Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство на основе четвертичных аммониевых соединений

Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и в социальной сфере для очистки и дезинфекции полов, стен производственных помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент. Описано универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент - катамин АБ и воду и дополнительно: едкий натрий, алкилполигликозид и окись алкилдиметиламина в качестве неионогенных ПАВ, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, гликоль А при следующем соотношении компонентов, мас.% (в пересчете на чистые вещества): едкий натрий 5-15, едкий калий 2-8, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1,5-5, смесь неионогенных ПАВ в составе: алкилполигликозид 2-4 и окись алкилдиметиламина 2-6, дезинфицирующий компонент катамин АБ 2,5-6, гликоль А 0,5-2, вода остальное. Технический результат - повышение моющей и дезинфицирующей способности средства путем увеличения пенообразования. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях пищевой промышленности, перерабатывающей промышленности и социальной сфере для очистки и дезинфекции полов, стен производственных помещений, оборудования, трубопроводов, емкостей и транспортировочных лент.

Четвертичные аммонийные соединения (далее ЧАС) - это современные антисептики с высокой бактерицидной активностью, используемые для обеззараживания в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т.д., они обладают эффективным антимикробным действием, достаточно экономичны, безопасны, обеспечивают качественную очистку и дезинфекцию обрабатываемых поверхностей. Хорошая растворимость в воде, отсутствие запаха, а также коррозирующих свойств, сравнительно невысокая токсичность для человека делают эти соединения ценными дезинфицирующими средствами.

В данном моющем и дезинфицирующем пенном средстве в качестве ЧАС использован дезинфицирующий компонент катамин АБ.

Известно универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент - катамин АБ и воду (заявка на изобретение РФ RU 2010152125, МПК C11D 3/48 (2006.01), 20.12.2010 г.).

Данное моющее средство взято за прототип как наиболее близкое к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком прототипа являются недостаточные моющая и дезинфицирующая способности средства при использовании для очистки жировых загрязнений сложного состава, распространенных в мясной, рыбоперерабатывающей и молочной промышленности, вследствие невысокого пенообразования и ограниченного диапазона изменения концентрации ЧАС.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение моющей и дезинфицирующей способности средства путем увеличения пенообразования и расширения диапазона концентрации ЧАС.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент катамин АБ и воду. Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство дополнительно содержит едкий натрий, алкилполигликозид и окись алкилдиметиламина в качестве неионогенных ПАВ, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, гликоль А при следующем соотношении компонентов, мас.% (в пересчете на чистые вещества):

едкий натрий 5-15
едкий калий 2-8
соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1,5-5
смесь неионогенных ПАВ в составе:
алкилполигликозид 2-4
и
окись алкилдиметиламина 2-6
дезинфицирующий компонент - катамин АБ 2,5-6
гликоль А 0,5-2
вода остальное

В качестве соли этилендиаминотетраукусной кислоты может быть использована динатриевая соль этилендиаминотетраукусной кислоты. В качестве соли этилендиаминотетраукусной кислоты может быть использована четырехнатриевая (тетранатриевая) соль этилендиаминотетраукусной кислоты. В качестве гликоля А может быть использовано соединение вида RO-(CHR'CHR'-0)nН, где R - линейный или разветвленный алкильный заместитель с длиной главной цепи С1-С4, R'=Н, СН3, n от 1 до 4.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для очистки и дезинфекции оборудования, работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в патентном документе РФ RU 2010152125, ставшем общедоступным до даты приоритета изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Кроме того, соответствие изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость" подтверждается приведенными ниже примерами реализации технического решения.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное техническое решение не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат, следовательно, предложенное техническое решение может бы получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Для достижения оптимальных результатов при очистке от загрязнений рекомендуется использовать воду с температурой 35-60°С и концентрацию моющего средства 1-5% в зависимости от степени загрязнения объекта.

Дозирование сухих компонентов происходит на платформенных технологических весах.

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством,, подают рассчитанное количество воды, после чего в эту емкость загружают едкий натрий и едкий калий в соответствии с рецептурой. В горячий раствор добавляют натриевую соль, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты. Дают раствору остыть до 20-25°С и прибавляют окись алкилдиметиламина, алкилполигликозид, гликоль А и катамин АБ в рассчитанном количестве. В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

Изобретение иллюстрируется представленными примерами в соответствии с нормативными документами Роспатента.

В процессе исследования осуществлялась оценка устойчивости пены по наиболее известному тесту Ролле Майлса с учетом того, что дезинфицирующее действие компонента катамина АБ в заданных пределах 2,5-6 мас.% известно из уровня техники и не требует отдельного практического подтверждения.

Для исследования определялся следующий параметр пенообразования: 100 мл 5% раствора исследуемого средства в воде вспенивают стряхиванием в 250 мл цилиндре с крышкой (температура раствора 20°С), ставят на стол. Меряют высоту пены сразу и через одну минуту.

Пример 1

Соотношение компонентов, мас.% следующее:

едкий натрий 15
едкий калий 8
соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 5
смесь неионогенных ПАВ в составе:
алкилполигликозид 4

и

окись алкилдиметиламина 6
дезинфицирующий компонент - катамин АБ 6
гликоль А 2
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения параметра пенообразования 5% раствора средства в воде (100 мл) - высота пены сразу 220 мм, после 1 минуты - 150 мм.

Следовательно, состав примера 1 по пенообразованию соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, используемым для эффективной мойки за счет стабильного удерживания состава на вертикальных поверхностях при внешней пенной очистке полов, стен, инвентаря.

Пример 2

Соотношение компонентов, мас.% следующее:

едкий натрий 10
едкий калий 5
соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 3,25
смесь неионогенных ПАВ в составе:
алкилполигликозид 3

и

окись алкилдиметиламина 4
дезинфицирующий компонент - катамин АБ 4,25
гликоль А 125
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения параметра пенообразования 5% раствора средства в воде (100 мл) - высота пены сразу 205 мм, после 1 минуты - 140 мм.

Следовательно, состав примера 1 по пенообразованию соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, используемым для эффективной мойки за счет стабильного удерживания состава на вертикальных поверхностях при внешней пенной очистке полов, стен, инвентаря.

Пример 3

Соотношение компонентов, мас.% следующее:

едкий натрий 5
едкий калий 2
соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1,5
смесь неионогенных ПАВ в составе:
алкилполигликозид 2

и

окись алкилдиметиламина 2
дезинфицирующий компонент - катамин АБ 2,5
гликоль А 0,5
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения параметра пенообразования 5% раствора средства в воде (100 мл) - высота пены сразу 187 мм, после 1 минуты - 132 мм.

Следовательно, состав примера 1 по пенообразованию соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, используемым для эффективной мойки за счет стабильного удерживания состава на вертикальных поверхностях при внешней пенной очистке полов, стен, инвентаря.

Использование данного изобретения позволит расширить эксплуатационные возможности путем увеличения пенообразования для стабильного удерживания состава на вертикальных поверхностях при внешней пенной очистке полов, стен, инвентаря, оборудования. Кроме того, присутствие в одном составе двух типов щелочей - едкого натрия и едкого калия дает синергетический эффект, благодаря чему данное моющее средство можно использовать в низких концентрациях с сохранением высокого моющего эффекта.

Использование дезинфицирующего компонента - катамина АБ в заданных интервалах позволяет обеспечить дезинфицирующий эффект от широкой гаммы возбудителей болезней, микроорганизмов и грибов.

Благодаря синергетическому эффекту стоимость готового моющего раствора уменьшается, что дает существенную экономию при его использовании.

1. Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство на основе четвертичных аммониевых соединений, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент - катамин АБ и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит едкий натрий, алкилполигликозид и окись алкилдиметиламина в качестве неионогенных ПАВ, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, гликоль А при следующем соотношении компонентов, мас.% (в пересчете на чистые вещества):

едкий натрий 5-15
едкий калий 2-8
соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1,5-5
смесь неионогенных ПАВ в составе:
алкилполигликозид 2-4

и
окись алкилдиметиламина 2-6
дезинфицирующий компонент - катамин АБ 2,5-6
гликоль А 0,5-2
вода остальное

2. Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве соли этилендиаминотетраукусной кислоты использована динатриевая соль этилендиаминотетраукусной кислоты.

3. Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве соли этилендиаминотетраукусной кислоты использована четырехнатриевая соль этилендиаминотетраукусной кислоты.

4. Универсальное моющее и дезинфицирующее пенное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве гликоля А использовано соединение вида RO-(CHR'CHR'-O)nH, где R - линейный или разветвленный алкильный заместитель с длиной главной цепи C1-C4, R'=Н, СН3, n от 1 до 4.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и дезинфекции оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях пищевой промышленности.

