Способ производства ароматизированной табачной мешки

Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает смешивание табака и лавра коричного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси. Полученная мешка имеет увеличенный срок хранения и пониженное содержание никотина.

 

Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий.

Известен способ производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающий опрыскивание табачной мешки спиртовым раствором ароматических веществ (Татарченко И.И., Мохначев И.Г., Касьянов Г.И. Технология субтропических и пищевкусовых продуктов. Учебное пособие для студентов ВУЗов. - М.: Академия, 2004, с. 208-211).

Недостатком этого способа является малый срок хранения получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока хранения получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что способ производства ароматизированной табачной мешки предусматривает смешивание табака и лавра коричного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.

Способ реализуется следующим образом.

Нарезанные табак и лавр коричный смешивают в соотношении, определяемом по известной зависимости (RU 2280397 C1, 2006). Полученную смесь заливают жидкой двуокисью углерода и выдерживают для пропитки. Время пропитки рассчитывают по известным закономерностям массообмена (Космодемьянский Ю.В. Процессы и аппараты пищевых производств. Учебник для студентов техникумов. - М.: Колос, 1997, с. 135-162).

В процессе пропитки происходит не только впитывание жидкой двуокиси углерода, но и перераспределение в смеси ароматических веществ лавра коричного и табака при их растворении в жидкой двуокиси углерода.

После завершения пропитки давление в смеси сбрасывают до атмосферного, что приводит к замораживанию смеси совместно со впитанной двуокисью углерода.

Затем смесь нагревают для возгонки и удаления двуокиси углерода, что одновременно приводит ко вспучиванию смеси и получению целевого продукта.

Перераспределение ароматических веществ внутри смеси обеспечивает равномерный аромат при прокуривании полученной мешки и увеличивает срок ее хранения за счет их перемещения с поверхности внутрь растительных компонентов и замедления их испарения.

Одновременно следует отметить, что полученная по описанной технологии мешка ожидаемо имеет меньшее содержание никотина за счет введения в ее состав не содержащего никотина лавра коричного и вспучивания компонентов смеси.

Способ производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающий смешивание табака и лавра коричного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и фенхеля, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает резку и смешивание табака и мелиссы лимонной, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает смешивание табака и мяты перечной, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает смешивание табака и мускатного цвета, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающий смешивание табака и мелиссы лекарственной, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающий смешивание табака и зубровки душистой, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающему смешивание табака и мелиссы лимонной, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу производства ароматизированной табачной мешки, предусматривающий смешивание табака и цветков розы, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Табак и лаванду смешивают.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий, в частности к способу производства ароматизированной табачной мешки. Способ включает смешивание табака и эстрагона, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу получения ароматизированной табачной мешки, предусматривающему смешивание табака и шалфея мускатного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси. Технический результат заключается в обеспечении увеличенного срока хранения и пониженного содержания никотина.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает резку и смешивание табака и цветков фиалки, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку. Способ позволяет сократить продолжительность отлежки, а полученная мешка имеет увеличенный срок хранения и пониженное содержание никотина.
Изобретение относится к способу выработки ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и цветков герани, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку. Технический результат заключается в сохранении длительности отлежки и увеличении срока хранения.
Изобретение относится к способу получения ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и цветков жасмина, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку. Технический результат заключается в сохранении длительности отлежки и увеличении срока хранения.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает резку и смешивание табака и цветков розы, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку. Способ позволяет сократить продолжительность отлежки, а полученная мешка имеет увеличенный срок хранения и пониженное содержание никотина.

Изобретение относится к производству адсорбентов для сигаретных фильтров. Предложен способ получения частицы несущего ароматизатор адсорбента. Адсорбент содержит адсорбентную сердцевинную частицу, имеющую удельную площадь поверхности по БЭТ 700 м2/г или более, и генерирующую аромат среду на поверхности адсорбентной сердцевинной частицы, которая включает ароматизатор и удерживающий ароматизатор материал. Удерживающий ароматизатор материал присутствует в количестве от 5 до 20% от общего веса частицы несущего ароматизатор адсорбента, а ароматизатор присутствует в количестве от 10 до 50% от веса удерживающего ароматизатор материала. Способ включает стадию распыления жидкой выделяющей аромат композиции, содержащей ароматизатор и глюкан, на адсорбентную сердцевинную частицу. Распыление осуществляют при перемешивании адсорбентных сердцевинных частиц при пониженном давлении, равном 12,3 кПа или ниже. Изобретение обеспечивает получение частиц адсорбента с большим количеством ароматизатора на короткое время. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Наверх