Садовый вар и способ его использования

Изобретение относится к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев. Садовый вар содержит петролатум и органический разбавитель, в качестве которого используют керосин, а также дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт. В способе использования берут вышеуказанный садовый вар и углеводородный пропеллент в соотношении 55÷45 мас.%, упаковывают их в аэрозольный баллон и используют путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев. В качестве углеводородного пропеллента используют озонобезопасный газ - пропан-бутан. Кроме того, аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой, что позволяет распылять садовый вар в труднодоступные места и закупоривать полости древесных стволов. Производство садового вара является безотходным, не имеет стоков и выбросов в атмосферу. Предлагаемый садовый вар и его использование обеспечивает снижение трудозатрат, повышение эффективности обработки поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев, улучшение тиксотропных свойств садового вара. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев.

Известно средство для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев, содержащее следующие компоненты и их соотношение, мас.%:

водно-дисперсионный клей 5-15

фунгицид 1-5

ростовое вещество 3-10

разбавитель, в качестве которого средство содержит воду, 30-60

наполнитель, в качестве которого средство содержит мел, остальное до 100.

Дополнительно средство содержит сажу, в количестве 0,3-1,5 мас.%.

Применяют намазыванием средства на раны деревьев (см. описание изобретения к патенту РФ №2245620, МПК A01N 3/04, публикация 10.02.2005 г.).

Недостатком известного средства является низкие показатели эксплуатационных свойств по текучести и водостойкости, вследствие чего нанесенный на срезы вар смывается дождевой водой и требуется повторная обработка.

Известно также средство для защиты виноградных прививок, содержащее, мас%:

окисленный петролатум 30-40
окисленный парафин 0,5-8
парафин остальное

(см. описание изобретения к авт.св. СССР №626729, МПК A01G 17/00, публикация 05.10.1978 г.).

Недостатком этого известного средства является трудоемкий способ использования, невозможность использования для защиты и лечения ран плодовых и декоративных деревьев, а также дефицитность и высокая стоимость исходных компонентов.

Известен садовый вар, содержащий следующие компоненты и их соотношение, мас.%:

петролатум 78-80
9-гидроксиметил-n-1,8-ментадиен 0,3-0,5
дитерпены 1-2
петролейный эфир остальное

(см. описание изобретения к авт. св. СССР №1629012, МПК A01N 3/04, публикация 23.02.1991 г.).

Недостатком известного садового вара является использование в рецептуре петролейного эфира, который по своим физико-химическим характеристикам является чрезвычайно взрыво- и пожароопасным продуктом, кроме того, дитерпены являются отходом производства и имеют нестабильные характеристики по качеству и могут обладать канцерогенными свойствами.

Известен садовый вар, содержащий следующие компоненты и их соотношение, мас.%:

петролатум 44-46
нефтяной парафин 39-41
церезин петролатумный 9,8-10
озокерит-сырец 4,5-5,5
нафтинат меди остальное

(см. описание изобретения к авт. св. СССР №1761078, МПК A01N 3/04, публикация 15.09.1992 г.).

Недостатком известного садового вара является трудоемкость и невозможность использования для защиты и лечения ран плодовых и декоративных деревьев, при температурах более 30°C по причине отекания состава со стволов деревьев.

Известен садовый вар, содержащий сплав тугоплавких высокомолекулярных продуктов с низкомолекулярными продуктами, при этом он содержит низкомолекулярный полиэтилен, петролатум и дизельное топливо при следующем соотношении компонентов, мас.%:

полиэтилен низкомолекулярный 63-75
петролатум 6-8,5
дизельное топливо остальное

(см. описание изобретения к патенту РФ №2146871, МПК A01N 3/04, публикация 27.03.2000 г.).

Недостатком этого известного садового вара, принятого за прототип, является технологическая сложность сплавления низкомолекулярного полиэтилена, петролатума и дизельного топлива, так как требуется специальное оборудование и высокие температуры. Данная садовая замазка имеет удовлетворительные эксплуатационные характеристики. Однако при температурах более 30°C (в летний период) наблюдается сползание замазки с вертикальных стволов деревьев. Кроме того, использование дизельного топлива в качестве разбавителя оказывает отрицательное влияние на живую ткань растений. Данная садовая замазка представляет собой густую тягообразную массу и нанесение ее на поврежденные участки деревьев трудоемко, что ограничивает ее применение в промышленных садах.

