Режущий аппарат косилки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в ротационных косилках. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки, нож и противорежущий элемент. Нож выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками. Противорежущий элемент выполнен в виде колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри них. Кольца жестко закреплены на горизонтально расположенной спинке. Нож выполнен составным. Средняя часть ножа является съемной. Средняя часть ножа выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами. Две другие части ножа - это ведущий и ведомый валы. Валы закреплены в копирующих башмаках. Соединение частей ножа осуществляется с помощью накидной гайки и соединительной муфты. Повышается эксплуатационная надежность косилки. Обеспечивается возможность быстрого ремонта. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные режущие аппараты.

Известен режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненных в виде двутав-рообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке (Патент РФ №2182416, МПК А01D 35/42, 2002 г.).

Недостатком известного устройства является низкая технологическая надежность из-за проскальзывания при резании листостебельной массы по гладкому острию кольца противорежущего элемента.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненных в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий с односторонне убывающими по периферии заостренными полками и смонтированными на валу и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, внутренняя цилиндрическая поверхность колец снабжена цилиндрическими вкладышами с насечками в виде зубцов на торцах (Патент РФ №2340153, МПК А01D 34/52, 34/42, 2007 г.).

Недостатком известного устройства является ограниченная возможность ремонта или замена режущей части ножа без кардинальной разборки всей машины.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности косилки и значительное снижение простоев в поле.

Поставленная техническая задача достигается тем, что у режущего аппарата косилки, содержащего копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненный в виде двутаврообрзных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками и противоредущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри их, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, согласно изобретению нож выполнен составным, средняя часть которого - съемная, выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами, а две другие части - это ведущий и ведомый валы, закрепленные в копирующих башмаках, при этом соединение трех частей ножа осуществлено с помощью накидной гайки и соединительной муфты.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен режущий аппарат, общий вид; на фиг.2 изображен нож в сборе, на фиг.3 - узел «А» фиг.2.

Режущий аппарат косилки состоит из внутреннего 1 и наружного 2 башмаков, бруса 3, соединяющего башмаки 1 и 2. На брусе 3 установлен противорежущий элемент 4, внутри которого размещен нож 5, состоящий из трех частей, средняя часть которого - съемная 6, включающая вал 7 с насаженными на нем режущими элементами 8. Первая и третья части ножа 5 являются соответственно ведущим 9 и ведомым 10 валами, смонтированными на внутреннем 1 и наружном 2 башмаках. С помощью ведущего вала 9 приводятся в движение вал 7 с насаженными на нем режущими элементами 8 и ведомый вал 10. Соединение всех частей ножа 5 между собой осуществляется с помощью накидной гайки 11 с полу шайбами 12, вложенными в кольцевой паз ведущего вала 9 и соединительной муфты 13.

Привод всего ножа 5 осуществляется от конической передачи 14.

Устройство работает следующим образом.

При движении косилки вперед травостой разделяется противорежущим элементом 4 и попадает под кромки режущего элемента 8 средней съемной части ножа 6. Вращение средней съемной части ножа 6 и ведомого вала 10 передается от ведущего вала 9, закрепленного на наружном башмаке 1.

Скошенная трава переваливается через режущий аппарат 5 и укладывается в прокос.

При кошении травы на сенокосных лугах попадаются инородные предметы в виде камней и металлолома, встреча с которыми ведет к поломкам режущего аппарата. Наиболее уязвимой является режущая часть ножа 5, которая при поломке подлежит замене. Поэтому нож 5 выполнен составным, из трех частей. Средняя 6 - режущая часть выполнена съемной.

Это позволяет в полевых условиях производить вышеуказанную замену, что значительно сократит время простоя и повысит коэффициент эксплуатационной надежности косилки в целом.

Режущий аппарат косилки, содержащий копирующие башмаки, нож, состоящий из режущих элементов, выполненный в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками, и противорежущий элемент, выполненный в виде набора колец треугольного сечения с вкладышем и насечкой внутри их, жестко закрепленных на горизонтально расположенной спинке, отличающийся тем, что нож выполнен составным, средняя часть которого - съемная, выполнена в виде вала с насаженными на нем режущими элементами, а две другие части - это ведущий и ведомый валы, закрепленные в копирующих башмаках, при этом соединение трех частей ножа осуществлено с помощью накидной гайки и соединительной муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с ротационным режущим аппаратом. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки 1 и 2, режущий и противорежущий элементы и опорный компенсатор 10.

Косилка // 2410864
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к косилкам, имеющим ротационные рабочие органы. Режущий аппарат косилки содержит копирующие башмаки, режущий элемент и противорежущий элемент. Режущий элемент выполнен в виде двутаврообразных дисков со смещением посадочных отверстий и односторонне убывающими по периферии заостренными полками. Противорежущий элемент жестко закреплен на горизонтально расположенной спинке и имеет возможность смещения поперек оси колец. Противорежущий элемент выполнен разъемным и состоит из двух частей. Одна из частей выполнена неподвижной, жестко закрепленной на горизонтально расположенной спинке. Вторая часть - съемная противорежущая - жестко прикреплена к неподвижной части. Обе части выполнены в виде полуколец треугольного сечения, скрепленных между собой с помощью соединительных полос и болтовых соединений. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности устройства. 3 ил.

Изобретение относится к роторному режущему органу кустореза. Роторный режущий орган кустореза имеет вращающийся цилиндрический барабан с установленным на нем множеством плоских кольцевых шайб. Шайбы крепятся к барабану по внутренней кольцевой кромке и размещены на барабане перпендикулярно его оси вращения на равном расстоянии друг от друга. Установочный элемент резца располагается между каждой парой соседних шайб и установлен на наружной кромке шайб, находясь на некотором расстоянии над поверхностью барабана для создания зазора с целью прохождения щепок и других остатков. К установочному элементу крепится с возможностью съема резец, который выступает вперед от установочного элемента по существу по касательной к нему и оканчивается режущей кромкой, расположенной над шайбами. При таком выполнении повышается прочность и срок службы режущего органа, его эффективность при резке и разбрасывании щепок, упрощается техническое обслуживание. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий блок для рабочей машины содержит основной и дополнительный режущий блоки. Дополнительный режущий блок установлен на задней стороне основного режущего блока и представляет собой модульный сельскохозяйственный режущий блок с множеством режущих модулей. Каждый режущий модуль имеет горизонтально расположенный и приводимый во вращение вал. На валу расположены режущие элементы для срезания убираемого материала. Валы режущих модулей расположены так, что не перекрываются по ширине срезания режущего блока. Благодаря быстрой установке модулей облегчается техническое обслуживание оборудования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх