Способ размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях

Изобретение относится к способу размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях, состоящем в установке на подвижной и неподвижной осях опирания пролетного строения подвижных и неподвижных опорных частей. Часть подвижных опорных частей выполняют всесторонне-подвижными, а одну из них - линейно-подвижной в продольном направлении. Всесторонне-подвижные опорные части устанавливают попарно на подвижной и неподвижной осях пролетного строения соосно главным балкам или фермам пролетного строения симметрично и равноудалено от продольной оси пролетного строения, а вдоль продольной оси пролетного строения на неподвижной оси опирания устанавливают неподвижную опорную часть. На подвижной оси опирания устанавливают линейно подвижную в продольном направлении опорную часть. Всесторонне-подвижные опорные части могут воспринимать только вертикальные нагрузки от пролетного строения. Линейно-подвижные опорные части могут воспринимать только горизонтальные поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций. Неподвижная опорная часть может воспринимать только горизонтальные продольные и поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при размещении опорных частей в железнодорожных пролетных строениях под один или несколько путей.

Известен способ размещения опорных частей в железнодорожных пролетных строениях под один или несколько путей, состоящий в установке по концам пролетного строения неподвижных и подвижных опорных частей (1).

Недостатком известного способа является невозможность обеспечения свободного поворота опорных сечений пролетного строения в плане, а также невозможность обеспечения перемещения опорных сечений в поперечном направлении. Наиболее остро этот вопрос встает при применении пролетного строения на криволинейных в плане участках пути, а также при устройстве двух и более железнодорожных путей на пролетном строении. Ограничение свободы перемещения пролетного строения приводит к нагружению их опорных узлов, работе опорных частей в околоаварийном режиме (защемление опорных частей) и несимметричному нагружению опор, что в целом влечет за собой преждевременный износ мостового сооружения.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение свободного поворота опорных узлов пролетного строения при его изгибе, свободных продольных перемещений подвижного конца пролетного строения, а в двухпутных железнодорожных мостах - свободных поперечных перемещений на всех опорах при деформациях пролетного строения от воздействия временной подвижной нагрузки и колебаний температуры.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях, состоящем в установке на подвижной и неподвижной осях опирания пролетного строения подвижных и неподвижных опорных частей, часть подвижных опорных частей выполняют всесторонне-подвижными, а одну из них - линейно-подвижной в продольном направлении, причем всесторонне-подвижные опорные части устанавливают попарно на подвижной и неподвижной осях пролетного строения соосно главным балкам или фермам пролетного строения симметрично и равноудалено от продольной оси пролетного строения, а вдоль продольной оси пролетного строения на неподвижной оси опирания устанавливают неподвижную опорную часть и на подвижной оси опирания - линейно подвижную в продольном направлении опорную часть.

Всесторонне-подвижные опорные части воспринимают только вертикальные нагрузки от пролетного строения.

Линейно-подвижные опорные части воспринимают только горизонтальные поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций.

Неподвижная опорная часть воспринимает только горизонтальные продольные и поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций.

Описание изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено поперечное сечение железнодорожного пролетного строения моста в виде фермы под один путь с опиранием через опорные части на опоры моста;

- на фиг.2 изображено поперечное сечение железнодорожного пролетного строения моста балочного типа под два пути с опиранием через опорные части на опоры моста;

- на фиг.3 изображена схема размещения опорных частей, вид сверху.

Способ размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях под один путь 1 и под два и более путей 2, имеющих продольную ось 3, состоит в выполнении части подвижных опорных частей 4 всесторонне-подвижными и их установке попарно на неподвижной 5 и подвижной 6 осях опирания пролетного строения в продольном направлении симметрично равноудаленными от продольной оси 3. Одна из подвижных опорных частей выполнена линейно-подвижной в продольном направлении 8. На неподвижной оси опирания 5 по продольной оси 3 равноудаленно от всесторонне-подвижных опорных частей 4 устанавливают неподвижную опорную часть 7. Одна из подвижных опорных частей 8, выполненная линейно-подвижной в продольном направлении, установлена также равноудаленно от всесторонне-подвижных опорных частей 4 по продольной оси 3 на подвижной оси опирания 6.

Такое размещение опорных частей 4, 7 и 8 за счет разделения функций в части восприятия вертикальных и горизонтальных воздействий позволяет значительно упростить конструкцию опорных частей 4, 7 и 8, равномерно передать нагрузки и воздействия от пролетного строения 1 и 2 на опоры и обеспечивает возможность свободного поворота опорных сечений по осям 5 и 6 пролетного строения 1 и 2 в плане и профиле, а также обеспечивает свободные температурные перемещения опорных сечений по осям 5 и 6 в поперечном направлении симметрично относительно продольной оси 3.

Для более полного понимания работы опорных частей сообщаем их основные функциональные характеристики:

- всесторонне-подвижная опорная часть 4 - шаровая сегментная (сферическая) с использованием в качестве материалов скольжения пары, состоящей из стального полированного листа и пластины из полиэтилена с ультравысокой молекулярной массой UHMWPE, обеспечивает свободные повороты опорных сечений и перемещение конструкции пролетного строения 1 и 2 в продольном и поперечном направлениях с восприятием и передачей на опору только вертикальных реакций;

- неподвижная опорная часть выполнена в виде сдвигового упора, представляющего собой механизм, состоящий из верхней плиты с круглой обоймой и нижней плиты с упорным цилиндрическим сердечником, имеющим полигональные (шарообразные) боковые поверхности, объединенных между собой посредством заведения сердечника внутрь обоймы. Неподвижная опорная часть (сдвиговой упор) обеспечивает свободный поворот опорных сечений пролетного строения 1 и 2 в горизонтальной и вертикальной плоскостях с невозможностью любых перемещений в горизонтальной плоскости и рассчитана на восприятие продольных и поперечных воздействий от пролетного строения 1 и 2 с последующей передачей их на опору мостового сооружения;

- линейно-подвижная опорная часть (сдвиговой упор) представляет собой механизм, состоящий из верхней плиты с продольными боковыми упорами и нижней плиты с упорным цилиндрическим сердечником, имеющим полигональные (шарообразные) боковые поверхности, объединенных между собой посредством заведения сердечника между продольными боковыми упорами. Линейно-подвижная опорная часть (сдвиговой упор) обеспечивает свободный поворот опорных сечений пролетного строения 1 и 2 в горизонтальной и вертикальной плоскостях с невозможностью поперечных перемещений и свободными продольными перемещениями в горизонтальной плоскости и рассчитана на восприятие поперечных воздействий от пролетного строения 1 и 2 с последующей передачей их на опору мостового сооружения.

Источники информации, принятые во внимание

1. Проектирование металлических мостов. А.А. Петропавловский и др. - М.: Транспорт, 1982 г., стр.103-104.

1. Способ размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях, состоящий в установке на подвижной и неподвижной осях опирания пролетного строения подвижных и неподвижных опорных частей, отличающийся тем, что часть подвижных опорных частей выполняют всесторонне-подвижными, а одну из них - линейно-подвижной в продольном направлении, причем всесторонне-подвижные опорные части устанавливают попарно на подвижной и неподвижной осях пролетного строения соосно главным балкам или фермам пролетного строения симметрично и равноудалено от продольной оси пролетного строения, а вдоль продольной оси пролетного строения на неподвижной оси опирания устанавливают неподвижную опорную часть и на подвижной оси опирания - линейно-подвижную в продольном направлении опорную часть.

2. Способ размещения опорных частей на железнодорожных пролетных строениях по п.1, отличающийся тем, что всесторонне-подвижные опорные части воспринимают только вертикальные нагрузки от пролетного строения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что линейно-подвижные опорные части воспринимают только горизонтальные поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что неподвижная опорная часть воспринимает только горизонтальные продольные и поперечные нагрузки без возможности восприятия вертикальных реакций.



