Способ диагностики ирритации позвоночной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, неврологии, нейрохирургии и может быть использовано для диагностики ирритации позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника. Проводят цветовое дуплексное сканирование позвоночной артерии. Осуществляют визуализацию позвоночной артерии в третьем и четвертом сегментах. Определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока в третьем сегменте TAMXv3 и усредненную по времени максимальную скорость кровотока в четвертом сегменте TAMXv4. Вычисляют коэффициент ирритации Кир по формуле: Кир=TAMXv4:TAMXv3. При значении Кир, равном 0,75 и менее, диагностируют выраженную ирритацию, от 0,76 до 1,09 - умеренную, от 1,1 и более - ирритация отсутствует. Способ позволяет повысить достоверность и точность за счет количественной оценки ирритации. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, неврологии, нейрохирургии и может быть использовано для диагностики ирритации позвоночной артерии при травме и заболеваниях шейного отдела позвоночника.

Известен способ диагностики ирритации позвоночной артерии (Шмидт И.Р. Вертеброгенный синдром позвоночной артерии. - Новосибирск: Издатель, 2001. - С.117-119.), при котором выявляют клинические симптомы ирритации вегетативного сплетения позвоночной артерии: головную боль сосудистого характера с типичной для вегетативных нарушений широкой зоной иррадиации в область головы, руки, грудную клетку, выраженность вегетативных и сосудистых точек на голове и шее, вазомоторные лабиринтные и зрительные нарушения, изменения вазомоторики, трофики, чувствительности, гидрофильности, температуры тканей в области верхнего квадранта туловища и рук, нарушения сосудистого тонуса в виде преобладания спастического состояния артериальных сосудов рук и вазодилатации мелких сосудов кистей. При осциллографии и плетизмографии оценивают реакцию периферических сосудов на раздражение сплетения позвоночной артерии - его ирритацию - в виде более или менее выраженного изменения тонуса сосудов. При наличии соответствующих клинических, осциллографических и плетизмографических признаков диагностируют ирритацию позвоночной артерии. Недостатком способа является косвенное суждение о наличии ирритации позвоночной артерии, невозможность из-за этого количественно выразить и оценить ее степень, что не позволяет достоверно диагностировать ирритацию позвоночной артерии, затрудняет выбор лечения и контроль его эффективности.

Известен способ диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии (Куликов В.П. Ультразвуковая диагностика сосудистых заболеваний. - М.: ООО «Фирма СТРОМ», 2011. - с 165-166), при котором в процессе проведения дуплексного сканирования позвоночной артерии применяют ротационные пробы на экстра- и интракраниальном уровне, провоцируя ими ирритацию позвоночной артерии при ее экстравазальной компрессии, определяют скоростные показатели кровотока и индексы периферического сопротивления по позвоночным артериям, по которым возможно диагностировать лишь наличие или отсутствие экстравазальной компрессии позвоночной артерии, вызывающей ирритацию позвоночной артерии. Недостатки способа: при осуществлении способа возможно лишь косвенное суждение о наличии ирритации позвоночной артерии, проба не стандартизована, ее проведение зависит от индивидуальных особенностей пациента, способ не позволяет установить степень ирритации позвоночной артерии и осуществить ее количественную оценку, имеются технические трудности при инсонации позвоночной артерии во время движений головы, что затрудняет оценку результатов, а прогностическая ценность отрицательного результата составляет 50%, то есть при «нормальной» пробе нельзя полностью исключить наличие ирритации позвоночной артерии. Все это не позволяет достоверно диагностировать ирритацию позвоночной артерии, затрудняет выбор лечения и контроль его эффективности.

Изобретение направлено на создание способа диагностики ирритации позвоночной артерии, обеспечивающего повышение достоверности и точности способа за счет количественной оценки ирритации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в способе диагностики ирритации позвоночной артерии, включающем проведение цветового дуплексного сканирования позвоночной артерии, особенность заключается в том, что осуществляют визуализацию позвоночной артерии в третьем и четвертом сегментах, определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока в третьем сегменте TAMXv3 и усредненную по времени максимальную скорость кровотока в четвертом сегменте TAMXv4, вычисляют коэффициент ирритации Кир по формуле: Кир=TAMXv4:TAMXv3, при значении Кир равном 0,75 и менее диагностируют выраженную ирритацию, от 0,76 до 1,09 - умеренную, от 1,1 и более - ирритация отсутствует.

Способ осуществляют следующим образом. Пациентам с клиническими проявлениями травмы и заболеваний шейного отдела позвоночника проводят цветовое дуплексное сканирование позвоночной артерии в третьем и четвертом сегментах (V3-V4) с использованием линейного датчика с частотой в диапазоне 7-13 МГц. Артерию сканируют в продольном сечении в третьем сегменте (V3) из заднего доступа за сосцевидным отростком. После визуализации позвоночной артерии определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока (TAMXv3). Затем проводят цветовое дуплексное сканирование интракраниального V4 сегмента позвоночной артерии с использованием векторного датчика с частотой в диапазоне 2-4 МГц через субокципитальный доступ. Датчик располагают по средней линии ниже большого затылочного отверстия или латерально в зависимости от анатомических особенностей пациента, плоскость сканирования составляет с поверхностью шеи угол 30-60%, при этом голова больного должна быть наклонена вперед. После визуализации позвоночной артерии определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока (TAMXv4). Вычисляют коэффициент ирритации Кир по формуле: Кир=TAMXv4:TAMXv3, где TAMXv4 - усредненная по времени максимальная скорость кровотока в V4 сегменте, TAMXv3 - усредненная по времени максимальная скорость кровотока в V3 сегменте. При значении Кир, равном 0,75 и менее, диагностируют выраженную ирритацию, от 0,76 до 1,09 - умеренную, 1,1 и более - ирритация отсутствует.

Способ диагностики ирритации позвоночной артерии прошел клинические испытания при исследовании 22 пострадавших с травмой и 108 пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями шейного отдела позвоночника.

Приводим клинические примеры - выписки из историй болезни.

Пример 1. Пациентка Л., 59 лет, ист.болезни 2921/2012, поступила в неврологическое отделение Дорожной клинической больницы Санкт-Петербурга с жалобами на боль в шейном отделе позвоночника с иррадиацией в затылочную и правую височную области, эпизоды системного головокружения, нарушения координации, звон в правом ухе, нечеткость зрения и лабильность артериального давления. При поступлении состояние удовлетворительное, ограничение движений в шейном отделе позвоночника, болезненность при пальпации точки правой позвоночной артерии, горизонтальный нистагм, легкие координаторные нарушения при пальценосовой пробе, неустойчивость в позе Ромберга. Проведено комплексное обследование пациентки. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях - выпрямление шейного лордоза, субхондральный склероз, артроз межпозвонковых сочленений, боковые остеофиты на уровне C5-C6-C7-позвонков, выраженный унковертебральный артроз. При магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника обнаружены парамедианные грыжи межпозвонковых дисков на уровне C4-C5-C6-позвонков размерами до 3,5-4 мм.

Согласно заявляемому способу выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, определены усредненные по времени максимальные скорости кровотока по третьему TAMXv3 слева = 46 см/с, TAMXv3 справа = 40 см/с и четвертому сегментам TAMXv4 слева = 52 см/с, TAMXv4 справа = 34 см/с, произведен расчет коэффициента ирритации Кир:

Кир слева = TAMXv4 слева: TAMXv3 слева = 52:46 = 1,13

Кир справа = TAMXV4 справа: TAMXv3 справа = 34:40 = 0,85.

Диагностировали, что ирритация левой позвоночной артерии отсутствует, а правой - умеренная.

На основании данных обследования сделан вывод о том, что клиническая симптоматика у пациентки связана с ирритацией правой позвоночной артерии.

Диагноз: дегенеративное заболевание шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии справа с умеренной ее ирритацией.

Проведено 5 блокад правой позвоночной артерии и курс сосудистых препаратов (вазобрал). Использование малоинвазивных пункционных методов лечения привело к быстрому исчезновению клинических проявлений.

Через 3 месяца пациентка повторно осмотрена амбулаторно, положительный эффект от проведенного лечения в виде регресса клинической симптоматики сохранялся. При выполнении контрольного цветового дуплексного сканирования согласно заявляемому способу, определены усредненные по времени максимальные скорости кровотока по третьему TAMXv3 слева = 38 см/с, TAMXv3 справа = 36 см/с и четвертому сегментам TAMXv4 слева = 48 см/с, TAMXv4 справа = 42 см/с, произведен расчет коэффициента ирритации Кир:

Кир слева = TAMXv4 слева: TAMXv3 слева = 48:38 = 1,26

Кир справа = TAMXv4 справа: TAMXv3 справа = 42:36 = 1,17

Диагностировано, что ирритатация позвоночных артерий отсутствует.

