Способ завязывания узла для связывания двух гибких канатов или тросов

Изобретение может быть использовано в орудиях промышленного рыболовства, парусном деле, в альпинистском снаряжении, в морском и сухопутном буксировании. Способ включает формирование противоположно расположенных полуузлов, выполненных в виде левой и правой петли с ходовыми и коренными концами, с последующим затягиванием и растягиванием в разные стороны концов, при этом полуузлы формируют так, чтобы после перехлеста с коренными концами ходовые концы были ориентированы поперек коренных, после чего их накладывают друг на друга, после чего ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла огибают расположенные ближе к нему контактирующие петлевые участки обоих полуузлов, выводят его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла и располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, кроме того, ходовой конец вышележащего в процессе вязки полуузла выводят в противоположном направлении, пропуская его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла, либо этим ходовым концом огибают снизу расположенные ближе к нему петлевые участки обоих полуузлов и выводят его над петлей вышележащего в процессе вязки полуузла, после чего ходовой конец располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, после чего затягивают узел. Изобретение обеспечивает технологическую простоту вязания, исключает ползучесть узла при его высокой надежности и компактности. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к способам вязания узлов, предназначенных для связывания двух гибких канатов (тросов) пеньковых, стальных или из искусственного волокна и других материалов. Изобретение может быть использовано в орудиях промышленного рыболовства, парусном деле, в альпинистском снаряжении, в морском и сухопутном буксировании - везде, где используется канатная связь, практически во всех такелажных делах.

Известен способ завязывания узла для связывания двух гибких канатов или тросов, при котором ходовые концы связываемых тросов укладывают параллельно навстречу один другому так, чтобы они примерно по длине одного метра касались друг друга, после чего на этом месте двумя сложенными вместе тросами завязывают восьмерку (см. Скрягин Л.Н., Морские узлы. - М.: Транспорт, 1984, с.27, рис.21).

Недостаток этого решения в том, что приходится обносить вокруг и продевать в петлю вместе с коротким ходовым концом одного из тросов и длинный коренной. В этом и состоит неудобство способа вязки такого узла.

Известен также способ завязывания узла для связывания двух гибких канатов или тросов, включающий формирование противоположно расположенных полуузлов, содержащих левую и правую петли с ходовыми и коренными концами, с последующим затягиванием и растягиванием в разные стороны концов (см. RU №2420618, D04G 5/00, 2009).

К недостаткам такого узла, называемого воровским, относится его ненадежность и опасность, вызванная ползучестью, как при слабых, так и при больших нагрузках, особенно при намокании тросов.

В основу настоящего изобретения поставлена задача при обеспечении технологической простоты вязания, исключить ползучесть узла.

Технический результат, получаемый при решении поставленной задачи, выражается в обеспечении простоты вязания узла и исключении его ползучести. Кроме того, обеспечиваются высокая надежность и компактность с возможностью создания требуемого технологического усилия затягивания, т.е. исключается чрезмерное затягивание и его скольжение по канату при приложении нагрузки, что достигается за счет увеличение радиуса обвивания канатов в узле.

Для решения поставленной задачи способ завязывания узла для связывания двух гибких канатов или тросов, включающий формирование противоположно расположенных полуузлов, выполненных в виде левой и правой петли с ходовыми и коренными концами, с последующим затягиванием и растягиванием в разные стороны концов, отличается тем, что полуузлы формируют так, чтобы после перехлеста с коренными концами ходовые концы были ориентированы поперек коренных, после чего их накладывают друг на друга так, чтобы ходовые концы были расположены со стороны, противоположной контакту полуузлов, а коренные концы были ориентированы в противоположные стороны, после чего ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла огибают расположенные ближе к нему контактирующие петлевые участки обоих полуузлов, выводят его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла и располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, кроме того, ходовой конец вышележащего в процессе вязки полуузла выводят в противоположном направлении, пропуская его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла, либо этим ходовым концом огибают снизу расположенные ближе к нему петлевые участки обоих полуузлов и выводят его над петлей вышележащего в процессе вязки полуузла, после чего ходовой конец располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, после чего затягивают узел, для чего к коренному концу вышележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу нижележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в одном направлении, а к коренному концу нижележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу вышележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в противоположном направлении.

Кроме того, ходовые концы полуузлов на участках, участвующих в вязке, выполняют в виде открытых петель.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Признаки отличительной части формулы изобретения обеспечивают решение комплекса функциональных задач.

Признаки «полуузлы формируют так, чтобы после перехлеста с коренными концами ходовые концы были ориентированы, поперек коренных» обеспечивают выполнение первого этапа вязки узла - формирование петлевых участков, позволяющих в дальнейшем срастить концы канатов нужным образом, при этом участки ходовых концов, выступающие за коренные, могут быть использованы в процессе вязки узлов.

Признаки, указывающие, что полуузлы «накладывают друг на друга», обеспечивают формирование сдвоенной петли, которую затем обвязывают ходовыми концами.

Признаки, указывающие, что полуузлы накладывают друг на друга так, чтобы «ходовые концы были расположены со стороны, противоположной контакту полуузлов», обеспечивает размещение ходовых концов с противоположных внешних сторон сдвоенных петель, что позволяет обвязывать их ходовыми концами с увеличением радиуса обвязывающего участка.

Признаки, указывающие, что полуузлы накладывают друг на друга так, чтобы их «коренные концы были ориентированы в противоположные стороны», обеспечивают возможность связывания двух канатов, оставляя их коренные концы неподвижными.

Признаки, указывающие, что «ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла огибают расположенные ближе к нему контактирующие петлевые участки обоих полуузлов и выводят его под петлю нижнего полуузла», обеспечивают обвязку сдвоенной петли одним ходовым концом при сохранении неподвижности его коренного конца.

Признаки, указывающие, что упомянутый ходовой конец «располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца», упрощают процедуру затягивания узла.

Признаки, указывающие, что «ходовой конец вышележащего в процессе вязки полуузла выводят в противоположном направлении, пропуская его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла и располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца», описывают первый вариант манипулирования со вторым ходовым концом, при этом они обеспечивают обвязку сдвоенного участка петли этим ходовым концом при сохранении неподвижности его коренного конца.

Признаки, указывающие, что ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла «огибают снизу расположенные ближе к нему петлевые участки обоих полуузлов и выводят его над петлей вышележащего в процессе вязки полуузла», описывают второй альтернативный вариант манипулирования со вторым ходовым концом, при этом они также обеспечивают обвязку сдвоенной петли этим ходовым концом при сохранении неподвижности его коренного конца.

Признаки, указывающие, что после выполнения одной из вышеупомянутых альтернативных операций «ходовой конец располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца», упрощают процедуру затягивания узла.

Признаки, указывающие, что после названных манипуляций с ходовыми концами «затягивают узел, для чего к коренному концу вышележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу нижележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в одном направлении, а к коренному концу нижележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу вышележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в противоположном направлении», обеспечивают стягивание (окончательное формирование) узла - ввод его в рабочее состояние.

Признаки, указывающие, что «ходовые концы полуузлов на участках, участвующих в вязке, выполняют в виде открытых петель», позволяют вдвое повысить площадь контакта элементов узла и тем самым его несущую способность.

На фиг.1-11 показаны различные стадии завязывания узла, при этом на фиг.1 изображен начальный этап вязки узла (формирование левой и правой петель); на фиг.2 изображен второй этап вязки узла (наложение левой и правой петель друг на друга); на фиг.3 изображен вид узла после выполнения основного этапа его вязки, включающего манипуляцию с ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла, и упомянутый вторым в формуле изобретения вариант манипуляции с ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла; на фиг.4 изображен конечный этап вязки узла (этап его стягивания); на фиг.5 и 6 изображен вид узла по завершении стягивания соответственно со стороны вышележащей и нижележащей в процессе вязки полуузла плоскостей, при втором варианте манипуляции с ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла; на фиг.7 изображен вид узла после выполнения основного этапа его вязки, включающего манипуляцию с ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла, и упомянутый первым в формуле изобретения вариант манипуляции с ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла; на фиг.8 изображен вид узла на конечном этапе его стягивания, при первом варианте манипуляции с ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла; на фиг.9 изображен вид узла по завершении его стягивания, при первом варианте манипуляции с ходовым концом вышележащего в процессе вязки полуузла; на фиг.10 изображен вид узла на основном этапе его формирования (соответствующий показанному на фиг.3 и фиг.7), отличающийся от них только наличием открытых петель на ходовых концах, а на фиг.11 показан конечный вид такого узла.

На чертежах показаны левая 1 петля узла (первый полуузел), ходовой 2 и коренной 3 концы каната, образующего ее, правая 4 петля узла (второй полуузел), ходовой 5 и коренной 6 концы каната, образующего ее, контакт 7 полуузлов 1 и 4 (линия их касания), нижележащий в процессе вязки полуузел 8 (первый полуузел), вышележащий в процессе вязки полуузел 9 (второй полуузел), петлевые участки 10 сопряженных полуузлов, открытые петли 11.

Предлагаемый узел симметричен и оба коренных конца канатов могут быть рабочими. Один из канатов на фиг.1-6 показан светлым, а другой - темным цветом, кроме того, на фиг.7-9 движение ходового конца показано тонкими линиями, примыкающими к торцам ходовых концов канатов. В качестве материала при вязке узла используют тросы (канаты) пеньковые, стальные, из искусственного волокна и других материалов, обладающих гибкостью.

Узел формируют следующим образом.