Задачей заявляемого изобретения является создание садового вара, обладающего достаточным уровнем свойств для защиты и заживления ран фруктовых и/или декоративных деревьев с улучшенными тиксотропными характеристиками и разработка способа нанесения вара на поврежденные участки деревьев.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Объектом настоящего изобретения является садовый вар, содержащий петролатум и органический разбавитель, в качестве которого используется керосин, а вар дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

петролатум 25-35
мел 4,5-5,5
органобентонит 0,5-1,0
оксиэтилированный спирт 0,2-0,6
керосин остальное до 100

Другим объектом настоящего изобретения является способ использования садового вара, при этом вышеуказанный садовый вар и углеводородный пропеллент упаковывают в аэрозольный баллон и используют их смесь путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев. В качестве углеводородного пропеллента используют пропан-бутан, а соотношение пропан-бутана и садового вара составляет 45÷55 мас.%. Кроме того, аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой для распыления садового вара в труднодоступные места и закупоривания полостей древесных стволов.

Указанные отличия позволяют достичь требуемого уровня защитных свойств, повысить тиксотропные свойства садового вара, что дает возможность получить надежную и качественную пленку для защиты и лечения поврежденных плодовых и/или декоративных деревьев.

Повышение тиксотропных свойств материала достигается за счет тиксотропной системы, включающей структурообразователь -органобентонит и химический активатор - оксиэтилированный спирт, что способствует созданию гель-структуры, препятствующей отеканию садового вара с вертикальных участков деревьев.

В способе использования садовый вар и углеводородный пропеллент в заданном соотношении упаковывают в аэрозольный баллон. Применение садового вара осуществляется распылением, что позволяет получить надежную пленку для защиты и лечения плодовых и/или декоративных деревьев. Аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой, что позволяет распылять садовый вар в труднодоступные места и закупоривать полости древесных стволов.

Для приготовления садового вара использовали следующие компоненты:

- органический разбавитель - керосин (марка КО-25 ТУ32.401-58-10-01);

- петролатум (ОСТ38.0111-76);

- органобентонит (ТУ39-0148052-01-88) или бентон-34 (производитель Германия фирма «Реокс, ИНК»);

- оксиэтилированный спирт - неонол АФ-9-10 (ТУ 2483-077-05766801-98);

- мел (марка МХ01, ГОСТ 17498-72);

- углеводородный пропеллент пропан-бутан (ГОСТ 21443-75).

Предлагаемый садовый вар получают следующим образом.

В реактор загружают расчетное количество керосина, нагревают его до температуры 60°C-80°C и порционно загружают расчетное количество петролатума. После растворения петролатума в реактор в соответствии с рецептурой загружают оксиэтилированный спирт (неонол АФ-9-10), органобентонит (или бентон-34) и мел.

Содержимое реактора при температуре 60-80°C диспергируют до образования гомогенной смеси и перед выгрузкой в тару фильтруют через сетчатый фильтр.

По вышеуказанной технологии были приготовлены образцы садового вара (см. таблицу 1).

Таблица 1
№ п/п Наименование компонентов Содержание компонентов по примерам, мас.%
1 2 3 4 5
1 Керосин 69,8 66,1 64,4 61,4 57,9
2 Петролатум 25 28 30 32 35
3 Неонол АФ-9-10 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6
4 Бентон-34 0,5 0,6 0,7 0,9 1,0
5 Мел 4,5 5,0 4,5 5,2 5,5

Вышеуказанные образцы садового вара упаковывали в аэрозольные баллоны емкостью 200 и 400 мл. Баллоны снабжены клапанами и распылительными головками. Степень эвакуации содержимого баллона не менее 95%. В качестве пропеллента использовали озонобезопасный газ - пропан-бутан. Соотношение садового вара и пропеллента 55÷45 мас.%.

Внешний вид защитной пленки садового вара оценивали при нанесении по трафарету толщиной 500 мкм и в динамических условиях путем распыления.

Кроме того, у приготовленных образцов определяли по стандартным методикам температуру каплепадения, водостойкость, морозостойкость и оценивали тиксотропные свойства. Испытания на тиксотропность проводили следующим образом. Садовый вар при помощи трафарета наносят на металлические пластины (толщина пленки 500 мкм). Сразу после нанесения по всей толщине пластины ватным тампоном, смоченным бензином - растворителем, снимают полоску садового вара на расстоянии 1 см от нижнего края пластины. Далее с помощью крючков пластину подвешивают вертикально на штатив. Продукт считается выдержавшим испытание на тиксотропность, если по истечении 30 минут отсутствует отекание в зону, откуда продукт удален растворителем. Испытания проводят при комнатной температуре и при температуре 40°C, для чего пластину с садовым варом помещают в сушильный шкаф, нагретый до 40°C.

Результаты анализов приготовленных образцов садового вара представлены в таблице 2.