 

Похожие патенты:

Способ монтажа балки жесткости вантового моста состоит в укрупнительной сборке на полное сечение пространственного блока балки жесткости на стапеле и подаче его к месту монтажа, строповке блока к грузоподъемному устройству, перемещении блока в проектное положение, закреплении его на ранее собранной части балки жесткости и прикреплении к собранным блокам вант и их натяжении.

Изобретение относится к дорожному строительству эстакад и мостовых переходов для автомобильных и железных дорог в условиях вечной мерзлоты, сейсмически активных районах, а также в горной и пересеченной местности, на болотах и слабых грунтах.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при замыкании собираемых внавес консолей пролетного строения. Предварительно на стапеле осуществляют контрольную сборку концевых и замыкающей панелей, обрезку кромок концевых и замыкающей панелей и взаимную подгонку их к сварке, прикрепляют к консольным и замыкающей панелям временные фиксирующие элементы и выравнивающие устройства.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при транспортировке по воде сверхтяжелых блоков пролетных строений. Плашкоут для перевозки блоков пролетного строения включает несущую блок пролетного строения обстройку, выполненную в виде прикрепленных к палубе плашкоута опорных балок и опирающихся на них распределительных балок с боковыми упорами.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при реконструкции опоры моста или замене опорных частей. Технический результат при использовании изобретения заключается в упрощении способа подъема балок мостового сооружения при снижении трудозатрат, сокращении времени проведения ремонтных работ и создании благоприятных условий для выполнения ремонтных работ.

Изобретение относится к способам возведения мостов и мостовых конструкций на акватории. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в устройствах для подъема и монтажа блоков пролетного строения. .

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к мостостроению, и может быть использовано, например, при монтаже пролетных строений мостов. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении опалубки для формования вантового узла в железобетонном пролетном строении, состоящей из опалубочного элемента и силового каркаса, прикрепленного к арматурному каркасу пролетного строения.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройстве для перемещения подмостей вдоль монтируемых балок жесткости пролетного строения. .

Изобретение относится к мостостроению, в частности к опорным частям мостов. .

Изобретение относится к опоре для защиты сооружений, которая выполнена в виде маятниковой скользящей опоры. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в опорных частях и способе их монтажа. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для протяженных сооружений, например мостов, крановых эстакад, трубопроводных переходов, транспортных галерей и т.д., устанавливаемых на опорные части скольжения.
Изобретение относится к применению полиэтилена в качестве материала для скользящих опор мостов, к материалу для применения в скользящей опоре. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в опорных частях мостов и других сооружений. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к конструкции пролетных строений. .

Изобретение относится к области конструкции опор мостов, в частности к устройству подвижных опор железобетонных или железных балочных мостов. .

Изобретение относится к строительству мостов через водные преграды и преимущественно в зонах, удаленных от мостостроительных заводов. .

Изобретение относится к области конструкции опор мостов, в частности к устройству неподвижных опор железобетонных (железных) балочных мостов. .

Изобретение относится к мостостроению, а именно к конструкциям мостов повышенной сейсмостойкости. Технический результат заключается в повышении устойчивости к деформации, эксплуатационной надежности и долговечности работы при значительных сейсмических воздействиях, а также упрощении узловых соединений пролетного строения с опорами моста. Мост включает промежуточные и береговые опоры, пролетные строения, опирания которых на опоры выполнены через подвижные опорные части, причем в опорных частях пролетного строения, промежуточных и береговых опор выполнены соосные углубления с лекальными кромками и горизонтальным квадратным дном в виде высокопрочных металлических ячеек, внутри которых размещены металлические опорные шары с возможностью их свободного перемещения в индивидуальных соосных ячейках пролетного строения и опор моста. Между верхом опор и низом пролетного строения образована щель, а между торцом пролетного строения и береговой опорой - зазор, равный величине сейсмического горизонтального перемещения земной поверхности, который перекрыт профильной металлической плитой, один конец которой закреплен к береговой опоре, а другой имеет свободное опирание на верхнюю поверхность пролетного строения посредством металлических опорных шаров, размещенных внутри соосных ячеек плиты и пролетного строения моста. 1 ил.
Наверх