Таким образом, использование способа диагностики ирритации позвоночной артерии позволило выбрать адекватное лечение у пациентки с умеренной ирритацией одной из позвоночных артерий и объективно оценить его результат.

Пример 2. Пациент Щ., 38 лет, ист. болезни №9540/2012, поступил в нейрохирургическое отделение Дорожной клинической больницы Санкт-Петербурга с жалобами на боль и ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника. Травма производственная, за 3 месяца до поступления оступился, упал с подножки вагона. Диагностирован перелом зубовидного отростка C2-позвонка, лечился по месту жительства. При поступлении состояние удовлетворительное, напряжение мышц задней поверхности шеи, анизорефлексия, гипестезия в правой руке. Проведено комплексное обследование пострадавшего. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника выявлен отрыв зубовидного отростка C2-позвонка. При магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника подтвержден перелом зубовидного отростка C2-позвонка со смещением отломка кпереди, обнаружены признаки посттравматической миелопатии на уровне тела C2-позвонка.

Согласно заявляемому способу выполнено цветовое дуплексное сканирование позвоночных артерий, определены усредненные по времени максимальные скорости кровотока по третьему TAMXv3 слева = 38 см/с, TAMXv3 справа = 38 см/с и четвертому сегментам TAMXv4 слева = 46 см/с, TAMXv4 справа = 26 см/с, произведен расчет коэффициента ирритации Кир:

Кир слева = TAMXv4 слева: TAMXv3 слева = 46:38 = 1,2

Кир справа = TAMXv4 справа: TAMXv3 справа = 26:38 = 0,68

Диагностирована выраженная ирритатация правой позвоночной артерии, вызывающая системный дефицит кровотока.

Диагноз: последствия закрытой травмы шейного отдела позвоночника; застарелый неконсолидированный перелом зубовидного отростка C2-позвонка (2 тип) со смещением C1-позвонка кпереди; посттравматическая миелопатия в дорзальных отделах спинного мозга на уровне тела C2-позвонка; синдром позвоночной артерии справа с выраженной ирритацией.

Выполнено оперативное вмешательство: передняя винтовая фиксация зубовидного отростка. Послеоперационное течение без осложнений.

Через 6 месяцев при повторном осмотре амбулаторно отмечен положительный эффект лечения в виде регресса болевого синдрома и увеличения подвижности в шейном отделе позвоночника. При выполнении контрольного цветового дуплексного сканирования позвоночных артерий согласно заявляемому способу определены усредненные по времени максимальные скорости кровотока по третьему TAMXv3 слева = 36 см/с, TAMXv3 справа = 36 см/с и четвертому сегментам TAMXv4 слева = 45 см/с, TAMXv4 справа = 39 см/с, произведен расчет коэффициента ирритации Кир:

Кир слева = TAMXv4 слева: TAMXv3 слева = 45:36 = 1,25

Кир справа = TAMXv4 справа: TAMXv3 справа = 39:36 = 1,08

Диагностировано, что имеет место умеренная ирритация правой позвоночной артерии. Результат лечения хороший.

Таким образом, использование способа диагностики ирритации позвоночной артерии позволило при выраженной ирритации адекватно выбрать лечение и объективно оценить его результат.

Способ диагностики ирритации позвоночной артерии, включающий проведение цветового дуплексного сканирования позвоночной артерии, отличающийся тем, что осуществляют визуализацию позвоночной артерии в третьем и четвертом сегментах, определяют усредненную по времени максимальную скорость кровотока в третьем сегменте TAMXv3 и усредненную по времени максимальную скорость кровотока в четвертом сегменте TAMXv4, вычисляют коэффициент ирритации Кир по формуле: Кир=TAMXv4:TAMXv3, при значении Кир, равном 0,75 и менее, диагностируют выраженную ирритацию, от 0,76 до 1,09 - умеренную, от 1,1 и более - ирритация отсутствует.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике. В обычном допплеровском импульсно-волновом режиме измеряют скоростной показатель эхо-сигнала на уровне латерального края трикуспидального клапана и при величине sr менее 14 см/с диагностируют систолическую дисфункцию правого желудочка.