Таблица 2
№ п/п Наименование Прототип Значение показателей для композиций по примерам
показателей и методов испытаний
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Внешний вид защитной пленки садового вара: а) Нанесение по трафарету толщиной 500 мкм Полутвердая с небольшими включениями Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка
б) Нанесение распылением из аэрозольного баллона не распыляется Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка Полутвердая воскообразная равномерная пленка
2 Температура каплепадения активного вещества, °C (по ГОСТ 6793-74) 80 84 86 85 87 89
3 Водостойкость потери в массе, % 40 30 35 32 25 28
4 Морозостойкость при 5°C в течение 30 мин Продукт мазеобразный Продукт мазеобразный Продукт мазеобразный Продукт мазеобразный Продукт мазеобразный Продукт мазеобразный
5 Тиксотропность а) температура 25°C - 30 мин б) температура 40°C - 30 мин выдерживает не выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает выдерживает

Таким образом, анализ результатов таблицы 2 показывает, что все предлагаемые составы обладают достаточным уровнем свойств и улучшенными тиксотропными характеристиками, необходимыми для защиты и заживления ран фруктовых и/или декоративных деревьев.

Способ нанесения садового вара распылением позволяет препарату проникать в труднодоступные места древесины с образованием защитной пленки.

Предлагаемый садовый вар в аэрозольной упаковке был испытан сотрудниками кафедры садоводства селекции и семеноводства в опытном саду Волгоградского государственного аграрного университета. Результатами испытаний показана эффективность садового вара в сравнении с известными препаратами.

Заявленное изобретение позволяет получать садовый вар с улучшенными тиксотропными свойствами, а способ использования эффективен и позволяет применять садовый вар, как в индивидуальных хозяйствах, так и в промышленном масштабе.

1. Садовый вар, содержащий петролатум и органический разбавитель, отличающийся тем, что в качестве органического разбавителя используют керосин, и вар дополнительно содержит мел, органобентонит и оксиэтилированный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:

петролатум 25-35
мел 4,5-5,5
органобентонит 0,5-1,0
оксиэтилированный спирт 0,2-0,6
керосин остальное до 100

2. Способ использования садового вара, отличающийся тем, что садовый вар по п.1 и углеводородный пропеллент упаковывают в аэрозольный баллон и используют их смесь путем распыления на поврежденные участки плодовых и/или декоративных деревьев.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве углеводородного пропеллента используют пропан-бутан, а соотношение пропан-бутана и садового вара составляет 45÷55 мас.%.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что аэрозольный баллон снабжен гибкой трубкой для распыления садового вара в труднодоступные места и закупоривания полостей древесных стволов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Способ получения садового вара заключается в смешивании расплавленных компонентов в следующем процентном соотношении: технический парафин или пчелиный воск 12-46%, живица сосновая 86-34%, хозяйственное мыло твердой фракции с содержанием жирных кислот не более 72% 2-20%.

Изобретение относится к области защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев. Состав средства включает водно-дисперсионный клей, биоцид, гумат калия, наполнитель и другие функциональные компоненты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая распыляемая, пригодная в качестве средства для закрытия ран древесных растений, композиция содержит: а) от 1 до 40 масс.% в пересчете на общий вес композиции нерастворимых в воде закрывающих материалов в диспергированном виде, которые выбраны из нерастворимых в воде пленкообразующих полимеров и восков из группы акрилатных полимеров, сложных полиэфиров, полиуретанов, полярных полиолефиновых восков, имеющих кислотное число, по меньшей мере, в 1 мг КОН/г, и их смесей; б) от 0,05 до 20 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, по меньшей мере, одного действующего вещества для защиты растений, включающего, по меньшей мере, одно фунгицидное действующее вещество для защиты растений; в) по меньшей мере, один летучий разбавитель в количестве от, по меньшей мере, 50 масс.%, в пересчете на общий вес композиции, причем разбавитель, по меньшей мере, на 70 масс.%, в пересчете на общее количество разбавителя, содержит воду, и г) по меньшей мере, одно неионогенное поверхностно-активное вещество в количестве от 10 до 100 масс.%, в пересчете на закрывающий материал.

Изобретение относится к защите и лечению поврежденных деревьев. .

Изобретение относится к области химии и сельского хозяйства, а именно к составу влагозащитного парафинового покрытия плодовых и виноградных прививок и черенков при производстве саженцев.

Изобретение относится к растениеводству, а именно к средствам для защиты и лечения поврежденных плодовых и декоративных деревьев, например, при обрезке, прививке, солнечных ожогах и механических повреждениях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и химии. Влагозащитное парафиновое покрытие включает парафин, пластификатор, диспергатор и поверхностно-активное вещество. При этом в качестве пластификатора, диспергатора и поверхностно-активного вещества используют подсолнечный воск при следующем соотношении компонентов, мас. %: подсолнечный воск 15-20, парафин – остальное. Покрытие обеспечивает повышенный выход стандартных саженцев при снижении производственных затрат. 1 табл., 4 пр.
Наверх