Плавающий бассейн (варианты)

Группа изобретений относится к конструкциям плавающих бассейнов для купания людей. Плавающий бассейн содержит ёмкость и понтоны, соединённые одной стороной с верхним краем ёмкости и расположенные по его периметру. По первому варианту бассейн снабжен растяжками, связывающими края днища ёмкости по его периметру со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к ёмкости, выполненной в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала. Крепление понтонов к ёмкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости. По второму варианту бассейн снабжен размещенным с наружной стороны днища ёмкости гибким поддерживающим элементом и растяжками, связывающими поддерживающий элемент со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к каркасу. Емкость выполнена в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала. Крепление понтонов к ёмкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости. Повышается надёжность крепления понтонов и устойчивость бассейна на воде. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям плавучих бассейнов для купания людей.

Концепция плавучих бассейнов появилась в конце 19 века, когда у берегов Гудзона были построены плавучие купальни. В настоящее время растет потребность людей в купании, особенно для городского населения. Это требует все больше мест для занятия водными видами спорта и развлечений. Плавучие бассейны являются перспективной альтернативой или дополнением к стационарным бассейнам наземного базирования. Строительство плавучих бассейнов более экономически выгодно, они могут быть передвижными или разборными и их можно сделать крытыми. Плавучие бассейны позволяют улучшить инфраструктуру городов и районов, улучшить туристическую привлекательность с учетом сопровождающего строительства ресторанов, кафе и других заведений для отдыха.

Известен плавучий бассейн, имеющий раму из запаянных пластиковых полых труб, стенки, поплавки и установленные на раме доски для опоры пловцов в бассейне (CN 202559786, 2012 г.).

Недостатком известного бассейна является сложность конструкции и механизма обеспечения безопасности пловцов.

Известны плавающие бассейны, представляющие собой сетку или решетку с прикрепленными плавучими элементами (CN 102373813; CN 102505872; CN 201011153).

Недостатком подобных конструкций служит низкая безопасность пловцов, связанная с возможностью получить травму при опоре в воде на сетку или решетку, неудобство такой опоры, а также невозможность размещения такого бассейна в водоемах с водой, не соответствующей санитарным нормам.

Известен плавучий бассейн, выполненный в виде жесткой емкости для плавания с окаймляющими ее дорожками и поддерживаемой на плаву полыми бочками (CN 202055579, 2011 г.).

Данный бассейн сложен по конструкции и требует больших затрат для изготовления.

Известен плавучий бассейн, выполненный из стекла и снабженный понтонами, заполненными плавучими шариками (CN 202164840, 2012 г.).

К недостаткам бассейна следует отнести высокие затраты на изготовление и эксплуатацию, невозможность разборки и сложность перемещения такого бассейна.

Известен плавучий бассейн, имеющий пластиковую или резиновую оболочку, поддерживающие понтоны и устройства для фильтрации внешней воды для заполнения бассейна (CN 102797370, 2012 г.).

Данная конструкция не обеспечивает стабильное поддержание заданного уровня глубины, так как из-за недостаточной жесткости материала днище прогибается под действием веса стоящих людей, а фильтрация воды приводит к дополнительному забору воды в бассейн.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому служит плавающий бассейн, содержащий емкость с днищем и соединенные одной стороной с верхним краем емкости и расположенные по ее периметру понтоны (RU 2004111754, 2005 г.).

Данная конструкция не позволяет человеку (купальщику) уверенно стоять на дне емкости бассейна вследствие его гибкости. Кроме того, недостаточная жесткость днища, приводящая к прогибу, повышает глубину в месте опоры человека, а в случае большой удельной нагрузки может произойти разрыв дна бассейна.

Задачей настоящего изобретения служит повышение безопасности эксплуатации бассейна и удобства пользования.

Техническим результатом, достигаемым изобретением, служит регулирование жесткости днища плавающих бассейнов, выполненных из гибких оболочек в зависимости от нагрузки на днище, повышение надежности крепления понтонов и устойчивости конструкции бассейна на воде.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что плавающий бассейн снабжен растяжками, связывающими края днища емкости по его периметру со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к емкости, причем емкость выполнена в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала, а крепление понтонов к емкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости. Растяжки могут быть выполнены из гибкого материала или в виде жестких тяг с шарнирным креплением к днищу и понтонам.

По второму варианту изобретения плавающий бассейн снабжен размещенным с наружной стороны днища емкости гибким поддерживающим элементом и растяжками, связывающими поддерживающий элемент со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к каркасу, причем емкость выполнена в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала, а крепление понтонов к емкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости.

Поддерживающий элемент может быть выполнен в виде сетки или пересекающихся лент или в виде сплошного полотна. Растяжки могут быть также выполнены из гибкого материала или в виде жестких тяг с шарнирным креплением к поддерживающему элементу и понтонам.

Указанные отличительные признаки существенны.

Выполнение крепления понтонов шарнирным с одного края при одновременном креплении противоположного края растяжками, связанными с днищем или поддерживающим элементом, обеспечивает надежность крепления понтонов и одновременно позволяет автоматически увеличивать жесткость днища с увеличением числа купающихся за счет натяжения днища растяжками при дополнительной нагрузке в бассейне. Такая конструкция увеличивает устойчивость бассейна на воде при волнении и ассиметричной нагрузке на края и понтоны бассейна.

На чертеже представлен общий вид бассейна со стороны днища.

Бассейн содержит емкость 1 и соединенные одной стороной с верхним краем 2 емкости 1 и расположенные по его периметру понтоны 3. Края 4 днища 5 емкости 1 по его периметру связаны растяжками 6 со стороной понтонов 3, противоположной стороне их крепления к емкости 1. Емкость 1 выполнена в виде жесткого каркаса 7 с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала 8. Крепление понтонов к емкости выполнено шарнирным (не показано) с возможностью поворота понтонов 3 в вертикальной плоскости.

По второму варианту изобретения с наружной стороны днища 5 емкости 1 размещен гибкий поддерживающий элемент 9, который может быть выполнен в виде перекрещивающихся лент 10, или сетки (не показано), или сплошного полотна 11. Растяжки 6 могут быть выполнены гибкими или в виде жестких тяг с шарнирным креплением (не показано) к поддерживающему элементу 9 и понтонам 3. Понтоны 3 могут быть выполнены в виде рамы 12, к которой прикреплены полые герметичные цилиндры 13 и настил 14. Все понтоны независимы друг от друга.

Бассейн функционирует следующим образом.

Бассейн размещают в акватории водоема и заполняют чистой водой. Емкость 1 поддерживается на плаву понтонами 3. Натяжение днища 5 обусловлено глубиной погружения цилиндров 13, связанных растяжками 6 с краями днища. В варианте с поддерживающим элементом 9 жесткость днища 5 определяется натяжением элемента 9.

При погружении одного или нескольких человек в воду бассейна увеличивается сила, действующая со стороны бассейна на внутренний край понтонов 3, и возникает момент силы, способствующий перевороту понтонов 3. Эта сила передается понтоном на растяжки 6 и усиливает натяжение днища 5 или поддерживающего элемента 9. Таким образом, погружение человека в воду бассейна приводит к автоматическому усилению натяжения дна бассейна, увеличению жесткости всей конструкции емкости бассейна и выравниванию положения бассейна в воде. Причем чем больше людей находится в бассейне, тем больше он погружается в воду, вызывая стремление понтонов к повороту относительно шарнирного крепления к емкости 1. Тем самым усиливается натяжение днища 5 или поддерживающего элемента 9, увеличивая их жесткость и препятствуя прогибу дна бассейна при опоре людей на него. В случае наклона бассейна в воде (например, от волны или чрезмерной нагрузки на один край) погружающийся в воду понтон передает возрастающее усилие натяжения через растяжки 6 и днище 5 или поддерживающий элемент 9 на противоположно расположенные понтоны, препятствуя их выходу из воды и снижению плавучести бассейна.

1. Плавающий бассейн, содержащий емкость и соединенные одной стороной с верхним краем емкости и расположенные по его периметру понтоны, отличающийся тем, что он снабжен растяжками, связывающими края днища емкости по его периметру со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к емкости, причем емкость выполнена в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала, а крепление понтонов к емкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости.

2. Плавающий бассейн по п.1, отличающийся тем, что растяжки выполнены из гибкого материала.

3. Плавающий бассейн по п.1, отличающийся тем, что растяжки выполнены в виде жестких тяг с шарнирным креплением к днищу и понтонам.

4. Плавающий бассейн, содержащий емкость и соединенные одной стороной с верхним краем емкости и расположенные по его периметру понтоны, отличающийся тем, что он снабжен размещенным с наружной стороны днища емкости гибким поддерживающим элементом и растяжками, связывающими поддерживающий элемент со стороной понтонов, противоположной стороне их крепления к каркасу, причем емкость выполнена в виде жесткого каркаса с прикрепленной к нему оболочкой из гибкого материала, а крепление понтонов к емкости выполнено шарнирным с возможностью поворота понтонов в вертикальной плоскости.

5. Плавающий бассейн по п.4, отличающийся тем, что поддерживающий элемент выполнен в виде сетки.

6. Плавающий бассейн по п.4, отличающийся тем, что поддерживающий элемент выполнен в виде пересекающихся лент.

7. Плавающий бассейн по п.4, отличающийся тем, что поддерживающий элемент выполнен в виде сплошного полотна.

8. Плавающий бассейн по п.4, отличающийся тем, что растяжки выполнены из гибкого материала.

9. Плавающий бассейн по п.4, отличающийся тем, что растяжки выполнены в виде жестких тяг с шарнирным креплением к поддерживающему элементу и понтонам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изучения взаимодействия движущихся в жидкости объектов в поле сил тяжести, циклонических движений жидкости. .

