Устройство для измерения уровня жидкости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению уровня жидких сред, и может быть использовано в поплавковых и буйковых уровнемерах. Устройство для измерения уровня жидкости содержит корпус 1, к которому прикреплена полая цилиндрическая прорезная втулка 3, соединенная посредством гибкой механической связи 4 с чувствительным элементом 5, выполненным в виде поплавка или буйка. На боковой поверхности втулки 3, изготовленной из пружинной стали или сплава, выполнены кольцевые ряды сквозных прорезей 6, между которыми по высоте втулки 3 образованы ряды сплошных плоских колец 7. В полости втулки 3 напротив друг друга в области колец 7 жестко закреплены постоянные магниты 9. В зазоре между магнитами 9 в корпусе из немагнитного материала 10 размещен датчик Холла 11, подсоединенный к измерительному блоку 12. Втулка 3 играет роль пружинного элемента, реагирующего с требуемой точностью на перемещение чувствительного элемента 5. Технический результат - повышение точности измерения уровня. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению уровня жидких сред, и может быть использовано в поплавковых и буйковых уровнемерах.

Известно устройство для измерения уровня жидкости, в котором чувствительный элемент, погруженный в жидкость, выполнен в виде буйка. Буек подвешен на измерительной проволоке, которая наматывается на желобки барабана, приводимого в движение магнитными парами. Буек позиционируется в жидкости посредством сервомотора. На барабане закреплены внешние магниты, а на серводвигателе - внутренние магниты. Так как внутренние магниты двигаются, их магнитное притяжение заставляет внешние магниты также перемещаться.

Вес буйка на проволоке создает вращающий момент на внешних магнитах, что приводит к изменению магнитного потока, регистрируемого преобразователями на внутренних магнитах. Когда буек опускается и достигает жидкости, его вес снижается за счет выталкивающей силы. Как следствие, крутящий момент магнитных пар изменяется, и эти изменения измеряются датчиками Холла (Preserve NMS 5/7. Интеллектуальный высокоточный уровнемер для резервуара, www.rizur.ru).

Недостатком известного устройства является его конструктивная сложность.

В качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения выбрано устройство для измерения уровня по патенту США №4920797, MHK G01B 21/18, 1990 г.

Указанное устройство для измерения уровня жидкости содержит чувствительный элемент, погруженный в жидкость, магнитную систему, жестко закрепленную в полой втулке, которая связана с чувствительным элементом с возможностью перемещения при изменении положения чувствительного элемента относительно уровня жидкости, и датчик Холла, подсоединенный к измерительному блоку.

Полая втулка непосредственно соединена с чувствительным элементом, а магнитная система содержит одиночный магнит. Полая втулка концентрически размещена в отверстии плоской кольцевой пружины, снабженной сквозными спиралевидными прорезями. Плоская кольцевая пружина установлена в корпусе устройства. В нижней части чувствительного элемента, находящегося в жидкости, размещена другая плоская кольцевая пружина, также установленная в корпусе устройства. Над втулкой с магнитом размещен датчик Холла, связанный с измерительным блоком.

Недостатком указанного устройства является невысокая точность измерения уровня.

Точность измерения уровня в устройстве, принятом в качестве ближайшего аналога, в значительной мере определяется точностью перемещения магнита относительно датчика Холла, т.е. точностью перемещения полой втулки, которая ограничена, в свою очередь, упругими характеристиками тонкой плоской кольцевой пружины. Поскольку упругие характеристики плоской кольцевой пружины - даже при наличии в ней спиралевидных сквозных прорезей - недостаточны высоки, это приводит к ограничению достижимой точности измерения уровня. Недостаточная точность перемещения магнита относительно датчика Холла обусловлена также тем, что пружина контролирует перемещение значительной массы - втулки вместе с чувствительным элементом.

Кроме того, наличие двух плоских пружин, одна из которых находится в жидкости, также снижает точность измерения.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением - повышение точности измерения уровня.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для измерения уровня жидкости, содержащем чувствительный элемент, погруженный в жидкость, магнитную систему, закрепленную в полой втулке, которая связана с чувствительным элементом с возможностью перемещения при изменении положения чувствительного элемента относительно уровня жидкости, и датчик Холла, подсоединенный к измерительному блоку, втулка изготовлена из пружинной стали или сплава; на ее боковой поверхности выполнены кольцевые ряды сквозных прорезей, а между упомянутыми рядами прорезей по высоте втулки образованы ряды сплошных плоских колец, при этом протяженность области плоских колец t по высоте втулки L выбирается из условия t≥0,3 L; магнитная система выполнена в виде двух магнитов, расположенных напротив друг друга в области плоских колец, а датчик Холла размещен в обойме из немагнитного материала, которая расположена между двумя упомянутыми магнитами.

