Устройство для перекрытия канализационных отводов

Изобретение относится к устройствам для перекрытия трубопроводов и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом. Заглушка выполнена не менее чем из трех элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров. Механизм взаимодействия с приводом расположен на крайних элементах заглушки и выполнен с возможностью их сжатия-раскрытия и жесткой фиксации их положения относительно центрального элемента. Элементы заглушки могут иметь форму фрагментов цилиндрической поверхности. Механизм взаимодействия с приводом выполнен в виде зубчатой передачи реечного типа, цилиндрическое колесо которой установлено на одном из крайних элементов, а находящаяся с ним в зацеплении рейка - на другом. Шарниры, обеспечивающие соединение элементов заглушки, подпружинены. Крайние элементы заглушки снабжены устройствами фиксации положения заглушки в канализационном отводе. Технический результат: возможность частичного или полного отсечения квартирных отводов от общедомовой канализационной системы без ее отключения, устойчивость к механическим воздействиям, долговечность, использование в трубопроводах различных диаметров. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия внутренней канализационной сети, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.

Известно устройство, предназначенное для временного отключения потребителей от газовой магистрали, содержащее съемную штангу, соединенную посредством резьбового соединения с заглушкой, состоящей из выполненной в виде диска пробки, связанного с ней посредством винтовой передачи прижимного фланца и установленного между пробкой и фланцем эластичного уплотнительного кольца (патент RU №2219421, МПК F16L 55/12, опубликован 20.12.2003).

При использовании устройства заглушку в сборе подсоединяют к штанге и с помощью последней вводят заглушку на требуемую глубину в трубопровод, после чего фланец с помощью винтовой передачи прижимают к пробке. По мере приближения фланца к пробке уплотнительное кольцо заглушки деформируется с увеличением своего диаметра и герметично перекрывает сечение трубопровода, при этом за счет сил трения заглушка фиксируется в требуемом месте трубопровода. После установки и фиксации заглушки штангу свинчивают с пробки и вынимают из трубопровода.

Основным недостатком известного устройства является то, что для отключения с его помощью боковых отводов трубопровода, в частности квартирных канализационных отводов, требуется демонтаж системы канализации.

Известно устройство для перекрытия канализационных отводов (патент RU№101521, МПК F16L 55/10, опубликован 25.06.2010 г.), содержащее заглушку, выполненную в виде цилиндрической поверхности с двумя отверстиями вблизи ее верхнего края и подпружиненным штырьком - стопором в нижней части заглушки, захватный механизм, включающий опорный стержень, к нижнему концу которого подсоединен диск с двумя подпружиненными защелками, установленный на подвижной подпружиненной вдоль оси стержня пластине, и съемную штангу, подсоединенную к верхнему торцу опорного стержня.

Устройство работает следующим образом.

Захватный механизм вставляют сверху в заглушку, после чего последнюю закрепляют на нем. Затем к захватному механизму подсоединяют штангу, вводят устройство в канализационный канал и перемещают его до места расположения бокового канализационного отвода, который необходимо перекрыть. Положение нужного отвода определяют, например, с помощью видеокамеры. Установив устройство напротив отвода, штангу с захватным механизмом, несущим заглушку, поворачивают вокруг оси до тех пор, пока стопор заглушки не попадет в отверстие канализационного отвода, фиксируя таким образом положение заглушки напротив канализационного отвода. После этого захватный механизм отсоединяют от заглушки и выводят из канализационного канала. Заглушка при этом остается в канале напротив канализационного отвода, перекрывая его.

Для удаления заглушки захватный механизм опускают в канализационный канал до попадания его в заглушку, поворачивают его в ней до момента попадания защелок механизма в отверстия заглушки, после чего все устройство выводят из канализационного канала.

Недостатком известного технического решения является ограниченная область его применения, в частности устройство непригодно для использования в старых, длительно эксплуатируемых системах канализации. Указанный недостаток связан с тем, что диаметр заглушки известного устройства постоянен и для обеспечения надежного перекрытия боковых отводов выбирается равным внутреннему диаметру основного трубопровода. Однако, как показывает практика, диаметр трубопровода, вследствие наслоения на его стенки различных загрязнений (известковых налетов, слизи и т. п.), крайне неоднороден по длине. Как следствие, при эксплуатации известного устройства с заглушкой постоянного диаметра, соответствующего диаметру трубопровода, возникают проблемы с ее протягиванием через трубопровод в местах сужений последнего. Если же уменьшить диаметр заглушки так, чтобы она свободно проходила через потенциальные сужения трубопровода, то заглушка будет неплотно прилегать к стенкам трубопровода в местах ее установки, т. е. не обеспечит надежного перекрытия бокового отвода.

Указанный недостаток частично устранен в устройстве (патент RU№122464, МПК F16L55/10, опубликован 27.11.2012 г.), содержащем захватный механизм с приводом и заглушку с зацепами и фиксатором, выполненную не менее чем из трех представляющих собой фрагменты цилиндрической поверхности элементов, крайние из которых подсоединены к центральному посредством подпружиненных шарниров и снабжены механизмом взаимодействия с приводом.

Данное устройство работает следующим образом.

Заглушка с помощью зацепов закрепляется на захватном механизме. Затем с помощью привода, соединенного через механизм взаимодействия с крайними элементами заглушки, последние, поворачиваясь на шарнирах, стягиваются друг к другу, и сечение заглушки уменьшается, что позволяет ввести ее в канализационный канал с диаметром, меньшим, чем диаметр заглушки в раскрытом состоянии. При этом минимальный диаметр канала, в который можно ввести заглушку, составит D/√3, где D - диаметр канализационного канала. Далее захватный механизм с закрепленной на нем заглушкой вводят в канализационный канал и перемещают устройство до места расположения бокового канализационного отвода, подлежащего перекрытию.

Определение места расположения указанного отвода производят с помощью любого известного средства, например мерной ленты, с помощью маркированных по длине штанг, видеокамеры и др. После нахождения нужного канализационного отвода устройство устанавливают напротив него таким образом, чтобы центральный элемент заглушки перекрывал отвод, и фиксируют в таком положении с помощью фиксатора. Фиксатор может быть выполнен, например, в виде подпружиненного штырька - стопора. Далее с помощью привода захватного механизма отпускают крайние элементы заглушки, которые, будучи подпружиненными, разжимаются и плотно прилегают к внутренней поверхности основного трубопровода, дополнительно фиксируя заглушку в нужном положении. Затем захватный механизм отсоединяют от заглушки и выводят из канализационного канала. Заглушка при этом остается в канале напротив канализационного отвода, перекрывая его.

Удаление заглушки из канализационного канала производят в обратном порядке.

Недостатком известного устройства является возможность его продавливания внутрь канала (и последующего смещения относительно канализационного отвода) в случае попыток прочистки канализационного отвода со стороны заинтересованного лица.

Задачей заявляемого изобретения является создание устройства для дистанционного выборочного перекрытия канализационных отводов, лишенного недостатков вышеописанных технических решений.

Техническим результатом изобретения является расширение области применения устройства, повышение его рабочего ресурса, исключение возможности его повреждения или несанкционированного удаления заинтересованными лицами.

Результаты изобретения достигаются за счет того, что в устройстве для перекрытия канализационных отводов, содержащем заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом, выполненную не менее чем из трех элементов, крайние из которых шарнирно подсоединены к центральному, механизм взаимодействия с приводом установлен на крайних элементах заглушки и выполнен с возможностью их сжатия-раскрытия и жесткой фиксации их положения относительно центрального элемента заглушки.

Элементы заглушки могут иметь форму фрагментов цилиндрической поверхности.

В качестве механизма взаимодействия с приводом может быть использована, например, зубчатая передача реечного типа, цилиндрическое колесо которой установлено на одном из крайних элементов, а находящаяся с ним в зацеплении рейка - на другом.

Шарниры, обеспечивающие соединение элементов заглушки, могут быть дополнительно подпружинены.

Крайние элементы заглушки могут быть дополнительно снабжены устройствами фиксации положения заглушки в канализационном отводе.

В случае необходимости частичного перекрытия канализационного отвода центральный фрагмент заглушки может быть перфорирован или выполнен сетчатым, при этом степень перекрытия определяется количеством и диаметром перфорационных отверстий или шагом сетки.

На фиг. 1 приведен вид заглушки сбоку, на фиг. 2 - вид сверху по фиг. 1 в открытом состоянии, на фиг. 3 - вид сверху по фиг. 1 в сложенном состоянии.

Заглушка содержит центральный элемент 1 с фиксатором 2, крайние элементы 3, шарниры 4, рейку 5 и цилиндрическое колесо 6 механизма взаимодействия с приводом, устройства фиксации 7 положения заглушки в канализационном отводе.

Устройство работает следующим образом.

С помощью механизма взаимодействия с приводом крайние элементы 3 заглушки, поворачиваясь на шарнирах 4, сжимаются друг к другу и фиксируются в таком положении. При этом сечение заглушки уменьшается, что позволяет ввести ее в канализационный канал с диаметром меньшим, чем диаметр заглушки в раскрытом состоянии. Минимальный диаметр канала, в который можно ввести заглушку, составит D/√3, где D - диаметр канализационного канала. Далее заглушка любым известным способом (с помощью зацепов, на магните и др.) закрепляется на захватном механизме (не указан), после чего захватный механизм с закрепленной на нем заглушкой вводят в канализационный канал и перемещают устройство до места расположения бокового канализационного отвода, подлежащего перекрытию.

Определение места расположения указанного отвода производят с помощью любого известного средства, например мерной ленты, с помощью маркированных по длине штанг, видеокамеры и др. После нахождения нужного канализационного отвода устройство устанавливают напротив него таким образом, чтобы центральный элемент 1 заглушки перекрывал отвод, и фиксируют в таком положении с помощью фиксатора 2. Фиксатор может быть выполнен, например, в виде подпружиненного штырька - стопора. Далее, с помощью привода захватного механизма через механизм взаимодействия с ним раскрывают крайние элементы 3 заглушки (например, вращением цилиндрического колеса 6, обеспечивающим перемещение рейки 5) до момента их плотного прилегания к внутренней поверхности основного трубопровода и оставляют зафиксированными в таком положении. При этом расположенные на крайних элементах 3 заглушки устройства фиксации 7 ее положения в канализационном отводе дополнительно обеспечивают ее устойчивое местоположение, препятствуя возможным несанкционированным попыткам вращения и (или) вертикального смещения в канализационном канале. Затем захватный механизм с приводом отсоединяют от заглушки и выводят из канализационного канала. Заглушка при этом остается жестко зафиксированной в канале напротив канализационного отвода, перекрывая его.

Удаление заглушки из канализационного канала производят в обратном порядке.

Предлагаемое устройство обеспечивает выборочное ограничение или полное отсечение квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы без отключения последней. Оно устойчиво к механическим воздействиям, долговечно и может быть использовано в трубопроводах различных диаметров.

1. Устройство для перекрытия канализационных отводов, содержащее заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом, выполненную не менее чем из трех элементов, крайние из которых шарнирно подсоединены к центральному, отличающееся тем, что механизм взаимодействия с приводом установлен на крайних элементах заглушки и выполнен с возможностью их сжатия-раскрытия и жесткой фиксации их положения относительно центрального элемента заглушки.

2. Устройство для перекрытия канализационных отводов по п.1, отличающееся тем, что элементы заглушки имеют форму фрагментов цилиндрической поверхности.

3. Устройство для перекрытия канализационных отводов по п.1, отличающееся тем, что механизм взаимодействия с приводом выполнен в виде зубчатой передачи реечного типа, цилиндрическое колесо которой установлено на одном из крайних элементов, а находящаяся с ним в зацеплении рейка - на другом.

4. Устройство для перекрытия канализационных отводов по п.1, отличающееся тем, что шарниры, обеспечивающие соединение элементов заглушки, могут быть дополнительно подпружинены.

5. Устройство для перекрытия канализационных отводов по п.1, отличающееся тем, что крайние элементы заглушки снабжены устройствами фиксации положения заглушки в канализационном отводе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при ремонте задвижек на отводах действующих трубопроводов. Устройство содержит камеру, уплотненную относительно входящего в нее перемещаемого штока поворотного, узел привода и герметизирующее приспособление, вводимое в полость отвода.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при бестраншейной замене подземных трубопроводов. Способ включает создание скважины вдоль заданной линии бурения и прокладки трубопровода.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к технологии монтажа герметичных камер на трубопровод, и может быть использовано при ремонте нефтепроводов, проложенных на болотах, а также в слабых переувлажненных или в сыпучих песчаных грунтах.

Изобретение относится к устройствам для резки труб при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов. В способе участок нефтепровода отсекают от магистрали путем отключения насосных агрегатов и перекрытия участка производства работ линейными или технологическими задвижками, производят подготовку рабочих котлованов, из ремонтируемого участка сливают остатки продукта через имеющийся дефект или технологическое отверстие.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Устройство состоит из гибкого листового материала, содержащего два слоя пропитанной композитом гибридной ткани из карбоновых и кевларовых нитей.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.

Изобретение относится к области ремонта и эксплуатации трубопроводов и касается методов снижения напряжений деформированных участков трубопровода. Участок трубопровода, деформированный изгибом, ремонтируют путем вскрытия траншеи на длину участка локальной потери устойчивости и восстановления несущей способности трубопровода, снижения напряжений на дефектном участке.

Изобретение относится к ремонту, а именно к задержке развития дефектов в деталях. Осуществляют закрепление предварительно растянутой пружинной вставки с лапками в фиксирующей рамке.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия отвода при использовании технологии врезки отводов от трубопроводов, находящихся под давлением.

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при их ремонте и реконструкции. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ включает монтаж перемычки, соединяющей опорожняемый участок и параллельный нефтепровод.

Муфта // 2518317
Группа изобретений относится к муфте для соединения каналов для текучей среды. Муфта содержит первую и вторую полумуфты.

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для осуществления контроля и автоматического закрывания расположенных ниже по потоку газопроводов при превышении определенного максимального расхода.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам, которые могут быть использованы для ликвидации нефтегазовых фонтанов в случае возникновения аварий на скважине, а также для перекрытия аварийных трубопроводов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к устройствам предотвращения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов при повреждении подводных нефтепроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопровода изнутри в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Изобретение относится к строительству и используется для герметизации труб по наружной поверхности. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов. .

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.
Наверх