Изобретение относится к области медицины, акушерства и перинатологии и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития неблагоприятных перинатальных исходов при внутриутробном инфицировании.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии. Проводят транскраниальное.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят электронейромиографическое (ЭНМГ) и ультразвуковое (УЗ) исследование моторных и сенсорных волокон периферических нервов верхних и нижних конечностей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии, и может быть использовано для диагностики функционального значения внутренней сонной артерии (ВСА) у больных с гигантскими аневризмами ВСА, сложными каротидно-кавернозными соустьями, опухолями шеи и основания черепа с вовлечением в опухолевый процесс ВСА.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии, терапии. У обследуемой женщины определяют: уровень общего холестерина, ммоль/л, уровень систолического артериального давления (АД), мм рт.ст., отношение к курению, возраст (количество лет), пол.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Осуществляют лазерную доплеровскую флоуметрию с использованием зонда, работающего через инфракрасный канал, устанавливаемый непосредственно на поверхность полипа.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят оценку ауторегуляции мозгового кровотока (АРМК) в магистральных внутричерепных артериях.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ультразвуковой диагностике в клинической кардиологии. Пробу проводят, используя комбинированный подход с одновременным применением изометрической и психоэмоциональной нагрузки.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией (АГ).
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. Всем беременным после эмболизации маточных артерий (МА) по поводу миомы матки проводят допплерометрическое исследование в сроках 22-24 недели, 28-30 недель, 32-34 недели, 36-38 недель беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оценки латеральной дислокации надколенника на раннем этапе диагностики.

Использование: для диагностики объекта посредством ультразвука. Сущность изобретения заключается в том, что матричная решетка (1') ультразвуковых преобразователей содержит центральную область (11') и, по меньшей мере, три области (13) ответвления, содержащих, каждая, 2-мерную матричную решетку (5) ультразвуковых преобразовательных элементов (3).

Изобретение относится к области медицинской диагностики и может применяться для диагностики дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха и вывиха бедра у детей. Плоскость ультразвукового датчика поворачивают таким образом, чтобы регистрировался максимальный диаметр головки бедра и отчетливо визуализировался костный эркер, а латеральный контур подвздошной кости давал на мониторе ультразвукового аппарата гиперэхогенную линию, располагающуюся косо слева направо.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам ультразвуковой терапии. Система для подведения ультразвуковой терапии к ткани содержит ультразвуковой аппликатор, содержащий один или более преобразовательных элементов, работающих в режиме формирования изображения для формирования с перерывами изображения ткани, подлежащей лечению, множество линз с переменным фокусом, прикрепленных к одному или более преобразовательным элементам, причем управление фокусировкой каждой из множества линз осуществляется сигналом напряжения на линзе, контроллер перемещений ультразвукового аппликатора в одном из направления поворота и осевого направления и контроллер лечебной процедуры для приема сигналов изображений в качестве входных данных и управления сигналом напряжения, подаваемым на каждую из множества линз с переменным фокусом.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может быть использовано при лечении пациентов с детским церебральным параличом. Для этого ребенку проводят общую ингаляционную анестезию.

Изобретение относится к технике акустики и может использоваться в медицинской аппаратуре для ультразвуковой эхографии. Технический результат состоит в расширении угла обзора движений посредством ультразвуковых изображений.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и ультразвуковой диагностике. Определяют суммарный объем (SV) щитовидной железы (ЩЖ) по данным ультразвукового исследования (УЗИ).
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для подготовки беременных женщин к родам. Для этого со срока 36 недель беременности многодневно не реже чем через каждые 7 дней проводят оценку состояния плода, включающую определение времени наступления акта дыхательных движений его ребер во время серии следующих друг за другом периодов кратковременной и обратимой гипоксии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. Проводят биохимическое исследование сыворотки крови натощак с определением уровня глюкозы и аланинаминотрансферазы и ультразвуковых исследований: печени с определением эхогенной структуры, поджелудочной железы натощак с определением размеров ее головки и щитовидной железы с определением ее объема.

Изобретение относится к области медицинского оборудования и предназначено для диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости. Аппарат содержит генератор колебаний ультразвуковой частоты, полосовой фильтр, усилитель с дискретно регулируемым коэффициентом усиления, усилитель мощности, датчик тока, преобразователь тока в напряжение, блок коммутации, амплитудный детектор тока и амплитудный детектор напряжения. Кроме того, трансформатор подключен к пьезоэлектрическому излучателю, электрод для электрофореза подключен к микропроцессору. В панели управления размещены инкрементный энкодер и сенсорный дисплей, управляемый источник тока и коммутатор полярности. Пьезоэлектрический излучатель размещен в металлическом корпусе, коммутатор полярности имеет два выхода, один из которых соединен с корпусом пьезоэлектрического излучателя, а другой выход через дополнительный датчик тока подключен к электроду для электрофореза. Изобретение позволяет повысить надежность диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх