Устройство для обработки озоном сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки озоном сыпучих материалов содержит бункер, дозатор, вертикальную цилиндрическую емкость, озонатор с побудителем расхода. Внутри емкости по вертикальной оси расположена труба, на внешней поверхности которой установлены по винтовой линии короткие наклонные лопатки многозаходного винта. Использование изобретения позволит повысить эффективность обработки сыпучих материалов при одновременном упрощении конструкции.5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для обработки сыпучих материалов - семян зерновых культур, сухих комбикормовых смесей, меланжа и т.д.

Известно, что для предпосевной обработки семян, интенсификации сушки зерна, а также дезинсекции и дезинфекции применяют обработку их озоновоздушными смесями в разных устройствах. Например, применяют обработку влажного зерна озоном для интенсификации сушки. При этом используют типовое оборудование - шахтные сушилки, бункера активного вентилирования и т.д. (Троцкая Т.П. Энергосберегающая технология сушки сельскохозяйственных материалов в озоно-воздушной среде. Минск, БелНИИМСХ, 1997 г.).

Однако обработка сыпучего материала озоном в стационарном слое не обеспечивает равномерности ее по высоте слоя из-за высокой химической активности и саморазложения озона. Причем с увеличением времени обработки концентрация озона по высоте слоя не выравнивается.

Иногда обработку производят во вращающемся барабане (патент РФ №2248111, МПК A01C 1/00, 20.03.2005, бюл. №8). Однако и это устройство имеет недостатки. Так затраты энергии на вращение барабана соизмеримы с затратами на пересыпание сыпучего материала внутри самого барабана. А при обработке сухого комбикорма, представляющего смесь измельченного зерна и добавок разных фракций, равномерность обработки за относительно короткое время - несколько минут - является недостаточной.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для предпосевной обработки семян (патент РФ №2019075, МПК A01C 1/00, 1994 г.). Известное устройство содержит вертикальную емкость, внутри которой расположен потенциальный электрод, на который подают высокое напряжение, и горизонтальные трубы, смещенные относительно друг друга, и имеющие отверстия для подачи озона внутрь емкости.

Недостатком данного устройства является сложность изготовления, большая материалоемкость и недостаточная безопасность при эксплуатации - большое количество отверстий в емкости для труб приводит к возможности утечки озона. Озон является очень токсичным газом, класс опасности - 1, ПДК - 0,1 мг/м3.

Целью изобретения является упрощение устройства для обработки озоном сыпучих материалов при увеличении эффективности обработки и одновременном повышении безопасности эксплуатации и снижении затрат на обработку.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для обработки озоном сыпучих материалов, содержащем озонатор с побудителем расхода, бункер, дозатор и вертикальную цилиндрическую емкость, внутри вертикальной оси цилиндрической емкости расположена труба, на внешней поверхности которой установлены по винтовой линии короткие наклонные лопатки, причем лопатки установлены в виде многозаходного винта, а емкости установлены в ряд - 2, 3 и более штук.

Устройство работает следующим образом. Сыпучий материал (зерно, сухая комбикормовая смесь и т.д.) из бункера подают в дозатор. Из дозатора материал поступает в цилиндрическую емкость, установленную вертикально. Внутри емкости расположена труба, закрытая сверху конусом или полусферой, на внешней поверхности которой расположены через определенные промежутки короткие наклонные лопатки с углом наклона к вертикальной оси емкости более угла естественного откоса сыпучего материала. Рекомендуемое значение угла - 40-45°. Причем каждая последующая лопатка расположена таким образом, чтобы сыпучий материал ссыпался с нее и попадал на верхний край нижней лопатки, пересыпался на ней и вновь падал вниз. Сами же лопатки расположены по винтовой линии и имеют одинаковую ширину для создания равномерного зазора между внутренней трубой и внешней цилиндрической емкостью. Лопатки установлены для того, чтобы сыпучий материал не сбивался в струю, что снизило бы равномерность обработки. Озон подают по внутренней трубе, которая имеет ряд отверстий для выхода озона в верхней части ее, а подачу озона осуществляют по патрубку, проходящему через стенку в нижней части емкости. В нижней части емкости установлен затвор, в котором накапливается сыпучий материал после обработки и, тем самым, препятствует выходу озона. По мере накопления сыпучего материала затвор открывают и сыпучий материал выводят из емкости.

Для увеличения пропускной способности устройства, заходов винтовой линии, на которой как бы расположены лопатки, может быть 2, 3 и более. Это определяется требуемой производительностью устройства. В нижней части емкости имеется патрубок для вывода остаточного озона. Другой конец патрубка соединен с деструктором озона. Таким образом, осуществляют обработку сыпучего материала в прямотоке - сыпучий материал подают сверху вниз и озон подают сверху вниз. При обработке сыпучего материала в противотоке озон подают в верхнюю часть емкости, а патрубок, соединенный с деструктором, устанавливают в верхней части емкости. При проведении обработки в противотоке сыпучий материал подвергается сначала воздействию низких концентраций озона, а по мере ссыпания его - все более высоких.

Для увеличения производительности устройства устанавливают в ряд несколько емкостей, соединенных с бункером одним, например, шнековым дозатором.

Вышесказанное поясняется чертежом. На фиг.1 представлен общий вид устройства: 1 - бункер; 2 - дозатор; 3 - цилиндрическая емкость; 4 - озонатор; 5 - побудитель расхода; 6 - деструктор. На фиг.2 представлен разрез цилиндрической емкости 3: 7 - внутренняя труба; 8 - наклонные лопатки; 9 - затвор; 10 - патрубок для подачи озоновоздушной смеси; 11 - патрубок для вывода остаточного озона. На фиг.3 представлен вариант выполнения устройства с параллельно установленными в ряд емкостями и снабженными единым дозатором.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы сыпучим материалом заполняется бункер 1 и дозатор 2. Заполнение дозатора препятствует выходу озона во внешнюю среду. Включают дозатор 2 и подают сыпучий материал в емкость 3, в которой он ссыпается по лопаткам 8, не дающим сбиваться в единую струю. Одновременно включают озонатор 4 и побудителем расхода 5 подают озон в емкость 3 по патрубку 10. Озон взаимодействует с сыпучим материалом. Время обработки определяется высотой емкости и количеством лопаток, находящихся на пути падения струи сыпучего материала. После обработки в емкости некоторая часть озона адсорбируется сыпучим материалом, и воздействие его (озона) продолжается значительное время - до нескольких десятков часов. Адсорбированный озон из сыпучего материала не выделяется и поэтому не представляет опасности для персонала. Остаточный озон выводят из емкости 3 по патрубку 11 и направляют в деструктор 6. Обработанный сыпучий материал выводят из емкости 3 через затвор 9.

Для повышения производительности устройства емкости могут быть установлены параллельно вряд и снабжены одним дозатором, как показано на фиг.3.

На фиг.4 представлена зависимость изменения концентрации озона по высоте устройства при обработке сухой комбикормовой смеси при прямотоке, на фиг.5 - при противотоке. Высота устройства - 1,8 м. Снижение бактериальной обсемененности достигает 10-12 раз.

Таким образом, достигается основная цель изобретения - упрощается устройство, снижаются энергетические затраты на обработку - перемещается только сыпучий материал и повышается безопасность эксплуатации.

Устройство для обработки озоном сыпучих материалов, содержащее бункер, дозатор, вертикальную цилиндрическую емкость, озонатор с побудителем расхода, отличающееся тем, что внутри емкости по вертикальной оси расположена труба, на внешней поверхности которой установлены по винтовой линии короткие наклонные лопатки многозаходного винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания высокой пищевой ценности. Способ получения проростков льна включает промывание семян льна дистиллированной водой с одновременным отбрасыванием всплывших и поврежденных.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке посевного материала. Способ предпосевной обработки семян петрушки включает замачивание их в течение 18 часов в 0,20%-ном растворе зоогумина.