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к конструкциям плавательных бассейнов в виде плавающей в водоеме емкости. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям бассейнов для закрытых помещений, в том числе квартир. .

Изобретение относится к устройствам с искусственным течением для плавания, применяемым в спортивных и лечебных целях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря и может использоваться для занятия спортом, активного отдыха на акваториях водоемов и в качестве тренажера.

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, включающий палубу с поплавками, движитель для передвижения и управления судном, гребное лопастное колесо в виде барокамеры, выполненное с возможностью вращения и вертикального подъема из воды посредством домкратов в виде пневматических камер, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса, с возможностью переоборудования внутренности барокамеры, застопоренной и полностью поднятой из воды, в каюту, внутренность барокамеры оборудована стационарным воздухопроницаемым многоэтажным строением с возможностью занятия в помещениях строения различными видами деятельности, при этом судно снабжено устройствами, обеспечивающими регулируемое реверсивное вращение барокамеры с желаемой нагрузкой и скоростью для пользователя и ее отключение от вращения, а также электромашинным генератором, вырабатывающим электроэнергию, с возможностью использования крутящего момента колеса при работающем движителе, кроме того, судно оснащено рубкой с компьютерным устройством, обеспечивающим управление судном, навигационными устройствами, видеокамерами внутреннего и наружного наблюдения, регулируя воздушную среду барокамеры, бесконечные дорожки оборудованы соответствующим покрытием для конкретного вида деятельности.

Изобретение относится к спортивно-прогулочным плавсредствам, служащим для оздоровительных целей и для повышения физических возможностей пользователей. Предложен катамаран спортивно-прогулочный, содержащий палубу с поплавками, движитель, гребное лопастное колесо в виде барокамеры с использованием ее в гипоксийном и аэробном режиме с возможностью вращения и вертикального подъема из воды, с бесконечными дорожками и креслами внутри колеса и стационарным строением, реверсивное устройство для вращения барокамеры, средство электропитания и средство управления судном и барокамерой, барокамера оборудована стабилизирующими устройствами, выполненными в виде демпферов, с возможностью защиты барокамеры от сотрясений и ударных нагрузок, а также устройствами, обеспечивающими безопасность пользователей вращающихся частей барокамеры, причем барокамера снабжена управляемым автоматическим устройством доставки пользователей вращающейся части барокамеры на любой этаж стационарного строения, при этом устройство доставки выполнено с возможностью имитировать приземление, приводнение пользователя с желаемой скоростью и нагрузкой на организм.

Изобретение относится к плавающим средствам, а именно к водным велосипедам, предназначенным для активного отдыха и прогулок по водной глади. Водный велосипед содержит поплавки, скрепленные поперечными балками, сиденье и педальный движитель.

Изобретение относится к судостроению. Моторное судно содержит корпус, каюты, грузовой трюм, силовую установку, разобщительную муфту, редуктор переднего и заднего хода, гребной винт, внутренний пост управления.

Изобретение относится к области спортивного судостроения, а именно к гидроциклам и легким мотолодкам. Гидроцикл на подводных крыльях содержит корпус (1), в котором установлены двигатель, водометный движитель (2).

Изобретение относится к технике передвижения человека в водной, или вязкой, или сыпучей среде с использованием мускульной энергии человека. Устройство для передвижения человека выполнено в трех вариантах.

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно к созданию плавучих объектов, оснащаемых взлетно-посадочными площадками для вертолетов и предусматривающих возможность их использования в качестве плавучих вертодромов.

Изобретение относится к конструкции спортивных моторных лодок. .

Группа изобретений относится к области обработки грунта выемки, извлеченного с помощью земснаряда. Способ транспортировки грунта выемки от областей извлечения к расположенной на большом расстоянии от них области повторного использования включает в себя этапы, на которых осуществляют постановку на стоянку вблизи области извлечения морского транспортного судна со значительно большими размерами, чем земснаряд, выполненного с возможностью приема большого количества грунта выемки в пригодном для транспортировки состоянии, извлечение грунта выемки, используя по меньшей мере один земснаряд, доведение грунта выемки до пригодного для транспортировки состояния посредством подачи грунта выемки от земснаряда к центробежному сепаратору, разделяющему грунт выемки на влажную фракцию и сухую фракцию, при этом сухую фракцию собирают и подают к гравитационному сепаратору, дополнительно разделяющему собранную сухую фракцию на более сухую и более влажную фракции, в сравнении с сухой фракцией, в котором более сухую фракцию собирают в транспортном судне, выполненном с возможностью приема более сухой фракции грунта выемки и транспортировку более сухой фракции к области повторного использования, используя транспортное судно, постановку на стоянку транспортного судна в области повторного использования и выгрузку более сухой фракции из транспортного судна в области повторного использования.
Наверх