Антикоррозионное средство для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей

Изобретение относится к антикоррозионному средству для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 50-65, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное. Техническим результатом заявленного изобретения является получение моющего средства, обеспечивающего повышенную коррозионную стойкость с одновременным усилением очищающей способности, повышенную стабильность при использовании и хранении, а также расширение ассортимента универсальных моющих средств. 3 пр.

 

Изобретение относится к области химии, а именно - к техническим моющим средствам, применяемым на предприятиях для мойки внутренних и внешних металлических поверхностей оборудования от окислов и жировых загрязнений, в том числе на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.

Известно антикоррозионное средство для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей, содержащее ортофосфорную кислоту и воду (патент РФ RU 2009191, МПК C11D 7/08; 15.03.1994 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к заявленному изобретению, поэтому оно принято за прототип.

Недостатком прототипа является невысокие коррозионная стойкость и моющая способность средства при очистке жировых загрязнений сложного состава.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение коррозионной стойкости с одновременным усилением очищающей способности путем оптимизации сочетания кислотного ингредиента с ингибитором коррозии.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь изобретения с указанным техническим результатом.

Сильнокислое беспенное моющее средство для мойки внутренних и внешних металлических поверхностей оборудования от окислов и жировых загрязнений, в том числе на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, содержит ортофосфорную кислоту и воду, отличающееся тем, что моющее средство дополнительно содержит ингибитор коррозии КИ 1-М, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ортофосфорная кислота 50-65
ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2
вода остальное

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле изобретения, включая характеристику назначения. Т.е. совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом и использовано для очистки пищевого оборудования, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат - повышение коррозионной стойкости с одновременным усилением очищающей способности, т.е. являются существенными.

Изобретение в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлено с помощью средств и методов, описанных в патенте RU 2009191, ставшим общедоступным до даты приоритета изобретения.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Кроме того, соответствие изобретения условию патентоспособности "промышленная применимость" подтверждается приведенными ниже примерами реализации технического решения.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что предложенное техническое решение не следует для специалиста явным образом из уровня техники, поскольку не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками изобретения, и не подтверждена известность влияния отличительных признаков на указанный в материалах заявки технический результат. Т.е. заявленное решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных технических решениях, а использование этих признаков в заявленной совокупности существенных признаков дает возможность получить новый технический результат, следовательно, предложенное техническое решение может бы получено только путем творческого подхода и неочевидно для среднего специалиста в этой области, т.е. имеет изобретательский уровень по сравнению с существующим уровнем техники.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Для достижения оптимальных результатов при очистке пищевого оборудования рекомендуется использовать воду с температурой 30-35°C и концентрацию моющего средства 0,5-2% в зависимости от степени загрязнения объекта.

Дозирование сухих компонентов происходит на платформенных технологических весах.

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством подают рассчитанное количество воды (10-20°C), после чего в эту емкость загружают азотную кислоту в соответствии с рецептурой. Затем в раствор добавляют ингибитор коррозии КИ-1М.

В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

В процессе исследования осуществлялась оценка содержания кислоты, которая является основным показателем на оценку моющей способности препарата. Исследования проводились по наиболее известному кислотно-основному титрованию.

Пример 1.

Соотношение компонентов, мас.%, следующее:

ортофосфорная кислота 50
ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения: содержание кислоты 77,5 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится ортофосфорная кислота, используемым для очистки металлических поверхностей.

Пример 2.

Соотношение компонентов, мас.%, следующее:

ортофосфорная кислота 65
ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 2
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения: содержание кислоты 125,6 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится ортофосфорная кислота, используемым для очистки металлических поверхностей.

Пример 3.

Соотношение компонентов, мас.%, следующее:

ортофосфорная кислота 58
ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1,5
вода остальное

В результате исследования моющего средства в составе примера 1 установлены следующие значения: содержание кислоты 104,6 г на дм3, что соответствует требованиям, предъявляемым к моющим веществам, в составе которых содержится ортофосфорная кислота, используемым для очистки металлических поверхностей.

Использование изобретения позволяет увеличить качество очистки внешних и внутренних металлических поверхностей оборудования за счет большого процента содержания ортофосфорной кислоты, увеличить коррозионную стойкость за счет использования ингибитора коррозии КИ 1-М, повысить экономическую эффективность за счет уменьшения количества продукта для получения моющего средства нужной моющей способности и за счет их стабильности при использовании и хранении.

Кроме того, результатом использования изобретения являются: расширение ассортимента универсальных моющих средств для обработки внутренних и внешних металлических поверхностей оборудования, обеспечивающих высокие моющие и очищающие свойства при низких концентрациях рабочих растворов.