Станок для шлифования семян содержит шлифовальный барабан, внутренняя поверхность которого покрыта слоем резины, бункер- дозатор и выгрузной лоток. Шлифовальный барабан изготовлен в виде контейнера, упруго установленного на основании с вибровозбудителем и смонтированного из соединенных в единую технологическую цепочку двух или более винтовых тетраэдальных колонн.
Изобретение относится к области создания биологически активных веществ, стимулирующих рост растений, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Наноструктурная водно-фосфоритная суспензия состоит из наночастиц с размерами менее 100 нм.
Способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы включает приготовление раствора смеси 2-х компонентов. Одним из компонентов является салициловая кислота, а другим - амброзия полыннолистная, убранная в фазе цветения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян злаковых культур к посеву. Способ предпосевной обработки семян заключается в том, что семена злаковых культур обрабатывают путем их замачивания в водном растворе селената натрия в концентрации 0,1% с экспозицией 0,5-1 часа, после чего семена обволакивают инокулянтом на основе штамма клубеньковых бактерий Galegae, выделенных из клубеньков Galegae orientalis Lam (козлятника восточного) сорта Нестерка, смешанных с почвой, взятой из ризсферы козлятника в соотношении 1:2.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, предпосевную подготовку семян и посев весной.
Способ посева семян озимых колосовых включает предпосевную подготовку семян, для чего сначала отбирают всхожие семена. Затем семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45…50% их массы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для повышения энергии прорастания и всхожести семян многолетних злаковых и бобовых трав проводят предпосевную обработку семян концентратом биологически активных веществ, полученным водным извлечением из древесины осины, в количестве 20 л на тонну семян.

Пневматический скарификатор для предпосевной обработки семян многолетних трав содержит загрузочный бункер для семян с дозатором, вентилятор для подачи равномерного потока семян от дозатора с помощью воздуха через трубу в бункер для скарификации семян и дальнейшего их удаления. Скарификацию проводят с помощью скарифицирующей поверхности, покрытой абразивным наждачным материалом. Подачу семян от катушечного с инжектором дозатора осуществляют через шахтную трубу, которая снабжена распределительной головкой с семяпроводами с нижними срезанными концами, направленными на скарифицирующую поверхность торообразной формы. Последняя установлена на стенке бункера для скарификации семян с возможностью вертикального перемещения для регулировки угла скользящего касания о нее семян. На всасывающем патрубке вентилятора установлена заслонка для регулирования скорости касания семян. Использование изобретения позволит повысить качество скарификации твердых семян с водонепроницаемой оболочкой. 3 ил.

Способ включает приведение семян в возвратно-колебательное движение и воздействие на семена постоянным магнитным полем при одновременном фракционировании и импакции семян. Способ осуществляют на магнитном классификаторе, включающем корпус в виде усеченной восьмигранной перевернутой пирамиды (1) с плоскими решетами (2). Пирамида установлена в каркасе (3). Внизу корпуса установлен один магнит (4). Вверху на горизонтальном элементе каркаса - два магнита. Количеством решет можно варьировать в зависимости от количества фракций при разделении семян. Изобретение позволяет сократить время обработки и снизить себестоимость предпосевной обработки семян за счет полного отказа от использования электроэнергии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и селекции. В способе семена стевии замачивают на 8 часов в растворе Циркона, растворе гидроксикоричных кислот в спирте с концентрацией 0,1 г/л. В начале марта в теплице осуществляют посев семян на субстрат из смеси почва:песок в соотношении 2:1 в поддоны без заделки. Условия повышенной влажности создают путем укрытия полиэтиленовой пленкой в первые дни до прорастания. Способ позволяет увеличить всхожесть семян и выживаемость проростков, а также получить качественный посадочный материал 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии, в частности к растениеводству, и может найти применение при выращивании растений зернобобовых культур. Способ заключается в том, что семена перед посевом замачивают в 2% водном растворе ферментного препарата Целло-Люкс F в течение 8-10 часов. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян и увеличить интенсивность роста в первые дни вегетации зернобобовых культур. 2 табл.

