Способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической фармакологии, и может быть использовано для улучшения психомоторных реакций у лиц, страдающих тревожно-депрессивными нарушениями легкой и средней степени тяжести. Для этого назначают анксиолитик афобазол в суточной дозе 30-60 мг, разделенной на 3 приема в течение дня. Курс лечения составляет 14 дней. Изобретение позволяет увеличить скорость зрительно-моторных реакций, которое сопровождается уменьшением времени ответной реакции на зрительный сигнал. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно клинической фармакологии и может быть использовано для улучшения зрительно-моторных реакций у лиц, страдающих тревожно-депрессивным синдромом.

Актуальность разработки данного способа связана с необходимостью улучшения зрительно-моторных реакций у работников железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта для сохранения профессионально значимых психофизиологических функций.

Известен способ применения препарата афобазол в качестве средства предупреждения и коррекции двигательных, экстрапирамидных нарушений (Середенин С.Б., Воронина Т.А., Гарибова Т.Л. патент №2421222 С2 «Средство для предупреждения и коррекции двигательных, экстрапирамидных нарушений, вызванных нейролептиками»). Недостатком данного способа является использование препарата афобозол у пациентов, принимающих лекарственные средства группы нейролептиков без контроля психофизиологических функций, а именно скорости зрительно-моторных реакций.

Известен способ коррекции психофизиологического состояния человека (Константинов К.В., Сизов В.В., Мирошников Д.Б. (заявка на изобретение 94005928/14, 15.02.1994), при котором регистрируемые сигналы электроэнцефалограммы (ЭЭГ) преобразуют в звуковые сигналы, затем воздействуют на человека путем организации биологической акустической обратной связи (БАОС). При этом транспонирование спектра сигналов ЭЭГ в частотный диапазон звуковых сигналов осуществляют путем разложения сигналов ЭЭГ в ряд квазипериодических сигналов с помощью гребенчатых фильтров и записи периодов полученных сигналов ЭЭГ с последующим ускоренным считыванием и сложением последних. Недостатком способа является трудоемкость выполнения с использованием методов, которые требуют специального оборудования.

Технический результат: разработка способа увеличения скорости психомоторных реакций у больных, страдающих тревожно-депрессивным синдромом, путем применения препарата афобазол.

Предпосылкой к разработке данного способа явилось наблюдение за пациентами, поступившими на обследование и лечение по поводу обострения хронического панкреатита в гастроэнтерологическое отделение НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД». При обследовании данной группы пациентов у 61,3% больных при беседе с использованием специализированных шкал и опросников были выявлены признаки тревожно-депрессивных нарушений легкой и средней степени тяжести. Контроль психофизиологических функций с определением времени простой двигательной реакции (ПДР), сложной двигательной реакции (СДР), реакции на движущейся объект (РДО). При исследовании простой двигательной реакции определяли среднее время реакции на красный сигнал (ПДР, мс). Сложную двигательную реакцию анализировали по величине среднего времени реакции на зеленый свет (СДР Тср. зел., мс) и на красный свет (СДР Тср. кр., мс). Оценку скорости реакции на движущийся объект проводили по средней величине времени запаздывания (РДО Тср. пл., мс).

Всем пациентам, у которых были выявлены признаки тревожно-депрессивных нарушений, была назначена психотропная терапия - транквилизатор адаптол или анксиолитик афобазол. Всего под наблюдением находились 44 человека в возрасте от 22 до 64 лет. В зависимости от проводимого лечения больные были разделены на две группы. Первую группу составили 22 пациента, которым был назначен анксиолитик афобазол в терапевтической суточной дозе 30-60 мг, разделенной на 3 приема в течение дня. Курс терапии данным препаратом составлял 14 дней. Больные второй группы, в количестве 22 человек, получали транквилизатор адаптол в суточной дозе 1000-1500 мг, разделенной на 2-3 приема. Курс терапии - 14 дней. Контрольную группу составили 24 пациента, у которых не было выявлено признаков тревоги и/или депрессии.

Контроль состояния психофизиологических функций до начала терапии показал достоверное увеличение времени простой двигательной реакции, сложной двигательной реакции и реакции на движущийся объект у пациентов первой и второй группы, страдавших тревожно-депрессивным синдромом (табл.1), что свидетельствовало о торможении зрительно-моторных функций у лиц с аффективными расстройствами.

Таблица 1

Показатели зрительно-моторных реакций у больных тревожно-депрессивным синдромом

Показатель Сроки наблюдения Контрольная группа (n=24) 1-я группа больных, принимавших адаптол (n=22) 2-я группа больных, принимавших афобазол (n=22)
ПДР, мс до лечения 350,8±12,3 501,2±3,32 568,5±7,3
7-й день 301±9,5 548,7±6,5 403, 2±10,4*
14-й день 296,7±11,5 614,25±12,9 325,9±8,9*
СДР Тср.зел, мс до лечения 453,5±7,8 697,5±5,8 760,7±4,5
7-й день 428,7±4,5 728,6±3,9 656,9±3,9*
14-й день 450,2±8,6 679,5±5,6 501,5±7,7**
СДР Тср.кр, мс до лечения 508,7±2,2 715,5±9,5 706,9±8,4
7-й день 463,7±9,7 620,5±3,3 613,9±7,2*
14-й день 452,2±5,6 578,3±2,9 572,3±3,7*
РДО Тср.пл., мс до лечения 39,5±2,7 74,5±6,4 73,25±8,8
7-й день 45,3±3,6 70,3±7,2 61,6±5,9
14-й день 41,7±3,9 72,2±4,4 53,1±7,8*

**p<0,01 - достоверность отличий от исходных показателей до лечения

* p<0,05 - достоверность отличий от исходных показателей до лечения

На фоне приема анксиолитика афобазола на 6-14 сутки терапии показатели скорости зрительно-моторных реакций улучшились, что сопровождалось уменьшением времени ответной реакции на зрительный сигнал при оценке простой двигательной реакции, сложной двигательной реакции на красный и зеленый свет, а также реакции на движущийся объект (табл.1).

При назначении транквилизатора адаптол достоверного изменения показателей зрительно-моторных реакций не происходило (табл.1).

Полученные данные указывают на то, что анксиолитик афобазол может улучшать психофизиологические функции путем увеличения скорости зрительно-моторных реакций, что имеет важное значение у работников железнодорожного, автомобильного и других видов транспорта, чья профессиональная деятельность требует повышенной концентрации внимания и быстрой скорости реакции.

Таким образом, выявлен неизвестный из уровня техники эффект, а именно увеличение скорости зрительно-моторных реакций в условиях ограниченного выбора препаратов у лиц операторских профессий, которые используются для коррекции тревожно-депрессивного синдрома.

Способ увеличения скорости психомоторных реакций у лиц, страдающих тревожно-депрессивными нарушениями легкой и средней степени тяжести, заключающийся в назначении анксиолитика афобазола в суточной дозе 30-60 мг, разделенной на 3 приема в течение дня; курс лечения 14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы I, где R1 представляет собой H, фторо-, хлоро- или C1-2алкоксигруппу, возможно замещенную одной или более чем одной группой фторо; А представляет собой О или S; R2 и R3 независимо представляют собой Н или хлоро; при условии, что R2 и R3 не находятся в метаположении относительно друг друга; R4 и R5 независимо представляют собой Н или C1-4алкильную группу; и Х и Y независимо представляют собой О или CH2, при условии, что Х и Y являются различными.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии и фармацевтике, и касается анксиолитика, представляющего собой аминокислоту глицин, иммобилизованную на частицах детонационного наноалмаза размером 2-10 нм, и способа его получения.

Предложено применение калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бенз-имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (известной как иммуномодулятор) в качестве средства, обладающего анксиолитическим действием.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (1), которые обладают сродством к µ-опиоидному рецептору и к ORL1-рецептору, к лекарственному средству, содержащему эти соединения, и к их применению для получения лекарственного средства для лечения боли и других заболеваний.

Изобретение относится к новому средству, обладающему антидепрессивной, анксиолитической и ноотропной активностью, представляющему собой соединение общей формулы где: X=NH или 1,4-пиперазино; R1=H или СН3; R2=H, ОСН3 или N(СН3)2.

Описывается литиевая соль N-(4-ацетоксибензоил)глицина формулы I обладающая транквилизирующим и ноотропным действием. 4 табл., 5 пр. .

Изобретение относится к новым (3-арилсульфонилхинолин-8-ил)-диалкил-аминам общей формулы 1 и их фармацевтически приемлемым солям, которые являются селективными антагонистами серотониновых 5-НТ6 рецепторов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на основе экстракта семян Лотоса орехоносного (Nelumbo nucifera), обладающего анксиолитическим и антидепрессивным действием.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их солям, где R1 представляет формулу -А11 -А12-; R2 представляет тетрагидрофурилметил, тетрагидропиранилметил или тетрагидропиранил; А11 представляет простую связь, метилен или 1,2-этилен; А12 представляет C1-6алкил, C3-6циклоалкил или C3-6циклоалкил, содержащий метил; R3 представляет метокси, циано, циклобутилоксиметил, метоксиметил или этоксиметил; и R4 представляет метокси или хлор.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к стабильной фармацевтической композиции наноструктурированного телмисартана для лечения гипертензии, содержащей наноструктурированный телмисартан, имеющий средний размер частиц менее чем примерно 600 нм, и по меньшей мере один стабилизатор, выбранный из группы додецилсульфата натрия и поливинилпирролидона, где композиция получена в проточном реакторе непрерывного действия, предпочтительно в проточном реакторе непрерывного действия на основе микроструйной техники, а также к способу получения композиции и ее применению.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения трициклических производных имидазо[1,2-а]бензимидазола общей формулы I или галогенидов 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия общей формулы II в качестве средства, обладающего кардиопротекторным действием с высокой эффективностью.

Изобретение относится к фармацевтической композиции на основе 2,2′-ди(пиpидин-4-ил)-1H,1′H-5,5′-бибeнзo[d]имидaзoла, а также к его применению в производстве лекарственного средства для лечения C.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности способу получения микрокапсул фенбендазола в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы. Согласно способу по изобретению фенбендазол растворяют в диоксане или диметилсульфоксиде, или диметилформамиде, добавляют полученный раствор фенбендазола к раствору натрий карбоксиметилцеллюлозы в диоксане в присутствии поверхностно-активного вещества Е472с при перемешивании со скоростью 1000 об/с.
Изобретение относится к области инкапсуляции, в частности к способу получения микрокапсул фенбендазола в оболочке из натрий карбоксиметилцеллюлозы. В способе по изобретению фенбендазол растворяют в диоксане, или диметилсульфоксиде, или диметилформамиде.
Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к получению микрокапсул фенбендазола. При осуществлении изобретения обеспечивается упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе).

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению бромида 2-бензил-1-морфолиноэтил-3-пивалоилметилбензимидазолия формулы I в качестве кардиотонического активного соединения, в том числе для изготовления кардиотонического средства.

Предложено применение калиевой соли 2-[1-(1,1-диоксотиетанил-3)бенз-имидазолил-2-тио]уксусной кислоты (известной как иммуномодулятор) в качестве средства, обладающего анксиолитическим действием.

Настоящее изобретение относится к новым соединениям формулы (1) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающие ингибирующими SNS свойствами. Соединения могут быть использованы для приготовления лекарственного средства для лечения или профилактики таких заболеваний, как невропатическая боль, ноцицептивная боль, расстройство мочеиспускания, рассеянный склероз и др.

Настоящее изобретение относится к кристаллической соли (1R*,2R*,4R*)-2-(2-{[3-(4,7-диметокси-1H-бензоимидазол-2-ил)пропил]метиламино}этил)-5-фенилбицикло[2.2.2]окт-5-ен-2-илового эфира изомасляной кислоты.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой cпособ инкапсуляции лекарственного препарата методом осаждения нерастворителем, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используется фенбендазол, в качестве оболочки - натрий карбоксиметилцеллюлоза, которую осаждают из раствора в четыреххлористом углероде путем добавления в качестве нерастворителя изопропанола и воды при 25°С. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул, уменьшение потерь при получении микрокапсул (увеличение выхода по массе). 3 пр.
Наверх