Способ лечения лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии по поводу меланомы кожи. Для этого при диастазе краев раны в послеоперационную раневую полость после ее предварительной стандартной обработки инсуффлируют стерильный порошок «Полисорб МП». Порошок распределяют сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана. После этого производят тугую тампонаду раны. Перевязки проводят по мере пропитывания повязки с полной эвакуацией «Полисорб МП» до прекращения лимфореи. Способ обеспечивает прекращение лимфореи у данной категории пациентов за счет формирования комплексов оксида кремния с белками тканевой жидкости, которые создают окклюзию просвета лимфатических сосудов. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может быть использовано при лечении лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии по поводу меланомы кожи.

Традиционную пахово-бедренную лимфаденэктомию (ЛАЭ) осуществляют стандартным методом по Дюкену (см. Общая онкология: Руководство для врачей / Под ред. Напалкова Н.П. - Л.: Медицина, 1989. - 648 с.), сутью которой является удаление клетчатки и лимфоузлов пахово-бедренной области.

Для профилактики лимфореи во время операции производят превентивную перевязку клетчатки вокруг серповидной связки, в проекции большой подкожной вены и крупных лимфатических узлов, так как эта зона является основным лимфоколлектором, обеспечивающим лимфоотток с нижней конечности.

Несмотря на это, в послеоперационном периоде в большинстве случаев у больных развивается длительная лимфорея, затрудняющая заживление раны, увеличивается вероятность инфицирования раны, что удлиняет время пребывания больного в стационаре и отодвигает сроки начала адьювантного лечения.

Ближайшие послеоперационные осложнения при радикальных операциях, сопровождающихся лимфаденэктомией, определяются объемом выполненного хирургического вмешательства и носят посттравматический (см. Ермощенко М.В. «Профилактика лимфореи после радикальных мастэктомий с использованием хирургических методик и плазменной коагуляции», канд. диссер. на соиск. к.м.н., Москва, 2007).

Проведенная в предоперационном периоде лучевая или полихимиотерапия еще более усугубляют течение раневого процесса, при этом процент раневых осложнений увеличивается в 2-3 раза.

Важным фактором, способствующим успешному заживлению раны, является создание условий для ее адекватного дренирования в послеоперационном периоде (Баллюзек Ф.В., Ачба З.И. Муминов Ш.М. Тезисы докладов II съезда лимфологов России. СПб, 2005. С. 19-21).

Техническим результатом предлагаемого нами способа лечения лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии является повышение эффективности лечения лимфореи и улучшение качества жизни больных за счет сокращения сроков заживления послеоперационной раны, малых материальных затрат и сокращения сроков пребывания в стационаре.

Указанный технический результат достигается за счет того, что при диастазе краев раны в послеоперационную раневую полость после предварительной стандартной обработки густо инсуффлируют стерильный порошок «Полисорб МП», который распределяют сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана, затем производят тугую тампонаду раны, перевязки проводят по мере пропитывания повязки с полной эвакуацией «отработанного препарата» до прекращения лимфореи.

Адаптогенные, антиаллергические, мембраностабилизирующие, сорбционные, детоксикационные и антиоксидантные свойства «Полисорб МП», а также его способность блокировать агрессивное действие свободных радикалов, позволяют повысить эффективность лечения лимфореи, сократить сроки заживления послеоперационной раны, что, в свою очередь, способствует своевременному проведению дальнейших этапов комплексного лечения больных меланомой.

Предлагаемый нами способ осуществляется следующим образом. После удаления швов, при диастазе краев раны, проводят обработку полости 3% раствором перекиси водорода, затем 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, после чего в рану густо инсуффлируют порошок «Полисорб МП», распределяют его сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана, затем производят тугую тампонаду раны.

Перевязки проводят по мере пропитывания повязки - до прекращения лимфореи (5-8 дней). Особенностью перевязки является тщательная обработка раны и полная эвакуация «отработанного препарата» до прекращения лимфореи.

Авторами в доступной патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого способа лечения лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Исследованиями авторов установлено, что при диастазе краев раны после предварительной стандартной обработки послеоперационной полости с последующей густой инсуффляцией в нее стерильного порошка «Полисорб МП», который распределяют сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана, тугой тампонады раны и проведения перевязок по мере пропитывания повязки с полной эвакуацией «отработанного препарата» повышается эффективность лечения лимфореи и улучшается качество жизни больных за счет того, что сокращаются сроки заживления послеоперационной раны и сокращаются сроки пребывания больного в стационаре.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Приводим клинический пример применения предлагаемого нами способа.

Пример №1.

Больной Г., 40 лет. Амбулаторная карта №4218/в. Диагноз: Меланома кожи левого бедра T2aN1bMo, stIIIb, кл.гр.2.

29.03.2013 выполнена операция - широкое иссечение первичного очага меланомы с пластикой аутодермотрансплантатом, пахово-бедренная ЛАЭ слева.

Послеоперационный период осложнился обильной лимфореей, дренаж удален на 9 сутки, после чего лимфорея продолжалась, ежедневно выполнялась эвакуация серозного содержимого до 400,0 мл в сут.

На 33 сутки сняли швы, после чего произошел диастаз послеоперационной раны на протяжении 4 см. После стандартной обработки раны осуществляли перевязки с порошком «Полисорб МП».

В 1-2 сутки перевязки по мере пропитывания повязок осуществляли 5 раз в день, на 3-4 сутки - 3-4 раза в день, на 5-7 сутки - 1 раз в день. На 8 сутки повязки оказались сухими.

Пример №2.

Больная X., 55 лет. Амбулаторная карта №4505/в. Диагноз: Меланома кожи задней поверхности левой голени с метастазами в паховые лимфоузлы слева T4bN1bMo, stIIIb, кл.гр.2.4.04.2013 выполнена операция - пахово-бедренная ЛАЭ слева.

Дренаж удален на 7 сутки, продолжалась обильная лимфорея, ежедневно выполнялась эвакуация серозного содержимого до 300,0 мл в сутки. 26.04.2013 (на 21-е сутки после операции) удалены швы, после чего произошел диастаз послеоперационной раны на протяжении 3 см.

Осуществляли перевязки с порошком «Полисорб МП» после стандартной обработки раны.

На 1-2 сутки перевязки по мере пропитывания повязок осуществляли 5 раз в день, на 3-4 сут - 3 раза в день, на 5 сут - 1 раз в день. На 6-е сутки повязки оказались сухими.

Предлагаемым способом пролечено 8 больных.

Применение способа лечения лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии повышает эффективность лечения лимфореи за счет сокращения сроков заживления послеоперационной раны, что, в свою очередь, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре. Способ малозатратен и легкодоступен, что позволяет осуществлять перевязки пациентов по месту жительства.

Способ является промышленно применимым и может быть неоднократно применен в медицинских учреждениях хирургического профиля.

Способ лечения лимфореи после пахово-бедренной лимфаденэктомии, характеризующийся тем, что при диастазе краев раны в послеоперационную раневую полость после предварительной обработки инсуффлируют стерильный порошок «Полисорб МП», который распределяют сухим марлевым тампоном по всей поверхности раневого кармана, затем производят тугую тампонаду раны, перевязки проводят по мере пропитывания повязки с полной эвакуацией порошка «Полисорб МП» до прекращения лимфореи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения спаечной болезни. Для этого в положении больного лежа на спине на переднюю брюшную стенку в области проекции спаек наносят 1 мл раствора гидролизата плаценты, который перед процедурой смешивают с 30 г ланолина.

Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии. Способ местного лечения ран, включающий использование биологической повязки, которую накладывают на поверхность раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано при лапароскопических вмешательствах при острой абдоминальной патологии, осложненной перитонитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики развития спаечной болезни после операций на открытом сердце.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано при восстановлении непрерывности толстой кишки после обструктивной резекции (операций типа Гартмана) и колостомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при необходимости проведения профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей. Для этого одновременно осуществляют подачу лекарственного раствора и обработку низкочастотным ультразвуком с помощью низкочастотного ультразвукового кавитатора - аппарата АУЗХ-100 «ФОТЕК».

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, гнойной хирургии, и может быть использована при лечении хронических ран. Для этого предложены варианты способов лечения хронических ран, включающие удаление из раны части некротической или иной нежизнеспособной ткани и последующее нанесение на здоровую ткань системы сольватации внеклеточного полимерного вещества.
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, стоматологии, нейрохирургии, а именно к остеопластичным составам биокомпозиционных материалов, предназначенным для лечения заболеваний и повреждений костной системы человека, и может быть использовано в качестве материала, способного в организме полностью биодеградировать и заменяться новой костной тканью, для регенерации костных клеток, биологического наполнителя при дефектах костной ткани, остеокондуктивного и остеоиндуктивного биологического опорного каркаса для регенерации костной ткани.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство 20 для локального распределения порошка содержит резервуар 31 для порошка или выполнено с возможностью соединения с ним во время использования, генератор газового потока, выполненный с возможностью обеспечения протекания газа через устройство 20 во время использования.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для антимикробной фотодинамической терапии острых воспалительных заболеваний гортаноглотки или их гнойных осложнений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи озона или смеси озон/кислород в дозированных количествах для интраперитонеального введения в тело животного или человека, а также к прикладной гарнитуре для него.

Изобретение относится к устройствам для производства сухого солевого аэрозоля и может быть наиболее широко использовано для асептики помещений и для безлекарственного лечения бронхиальной астмы.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для создания микроклимата с регулируемыми параметрами для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания.

Изобретение относится к доставке фармацевтических препаратов и лекарственных средств, преимущественно, при заболеваниях респираторного тракта. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ингаляторам предварительно дозированного сухого порошка. .

Изобретение относится к ингаляционным устройствам с акустическим управлением для содействия дыхательной активации. .

Изобретение относится к области фармакологии, а именно представляет собой тиксотропный препарат мажущей консистенции, способствующий заживлению ран и улучшающий характеристики постэпителиально образующейся ткани.
Наверх