Антикоррозионное средство для мойки внутренних и наружных металлических поверхностей, содержащее ортофосфорную кислоту и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

ортофосфорная кислота 50-65
ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической обработки металлов, точнее к средствам для удаления коррозионных отложений на основе оксидов и гидроксидов железа различного происхождения с металлических поверхностей, в частности таких как углеродистая сталь, и предназначено, преимущественно, для использования в качестве промывочных композиций при эксплуатации теплоэнергетического оборудования.
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%.

Изобретение относится к техническим моющим средствам и предназначается для очистки емкостей и металлических поверхностей от нефти, нефтепродуктов и масел в химической, нефтехимической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, а также на транспорте.

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей.

Изобретение относится к химическим средствам для очистки поверхностей от минеральных отложений различного происхождения и может быть использовано в молочной промышленности для очистки технологического оборудования и в других областях агропромышленного комплекса, а также в энергетической области.
Изобретение относится к бытовой химии и касается производства чистящих средств для мытья посуды. .
Изобретение относится к беспенному средству для мойки металлических поверхностей, содержащему ортофосфорную кислоту, азотную кислоту и воду. При этом указанное средство дополнительно содержит четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты и ингибитор кислотной коррозии КИ-1М, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ортофосфорная кислота 40-60, азотная кислота 20-40, четырехнатривая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 2-4, ингибитор кислотной коррозии КИ-1М 1-2, вода - остальное.
Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам. Описывается санитарно-гигиеническое чистящее средство, содержащее следующие компоненты, мас.%: хлороводород (в пересчете па 36% соляную кислоту 15,5-22) 5,58-7,92, неионогенное поверхностно-активное вещество 0,5-1,6, полиэлектролит 2,0-6,0, гексаметилентетрамин 0-4,0, ингибитор кислотной коррозии 0,03-0,1, вода остальное.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности для мойки оборудования методом циркуляции, рециркуляции, погружения, распыления, СИП-мойки.
Изобретение относится к техническим моющим средствам с составами на основе анионных поверхностно-активных соединений для бесконтактной мойки транспорта. Описано моющее средство, включающее в себя: гидроксид щелочного металла, метасиликат натрия, краситель и воду, дополнительно содержащее оксиэтилендифосфоновую кислоту, четырехнатриевую соль оксиэтилендифосфоновой кислоты, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, лимонную кислоту, натрий кремнекислый, натриевую соль сополимера акриловой и малеиновой кислот, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, смесь анионных ПАВ при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксид щелочного металла 4-12, оксиэтилендифосфоновая кислота 0-8, четырехнатриевая соль оксиэтилендифосфоновой кислоты 0-8, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 1-3, лимонная кислота 2-10, натрий кремнекислый 0,5-3, натриевая соль сополимера акриловой и малеиновой кислот 0-1, алкилированный полигликозид с длиной алкильной цепи C6-C12, в пересчете на чистое вещество 1-6, смесь анионных ПАВ, включающая в себя соединение типа RO-(CHR'CHR'-O)nSO3Na, где R - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C10-C18, R'=H, СН3, n от 0 до 4, и соединение типа R''C6H4SO3X, где R'' - линейный или разветвленный насыщенный или ненасыщенный алкильный заместитель с длиной главной цепи C6-C12, X - Na, K, H, в пересчете на чистое вещество 2-10, краситель 0,05-0,5, вода остальное.
Изобретение относится к области химии, а именно к техническим моющим средствам с составами на основе поверхностно-активных соединений, и предназначено для внутренней очистки оборудования на предприятиях пищевой, а также может использоваться на предприятиях перерабатывающей промышленности.
Изобретение относится к составам технических моющих средств, применяемых для химической очистки, обезжиривания металлических поверхностей. .
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при получении новых композиционных моюще- дезинфицирующих средств для обеззараживания помещений, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, хозяйственно- бытовых нужд.
Изобретение относится к получению моющего средства для обезжиривания и предотвращения межвитковой свариваемости металлопроката в рулонах черной жести при термообработке, отжиге в колпаковых печах.
Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки и обезжиривания поверхностей и применяется во всех отраслях промышленности и в быту. .
Изобретение относится к области химии, а именно к водорастворимым моющим средствам, предназначенным для очистки различного рода поверхностей от органических загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, смазки, технические и бытовые жиры и масла. Предложены варианты водорастворимого моющего средства, содержащего, в частности, неионогенное поверхностно-активное вещество, полиакрилат натрия и активную составляющую, включающую соль щелочного металла и карбамид, согласно изобретению в качестве соли щелочного металла активная составляющая содержит сульфат натрия, при этом компоненты средства взяты в следующем соотношении, мас.%: неионогенное поверхностно-активное вещество 2,7-3,4, полиакрилат натрия 0,1-0,2, сульфат натрия 86,0-88,6, карбамид 8,6-10,4, а также другие варианты компонентов в определённых количествах. Технический результат - повышение экологической безопасности заявляемого моющего средства. 3 н.п. ф-лы, 15 пр.
Наверх