Устройство с кодовым замком для укупоривания ёмкости с текучей средой

Изобретение относится к укупорочным средствам, защищающим от несанкционированного использования текучей среды из емкости и обманного наполнения ее. На вал (7), являющийся продолжением пробки (1), насажены вращающиеся вокруг него диски (3) и сливная камера (4). В пробке, дисках, сливной камере выполнены одинаковые выпуски (6, 12, 17) текучей среды из емкости, щелевые отверстия (8, 13, 18) для впуска в нее воздуха атмосферы. Плоскости соприкосновения пробки (1), дисков (3), сливной камеры (4), имеющие высокий класс шероховатости поверхности, сжаты контрпробкой (21) с пружиной (23) с таким расчетом, чтобы обеспечить их независимое вращение и герметичное закрывание выпусков. Сочлененные между собой канавки (9, 14) и бортики (15, 19) герметизируют кодовый замок от просачивания текучей среды. Символы на выступах (16, 20) боковой поверхности дисков (3) и сливной камеры (4), расположенные относительно метки (10) на пробке (1) в известной только авторизованному пользователю комбинации, позволяют ему открыть емкость. При другой комбинации емкость закрыта как для выпуска текучей среды, так и для обманного наполнения емкости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству с кодовым замком для укупоривания емкости с текучей средой.

Известны укупорочные средства, предохраняющие емкость от обманного наполнения. Среди них изобретения, описанные в патентах: RU 2150417 C1 Гуала Клозурес С.П.А., 10.06.2000, B65D 49/02; RU 2175303 C1, 01.03.2001, B65D 49/00, B65D 49/02. Они выбраны в качестве аналогов. Устройство укупоривания в них основано на применении обратного клапана, препятствующего обманному наполнению емкости. Недостатком их является отсутствие в устройствах конструктивных элементов, препятствующих первому и последующим несанкционированным использованиям текучей среды из емкости.

Из известных устройств по технической сущности и назначению-усложнению несанкционированного использования текучей среды из емкости, обманного наполнения ее, наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство, описанное в патенте RU 206037 C1, 09.03.1992, E05B 37/02. Оно взято в качестве прототипа. В основе его лежит применение колец (барабанов, дисков), вращающихся на валу и позволяющих при определенном положении способствовать удовлетворению желания авторизованного пользователя. Недостатком указанного устройства является многоэлементность, сложность конструкции, применение качественного металла для ее изготовления. Это обуславливает высокую стоимость устройства (соизмеримую со стоимостью емкости с текучей средой). Однозначный типоразмер запора позволяет использовать устройство для укупоривания только аналогичного типоразмера горлышка, что суживает область его использования. Автономность устройства относительно емкости не позволяет использовать его для предотвращения первого несанкционированного открытия емкости. Эту функцию выполняет другое устройство, насаженное на горлышко емкости после первого наполнения ее и которое после первого открывания емкости не используется. Кроме того, рассматриваемое устройство каждый раз вынимается из горлышка, а после выливания текучей среды из емкости вновь вставляется в него, что усложняет процесс использования этого устройства.

Целью изобретения является объединение в одном устройстве функциональных возможностей средств для укупоривания емкости с текучей средой - предотвращение первого и последующих несанкционированных вскрытий емкости, обманного наполнения ее; расширение области распространения и массовости применения его.

Цель достигается тем, что в устройстве диски и сливная камера выполняют функции запора, не пропускающего текучую среду по плотно соприкасающимся плоскостям с высоким классом шероховатости поверхности, а также кодового замка, с помощью которого авторизованный пользователь набирает открывающий код, открывая тем самым емкость и, наоборот, изменив положение дисков замка, закрывает ее и усложняет неавторизованному пользователю, не знающему код, вскрытие и использование текучей среды или проведение обманного наполнения емкости. Малое количество деталей, низкая стоимость материала, из которого они изготавливаются (пластмасса), экономичный способ их производства (литье под давлением), обуславливают низкую стоимость устройства в целом (в десятки раз меньше стоимости емкости с текучей средой). Это способствует расширению области распространения и массовости применения устройства - укупориванию различных текучих сред (не только дорогих) в каждой емкости при их серийном производстве.

Устройство с кодовым замком для укупоривания емкости с текучей средой (фиг.1, 2) включает пробку (1), закрепленную на горлышке (2), кодовый замок из нескольких вращающихся дисков (3), сливную камеру (4), крышку с пломбой (5) и отличается тем, что пробка (1) имеет выпуск (6), вал (7), щелевое отверстие (8), диаметрально противоположное выпуску (6) и расположенное на окружности, охватывающей выпуск (6), канавку (9) на горизонтальной поверхности по окружности, охватывающей щелевое отверстие (8), метку (10) на боковой поверхности, диаметрально противоположную выпуску (6); диски (3) с отверстием (11) вращаются на валу (7) пробки (1), имеют выпуск (12), щелевое отверстие (13), канавку (14), аналогичные выпуску (6), щелевому отверстию (8), канавке (9) пробки (1), а также бортик (15), сочлененный с канавкой (14), и выступы с символами (16, 20); сливная камера (4) вращается на валу (7) и имеет выпуск (17), щелевое отверстие (18), бортик (19), выступы с символами (24), аналогичные выпуску (12), щелевому отверстию (13), бортику (15), выступам с символами (16, 20) дисков; контрпробка (21), неразъемно соединенная с валом (7), имеет выступы с периметрической окружностью диаметром, равным внутреннему диаметру сливной камеры (4); пружина (23) прижимает диски (3) и сливную камеру (4) к пробке (1) по плоскостям, имеющим высокий класс шероховатости поверхности.

После заполнения емкости текучей средой, насаживания пробки (1) с валом (7) на горлышко (2), сборки кодового замка на валу (7) нижний диск (3), соприкасаемый с пробкой (1), поворачивают в положение, закрывающее выпуск (6). Остальные диски и сливная камера (4) устанавливают относительно метки (10) случайным образом. Текучая среда в этом случае не выльется из емкости и не просачится через кодовый замок наружу благодаря плотному сжатию соприкасающихся плоскостей диска 3 и пробки 1, а также плотному сочленению канавки (14) и бортика (15).

При пользовании укупорочным устройством авторизованный пользователь:

1) перед первым открыванием емкости отсоединяет бирку (при наличии ее), сохраняет ее или сопроводительный документ с открывающим кодом, по возможности, запоминает открывающий код;

2) вскрывая пломбу, отвинчивает крышку (5);

3) устанавливает на одной линии с меткой (10) символы открывающего кода в следующем порядке: первым устанавливает нижний диск, контактирующий с пробкой (1), каждый последующий диск и сливную камеру (4) устанавливает, придерживая другой рукой предыдущий установленный диск. Незнание этой процедуры неавторизованным пользователем приведет при поворачивании им одного диска к нарушению положения других, что может расцениваться как дополнительное усложняющее обстоятельство;

4) опрокидывает емкость, удерживая сверху метку (10) с символами открывающего кода, выливает текучую среду из емкости;

5) возвращает емкость в исходное положение, произвольно поворачивает диски (3) и сливную камеру (4) относительно метки (10).

Вероятность вскрытия емкости неавторизованным пользователем после одноразового вращения одного из дисков или сливкой камеры может быть вычислена по формуле, приведенной в свидетельстве на полезную модель RU 20464 И1 A63F 5/04, 23.11.2000:

где применительно к конструкции укупорочного устройства с кодовым замком:

P - вероятность вскрытия емкости после разового изменения положения диска или сливной камеры;

k - количество символов на диске, сливной камере, соответствующих открывающему коду;

n - количество символов на диске, сливной камере, соответствующих закрытому положению кодового замка;

m - количество вращающихся деталей с символами (дисков плюс сливная камера).

Например, для устройства с 3-мя вращающимися дисками и вращающейся сливной камерой m=4, при одном символе на диске и сливной камере, соответствующем открывающему коду, k=1, при количестве символов на диске и сливной камере, соответствующих закрытому положению устройства, n=3, вероятность вскрытия емкости после одноразового вращения одного из дисков или сливной камеры равна:

С другой стороны, величина, обратная вычисленной вероятности, соответствует максимальному числу положений символов относительно метки в случае, если неавторизованный пользователь пожелает последовательным перебором комбинаций вскрыть емкость. В рассмотренном примере таких комбинаций будет 256. Если количество дисков увеличить до 4-х (при вращающейся сливной камере), то вероятность вскрытия после одного движения диска (сливной камеры) уменьшится до 1/1024, а максимальное число комбинаций при переборе возрастет до 1024. Имеется действующая модель.

