Способ получения гематогенного порошка

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения гематогенного порошка из сгустка крови. Способ получения гематогенного порошка из сгустка крови включает забор крови у животных или человека, отстаивание и центрифугирование крови с образованием сыворотки крови и сгустка крови, далее сыворотку крови сливают, а сгусток крови выливают в сосуд, куда добавляют этиловый спирт, и инкубируют, после сгусток отделяют, высушивают и измельчают до получения порошка, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить гематогенный порошок из цельного сгустка крови, содержащего все основные компоненты крови.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается поиска новых возможностей в утилизации крови и получении из нее новых препаратов. При огромном объеме использования крови для переливания и для получения из нее лечебных препаратов до сих пор не решена проблема утилизации остатков крови, взятой для лабораторного обследования. В целом, у пациента берется кровь в объеме 5,0-8,0 мл, однако в сумме всех пациентов отходы выбрасываемой крови огромные, а это ценный биологический материл. Предлагаемый способ получения гематогенного порошка из сгустка крови животных (1) состоит из использования жидкой части сгустка крови, ее высушивания и в последующем измельчения. Однако использовать этот способ для обработки меньших объемов (кровь мелких животных, птиц, кровь человека, взятая для анализа) довольно затруднительно, так как:

1. Разделение мелких объемов крови через сетку может привести к потере жидкой части.

2. Высушивание биологического материала без добавления антибактериальных средств может привести к бактериальному загрязнению.

3. Кроме этого полученный порошок состоит только из гемоглобина, а остальные части крови (фибрин, фибриноген) отсутствуют.

Предложен способ получения гематогенного порошка.

Техническим результатом данного изобретения является получение гематогенного порошка из цельного сгустка крови, содержащего все основные компоненты крови.

Способ осуществляется следующим образом. Кровь у животных и человека забирается обычным способом в 10,0-20,0 мл пробирку объемом 5,0-8,0 мл. После отстаивания и центрифугирования в пробирке образуется сыворотка крови и сгусток, в нижней части пробирки остается немного жидких эритроцитов. Сыворотка крови убирается (отсасывается или сливается), а оставшийся сгусток крови и жидкая кровь выливается в сосуд, куда добавляется 96° этиловый спирт в объеме, 3-5-кратном к объему крови. Сосуд плотно закрывают и выдерживают при температуре 22-25°С в течение 24-48 часов. После первого часа инкубации сгустки переворачивают. Через 24-48 часов сгустки с кровью удаляют и высушивают при температуре 35-45°С в течение 18-24 часов и измельчают до получения порошка. Порошок содержит как гемоглобин эритроцитов, так и фибрин с фибриногеном и другие компоненты крови.

Конкретное использование предлагаемого изобретения.

У больного для лабораторного биохимического исследования было взято 7,0 мл крови в пробирку. После центрифугирования образовавшиеся сыворотка была удалена для биохимического исследования, а оставшийся сгусток и жидкая часть крови не выливалась в емкость с дез. раствором, а была обработана предлагаемым способом. Для этого его поместили в 100,0 мл стакан и добавили 50,0 мл 96° этилового спирта, сосуд плотно закрыли и он стоял при температуре 23°С 32 часа. После первого часа сгусток перевернули. После этого сгусток удалили и высушили при температуре 40°С 20 часов. После высушивания в специальной мельнице из него получили порошок. Так как у данного больного в средней трети тыла правой стопы была потертость размером 1,0×1,5 см, длительно не заживающая, данный порошок был использован для ее лечения.

Характеристика предлагаемого изобретения.

Полученный по данному способу порошок имеет красивый цвет, совершенно не имеет запаха. Обладает хорошей гигроскопичностью - добавление к нему воды немедленно поглощается порошком, который набухает. После получения порошка он стерилен.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет получить гематогенный порошок, используя для работы небольшие объемы крови. Кроме этого получаемый порошок содержит все основные компоненты крови.

Источники информации

1. Патент №2301068 С1 «Способ получения гематогенного порошка».

Способ получения гематогенного порошка из сгустка крови, включающий забор крови у животных или человека, отстаивание и центрифугирование крови с образованием сыворотки крови и сгустка крови, причем сыворотку крови сливают, а сгусток крови выливают в сосуд, куда добавляют 96° этиловый спирт в объеме, 3-5-кратном к объему сгустка крови, выдерживают при температуре 22-25°С в течение 24-48 часов, при этом после первого часа инкубации сгустки переворачивают, после выдерживания сгусток отделяют и высушивают при температуре 35-45°С в течение 18-24 часов и измельчают до получения порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, а именно к способу получения полимерного модифицированного гемоглобина путем ступенчатой поликонденсации выделенного из эритроцитарной массы очищенного гемоглобина в смешанной окси/дезокси форме с синтезированным полифункциональным сшивающим агентом - глутаровым альдегидом с глутаминовой кислотой и глутаматом натрия, где на первой стадии реакции ведут внутримолекулярную химическую сшивку лабильной в водном растворе молекулы гемоглобина, а на второй стадии - межмолекулярную сшивку уже модифицированных молекул гемоглобина с образованием полимерного модифицированного гемоглобина.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и эфферентной терапии, и может быть использовано при лечении пациентов с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в острый период.
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентной терапии, неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с черепно-мозговой травмой на фоне гипертензионного синдрома в период реабилитации.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа разделения свиной крови на плазму и эритроцитарную массу. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы (РМЖ). .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к гематологии, и может быть использовано для лечения депрессии эритроидного ростка кроветворения при цитостатической миелосупрессии.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для снижения концентрации аммиака в крови с помощью внедренного в эритроциты фермента глутаминсинтетазы.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и касается разработки способа обработки цельной крови или ее компонентов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении первично нерезектабельных местно-распространенных форм рака молочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для консервативного лечения подошвенного фасциита. Для этого в область прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости (подпяточная сумка), внутреннюю и наружную боковые поверхности среднего отдела, а также подошвенную поверхность среднего отдела стопы вводят богатую тромбоцитами аутоплазму в количестве 2,0 мл для каждой инъекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с панкреонекрозом. Для этого после вскрытия сальниковой сумки и абдоминизации поджелудочной железы по нижнему краю ее тела и хвоста производят пункцию забрюшинной клетчатки с последующим введением в нее компонентов №1 и №2.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для противоопухолевой иммунотерапии. Для этого больному вводят дендритные клетки (ДК), получаемые из кожи, селезенки, костного мозга, тимуса, лимфатических узлов, пуповинной крови или периферической крови больного (аутологичные ДК), при этом ДК больному вводят поэтапно.
Группа изобретений относится к медицине. Описан биологический материал, включающий: a) жидкий носитель, включающий вязкий раствор, содержащий, по меньшей мере, один натуральный и/или полусинтетический полисахарид и имеющий динамическую вязкость, измеренную при 20ºС и при скорости сдвига D=350 с-1, в диапазоне от 100 до 250 сантипуаз и/или кинематическую вязкость в диапазоне от 99 до 248 сантистокс (измеренную в тех же условиях); b) культуру мезенхимальных стволовых клеток аутологичного или гетерологичного типа и/или c) обогащенный тромбоцитами продукт крови.
Изобретение относится к области ветеринарии. Способ получения антилютеальной крови - АлК, заключается в том, что мерину двукратно с интервалом 14 дней подкожно вводят лютеолизат в дозе по 20 мл, содержащий части желтого тела беременности коров, и через 14 дней после второго введения берут кровь из яремной вены.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных. Способ включает внутривенную аллогенную трансплантацию мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из плаценты в количестве 6 млн клеток/кг.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения ремиттирующего рассеянного склероза. Для этого больному в стадии ремиссии ремиттирующего рассеянного склероза вводят выращенные ex vivo аутологичные регуляторные Т-клетки CD4+CD25+Foxp3+ из расчета 4,5-5,5 млн клеток на 1 кг веса пациента.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитными состояниями.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови. Способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови, заключающийся в размораживании свежезамороженной плазмы человека при постоянном перемешивании, далее добавляют в плазму насыщенный раствор сульфата аммония, полученную смесь выдерживают при температуре, после чего центрифугируют, надосадочную жидкость сливают, затем в фосфатном буфере растворяют мочевину и подогревают, далее в этом буфере растворяют полученный ранее осадок фибриногена, затем добавляют сюда же тромбин человека, перемешивают и оставляют смесь при комнатной температуре, далее разделяют полученную смесь на три части, в емкость с одной из трех частей исходного раствора фибриногена вносят фосфатный буфер, образовавшийся в емкости фибриновый сгусток собирают, промывают в дистиллированной воде и отжимают, в результате получают три отмытых фибриновых сгустка, далее отмыв фибринового сгустка повторяют таким же образом еще два раза, конечный продукт - фибрин-мономер получают путем растворения отмытого фибринового сгустка в ацетатном буфере с мочевиной, полученный фибрин-мономер разливают во флаконы, далее флаконы с фибрин-мономером замораживают и лиофильно высушивают при определенных условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. По внешней границе ареолы выполняют надрез не более чем на 1/2 ее длины.

Изобретение относится к фармацевтическому препарату наружного применения для лечения воспалительных кожных патологий, предпочтительно кожной патологии, связанной с ишемией. Указанный препарат содержит надосадочную жидкость физиологического раствора, получаемую при культивировании по меньшей мере в течение 1 часа мононуклеарных клеток периферической крови (РВМС) или их субпопуляции в физиологическом растворе, свободном от веществ, способствующих пролиферации РВМС и активирующих РВМС, в условиях, вызывающих стресс у клеток. Также изобретение относится к способу приготовления и применению данного препарата. Заявленное изобретение способствует облегчению симптомов воспалительных кожных патологий и процессу заживления. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 ил., 5 пр.
Наверх