Способ повышения плодородия почвы включает предпосевную обработку семян люцерны жидким биопрепаратом, возделывание и скашивание зеленой массы люцерны. Для обработки семян используют жидкий бактериальный биопрепарат на основе штамма Sinorhizobium meliloti Якутский №2 ГНУ ВНИИСХМ RCAM00826. Указанный препарат берут в количестве 1 млрд клеток на 1 семя люцерны. Изобретение позволит повысить содержание гумуса в почве под старовозрастным травостоем люцерны. 2 пр., 2 табл.

Способ заключается в обработке семян в течение пяти циклов. В первом цикле семена обрабатывают горячим воздухом температурой 70°С. Во втором и третьем циклах - импульсным инфракрасным излучением с длиной волны 3,0-4,0 мкм и плотностью потока 5-10 кВт/м2. В четвертом цикле - инфракрасным излучением с длиной волны 1-1,4 мкм и плотностью потока 25-30 кВт/м2. В пятом цикле - ультрафиолетовым излучением длиной волны 0,25-0,3 мкм. Интервал каждого цикла в отдельности друг от друга составляет 1-2 с. Скорость температурного режима варьируется в пределах от 1 до 5°С/с. Изобретение позволит повысить качественные показатели семян - всхожесть и энергию прорастания. 1 ил., 3 табл.
Способ заключается в том, что обработку семян осуществляют в течение двух циклов, первый из которых проводят облучением импульсным инфракрасным излучением длиной волны от 3,0 до 4,0 мкм и плотностью потока от 5 до 10 кВт на 1 м2 в течение 10 секунд со скоростью температурного режима в пределах от 4,5 до 5°C/с. После первого цикла обработки семена закладывают на отлежку сроком на 8-10 дней. Второй цикл обработки проводят обрабатыванием семян комплексным фунгицидным протравителем с нормой расхода 0,4 литра на 1 тонну облученных семян в течение 5-7 минут. Изобретение позволит активизировать внутренний потенциал семян и их устойчивость к возбудителям различных болезней зерновых культур, способствуя, тем самым, повышению продуктивности зерновых культур и их урожайности.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии выращивания гречихи. Способ включает предпосевную обработку почвы с посевом семян. Посев семян в почву осуществляют периодически один раз в два года. В первый из которых посев семян проводят в поздний период и осуществляют позднюю уборку урожая прямым комбайнированием. Во второй год загущенные всходы падалицы выборанивают до густоты 2,0-3,0 млн. растений на 1 га. Уборку урожая осуществляют раздельным способом по мере созревания гречихи. Высев семян в первый год выращивания гречихи осуществляют по стерне на глубину 5-6 см рядовым способом, нормой 3,0-3,5 млн. всхожих зерен на 1 га, с одновременным внесением минеральных удобрений в дозе N30P30K30. Поздний посев семян в первый год выращивания гречихи осуществляют во второй половине июня. Позднюю уборку урожая прямым комбайнированием в первый год выращивания гречихи проводят при срезе растений на высоте в 20-25 см от поверхности почвы. Уборку урожая прямым комбайнированием в первый год выращивания гречихи проводят через 5-7 дней после наступления первого осеннего заморозка, выполняющего роль десикации - подсушивания листостебельной массы и зерна на корню. Для повышения урожайности цветущие посевы гречихи опыляют пчелами из расчета 2-4 пчелосемьи на 1 га. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.
Средство для предпосевной обработки семян гречихи получено на основе природных алюмосиликатов-цеолитов в виде наноструктурированной водно-цеолитной суспензии, состоящей из наночастиц с размерами менее 100 нм. Изобретение обеспечивает повышение урожайности гречихи. 23 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения посевных качеств семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян зерновых культур включает выдерживание семян в водном растворе стимулятора в течение 2 ч, при этом в качестве стимулятора используют водный раствор борнотиомочевинного соединения H3BO3·3CS(NH2)2 с концентрацией действующего вещества 0,005%. Предлагаемый способ предпосевной обработки семян позволяет повысить энергию прорастания зерновых культур, увеличить всхожесть и ускорить начало созревания. 1 табл., 1 пр.
Наверх