Указанный технический результат достигается также тем, что полая втулка связана с чувствительным элементом посредством гибкой механической связи.

Указанный технический результат достигается также тем, что чувствительный элемент выполнен в виде поплавка.

Указанный технический результат достигается также тем, что чувствительный элемент выполнен в виде буйка.

Указанный технический результат достигается также тем, что полая втулка выполнена цилиндрической.

Указанный технический результат достигается также тем, что прорези во втулке выполнены в виде дуг окружности.

Указанный технический результат достигается также тем, что середина области плоских колец совпадает с центром упомянутых магнитов.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически изображено заявляемое устройство, на фиг.2 показана втулка с рядами сквозных прорезей и сплошных плоских колец, на фиг.3 иллюстрируется взаимное расположение магнитов и области плоских колец.

Устройство для измерения уровня жидкости содержит корпус 1, установленный во фланце 2. К корпусу 1 прикреплена полая цилиндрическая втулка 3, соединенная посредством гибкой механической связи, например, подвеса 4, с погруженным в жидкую среду (частично или полностью) чувствительным элементом 5, выполненным, соответственно, в виде поплавка или буйка.

На фиг.1 показано выполнение чувствительного элемента 5 в виде буйка.

Втулка 3 изготовлена из пружинной стали или сплава, например из сплава 36НХТЮ или из беррилиевой бронзы. Основным свойством пружинных сталей и сплавов является высокое сопротивление малым пластическим деформациям как в условиях кратковременного (предел упругости), так и длительного (релаксационная стойкость) нагружения. Кроме того, пружинные стали и сплавы характеризуются высокой прочностью в условиях статического, циклического или динамического нагружения, имеют достаточную пластичность и вязкость, а также высокое сопротивление разрушению.

На боковой поверхности цилиндрической втулки 3 по ее высоте выполнено несколько кольцевых рядов сквозных прорезей 6, а между ними по высоте втулки 3 образованы ряды сплошных плоских колец 7, т.е. кольцевые ряды сквозных прорезей 6 чередуются по высоте втулки 3 с рядами сплошных плоских колец 7. Прорези 6 имеют вид дуг окружности, при этом соседние прорези отделены друг от друга перемычками 8. Одновременно перемычки 8 являются элементами, соединяющими по высоте втулки 3 соседние ряды колец 7.

Количество рядов сплошных плоских колец 7 на единицу меньше количество рядов колец, образованных сквозными прорезями. Протяженность области плоских колец 7 по высоте втулки L выбирается из условия t≥0,3 L.

Благодаря совокупности следующих факторов - выбору в качестве материала полой втулки 3 пружинной стали или сплава и выполнению на ее боковой поверхности сплошных плоских колец, отделенных друг от друга кольцевыми рядами сквозных прорезей - втулка 3, которую можно рассматривать как прорезную втулку, выполняет в заявляемом устройстве роль пружинного элемента, реагирующего с требуемой точностью на перемещение чувствительного элемента 5 (буйка или поплавка). Функцию «витков» такого пружинного элемента выполняют ряды сплошных плоских колец 7.

Количество рядов плоских колец 7, их толщина (равная расстоянию между соседними кольцевыми рядами прорезей 6) и количество перемычек 8, соединяющих соседние плоские кольца 7, варьируется в зависимости от условий измерения, параметров жидкой среды и требуемой точности измерения уровня. Так, количество рядов плоских колец 7 может выбираться в диапазоне (2-6); толщина плоских колец 7 варьируется от 0,8 мм до 2,5 мм; количество перемычек 8 между соседними сквозными прорезями 6 (и, соответственно, количество перемычек между соседними рядами колец 7) выбирается равным (2-4).

В полости втулки 3 напротив друг друга жестко закреплены постоянные магниты 9. Магниты 9 расположены в области, занимаемой по высоте втулки 3 сплошными плоскими кольцами 7, при этом, как установлено заявителем, оптимальным - с точки зрения обеспечения максимальной точности измерения уровня - является такое расположение магнитов относительно области плоских колец 7, при котором центр магнитов 9 (линия O1-O2 на фиг.3) совпадает с серединой области плоских колец 7 (с линией A1-A2 на фиг.3).

В зазоре между магнитами 9 в обойме 10 из немагнитного материала, связанной с корпусом 1, размещен датчик Холла 11, который подсоединен к микропроцессорному измерительному блоку 12. Датчик Холла 11 измеряет напряженность магнитного поля магнитов 9.

