертебрологии у больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника.

Способ измерения внутридискового давления при заболеваниях и повреждениях позвоночника, отличающийся тем, что в полость диска вводят иглу для дискографии, соединенную с инфузионной системой, которую заполняют физиологическим раствором и медленно поднимают ее вверх до «зависания» капли в капельнице и измеряют высоту водного столба от верхнего горизонтального уровня жидкости в системе до соответствующего остистого отростка позвонка пунктируемого диска в мм водного столба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для установки флаконов инфузионной системы вливания с пластиковой иглой однократного применения, предназначенным для использования преимущественно в условиях стационара.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам введения лекарственного препарата для введения лекарства в тело человека или животного и, в частности, но не исключительно, к устройствам, имеющим съемный картридж с лекарственным препаратом.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля расхода медикаментов при внутривенных вливаниях. Изобретение относится к датчику (102, 202, 402, 502) для обнаружения пузырьков в газовой фазе, присутствующих в жидкости (208, 408, 527), протекающей по пути (204, 406, 508) потока.

Группа изобретений относится к медицинской технике, предназначена для использования при переливании текучих сред и характеризует охватываемый безыгольный соединитель, охватываемый медицинский соединитель и способ образования охватываемого безыгольного соединителя.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована для генерирования и инфузионного введения радиофармацевтических препаратов. Система содержит резервуар для элюанта, соединенный с резервуаром насос, инфузионную схему трубопроводов, радиоизотопный генератор, детектор активности, сосуд для отходов, компьютер и интерфейс компьютера.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система содержит корпусную конструкцию, содержащую кожух, источник элюанта, экранирующий узел, расположенный внутри внутреннего пространства корпусной конструкции.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована для доставки жидкостей. Носимый инфузионный насосный узел содержит многократно используемый корпусной узел, одноразовый корпусной узел, узел разъемного зацепления и узел переключателя.

Группа изобретений относится к медицинской технике и может быть использована для доставки жидкостей. Носимый инфузионный насосный узел содержит многократно используемый корпусной узел, одноразовый корпусной узел, узел разъемного зацепления и узел переключателя.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским инфузионным системам и, более конкретно, к поддержке мембранных фильтров, встроенных в них. Съемное зажимное приспособление содержит первую опорную стенку, вторую опорную стенку и блокирующую деталь.

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к устройствам для подкожных инъекций. Устройство включает корпус, резервуар с жидкостью, имеющий открываемый конец и выполненный в виде картриджа с лекарством, аппликатор, имеющий первую основную поверхность, включающую матрицу микроигл, жидкостный канал, связывающий открываемый конец резервуара с матрицей микроигл, первый энергоаккумулирующий элемент и второй энергоаккумулирующий элемент.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний, в частности к конструкциям сборно-разборного штатива для крепления флаконов и контейнера для крови и ее компонентов, трансфузионных и инфузионных лекарств и препаратов при проведении переливания крови ее компонентов и лечебно-профилактических мероприятий, и может найти применение при проведении инфузионной терапии и осуществления внутривенных вливаний в автомобилях скорой медицинской помощи, в стационарах, палатах интенсивной терапии, на дому и в полевых условиях. Штатив для вливаний содержит сборно-разборную стойку, выполненную в виде соединенных между собой полых цилиндрических звеньев, держатель флаконов, закрепленный на верхнем конце верхнего звена - стойки, и устройство для установки стойки около пациента. Держатель флаконов выполнен в виде V-образного элемента с двумя горизонтально ориентированными плечами, на концах которых расположены крючки-держатели для флаконов. Для соединения между собой полых цилиндрических звеньев стойки штатив содержит комплект соединительных втулок, один конец которых размещают в полости одного звена, а противоположный конец втулки - в полости сопрягаемого звена стойки. Изобретение позволяет упростить и усовершенствовать конструкцию держателя флаконов и в целом штатива, тем самым повысить удобство использования штатива в широкой медицинской практике; значительно сократить трудоемкость и время сборки штатива, минимизировать конечное время установки штатива около пациента. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицинским насосам. Цилиндрический насос содержит цилиндрический верхний кожух, внутрь которого с возможностью вращения вставлен верхний ротор; и цилиндрический нижний кожух, который входит в зацепление с верхним кожухом и внутрь которого с возможностью вращения вставлен нижний ротор, который находится во вращательном скользящем контакте с верхним ротором. Внутренняя стенка верхнего кожуха и нижняя внешняя окружность верхнего ротора и внутренняя стенка нижнего кожуха и верхняя внешняя окружность ротора формируют единый трубчатый цилиндр. Верхний ротор и нижний ротор включают плунжеры, установленные на них, соответственно, которые вращаются в трубчатом цилиндре, концы которого закрыты. Цилиндр снабжен впускной трубкой для жидкого лекарственного средства, поступающего внутрь, и выпускной трубкой для выпуска жидкого лекарственного средства, при этом впускная и выпускная трубки выступают от внешних окружностей верхнего и нижнего кожухов. Верхний ротор и нижний ротор соединены с приводным устройством так, что они способны вращаться независимо. Технический результат заключается в упрощении конструкции и обеспечении устойчивого вливания жидкого лекарственного средства независимо от высоты установки емкости. 10 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицинским насосам. Цилиндрический насос содержит цилиндрический верхний кожух, внутрь которого с возможностью вращения вставлен верхний ротор; и цилиндрический нижний кожух, который входит в зацепление с верхним кожухом и внутрь которого с возможностью вращения вставлен нижний ротор, который находится во вращательном скользящем контакте с верхним ротором. Внутренняя стенка верхнего кожуха и нижняя внешняя окружность верхнего ротора и внутренняя стенка нижнего кожуха и верхняя внешняя окружность ротора формируют единый трубчатый цилиндр. Верхний ротор и нижний ротор включают плунжеры, установленные на них, соответственно, которые вращаются в трубчатом цилиндре, концы которого закрыты. Цилиндр снабжен впускной трубкой для жидкого лекарственного средства, поступающего внутрь, и выпускной трубкой для выпуска жидкого лекарственного средства, при этом впускная и выпускная трубки выступают от внешних окружностей верхнего и нижнего кожухов. Верхний ротор и нижний ротор соединены с приводным устройством так, что они способны вращаться независимо. Технический результат заключается в упрощении конструкции и обеспечении устойчивого вливания жидкого лекарственного средства независимо от высоты установки емкости. 10 з.п.ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для внутривенного введения радиофармпрепаратов (РФП) из генератора, и может найти применение в диагностике перфузии миокарда и онкологических заболеваний методом позитронно-эмиссионной томографии. Система включает генератор с входным и выходным фиттингами, блок управления, инжекционный насос, емкость с элюентом, четыре трехходовых крана, трубопроводы, датчики давления и радиоактивности, стерилизующие фильтры, однонаправленный клапан, шприц и катетер для внутривенной инфузии. Генератор имеет входное и выходное отверстия, первый из трехходовых кранов соединен с емкостью с элюентом и насосом для элюирования, второй закреплен на выходном фиттинге генератора, соединен с трубопроводом для транспортировки элюата и на конце его расположены второй стерилизующий фильтр и третий трехходовой кран, соединенный с однонаправленным клапаном, с катетером для внутривенной инфузии и шприцем, при этом стерилизующие фильтры снабжены встроенными воздушными клапанами, датчик давления установлен между первым трехходовым краном и первым стерилизующим фильтром, датчик радиоактивности - перед вторым стерилизующим фильтром, четвертый трехходовой кран расположен на входном фиттинге генератора, а однонаправленный клапан - между вторым стерилизующим фильтром и третьим трехходовым краном. Блок управления выполнен с возможностью управления насосом для элюирования, 1, 2 и 4 трехходовыми кранами и контроля датчиков давления и радиоактивности. Система позволяет измерять активность препарата непосредственно при введении его пациенту, обеспечивает введение необходимой дозы препарата в автоматическом режиме, обеспечивает оценку состояния сорбента колонки генератора с помощью датчика давления, отличается простотой конструкции и предназначено для сборки непосредственно в ПЭТ-центрах. Разработанное программное обеспечение позволяет исключить необходимость проведения ручных расчетов радиоактивности при калибровке прибора.