1. Устройство с кодовым замком для укупоривания емкости с текучей средой, которое включает пробку, закрепленную на горлышке, кодовый замок из нескольких вращающихся дисков, сливную камеру, крышку с пломбой, отличающееся тем, что пробка имеет выпуск, вал, щелевое отверстие, диаметрально противоположное выпуску и расположенное на окружности, охватывающей выпуск, канавку на горизонтальной поверхности по окружности, охватывающей щелевое отверстие, метку на боковой поверхности, диаметрально противоположную выпуску; диски, вращающиеся на валу пробки, имеют выпуск, щелевое отверстие, канавку, аналогичные выпуску, щелевому отверстию, канавке пробки, а также бортик, противоположный канавке и расположенный на обратной стороне диска, и выступы с символами; сливная камера, вращающаяся на валу пробки, имеет выпуск, щелевое отверстие, бортик, выступы с символами, аналогичные выпуску, щелевому отверстию, бортику, выступам с символами диска; контрпробка, неразъемно соединенная с валом, имеет выступы с периметрической окружностью диаметром, равным внутреннему диаметру сливной камеры; пружина прижимает диски и сливную камеру к пробке по плоскостям, имеющим высокий класс шероховатости поверхности.

2. Устройство с кодовым замком для укупоривания емкости с текучей средой по п.1, отличающееся тем, что канавки и бортики выполнены по окружности, на которой расположены щелевые отверстия, при этом бортики имеют проем длиной, равной длине щелевого отверстия, и расположенный диаметрально противоположно выпуску.

3. Устройство с кодовым замком для укупоривания емкости с текучей средой по п.1 или 2, отличающееся тем, что сливная камера насажена на вал пробки с возможностью перемещения вдоль вала и невозможностью вращения относительно вала, при этом выпуск и щелевое отверстие сливной камеры выполнены и расположены аналогично выпуску и щелевому отверстию пробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка для запирания металлических дверей с высокой степенью секретности и надежности. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут использоваться для запирания различных объектов. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства. .

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода в самозапорном корпусе, содержащий корпус, ручку установки с нанесенными на ней кодовыми метками, кодовый диск, механизм последовательного ввода, кодовую матрицу, устройство сброса и зашумления, корпус, состоящий из основного корпуса, имеющего пазы под стопор корпуса и байонетные соединения с основанием, и основания, которое имеет байонетные соединения с корпусом и отверстия под крепежные винты, проточки под стопоры основного корпуса и привода запорного устройства, имеет привод запорного устройства с ручкой, связанный с кодовым диском, в корпусе которого выполнены пазы под стопор корпуса, две защитные пластины с отверстиями для крепления на объект.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.). .

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается универсального кодового замка со съемным механизмом кодирования, используемого в качестве накладного, навесного замка для металлических и деревянных дверей, сейфов с открытыми, полуоткрытыми и закрытыми кодовыми дисками.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка для запирания металлических дверей без применения ключа с высокой степенью секретности и надежности.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового накладного замка в частности для запирания металлических дверей, содержащего ступенчатую втулку с кольцевым буртиком для упора запорного диска, сквозным осевым отверстием под стопор, поперечной прорезью под запорный диск, выполненный в виде стакана с фигурным отверстием и отверстием под запорный штифт, жестко соединенный с ним, гладким концом с одной стороны, с другой стороны снабжен гайкой со сквозными пазами для захода запорного штифта при запирании замка, поджимающей знаковый стакан с фланцем, на лицевой стороне которого выбиты риски и знаки.

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, предназначенного для запирания металлических дверей без применения ключа с высокой степенью секретности и надежности.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механизма замка, содержащего корпус с центральным отверстием, подвижную ось с тарированной шкалой, снабженную подпружиненными пальцами и фиксатором, установленную в центральном отверстии корпуса, набор кодовых дисков, установленных на подвижной оси, привод запирающего устройства, снабженный подпружиненной шпонкой и толкателем, установленный на поворотной оси, собачки, установленные шарнирно на корпусе, и тормозные пластины.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового замка, содержащего корпус с поворотными, соосно установленными кодовыми дисками с пазами, запорный шток со шпонками, взаимодействующими между собой, рукоятку управления, средство для блокировки штока, выполненное в виде шайбы, связанной посредством пружины с дисками с возможностью ограниченного поворота относительно штока.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего засов, ступенчатую втулку с фланцем, в осевом отверстии которой размещен стопор с кольцевой канавкой или сегментным пазом, на противоположном конце снабженный гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка и паз и поперечная прорезь под запорный диск, имеющий выбитые на его плоскости по периферии риски и знаки, фигурное отверстие и отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и расположенный на ступенчатой втулке пакет кодовых составных дисков с прокладками и защитными элементами от осевого доступа к пакету кодовых дисков.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к замковым соединениям, и может быть использовано для неразъемного соединения элементов конструкций из полимерных материалов.
Наверх