Следует отметить, что при расположении центра магнитов 9 на одном уровне с серединой области плоских колец 7 также минимизируется негативный эффект смещения магнитов 9 относительно датчика Холла 11 при возмущении поверхности жидкой среды, например, вследствие возникновения турбулентностей.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При изменении уровня жидкости 13 изменяется выталкивающая сила, действующая на чувствительный элемент 5 (буек) и, соответственно, на прорезную втулку 3. Прорезная втулка 3 действует как пружина, сжимаясь или растягиваясь, что приводит к изменению положения магнитов 9 относительно датчика Холла 11, причем магниты 9 двигаются в вертикальном направлении, параллельно боковым поверхностям датчика Холла 11. Датчик Холла 11 измеряет изменение напряженности магнитного поля магнитов 9, обусловленное изменение уровня жидкости 13, и вырабатывает выходной сигнал напряжения, пропорциональный упомянутой выталкивающей силе. Напряжение с датчика Холла 11 поступает в микропроцессорный измерительный блок 12, в котором производится линеаризация, фильтрация, температурная компенсация входного сигнала. На выходе блока 12 формируется выходной токовый сигнал и цифровой сигнал, значения которых пропорциональны измеряемому уровню жидкости.

Использование в заявляемом устройстве прорезной втулки, играющей роль пружинного элемента, и размещение в полости втулки магнитной системы и датчика Холла позволяют повысить точность измерений уровня. Параллельное перемещение магнитов относительно датчика Холла расширяет диапазон измеряемых уровней, а варьирование параметров упомянутого пружинного элемента - количества рядов плоских колец, их толщины и количество перемычек, соединяющих соседние плоские кольца, - позволяет производить измерения в широком диапазоне уровней с высокой точностью.

1. Устройство для измерения уровня жидкости, содержащее чувствительный элемент, погруженный в жидкость, магнитную систему, закрепленную в полой втулке, которая связана с чувствительным элементом с возможностью перемещения при изменении положения чувствительного элемента относительно уровня жидкости, и датчик Холла, подсоединенный к измерительному блоку, отличающееся тем, что втулка изготовлена из пружинной стали или сплава; на ее боковой поверхности выполнены кольцевые ряды сквозных прорезей, а между упомянутыми рядами прорезей по высоте втулки образованы ряды сплошных плоских колец, при этом протяженность области плоских колец t по высоте втулки L выбирается из условия t≥0,3 L; магнитная система выполнена в виде двух магнитов, расположенных напротив друг друга в области сплошных плоских колец, а датчик Холла размещен в обойме из немагнитного материала, которая расположена между двумя упомянутыми магнитами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полая втулка связана с чувствительным элементом посредством гибкой механической связи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде поплавка.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде буйка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полая втулка выполнена цилиндрической.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что прорези выполнены в виде дуг окружности.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что середина области сплошных плоских колец совпадает с центром упомянутых магнитов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дистанционного измерения и контроля уровня жидкости. .

Изобретение относится к приборостроению и контрольно-измерительной технике для автомобильной промышленности и может использоваться для измерения уровня жидкости, преимущественно в резервуарах закрытого типа, например топлива в баке.

Плотномер // 2273838
Изобретение относится к устройствам для измерения плотности жидкостей и может быть использовано в системах измерения плотности нефтепродуктов и других жидкостей, в том числе взрывоопасных, при их отпуске, приеме и хранении с измерением плотности на разных уровнях.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля уровня жидкости в сосудах под давлением. .

Уровнемер // 1817834

Изобретение относится к приборостроению , предназначено для измерения уровня жидкости и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности . .

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня жидкости. .

Ротаметр // 2290608
Изобретение относится к области измерительной техники. .

Ротаметр // 2265806

Уровнемер // 2082108
Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред в закрытых емкостях. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химической , нефтяной и газовой промышленности для контроля уровня жидкости в сосудах со сжиженными газами.

Предложены датчики уровня жидкости. Датчик уровня жидкости содержит корпус, выступ, проходящий через корпус, и множество функционально присоединенных рычагов, расположенных в корпусе. Причем первый из рычагов функционально присоединен к выступу, а второй из рычагов функционально присоединен к первому рычагу, при этом перемещением выступа обеспечено перемещение первого рычага, обеспечивающее открывание или закрывание переключателя вторым рычагом без контакта с переключателем при достижении жидкостью заранее установленного уровня, а также соединение, присоединенное с возможностью регулирования ко второму из указанных рычагов таким образом, что положение соединения влияет на заранее установленный уровень. Предложенное изобретение направлено на создание надежного датчика уровня жидкости, не требующего электрического питания для приведения переключателя в движение. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх