Контейнер

Изобретение относится к области транспортирования или хранения грузов и может быть использовано как устройство для перевозки или хранения грузов с функцией контроля вскрытия. Технический результат заключается в защите от несанкционированного доступа. Контейнер содержит регистрирующее устройство включающее корпус, состоящий из двух электродов, один из которых выполнен с профилированной концевой частью для сопряжения с контейнером, разделенных диэлектрической вставкой, образующих емкостный чувствительный элемент, электрически соединенный с расположенными внутри корпуса и соединенными между собой источником питания, обмоткой индукционного интерфейса связи и электронным блоком для измерения емкости чувствительного элемента, обработки и хранения информации. На корпус регистрирующего устройства установлен защитный колпачок, предохраняющий емкостный чувствительный элемент от воздействия помех. За счет исключения подвижных частей в конструкции чувствительного элемента снижена температурная зависимость, улучшены эксплуатационные характеристики регистрирующего устройства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к области транспортирования и хранения грузов и может быть использовано как устройство для перевозки или хранения грузов с функцией контроля доступа к объекту.

Известно устройство, которое закрывается первой частью, расположенной над второй частью, имеющей щель для вставления головки хрупкой пломбы, которая вставляется в щель таким образом, что не может быть извлечена без разрушения, причем пломба во вставленном положении закрепляет первую часть на месте над второй частью таким образом, что становится очевидным факт несанкционированного вскрытия, отличающийся тем, что вторая часть имеет выступ на обеих сторонах щели, а устройство имеет на своей нижней стороне, по меньшей мере, одно углубление для совмещения с выступами (заявка РФ 2003105894, опубл. 27.09.2004, МПК B65D 27/30).

Известно устройство, представляющее собой цилиндрический корпус, в котором установлены: элемент питания; неподвижный электрод, выполненный в виде диска из керамического материала; подвижный электрод; обмотку индукционного интерфейса, центральное процессорное устройство (ЦПУ), крышку, верхнюю гайку, нижнюю гайку и тарельчатые пружины. Подвижный электрод выполнен в виде цилиндра, на внешней поверхности которого выполнена проточка. В проточку установлены тарельчатые пружины, зафиксированные нижней гайкой. Со стороны внешнего торца подвижного электрода выполнено глухое резьбовое отверстие для крепления устройства на контролируемый объект. На одну из торцевых поверхностей неподвижного электрода/керамического диска нанесено покрытие - напыление серебра. В корпусе диск установлен таким образом, что к подвижному электроду он ориентирован стороной без покрытия. Подвижный и неподвижный электроды образуют емкостной чувствительный элемент (патент РФ №2401460, опубл. 10.10.2010, МПК: G08B 21/00, F16B 31/02, F16B 41/00).

Устройство работает следующим образом.

При навинчивании устройства на резьбовую шпильку контролируемого объекта происходит сжатие тарельчатых пружин и увеличение воздушного зазора между подвижным электродом и керамическим диском/неподвижным электродом. При вывинчивании устройства под действием тарельчатых пружин происходит уменьшение воздушного зазора, что приводит к изменению емкости чувствительного элемента, регистрируемое ЦПУ как факт доступа к объекту. Информация о фактах доступа может передаваться дистанционно через индукционный интерфейс во внешнее считывающее устройство.

Недостатком данного устройства является необходимость силового сопряжения устройства с контролируемым объектом для задействования чувствительного элемента, наличие подвижных элементов в конструкции.

Задача, на достижение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в создании контейнера для хранения и транспортирования грузов, сохраняющего информацию о процедуре опечатывания и вскрытия, исключающего возможность несанкционированной замены контрольного устройства на идентичное.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является создание контейнера для хранения и транспортирования грузов с функцией регистрации факта доступа к грузу.

Технический результат достигается тем, что контейнер для хранения и транспортирования грузов, включающий основание, крышу, две противоположные боковые стенки и две противоположные торцевые стенки, причем в одной из торцевых стенок выполнен проем для загрузки и выгрузки груза, закрываемый одной или более створками, содержит регистрирующее устройство, фиксирующее закрытое положение створок, включающее корпус, состоящий из двух электродов, один из которых выполнен с профилированной концевой частью для соединения с ответной профилированной частью корпуса контейнера, разделенных диэлектрической вставкой, образующих емкостный чувствительный элемент, соединенный с расположенными внутри корпуса и соединенными между собой источником питания, обмоткой индукционного интерфейса связи и электронным блоком измерения емкости чувствительного элемента, обработки и хранения информации. На корпус регистрирующего устройства, для защиты емкостного чувствительного элемента от воздействия случайных помех, установлен защитный колпачок из диэлектрического материала, на внутренней поверхности которого выполнены конструктивные элементы, входящие в зацепление с ответными конструктивными элементами на наружной поверхности корпуса регистрирующего устройства и обеспечивающие фиксацию защитного колпачка на корпусе регистрирующего устройства, причем при снятии защитного колпачка исключается удаление корпуса регистрирующего устройства с контейнера. Защитный колпачок выполнен таким образом, что исключается удаление корпуса регистрирующего устройства с контейнера без снятия защитного колпачка. Регистрирующее устройство установлено на контейнер таким образом, что исключается возможность открытия створок грузового проема контейнера без снятия регистрирующего устройства. Толщина защитного колпачка выбрана из условия обеспечения требуемого уровня защиты емкостного чувствительного элемента от воздействия случайных помех.

В варианте исполнения контейнера регистрирующее устройство установлено на контейнере таким образом, что открытие створок грузового проема возможно при снятом защитном колпачке, без удаления корпуса регистрирующего устройства, причем во внутрь защитного колпачка регистрирующего устройства, со стороны заходного торца, установлена кольцевая металлическая вставка, при этом высота вставки выполнена таким образом, что при фиксации защитного колпачка на корпусе крепежного средства в рабочем положении исключается перекрытие электроизолирующей вставки между электродами указанной металлической вставкой, при этом защитный колпачок выполнен с резьбой для соединения с контейнером.

В варианте исполнения контейнера, регистрирующее устройство установлено внутри контейнера таким образом, что при открытии створок грузового проема обеспечивается перемещение защитного колпачка с металлической вставкой относительно корпуса регистрирующего устройства на величину, удовлетворяющую условию срабатывания регистрирующего устройства.

Применение конструктивной схемы емкостного чувствительного элемента регистрирующего устройства, а именно выполнение электродов в качестве корпусных элементов регистрирующего устройства, позволяет уменьшить габариты регистрирующего устройства, исключить подвижные элементы в конструкции чувствительного элемента, за счет чего снизить его температурную зависимость, упростить конструкцию регистрирующего устройства, снизить стоимость его изготовления.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлена общий вид контейнера, на фиг.2 показан вариант установки регистрирующего устройства на запорное устройство створок грузового проема, на фиг.3 показан вариант установки регистрирующего устройства на створки грузового проема, на фиг.4 показан вариант исполнения регистрирующего средства со стыковочным элементом с наружной резьбой, на фиг.5 показана схема поперечного сечения варианта защитного колпачка с кольцевой металлической вставкой.

Контейнер 1 содержит стенки, основание и крышу, образующие грузовой проем, закрываемый створками 2 с запорным устройством 3. Также контейнер содержит регистрирующее устройство 4, корпус 5 которого состоит из первого электрода 6, второго электрода 7, промежуточной вставки 8 из электроизолирующего материала, образующих емкостный чувствительный элемент. На первом электроде 6 выполнены конструктивные элементы для сопряжения с контейнером 1. Внутри корпуса регистрирующего устройства 4 установлен источник питания 9, индуктор 10 и электронный блок 11. На корпусе регистрирующего устройства установлен защитный колпачок 12.

В варианте исполнения во внутрь защитного колпачка 12, со стороны заходного торца установлена кольцевая металлическая вставка 13.

Контроль вскрытия контейнера осуществляется следующим образом.

При вскрытии контейнера 1 удаляется защитный колпачок 12, обеспечивающий доступ к корпусу 5 регистрирующего устройства 4, фиксирующего створки 2 грузового проема контейнера в закрытом положении, при этом резко возрастает чувствительность емкостного элемента. При удалении корпуса 5 регистрирующего устройства 4, в зону чувствительности емкостного элемента вносится предмет с диэлектрической проницаемостью, отличной от диэлектрической проницаемости среды, изменяется входная емкость чувствительного элемента, происходит формирование импульса, инициирующего запись о факте доступа с указанием даты и времени доступа во внутреннюю память электронного блока 11. Наличие индуктора 10 обеспечивает через индукционный интерфейс связи возможность передачи данных дистанционно во внешнее считывающее устройство.

В варианте исполнения контейнера 1 с возможностью открытия створок 2 грузового проема без удаления корпуса 5 регистрирующего устройства 4, но при снятом защитном колпачке 12 изменение входной емкости чувствительного элемента, фиксирующее факт доступа, регистрируют при открытии створок 2 грузового проема или запорного устройства 3 створок, в зависимости от места установки регистрирующего устройства 4, за счет попадания в зону чувствительности емкостного элемента корпусных элементов соответствующих частей контейнера.

В варианте исполнения защитного колпачка 12 с внутренней металлической вставкой 13 формирование импульса, инициирующего запись о факте доступа, осуществляют уже в момент удаления защитного колпачка 12.

Использование предложенного технического решения позволит создать контейнер с эффективным электронным средством контроля вскрытия, характеризующегося улучшенными эксплуатационными характеристиками, пониженной температурной зависимостью.

1. Контейнер, характеризующийся тем, что он содержит основание, крышу, две противоположные боковые стенки и две противоположные торцевые стенки, причем, по крайней мере, в одной из стенок выполнен проем для загрузки и выгрузки груза, закрываемый одной или более створками с запорным устройством, регистрирующее устройство, включающее корпус, состоящий из двух электродов, преимущественно цилиндрической формы, один из которых выполнен с профилированной концевой частью для соединения с ответной профилированной частью контейнера, разделенных диэлектрической вставкой, образующих емкостный чувствительный элемент, соединенный с расположенными внутри корпуса и соединенными между собой источником питания, обмоткой индукционного интерфейса связи и электронным блоком измерения емкости чувствительного элемента, обработки и хранения информации, защитный колпачок из диэлектрического материала, устанавливаемый на корпус регистрирующего устройства и исключающий удаление указанного корпуса без снятия защитного колпачка, при этом на внутренней поверхности защитного колпачка выполнены конструктивные элементы, входящие в зацепление с ответными конструктивными элементами на наружной поверхности корпуса регистрирующего устройства, обеспечивающие фиксацию защитного колпачка от осевого перемещения после его установки на корпус регистрирующего устройства, но исключающие удаление корпуса регистрирующего устройства с контейнера при снятии защитного колпачка, причем регистрирующее устройство установлено на контейнер таким образом, что исключается открытие створок грузового проема без удаления регистрирующего устройства, при этом во внутрь защитного колпачка со стороны его заходного торца установлена кольцевая металлическая вставка, расположенная таким образом, что при установке защитного колпачка на контейнер в рабочее положение, исключается перекрытие упомянутой металлической вставкой диэлектрической вставки между электродами, при этом высота кольцевой вставки по оси выбрана из условия превышения высоты диэлектрической вставки между электродами, причем защитный колпачок выполнен с резьбой для соединения с контейнером.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что регистрирующее устройство установлено на контейнер таким образом, что открытие створок грузового проема возможно при снятом защитном колпачке, без удаления корпуса регистрирующего устройства, при этом обеспечивается прохождение частей контейнера, перемещаемых при открытии грузового проема, через чувствительную зону емкостного элемента.

3. Контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что регистрирующее устройство установлено внутри контейнера таким образом, что при открытии створок грузового проема контейнера обеспечивается перемещение защитного колпачка с металлической вставкой относительно корпуса регистрирующего устройства на величину, удовлетворяющую условию срабатывания регистрирующего устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносным контейнерам с электронным устройством контроля и может быть использовано в качестве переносного контейнера такого вида, как атташе-кейс с функцией контроля вскрытия.
Изобретение относится к области комплексного контроля людей на пунктах пропуска. Техническим результатом является автоматизация и повышение эффективности обнаружения следовых количеств веществ, подлежащих контролю, на кистях рук, повышение чувствительности и достоверности обнаружения следов опасных веществ при совмещении с биометрической верификацией человека по геометрии кисти руки.

Изобретение относится к системе и способу наблюдения за взлетно-посадочной полосой (ВПП). Техническим результатом является обеспечение обнаружения повреждений от посторонних предметов в условиях естественной освещенности как в дневное, так и в ночное время без использования дополнительного освещения, например от инфракрасных или лазерных световых приборов.

Предложен индикатор (24) разрыва для использования в сборке (12) разрывного диска. Индикатор (24) разрыва содержит не проводящий электричество материал, имеющий наружную кольцевую часть (66) и внутреннюю секцию (68), присоединенную к наружной части парой перемычек (70, 72).

Изобретение относится к средствам защиты документов. Технический результат заключается в повышении защиты документов, содержащих интегральную схему.

Изобретение относится к средствам защиты от проноса в здание опасных веществ и предотвращения террористического акта с их использованием. .

Изобретение относится к устройствам предотвращения дремоты водителя транспорта. .

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники и используется для контроля хранилищ опасных материалов, например топлива в виде жидкости или газа.

Изобретение относится к противоугонному устройству, фиксирующему колесо на ступице автомобиля, и направлено на отсутствие возможности несанкционированного взлома данного устройства.

Изобретение относится к узлам крепления и способам крепления посредством упомянутых узлов. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к системе механического соединения деталей, содержащей блокировочное устройство. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано как мера против неразрешенного отвинчивания болтов или винтов. .

Изобретение относится к устройству для прочного соединения двух элементов друг с другом. .

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии.

Изобретение относится к крепежным устройствам, препятствующим несанкционированному использованию. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм. .

Изобретение относится к транспортным средствам и таре, а именно к таре металлической - контейнерам-цистернам для перевозки как текучих, так и сыпучих продуктов. Задачей изобретения является создание транспортабельной системы из двух контейнеров-цистерн на раме транспортного средства, обеспечивающей удобство и простоту обслуживания и повышение безопасности.
Наверх