Пневматический высевающий аппарат

Пневматический высевающий аппарат содержит корпус, сопло избыточного давления и высевающий диск. Рабочая кромка высевающего диска имеет коэффициент трения о семена более 0,7. В верхней части корпуса со стороны, примыкающей к высевающему диску, установлен с возможностью вращения дозирующий диск. Рабочая поверхность дозирующего диска имеет коэффициент трения более 0,7. На плоской поверхности корпуса со стороны, примыкающей к высевающему диску, закреплен патрубок семяпровода, сечение которого имеет форму прямоугольника со сторонами больше полутора максимального размера семян. Патрубок семяпровода в корпусе установлен таким образом, что его верхняя кромка расположена выше уровня семян в семенной камере. Изобретение позволит повысить качество высева семян за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен пневматический струйный высевающей аппарат, содержащий источник сжатого воздуха, бункер для семян, направляющий канал, семяпровод, перфодиск с питающим и приемным соплами. Бункер связан с каналом накопления семян и камерой ворошения, сообщающейся с выходом генератора пневматических импульсов, а приемное сопло перфодиска связано с входом формирователя импульсов, выход которого связан с соплом высева и соплом отсечения направляющего канала, причем длина воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом отсечения больше длины воздуховода, соединяющего выход формирователя импульсов с соплом высева / Патент РФ №2325795, МПК A01C 7/04, опубл. 10.06.2008 /.

Недостатком данного изобретения является его низкое качество высева.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением, из известных, является пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, сопло избыточного давления, заборное устройство и высевающий диск, снабженный рабочей кромкой с коэффициентом трения о семена более 0,7 и закрепленный на приводном валу в кольцевой проточке корпуса. Высевающий диск выполнен в виде усеченного кругового прямого конуса, меньшее основание которого обращено к корпусу высевающего аппарата, причем кольцевая проточка корпуса так же изготовлена в виде конической поверхности, обращенной большим основанием к высевающему диску, при этом углы наклона образующих высевающего диска и кольцевой проточки корпуса к плоскости основания высевающего диска одинаковы /Патент РФ №2335113, МПК A01C 7/04, опубл. 10.10.2008/.

Недостатком данного изобретения является то, что высевающий аппарат не может обеспечить равномерную поштучную подачу семян.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества высева семян за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян.

Поставленная задача достигается тем, что пневматический высевающий аппарат содержит корпус, сопло избыточного давления и высевающий диск, снабженный рабочей кромкой с коэффициентом трения о семена более 0,7, причем в верхней части корпуса, со стороны, примыкающей к высевающему диску, установлен с возможностью вращения дозирующий диск, имеющий рабочую поверхность с коэффициентом трения более 0,7, и на плоской поверхности корпуса, со стороны, примыкающей к высевающему диску, крепится патрубок семяпровода, сечение которого имеет форму прямоугольника со сторонами больше полутора максимального размера семян, при этом патрубок семяпровода в корпусе установлен таким образом, что верхняя кромка располагается выше уровня семян в семенной камере.

На фиг.1 изображена схема пневматического высевающего аппарата.

Пневматический высевающий аппарат (фиг.1) включает в себя корпус 1, высевающий диск 2, содержащий рабочую кромку 3, закрепленный на валу приводного электродвигателя 4 таким образом, что между корпусом 1 и высевающим диском 2 образуется выпускная щель 5. Семенная камера 6 сообщается с окружающей средой выпускной щелью 5, а с герметичным бункером 7 впускным окном 8. Через сопло избыточного давления 9 в семенную камеру 6 подается воздух. На плоской поверхности корпуса 1, со стороны, примыкающей к высевающему диску 2, крепится патрубок семяпровода 10, сечение которого имеет форму прямоугольника со сторонами больше полутора максимального размера семян. В верхней части корпуса 1, со стороны, примыкающей к высевающему диску 2, установлен вращающийся дозирующий диск 11, приводящийся электродвигателем 12.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

Из герметичного бункера 7 семена самотеком через впускное окно 8 поступают в семенную камеру 6 корпуса 1. Туда же из сопла избыточного давления 9 подается воздух. Проникая через выпускную щель 5 в атмосферу, поток воздуха прижимает семена к рабочей кромке 3 высевающего диска 2, коэффициент трения которой о семена более 0,7. При вращении высевающего диска 2, за счет возникающей силы трения семян о рабочую кромку 3, семена вовлекаются в движение и транспортируются до поверхности дозирующего диска 11, которая имеет коэффициент трения о семена более 0,7. В результате вращения высевающего диска 2, вдоль выпускной щели 5 формируется ряд семян. При вращении дозирующего диска 11 из ряда семян выносится семя, которое контактирует с его поверхностью. В результате, выносимое семя попадает в поток воздуха, движущийся из семенной камеры 6 в патрубок семяпровода 10 и транспортируется этим потоком в борозду, подготовленную сошником. Для обеспечения более качественного захвата семян потоком воздуха, движущимся из семенной камеры 6 в патрубок семяпровода 10, патрубок семяпровода 10 находится в непосредственной близости от дозирующего диска 11 и высевающего диска 2. С целью обеспечения необходимого прилегания патрубка семяпровода 10 к плоской поверхности корпуса 1, с одной стороны, и к высевающему диску 2, с другой стороны, сечение патрубка семяпровода 10 имеет форму прямоугольника. Для уменьшения вероятности забивания патрубка семяпровода 10 семенами, геометрические размеры его сторон должны быть больше полутора максимального размера семян. Верхняя кромка патрубка семяпровода 10 располагается выше уровня семян в семенной камере 6, для исключения самопроизвольного попадания семян в патрубок семяпровода 10.

Изменение нормы высева семян осуществляется путем регулирования угловой скорости вращения дозирующего диска 11.

Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, сопло избыточного давления и высевающий диск, имеющий рабочую кромку с коэффициентом трения о семена более 0,7, отличающийся тем, что в верхней части корпуса со стороны, примыкающей к высевающему диску, установлен с возможностью вращения дозирующий диск, имеющий рабочую поверхность с коэффициентом трения более 0,7, причем на плоской поверхности корпуса со стороны, примыкающей к высевающему диску, закреплен патрубок семяпровода, сечение которого имеет форму прямоугольника со сторонами больше полутора максимального размера семян, при этом патрубок семяпровода в корпусе установлен таким образом, что его верхняя кромка расположена выше уровня семян в семенной камере.



 

Похожие патенты:

Сельскохозяйственная машина включает в себя, по меньшей мере, один высевающий аппарат, устройство дозирования семян с дозирующим семена элементом (803) с приводным устройством и камерой для семян и трубопровод (812) для дозирования семян.

Магнитный высевающий аппарат содержит корпус из диэлектрических материалов, семенной ящик, семяподводящий и семяотводящий каналы, лопастный семясбрасыватель и высевающий диск.

Дозатор семян содержит корпус, имеющий внутреннюю камеру и дефлектор внутри внутренней камеры, и высевающий диск с жесткой ступицей, установленный в корпусе с возможностью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уплотнительной прокладке для пневматического высевающего аппарата, и может быть использовано в высевающих аппаратах сеялок точного высева пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к протравливателям, и предназначено для установки на пневматическую сеялку и покрытия семян защитно-стимулирующими препаратами при посеве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам посевных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки семян сельскохозяйственных культур в капсулах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур. .

Высевающий аппарат содержит корпус, сопло избыточного давления, заборное устройство и высевающий диск, имеющий рабочую кромку с коэффициентом трения о семена более 0,7. Высевающий диск закреплен на приводном валу в кольцевой проточке корпуса и выполнен в виде усеченного кругового прямого конуса, меньшее основание которого обращено к корпусу. Кольцевая проточка корпуса также изготовлена в виде конической поверхности, обращенной большим основанием к высевающему диску. Углы наклона образующих высевающего диска и кольцевой проточки корпуса к плоскости основания высевающего диска одинаковы. Корпус имеет профиль в виде усеченной окружности. В верхней зоне перехода цилиндрической части корпуса в плоскую, со стороны, примыкающей к высевающему диску, выполнено отверстие для сопла генератора пневматических импульсов. Данное отверстие имеет диаметр менее половины минимального размера семени. Кроме того, на плоской поверхности корпуса, перпендикулярной плоскости высевающего диска, на расстоянии не менее двух максимальных размеров семян от отверстия сопла генератора пневматических импульсов, со стороны рабочей части высевающего диска прикреплен патрубок семяпровода. Сечение патрубка имеет форму прямоугольника со сторонами не меньше максимального размера семени. Изобретение позволит повысить качество высева семян за счет обеспечения равномерной поштучной подачи семян. 2 ил.

Сельскохозяйственная машина относится к области посевных машин. Машина содержит, по меньшей мере, одну высевающую секцию, включающую, по меньшей мере, дозирующее семена устройство. Последнее содержит дозирующий семена элемент (803), который посредством приводного устройства выполнен с возможностью транспортировки семян в один или более дозирующих семяпроводов (812). Дозирующее семена устройство содержит также камеру (882) для семян, выполненную с возможностью подачи в нее положительного давления из создающего давление элемента, установленного на сельскохозяйственной машине. Дозирующий семена элемент (803) представляет собой стенку, ограничивающую камеру (882), в которой выполнены отверстия или углубления. При этом отверстия или углубления дозирующего семена элемента (803) соединяют камеру (882) с окружающей средой для создания разницы давлений для прикрепления к ним и транспортировки в них семян. Дозирующий семяпровод (812) состоит из наружного семяпровода (816) и расположенного в нем с возможностью съема внутреннего семяпровода (826) и имеет впуск (814) в камере (882) для воздушного потока для транспортировки семян из камеры (882) через дозирующий семяпровод (812) в посевную борозду. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности высева семян разных размеров в посевную борозду при высокой скорости движения машины. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для рядового посева семян зерновых, овощных и технических культур в регионах с недостаточным увлажнением. Гидропневматическое посевное устройство содержит корпус с направляющей пластиной. На корпус с направляющей пластиной монтируется гидравлическая насадка и семятранспортирующая трубка, сообщенная с источником сжатого воздуха и семяпроводом. В месте выхода семян семятранспортирующая трубка выполнена изогнутой в противоположную сторону движения сеялки. Семятранспортирующая трубка имеет направляющую T-образной формы для ее перемещения в продольно-вертикальной плоскости относительно выполненного в направляющей пластине T-образного наклонного паза. Использование изобретения позволит повысить равномерность распределения семян по глубине и вдоль рядка, а локальное увлажнение семян обеспечивает благоприятные условия для их прорастания. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, а именно к сеялке для высева семян, которая содержит дозирующее семена устройство для дозирования семян. Дозирующее семена устройство содержит стенку, которая выполнена с возможностью вращения. Дозирующее семена устройство также выполнено с возможностью сообщения со средством приложения давления для обеспечения разницы давлений на стенках между принимающей семена стороной, стороной высокого давления, стенки и стороной, стороной низкого давления, стенки, которая является противоположной принимающей семена стороне. Стенка выполнена с множеством сквозных удерживающих отверстий для приема на принимающей семена стороне стенки, посредством разницы давлений на стенках, семян в удерживающих отверстиях. Затем семена перемещаются посредством вращения стенки на расстояние перемещения стенки, при этом они высвобождаются из стенки. Средство приложения давления содержит пневматическое устройство, присоединенное к воздухопроводу и обеспечивающее основную воздушную струю через воздухопровод в направлении принимающей семена стороны стенки. Возвратный трубопровод присоединен между стороной стенки, которая является противоположной принимающей семена стороне, и пневматическим устройством, причем в возвратном трубопроводе часть основной воздушной струи переносится назад в воздухопровод и/или к впускной стороне пневматического устройства, а часть основной воздушной струи направляется вниз в почву через выпускной трубопровод. Изобретение позволяет уменьшить выпуск загрязненного воздуха, который проходит через высеваемые семена. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур. Высевающий аппарат содержит корпус и бункер для семян. В корпусе на горизонтальной оси установлен дозирующий вертикальный однорядный ячеистый диск. Последний закреплен посредством болтов на пластмассовой шестерне. Аппарат имеет также ролик-отражатель, выталкиватель семян, пульсатор и обводной воздуховод. Последний установлен на удлиненной головке горизонтальной оси посредством держателя. Пульсатор имеет вилку с опорными роликами и круглую стяжную муфту. Ячеистый диск выполнен волнистым, с волнами одинаковой длины и высоты, расположенными по окружности во внутренней полости, причем количество волн равно количеству семенных ячеек. Вершины волн соединены с центрами днищ ячеек сопловыми отверстиями. Выталкивание семян осуществляется сжатым воздухом, поступающим периодически через эти отверстия посредством обводного воздуховода и пульсатора от пневмосистемы трактора или сеялки в момент подхода семян к выталкиванию их в борозду. Выталкиватель семян смещен на диаметр ячейки от выбросного окна и выталкивает застрявшие семена, восстанавливая функциональную способность ячеек. За счет высокой скорости полета семена внедряются в почву в точке их первого контакта в узкую бороздку с уплотненным ложе без прокатывания по ней. Изобретение обеспечивает посев семян сеялками типа ССТ-12В на скорости 11-12 км/час и более, равномерное расположение семян в борозде, повышает производительность труда в 1,5-2 раза. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Семяпровод пневматической сеялки содержит трубопровод и установленный вертикально гаситель воздушного потока. Гаситель воздушного потока выполнен в виде трубы с окошками. Поверх трубы закреплена воронка с фиксатором для предотвращения потерь зерна через окошки и регулирования количества выпускаемого воздуха. Изобретение позволит повысить качество посева путем уменьшения выноса семян на поверхность почвы из-под лапы сошника сеялки за счет уменьшения действия воздушной струи в подлаповом пространстве и равномерность распределения семян по ширине дна борозды за счет сохранения достаточно высокой скорости полета семян. 1 ил.

Распределительная головка пневматической зерновой сеялки состоит из распределителя с отводящими патрубками и турбулизатора, установленного во входном трубопроводе. Турбулизатор выполнен в виде четырех отражателей с грузиками. Отражатели с грузиками закреплены на трубе шарнирно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Отражатель, находящийся на наружной стороне коленообразного патрубка, имеет предварительный наклон от вертикального положения в сторону центральной оси трубы на угол β. Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян при работе на склонах. 3 ил.

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок для точного высева дражированных семян пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер, расположенные под ним распределительную камеру и корпус. В корпусе на горизонтальной оси вращения установлен диск с галтелью, ячейками с фасками и сводоразрушителями. На корпусе закреплена распределительная камера с наклонным днищем с окном. В днище расположена часть боковой поверхности диска. Внутри распределительной камеры на боковых стенках на горизонтальной оси установлен счесывающий ролик с зазором относительно галтели диска. При этом горизонтальные оси диска и ролика расположены в одной вертикальной плоскости. Изобретение позволит обеспечить повышение равномерности распределения дражированных семян в рядке за счет дозированного поштучного заполнения всех ячеек из подвижного организованного ряда, сформированного в распределительной камере. 4 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус с распределительными патрубками и крышкой с конусным делителем потока семян и заслонку с приводом для регулирования площади выходных отверстий распределительных патрубков. Головка снабжена кольцом, а вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки выполнены пазы. Кольцо состоит из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие для заслонки. Последняя выполнена в виде изогнутых пластин с продолговатыми отверстиями, которые установлены в направляющих с возможностью перемещения посредством привода в виде электромагнита и возвратной пружины. Изобретение позволит обеспечить повышение точности и равномерности высева семян. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева пропашных культур. Высевающий аппарат содержит бункер с разделительной стенкой, высевающее устройство для высева семян двух культур, семяпровод, вакуумпровод и вакуумную камеру. Высевающее устройство выполнено в виде барабана с вертикальной осью вращения с верхней и нижней ячейками для семян различных культур, которые посредством вакуумных каналов, имеющих окна с резиновыми окончаниями, соединены с неподвижной вакуумной камерой. Последняя выполнена в виде цилиндра, имеющего проточки для периодического сообщения с вакуумными каналами барабана. Последний установлен на неподвижном вакуумном цилиндре с зазором относительно него, равным Ψ=0,19÷0,21 мм, для обеспечения присасывания семян при вакууме в системе, равном 0,29÷0,35 МПа. Изобретение позволит улучшить одновременное распределение высеваемых семян двух культур. 4 ил.
Наверх