Изобретение относится к области медицины, например к инфузионным насосам или к устройствам для инъекций и диализа. Перистальтический насос (1) для подачи подводимого в шланге средства включает несколько отжимных элементов (3), прижимающих шланг с его обжатием к контропоре (4) и тем самым продвигающих средство в шланге дальше в направлении подачи. Согласно изобретению в нем предусмотрено устройство для введения шланга между отжимными элементами (3) и контропорой (4), включающее червячный винт (26). В таком перистальтическом насосе проще и быстрее вводится шланг. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для доставки и распределения текучих сред, например хирургических адгезивов с высокой вязкостью. Устройство содержит приводную часть, корпус картриджа и кончик. Приводная часть содержит привод и подвижный шток толкателя. Корпус картриджа выполнен с возможностью вмещать картридж с хирургическим адгезивом с высокой вязкостью. Кончик разъемно соединен с корпусом картриджа и содержит два или более канала и два или более трубчатых элемента. По меньшей мере, часть каждого из двух или более трубчатых элементов расположена внутри каналов. Трубчатые элементы выполнены так, чтобы позволить перемещать хирургический адгезив с высокой вязкостью из картриджа на поверхность анатомической ткани, когда пользователь приводит в действие указанный привод. В результате устройство позволяет доставлять текучий адгезив с высокой вязкостью во время хирургической процедуры к месту его использования на плоскую поверхность ткани. 3 н. и 42 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для лечения метаболического ацидоза при тяжелой сочетанной травме пациентов в раннем периоде травматической болезни. Для этого проводят фармакологическую коррекцию 1,5% раствором сукцината натрия «реамберин» в дозе не менее 800 мл в сутки (12 мл/кг), который вводят внутривенно капельно. Изобретение позволяет добиться стабилизации общего состояния больного за счет купирования внутриклеточного ацидоза и восстановления активности ферментных систем организма. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство содержит применяемое на индивидууме средство взятия крови, блок анализа, связанный со средством для взятия крови, для определения и предоставления характеристик крови в виде результата анализа крови, исполнительный блок, связанный с применяемым на индивидууме средством обратной подачи и выполненный с возможностью передачи вещества индивидууму через средство обратной подачи. При этом исполнительный блок содержит блок резервуара, который создает запас веществ. С блоком резервуара предусмотрен блок дозирования, который с учетом результатов анализа крови выбирает вещества или изготавливает смесь веществ. Устройство также содержит блок оценки и контроля, выполненный с возможностью осуществления обмена информацией с блоком анализа и блоком дозирования и генерации управляющих сигналов для управления блоком дозирования. При осуществлении способа у индивидуума берут кровь, которую подвергают анализу. Затем с учетом результата анализа крови и критериев оценки определяют тип и количество веществ или смеси веществ. Причем вещества или смесь веществ в дозированной форме подмешивают к взятой крови для получения модифицированной крови, которую используют для реперфузии в индивидуум, или в форме перфузионного раствора используют вместо взятой крови для реперфузии в индивидуум. Группа изобретений позволяет осуществлять реанимацию автоматически без риска возникновения ишемических повреждений портативным автономным устройством и увеличить временной промежуток между возникновением остановки сердца и вводом реанимационных мероприятий. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ отбора текучей среды из резервуара включает обеспечение устройства отбора с закрытым, выполненным с возможностью стерилизации внутренним пространством. Во внутреннем пространстве расположен игольчатый элемент. Внутреннее пространство закрыто выполненным с возможностью перфорации уплотнительным элементом. Кроме того, обеспечивают содержащий текучую среду резервуар, имеющий стенку резервуара с выполненным с возможностью перфорации участком. Соединяют устройство отбора и резервуар. Выполненные с возможностью перфорации участок и уплотнительный элемент соединяют друг с другом таким образом, что между участком и уплотнительным элементом возникает защищенная область, прежде всего долговременно защищенная область, которая за счет непроницаемого для микроорганизмов соединения закрывается от окружающей среды. Перфорируют выполненные с возможностью перфорации уплотнительный элемент и участок с помощью игольчатого элемента, который при этом проникает через защищенную область. Операции соединения устройства отбора и резервуара и перфорации выполняют с временным промежутком, составляющим неделю, и перед выполнением операции соединения устройства отбора и резервуара между наружной стороной уплотнительного элемента и наружной стороной участка помещают промежуточный элемент, выполненный для обеспечения бактерицидного барьера для защищенной области после выполнения операции соединения. Раскрыто устройство подачи текучей среды, используемое при осуществлении способа. Технический результат состоит в обеспечении стерильного соединения и длительного низкобактериального хранения. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастатическим поражением головного мозга. Проводят операцию и через 3 недели после операции проводят тотальное облучение головного мозга разовой очаговой дозой 2,4 Гр. Спустя 5 часов после этого подводят локальное облучение ложа удаленной опухоли разовой очаговой дозой 0,6 Гр, таким образом, что суммарная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 изоГр, а на ложе опухоли - 60 изоГр. При этом на фоне облучения в 1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 13-й и 15-й дни за один час до проведения тотального облучения головного мозга через установленную порт-систему производят внутриартериальное капельное введение 5-фторурацила в дозировке 100 мг/м2, разведенного на 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, а во 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й и 14-й дни через час после тотального облучения производят внутриартериальное капельное введение 200 мл озонированной 5% глюкозы. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастатическим поражением головного мозга. 1 пр.
Наверх