Вначале формируют простые полуузлы 1 и 4 так, чтобы после перехлеста с коренными концом 3 ходового конца 2 и, соответственно, после перехлеста с коренными концом 6 ходового конца 5 названные ходовые концы были ориентированы поперек названных коренных. После этого полуузлы 1 и 4 накладывают друг на друга так, чтобы ходовые концы были расположены со стороны троса, противоположной контакту 7 полуузлов, а коренные концы были ориентированы (направлены) в противоположные стороны. После этого ходовым концом 2 нижележащего в процессе вязки полуузла 8 огибают расположенные ближе к нему контактирующие петлевые участки 10 обоих полуузлов, выводят его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла 8 и располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца 6 вышележащего в процессе вязки полуузла 9, кроме того, ходовой конец 5 вышележащего в процессе вязки полуузла 9 выводят в противоположном направлении, пропуская его под петлю нижележащего в процессе вязки полу узла 8. Либо (как альтернатива) ходовым концом 5 огибают снизу расположенные ближе к нему петлевые участки 10 обоих полуузлов и выводят его над петлей вышележащего в процессе вязки полуузла 9, после чего ходовой конец 5 располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца 3. Далее затягивают узел, для чего к коренному концу 6 вышележащего в процессе вязки полуузла 9 и соседствующему с ним ходовому концу 2 нижележащего в процессе вязки полуузла 8 прикладывают тяговое усилие в одном направлении, а к коренному концу 3 нижележащего в процессе вязки полуузла 8 и соседствующему с ним ходовому концу 5 вышележащего в процессе вязки полуузла 9 прикладывают тяговое усилие в противоположном направлении. После этого узел готов воспринимать нагрузки.

Кроме того, ходовые концы 2 и 5 полуузлов на участках, участвующих в вязке, могут быть выполнены в виде открытых петель 11, при этом последовательность манипуляций с ними показана на фиг.10 и 11.

Узел, формируемый заявленным способом, называется магаданским узлом.

1. Способ завязывания узла для связывания двух гибких канатов или тросов, включающий формирование противоположно расположенных полуузлов, выполненных в виде левой и правой петли с ходовыми и коренными концами, с последующим затягиванием и растягиванием в разные стороны концов, отличающийся тем, что полуузлы формируют так, чтобы после перехлеста с коренными концами ходовые концы были ориентированы поперек коренных, после чего их накладывают друг на друга так, чтобы ходовые концы были расположены со стороны, противоположной контакту полуузлов, а коренные концы были ориентированы в противоположные стороны, после чего ходовым концом нижележащего в процессе вязки полуузла огибают расположенные ближе к нему контактирующие петлевые участки обоих полуузлов, выводят его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла и располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, кроме того, ходовой конец вышележащего в процессе вязки полуузла выводят в противоположном направлении, пропуская его под петлю нижележащего в процессе вязки полуузла, либо этим ходовым концом огибают снизу расположенные ближе к нему петлевые участки обоих полуузлов и выводят его над петлей вышележащего в процессе вязки полуузла, после чего ходовой конец располагают вдоль соседствующего с ним коренного конца, после чего затягивают узел, для чего к коренному концу вышележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу нижележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в одном направлении, а к коренному концу нижележащего в процессе вязки полуузла и соседствующему с ним ходовому концу вышележащего в процессе вязки полуузла прикладывают тяговое усилие в противоположном направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ходовые концы полуузлов на участках, участвующих в вязке, выполняют в виде открытых петель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам вязания узлов и может быть использовано для связывания двух гибких канатов (они же называются тросами) пеньковых, стальных или из искусственного волокна и других материалов.

Изобретение относится к способам вязания узлов и может быть использовано в орудиях промышленного рыболовства, парусном деле, гидробиотехнических сооружениях (гибкие сооружения морских плантаций), в альпинистском снаряжении - везде, где используются синтетические канаты.

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура. .

Узел // 2049175

Изобретение относится к технологий производства сетчатых изделий. .

Изобретение относится к узловязанию и позволяет решить задачу повышения надежности и расширения технических возможностей узла при соединении веревок с предметами и одна с другой.

Изобретение относится к способам вязания узлов и позволяет повысить надежность узла, обеспечивающего прочное соединение веревки с предметом. .

Изобретение относится к производству высокопрочных углеродных жгутов, применяемых для производства высококачественных композитов и касается способа связывания волокнистого полиакрилонитрильного(ПАН) материала при проведении стадий получения из него углеродного волокна. Способ при проведении стадий, требующих непрерывности процесса при получении из него углеродного волокна или получения экспресс - образцов для отработки стадийных режимов и исследования ПАН - прекурсора на пригодность заключается в подвязке к длинномерной волокнистой ПАН-нити коротких углеродных нитей узлом косичка, состоящим их двух углеродных нитей и одной исследуемой таким образом, чтобы углеродная нить была промежуточным звеном между ПАН - нитями, длина узла не менее 100 мм с количеством переплетений 3-4 на 1 см. Изобретение обеспечивает высокое содержание углеродных волокон в композите и максимальную реализацию механических свойств композиционного материала. 5 ил.
Наверх