Изобретение относится к гипохлоритным отбеливающим составам, предназначенным для очистки разнообразных субстратов. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки пищевого оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленности.

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования. .

Изобретение относится к очищающему бруску. Описан очищающий брусок, содержащий в одном варианте глину в общем количестве, которое больше, чем количество любого другого материала в очищающем бруске, в другом варианте тальк в общем количестве, которое больше, чем количество любого другого материала в очищающем бруске, по меньшей мере одно чистящее средство, выбранное из мыла и поверхностно-активного вещества (ПАВ), и связующее вещество, присутствующее в количестве, структурирующем очищающий брусок в виде бруска, выбранное из гидрированного соевого масла, церезина, озокерита, карнаубского воска, пчелиного воска, пальмового косточкового масла, биополимерного адгезива, сульфополиэфира и поливинилового спирта.
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и дезинфекции оборудования, стеклянной, пластмассовой, металлической тары, трубопроводов и прочего инвентаря на предприятиях пищевой промышленности.

Настоящее изобретение относится к дезинфицирующей влажной салфетке, которая содержит материал волокнистого холста, который в общем является гидрофобным и содержит синтетический полимер, способный к экструзии в расплаве, где материал волокнистого холста в общем не содержит целлюлозных волокон; и бактерицидный раствор, который присутствует в количестве от 150 мас.% до 1000 мас.% относительно сухой массы материала волокнистого холста, где бактерицидный раствор содержит от 0,01 мас.% до 2 мас.% по меньшей мере одной надкислоты, от 0,5 мас.% до 15 мас.% по меньшей мере одного пероксида, от 0,001 мас.% до 2 мас.% по меньшей мере одного поверхностно-активного вещества, где по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество включает неионное поверхностно-активное вещество, включающее алкоксилат жирного спирта, и анионное поверхностно-активное вещество, включающее сульфосукцинат.
Изобретение относится к дезинфицирующей добавке к моющему средству, которое будет использоваться для стирки спецодежды работников, занятых в животноводстве, и переработке ветеринарного брака в условиях высокой микробной обсемененности.

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам для обеззараживания различных типов воды, содержащим дезинфицирующий агент и растворитель, в которых дезинфицирующий агент состоит из первого компонента - разветвленных олигомеров гексаметилендиамина и гуанидина (ОГМГ) формулы (I) в форме их гидрохлоридных, фосфатных или сукцинатных солей, и второго компонента - алкилдиметилбензиламмоний хлорида или алкилдиметил(этил)бензиламмоний хлорида, при этом дезинфицирующее средство содержит от 1,5% до 50% (мас.) первого компонента, массовое соотношение первого и второго компонентов находится в интервале от 3,5:1 до 10:1, а растворителем является вода.
Изобретение относится к области моющих и дезинфицирующих средств и может быть использовано для механизированного и ручного способов мойки и дезинфекции оборудования в медицине, сельском хозяйстве, на предприятиях пищевой промышленности, объектах коммунальных служб, на транспорте.
Изобретение относится к биоцидной композиции, содержащей перекись водорода в концентрации 0,05-50% (мас./мас.) и соединение структуры формулы 1: (OH)(2-m)(X)(O)P-[(O)p -(R')q-(CH(Y)-СН2-O)n-R] m, или его соль, где Х является Н или ОН; каждый Y независимо является Н или СН3; m равно 1 и/или 2; каждый р и q независимо равны 0 или 1 при условии, что если р равно 0, q равно 1; каждый n независимо равен 2-10; каждый R' независимо является алкиленовым радикалом, содержащим 1-18 атомов углерода; каждый R независимо является Н или алкильным радикалом, содержащим 1-18 атомов углерода; и R'+R 20; в концентрации 0,01-60% (мас./мас.), в качестве биоцидной композиции.

Изобретение относится к синтетическим моющим средствам и предназначено для удаления загрязнений масложирового, белкового, органического происхождения, сажи, копоти, пыли, грязи с поверхности из любых щелочестойких материалов.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к техническим моющим средствам и может быть использовано в металлургии для очистки металлопроката в лентах перед цинкованием. .
Изобретение относится к синтетическим моющим средствам для удаления сложных минерально-органических отложений с металлических поверхностей, а также с керамики и стекла на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленностей.
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания поверхностей и применяется во всех отраслях промышленности и в быту. .
Наверх